Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2010, 11:50 Вверх     #11
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 46
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dandrey
Просто тут тема "Мужское счастье"
Думаю,что поскольку женщина все же неотъемлемая часть этого самого мужского счастья,то женский взгляд на проблему тоже будет уместен
Цитата:
Сообщение от dandrey
Чтобы оба были счастливы, нужно чтобы оба понимали что никто никому ничего не должен. Чтобы оба были цельными, самодостаточными личностями. Каждый должен заниматься тем что ему интересно, достигать в этом вершин и гордиться тем чего достиг сам. Мужчина и женщина в браке должны быть, прежде всего, друзьями и полноправными союзниками!
Вцелом,конечно,разумно, но вот это мне непонятно:
Цитата:
Сообщение от dandrey
никто никому ничего не должен.
Можно как-то расширить ответ по этому поводу? Насколько никто никому не должен? И наступит ли при этом "мужское счастье"

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 12:52 Вверх     #12
dandrey
Друг
 
Аватар для dandrey
 
   Возраст: 51
Регистрация: 26.02.2006
Был(а) у нас: 28.12.2015 19:15
Сообщений: 846

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие Посмотреть сообщение
Думаю,что поскольку женщина все же неотъемлемая часть этого самого мужского счастья,то женский взгляд на проблему тоже будет уместен
И где же он?

Цитата:
Сообщение от Лезвие Посмотреть сообщение
Можно как-то расширить ответ по этому поводу? Насколько никто никому не должен? И наступит ли при этом "мужское счастье"
Это отдельная большая философская тема для разговора. Что-то у меня не получается сформулировать свою мысль... Попробуем пойти от противного: как по твоему (ничего что на "ты"?), кто кому что должен?

Кот, который гуляет сам по себе
dandrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 13:10 Вверх     #13
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 46
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dandrey
(ничего что на "ты"?)
очень даже правильно))
Цитата:
Сообщение от dandrey
кто кому что должен?
На мой взгляд,все таки ряд обязательств друг перед другом существует. Некоторые из этих долгов как бы сами собой разумеющиеся,но тем не менее. Вот самый примитивный пример: Сегодня ты хочешь кушать. А жена тебе говорит,что не хочет готовить. Но поскольку она тебе ничего не должна,ты пойдешь и смастеришь,к примеру, себе бутерброд. Завтра она опять не захочет готовить, и ты опять сготовишь что-нибудь сам,через месяц и через год она по-прежнему не будет этого делать. Вопрос: когда наступит момент,что ты все-таки вспомнишь о долге хранительницы очага и о том, что все-таки жена ДОЛЖНА готовить мужу? Или не должна? Я начала с мелочей(а из них,как известно,жизнь строится).Примеров можно еще вагон привести. А когда появляются дети, на мой взгляд, "долгов" этих самых друг перед другом возникает еще больше.

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Лезвие: Вера, Gladness
Старый 12.04.2010, 13:27 Вверх     #14
Ritka
Новичок
 
Аватар для Ritka
 
  
Регистрация: 12.04.2010
Был(а) у нас: 12.04.2010 14:29
Сообщений: 2

Пол: Женский
По умолчанию

Мне кажется, обязательства друг перед другом должны основываться не на стереотипах, а на взаимопонимании и исходя из ситуации. Например, у нас в семье я не готовлю, это делает муж. Немаловажно, конечно, что ему это нравится В тоже время вся уборка/стирка/глажка на мне. Но если попрошу помочь - никогда мне в помощи не откажет. Ну и таких примеров можно много найти.
Ritka вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Ritka: *Foxy*, dandrey, O-ля-ля, samaysamay
Старый 12.04.2010, 13:40 Вверх     #15
dandrey
Друг
 
Аватар для dandrey
 
   Возраст: 51
Регистрация: 26.02.2006
Был(а) у нас: 28.12.2015 19:15
Сообщений: 846

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие Посмотреть сообщение
жена ДОЛЖНА готовить мужу? Или не должна?
Не должна Она может это делать если посчитает что так будет лучше для совместного ведения хозяйства. Впрочем, всё может оказаться наоборот, "обязанность" по приготовлению пищи может взять на себя муж если посчитает что так будет лучше. Вполне возможен вариант что оба сойдутся во мнении что лучше заказывать готовую пищу, просто потому что готовка обоим в тягость.

Это как договор между странами союзниками. Ни чьи права не могут быть ущемлены, а компромиссы должны быть необременительны.

Кот, который гуляет сам по себе
dandrey вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо dandrey: *Foxy*, O-ля-ля, samaysamay
Старый 12.04.2010, 14:12 Вверх     #16
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 06:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Кстати, "О чем говорят мужчины" - есть интересные мысли по теме.


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 14:13 Вверх     #17
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 46
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

dandrey, ОК. Согласна. НО...
Цитата:
Сообщение от dandrey
Вполне возможен вариант что оба сойдутся во мнении что лучше заказывать готовую пищу, просто потому что готовка обоим в тягость.
На это нужно зарабатывать. И как минимум должно хватать заработанного,чтоб позволить себе такой вариант? А ну как не хватает?Тут кто чего должен? А допустим у вас родился ребенок,кто-то взял на себя обязанность сидеть с ребенком(это ведь тоже долг),от этого доход резко уменьшился(как ни крути),и вы не можете позволить себе ту же модель семьи. Опять никто никому не должен?
Ты прямо заинтересовал меня построением идеальной счастливой модели Вот только никак не въеду,то ли мы одни и теже вещи разными именами называем,то ли...

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Лезвие: Gladness
Старый 12.04.2010, 14:40 Вверх     #18
dandrey
Друг
 
Аватар для dandrey
 
   Возраст: 51
Регистрация: 26.02.2006
Был(а) у нас: 28.12.2015 19:15
Сообщений: 846

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие Посмотреть сообщение
dandrey, ОК. Согласна. НО...

На это нужно зарабатывать. И как минимум должно хватать заработанного,чтоб позволить себе такой вариант? А ну как не хватает?Тут кто чего должен? А допустим у вас родился ребенок,кто-то взял на себя обязанность сидеть с ребенком(это ведь тоже долг),от этого доход резко уменьшился(как ни крути),и вы не можете позволить себе ту же модель семьи. Опять никто никому не должен?
Ты прямо заинтересовал меня построением идеальной счастливой модели Вот только никак не въеду,то ли мы одни и теже вещи разными именами называем,то ли...
Естественно, если бы у каждого было немеряно денег, многие проблемы не пришлось бы решать вообще. Но, денег всегда не хватает и всегда есть проблемы которые необходимо решать, желательно с минимальными затратами средств и нервов. Я предполагаю что будет лучше если возникшую проблему будет решать тот у кого это лучше получается (с меньшими затратами средств и нервов). Если оба могут/хотят принимать участие в решении какой-то проблемы - тем лучше для них

Как союзники, ведущие совместное хозяйство, они вместе решают что будет лучше для семьи: кто останется с ребёнком и т.д. Но, это должно быть решение, не ущемляющее интересы одной из сторон. (Предполагается что оба знали на что идут заводя ребёнка)

Кот, который гуляет сам по себе
dandrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 16:12 Вверх     #19
Gladness
Свой Человек
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.11.2008
Был(а) у нас: 05.09.2011 11:43
Сообщений: 2,055

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dandrey
Чтобы оба были счастливы, нужно чтобы оба понимали что никто никому ничего не должен. Чтобы оба были цельными, самодостаточными личностями. Каждый должен заниматься тем что ему интересно, достигать в этом вершин и гордиться тем чего достиг сам. Мужчина и женщина в браке должны быть, прежде всего, друзьями и полноправными союзниками!
Да, всё так. Но так ли уж никто никому и ни чем не обязан?
А разве в полноправной семье оба партнёра не берут на себя взаимные обязательства? Например, обязательство помощи партнёру, если он в ней нуждается, или обязательство поддержки партнёра в трудную минуту? Забота о своей семье, о своём потомстве - тоже обязательства, которые не все хотят брать на себя, ссылаясь на то, что никто никому ни чем не обязан. И вот тут идиллия разбивается о быт, потому что все эти обязательства, как правило, берёт на себя одна сторона в силу своего воспитания, или же более развитой ответственности по отношению к тем, кого приручил/а. Но, как известно, игры в одни ворота не бывает, и рано или поздно эта самая сторона, взявшая на себя все обязательства, захочет не только отдавать, но что-то и получать в замен. Ну или разделить заботу о построении отношений, о построении быта, о физическом и психо-эмоциональном развитии ребёнка, а так же решение финансовых вопросов, досуга и т.д. Это я сейчас об одном из вариантов развития такой позиции.

Цитата:
Сообщение от dandrey
Это как договор между странами союзниками. Ни чьи права не могут быть ущемлены, а компромиссы должны быть необременительны.
Это в идеале, а в действительности всё опять же упирается в воспитание обоих партнёров.
Пожалуйста, проясните ситуацию с позиции мужчины.
Gladness вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Gladness: Лезвие, Winstons
Старый 12.04.2010, 17:51 Вверх     #20
dandrey
Друг
 
Аватар для dandrey
 
   Возраст: 51
Регистрация: 26.02.2006
Был(а) у нас: 28.12.2015 19:15
Сообщений: 846

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gladness Посмотреть сообщение
Да, всё так. Но так ли уж никто никому и ни чем не обязан?
А разве в полноправной семье оба партнёра не берут на себя взаимные обязательства? Например, обязательство помощи партнёру, если он в ней нуждается, или обязательство поддержки партнёра в трудную минуту? Забота о своей семье, о своём потомстве - тоже обязательства, которые не все хотят брать на себя, ссылаясь на то, что никто никому ни чем не обязан. И вот тут идиллия разбивается о быт, потому что все эти обязательства, как правило, берёт на себя одна сторона в силу своего воспитания, или же более развитой ответственности по отношению к тем, кого приручил/а. Но, как известно, игры в одни ворота не бывает, и рано или поздно эта самая сторона, взявшая на себя все обязательства, захочет не только отдавать, но что-то и получать в замен. Ну или разделить заботу о построении отношений, о построении быта, о физическом и психо-эмоциональном развитии ребёнка, а так же решение финансовых вопросов, досуга и т.д. Это я сейчас об одном из вариантов развития такой позиции.
Кажется мы путаем обязательства перед партнёром с обязательствами перед союзом

Если один из партнёров не хочет ничего делать для семьи, а второй делает всё и не уходит, при этом оба являются цельными личностями не требующими постоянного подтверждения своей ценности от партнёра, то это одна из форм союза в которой ни чьи интересы не ущемлены. Если же один ничего не делает, а второй делает всё и чувствует свою ущемлённость, то почему не уходит? (Ещё одна проблема воспитания)

Цитата:
Сообщение от Gladness Посмотреть сообщение
Пожалуйста, проясните ситуацию с позиции мужчины.
Я это уже сделал в своём первом посте в этой теме

Кот, который гуляет сам по себе
dandrey вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо dandrey: Вера, O-ля-ля
Ответ


Метки
100, битва, быт, развод, родители, ребенка, ребенок, игра, игры, личности, личность, интересно, найти, папа, проблемы, помочь, мнение, сам, сказки, смотреть, семья, счастье, холодной, точка, если, жизнь, достижения, женщина, день, дети, цветы, что такое


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 02:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru