Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2011, 11:40 Вверх     #1
Ataman
Друг
 
Аватар для Ataman
 
   Возраст: 36
Регистрация: 20.04.2005
Был(а) у нас: 10.05.2015 15:03
Сообщений: 973

Пол: Мужской
Exclamation Возможно ли цунами в Израиле?!

Всем Привет пару месяцев назад меня обеспокоила такая тема, все началось с того что мне часто снится цунами хотя я об этом абсолютно не думаю и не накручиваю себя. Сон настолько реальный, что когда просыпаюсь помню все детали сна, постоянно вижу как на ашдод надвигается цунами (высота волны была очень высокая). Я обычно говорю куда и ночь туда и сон, но иногда бывают вещии сны.

Теперь перейдем к научным исследованиям. Общаясь с многими людьми я убедился в том что люди не хотят понимать, не верят что в море может возникнуть цунами а не только в океане.

-------------------

Недавно израильскии ученые из Еврейского университета в Иерусалиме проверили несколько сценариев возможного затопления побережья Израиля в результате повышения уровня Средиземного моря, в том числе в результате цунами, и пришли к выводу, что под водой может оказаться значительная часть прибрежных территорий.

Израильские ученые: в случае цунами под водой окажется пятая часть Нагарии и Хайфы
Спойлер для подробнее:

По расчетам профессора Даниэля Фелзенштейна и доктора Михаэля Лейхтера с кафедры географии университета, при волне высотой в шесть метров в Нагарии будут затоплены 2,2 квадратных километра побережья, что составляет 22,3% от общей площади города, в Хайфе – под водой окажутся 14 квадратных километров, 23,5% площади города, в Тель-Авиве – около 10% от площади города.

Ученые отмечают, что под водой окажутся, в первую очередь, территории, находящиеся в устье рек. В Хайфе будут затоплены территории в устье реки Кишон, где находятся множество химических предприятий. В Тель-Авиве подвергается угрозе затопления электростанция "Ридинг", находящейся в устье Яаркона.

Согласно опубликованным ранее исследованиям, Средиземное море является вторым в мире регионом по уровню риска возникновения цунами. По историческим данным, каждое четвертое цунами, зафиксированное историками, произошло в средиземноморском бассейне.

В последний раз цунами произошло восемь лет назад, когда созданная в результате подводного землетрясения волна нанесла значительный ущерб нескольким десяткам судов в районе Алжира. Крупные цунами происходят в Средиземном море в среднем раз в 120 лет. Последнее, обрушившееся около 100 лет назад на берега Сицилии, унесло десятки тысяч жизней.

Для израильского побережья Средиземного моря угрозу представляют два вида землетрясений. В случае землетрясения в районе Крита, Кипра или Родоса станции слежения смогут дать предупреждение за полтора часа до приближения цунами к берегам Израиля. В случае, если цунами будет спровоцировано землетрясением в районе Мертвого моря, для того, чтобы покинуть опасные места у людей будет около 10 минут.

Ранее ученые заявляли, что даже при волне высотой в шесть метров, цунами вряд ли сможет причинить серьезный ущерб зданиям, при условии, что они не были повреждены при землетрясении. Гораздо больше ущерба может нанести затопление значительных территорий, которое не только выведет из строя все системы канализации, связи, электроснабжения и т.д., но и, в случае затопления складов с химическими веществами или предприятий непрерывного цикла, значительный экологический ущерб, представляющий угрозу для жизни.

Вместе с тем, единственный совет, который ученые могут дать жителям побережья в случае цунами – бежать подальше и забираться как можно выше.


-----------------

Вы можете посмотреть Тектоническии карты мира. Оттуда я сделал вывод что самая безопасная и устойчивая земля это россия, украина .

База данных цунами
Там есть даты когда в израиле были цунами.

У меня такой вопрос к вам - предпримите вы какие то меры чтобы обезопасить себя и своих родных перед тем как такое бедствие произойдет?

Все мы есть результат того, о чем мы думали. ©Будда. ॐ मणि पद्मे हूँ

Последний раз редактировалось Ataman; 15.08.2011 в 21:39..
Ataman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 12:39 Вверх     #2
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Что мы имеем на сегодняшний день? Массовые забастовки, демонстрации в поисках социальной справедливости, 20 сентября антифаду обещают, потом принятие в ООН Палестины как государства как следствие обстрелы всей страны с юга, севера с массовой бомбардировкой центра, что там ещё? аааа землятресение наростающей силы в районе мёртвого моря. То есть, других проблем на нашу голову нет, как ещё и мифическое цунами переживать
Цитата:
Сообщение от Ataman
У меня такой вопрос к вам - предпримите вы какие то меры чтобы обезопасить себя и своих родных перед тем как такое бедствие произойдет?
соорудим палаточный городок у бедуинов под крылом и будет всем счастье, ну и Димону переименуем Тель-Авивом дубль два.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Lubava: Klavesin
Старый 15.08.2011, 14:30 Вверх     #3
Ataman
Друг
 
Аватар для Ataman
 
   Возраст: 36
Регистрация: 20.04.2005
Был(а) у нас: 10.05.2015 15:03
Сообщений: 973

Пол: Мужской
По умолчанию

Одним словом весело нам :D, как говорится кто успел смыться тот успел .
"мифическое цунами" - ничего мифического здесь нету, всего лишь природное явление, у природы свой "календарь".

Все мы есть результат того, о чем мы думали. ©Будда. ॐ मणि पद्मे हूँ
Ataman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 16:58 Вверх     #4
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ataman
Возможно ли цунами в израиле?!
Если бы ты ещё "Израиль" написал с большой буквы. Я в курсе, что с русским у тебя не очень сложилось, но хотя бы учись по ходу дела.

На прямой вопрос прямой ответ - возможно.

Теперь встречный вопрос - зная, что ответ положительный, зачем задавать вопрос?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 19:20 Вверх     #5
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 08:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Вопрос совершенно конкретный. Но вот ответ на вопрос "нужно ли предпринимать какие-то меры и если да, то какие" - уже не очевиден. Вероятность цунами есть, но она очень мала. В конце концов, в автомобильных авариях постоянно гибнут люди, но мы же не отказываемся ездить в машинах? Тут крупное цунами бывает (судя по статье) раз в 120 лет в одной из списка стран (то есть в каждой стране - чуть ли не раз в тысячу лет). В тех местах, где цунами бывают чаще, чем у нас, есть системы защиты. А тут - покупай (или снимай) квартиру в доме, который стоит на возвышенности, не очень близко к морю, лучше не на нижних этажах.
Или - наплюй на проблему и живи спокойно.



В отличие от землетрясений, о цунами предупреждают заранее, ведь оно - результат уже произошедшего землетрясения.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 21:50 Вверх     #6
Ataman
Друг
 
Аватар для Ataman
 
   Возраст: 36
Регистрация: 20.04.2005
Был(а) у нас: 10.05.2015 15:03
Сообщений: 973

Пол: Мужской
По умолчанию

Mice, с русским языком все отлично у меня!!! Имена я пишу с большой буквы, я так машинально написал. Надеюсь это единственная вещь к чему можно придраться ко мне в очередной теме .
-----------------------

Цитата:
Теперь встречный вопрос - зная, что ответ положительный, зачем задавать вопрос?
Цитата:
А тут - покупай (или снимай) квартиру в доме, который стоит на возвышенности, не очень близко к морю, лучше не на нижних этажах.
Или - наплюй на проблему и живи спокойно.
Я как раз живу 5 минут от моря на первом этаже, мне терять то нечего квартира все равно схирут, ничего дорого нету никаких сбережений :D.
Я подумал приготовить такую сумку на экстренный случай, собрать туда все необходимые документы атестаты итп.. И вещи необходимые для выживания которых хватит на некоторое время. Остается одно НО, не всегда же будешь дома, поэтому тут как повезет успеешь ли забрать необходимое.

Цитата:
В отличие от землетрясений, о цунами предупреждают заранее, ведь оно - результат уже произошедшего землетрясения.
Если посмотреть на карте зоны землетресения в средиземном море, то цунами возникнит моментально и дойдет до нас очень быстро, не думаю что нас смогут предупредить. Мы еще не научились составлять такии прогнозы.

Все мы есть результат того, о чем мы думали. ©Будда. ॐ मणि पद्मे हूँ
Ataman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 23:48 Вверх     #7
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 08:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ataman Посмотреть сообщение
Я как раз живу 5 минут от моря на первом этаже, мне терять то нечего квартира все равно схирут, ничего дорого нету никаких сбережений :D.
Я подумал приготовить такую сумку на экстренный случай, собрать туда все необходимые документы атестаты итп.. И вещи необходимые для выживания которых хватит на некоторое время. Остается одно НО, не всегда же будешь дома, поэтому тут как повезет успеешь ли забрать необходимое.
При цунами главная проблема - выжить во время самой волны. Спасатели придут, а время самого катаклизма невелико - ни проголодаться ни заразиться чем либо ты просто не успеешь, так что еда и лекарства тебе не нужны. Люди озвереть за этот срок тоже не успеют - оружие без надобности. Часть документов ты и так носишь с собой (удостоверение личности, водительские права, кредитки). Остальные просто скопируй и передай пакет своему знакомому, живущему не на побережье, если хочешь - двум-трём знакомым. А ещё лучше отсканируй и в виде файла пошли на мэйл. Сохранится и там, куда ты шлёшь и у тебя, в "отправленных". А сами документы в водонепроницаемом пакете (такие продаются, для туристов), кинув туда же пару строительных плиток (типа кафеля на стены) для веса, убери поглубже, и скорее всего они не пострадают. А если пропадут, то при наличии копии будет легко восстановить.
И в любом случае, если ты даже собрал "тревожный чемоданчик" но в момент предупреждения не дома - то не заходи за ним, не теряй время, даже если это всего пять минут, важнее отойти подальше и забраться повыше, а дороги будут забиты.
Цитата:
Сообщение от Ataman Посмотреть сообщение
Если посмотреть на карте зоны землетресения в средиземном море, то цунами возникнит моментально и дойдет до нас очень быстро, не думаю что нас смогут предупредить. Мы еще не научились составлять такии прогнозы.
При чём тут прогноз? Цунами - результат уже произошедшего землетрясения, которое "ловится" мгновенно, а вот волна приближается не так уж и быстро, всего 50-100 км/час, так что немного времени есть в любом случае. А если ты веришь в крепкость твоего дома, то достаточно просто подняться на верхний этаж (хотя бы четвертый-пятый), но не на крышу. Много времени для этого не требуется.

P.S. Ещё раз - знай что делать, но как-то специально готовить что-либо не надо, живи спокойно.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: Ataman
Старый 16.08.2011, 09:23 Вверх     #8
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 13:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Ataman, Купи акваланг и не парься. Ну и парашют на всякий случай - мало ли что.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо raskumarin: Lubava, sleepwalker
Старый 16.08.2011, 10:32 Вверх     #9
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ataman
Мцее, с русским языком все отлично у меня!!! Имена я пишу с большой буквы...
Ты это серьёзно?

http://friends-forum.com/forum/showp...7&postcount=26

Я насчитал (не особо углубляясь) 35 орфографических и синтаксических ошибок, включая слово "Газа" с маленькой буквы.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Mice: michael79
Старый 16.08.2011, 11:31 Вверх     #10
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 23:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Ataman, что бы тебе стать своим на этом форуме, тебе нужно научиться вязать: крючком или на спицах, не важно! Тогда и твой русский язык будет всех устраивать, и цунами будут злободневны для всех оппонентов - нитки запутаются и крючки потонут.
Да, кстати, излагать свои мысли и переживания ты должен будешь в соответствующих ветках форума. Например, попроси схему вязания медвеженка из зеленых шерстяных ниток, и ты получишь с полсотни дружеских советов.
Но никогда, запомни, никогда в тех темах не обсуждай вопрос можно ли есть на ночь бабушек - нельзя, хотя они во рту вяжут!

Заметь так же, что открытие любых тем о землетрясених, цунами, росте цен, дороговизне жизни, продажности политиков, коррупции и любом другом негативе, происходящем в Израиле, считается провокацией и злопыхательством, и естественно не приветствуется другими участниками сообщества.

ЗЫ. Хочу вот под фотоаппарат салфеточку на стол связать... научите, как это лучше сделать! И еще три салфеточки под объективы, и еще рушничек под вспышку!

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Бармаглот: -=Blade=-, Boris123, Mice, raskumarin, sleepwalker
Ответ


Метки
100, в мире, в поисках, важно, акваланг, борьба, большой, выживания, вязание, земля, риска, русский, реки, карты, календарь, личности, люди, прогнозы, оружие, мира, море, ночь, особо, следствие, сна, сон, счастье, украина, фильм, если, еда, документы, дома, день, цунами


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 03:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru