Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Полиглот

Полиглот Учим иностранные языки

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.05.2006, 23:32 Вверх     #31
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Dorinem,
Рядом с "ником" треугольничик, четвёртая строчка сверху вниз. Таких жертв не требуется, но ,по мере возможности, будет встречено с чувством глубого удовлетворения.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 23:33 Вверх     #32
Dorinem
Друг
 
Аватар для Dorinem
 
   Возраст: 45
Регистрация: 16.04.2006
Был(а) у нас: 24.04.2009 09:55
Сообщений: 874

Пол: Женский
По умолчанию

Trooper,
так ты решил внести коррективы и повысить оценку? Или тебя не трогать, ошибки твои не править, а просто жалеть учительницу?

Всего на всех не хватит - потому что всех много, а всего мало.
Dorinem вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Dorinem: Trooper
Старый 02.05.2006, 23:38 Вверх     #33
Dorinem
Друг
 
Аватар для Dorinem
 
   Возраст: 45
Регистрация: 16.04.2006
Был(а) у нас: 24.04.2009 09:55
Сообщений: 874

Пол: Женский
По умолчанию

borisrad,
спасибо, век живи - век учись. Конечно, следить постоянно я не обязуюсь, а то меня так и похоронили бы возле компьютера. Но уж если найду... У-у-у-у, держитесь .

Всего на всех не хватит - потому что всех много, а всего мало.
Dorinem вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Dorinem: borisrad
Старый 02.05.2006, 23:50 Вверх     #34
Masah
Друг
 
Аватар для Masah
 
   Возраст: 51
Регистрация: 20.08.2005
Был(а) у нас: 08.01.2008 06:41
Сообщений: 527

Пол: Мужской
По умолчанию

Всем привет,
у Барбакумa в посте № 1 я насчитал 11 ошибок. Вряд ли есть смысл их исправлять. Каждый владеет чем-либо в меру своей потребности. Не сложно правильно написать слово "грамотность" - его знает каждый. Сложнее определиться с правописанием какого-нибудь "колежского асессора" - ибо никто из нас слова эти уже не употребляет.

Совершенно абсурдно, по моему мнению, полагать свою мнимую способность правильно писать общеизвестные слова врождённой - можно привести с полдесятка примеров, когда человек с такой якобы "врождённой" способностью сядет в лужу при попытке написать слово, ни разу им не слышанное, или фразу с вариативной пунктуацией. Грамотное правонаписание (извините за лексическую избыточность) определяется объёмом общей лексики индивидуума, но никак не его генотипом.

С уважением, Masah.

- Как отличить хорошую картину от плохой?
- Посмотреть миллион картин.

Курт Воннегут-младший.
Masah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 23:56 Вверх     #35
Tirman
Свой Человек
 
Аватар для Tirman
 
   Возраст: 60
Регистрация: 18.10.2005
Был(а) у нас: 24.11.2020 04:21
Сообщений: 10,734

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Masah
Грамотное правонаписание (извините за лексическую избыточность) определяется объёмом общей лексики индивидуума, но никак не его генотипом.

С уважением, Масах.
Ты сам-то понял что сказал, уважаемый? А колхоз дело добровольное: не хочешь- не учи и не пиши. Хочешь- учи и пиши. Никто за руку не тянет. Или я не прав?
Tirman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2006, 23:59 Вверх     #36
Dorinem
Друг
 
Аватар для Dorinem
 
   Возраст: 45
Регистрация: 16.04.2006
Был(а) у нас: 24.04.2009 09:55
Сообщений: 874

Пол: Женский
По умолчанию

Masah,
насчёт твоего мнения отвечать не буду - оно расходится с моим, и хорошо, что так, а то жизнь была бы скучнее.

Хочу только пояснить термин "врождённая грамотность". Это не просто словочетание, это именно термин, причём общепринятый (в тех кругах, где эти вопросы рассматриваются). И не надо рассматривать его, исходя из словарных значений слов, его составляющих.

Понятием "врождённая грамотность" определяется не способность писать без ошибок незнакомые слова, и даже не способность писать без ошибок вообще, а набор врождённых и/или развитых способностей (среди которых есть,например, развитая зрительная память и, естественно, большой объём прочитанных книг), которые позволяют определять, какое написание правильное, без надобности вспоминать правила.

Про себя лично могу сказать, что даже в английском языке, который я знаю несравнимо хуже, я часто могу отличить правильное предложение от неправильного просто потому, что "это по-английски, а это нет".

Всего на всех не хватит - потому что всех много, а всего мало.
Dorinem вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Dorinem: tirboy
Старый 03.05.2006, 00:09 Вверх     #37
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 17:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию

Уважаемый Masah,

я не буду спорить относительно генетической подоплёки правописания, я в этом мало понимаю. Но относительно общей лексики возникают проблемы - у меня неплохой словарный запас, я много читаю. Но в итоге, у меня можно насчитать 11 ошибок - мне это неприятно. Причём неприятен не факт, что мне на мои ошибки указывают, а факт их совершения. Сознаюсь, мне так же неприятно читать чужие сообщения в которых встречаются ошибки. И всё это пока правильное написание слов, мы даже не начали говорить о стиле.
С другой стороны, существует раздел посвящённый языкам - почему бы не уделить внимание и русскому?

И если говорить о потребности
Цитата:
Сообщение от Masah
Каждый владеет чем-либо в меру своей потребности
- оставление сообщения на форуме вызывает потребность в знании русского языка. Опять таки, меня здесь примут со всеми 11 ошибками, но это не значит, что они должны быть. Поэтому и появилась идея темы, поэтому очень важно правильно её построить, попробовать повысить и уровень форума. Сделать так, чтобы действительно писалось
Цитата:
Сообщение от Masah
Каждый владеет чем-либо в меру своей потребности
, а не
Цитата:
Сообщение от Masah
Каждый владеет чем-либо в меру своей способности
, потому что я уверен, что уровень многих участников форума намного выше уровня грамотности их сообщений.
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо barbakum: Dorinem, makcim76
Старый 03.05.2006, 00:16 Вверх     #38
Rataw
Лаймер Форумма
 
Аватар для Rataw
 
  
Регистрация: 23.02.2006
Был(а) у нас: 27.11.2010 17:45
Сообщений: 9,754

Пол: Мужской
По умолчанию

Dorinem
а как все таки пишется раппорт или рапорт...на слова, которые пришли в русский язык правил нет...да и вообще русский язык...я где то слышал, что в русском языке слов больше чем в английском....на самом деле это не так....русский язык пользуется словами иностранными....и сколько раз менялись эти правила в русском языке, что на самом деле не все знают как надо писать слово идти...по правилам (без деффиса) нужно писать итти...вот так вот...а на форумах ошибки люди делают не специально и мало кто внимание обращает на такие мелочи, конечно знать ....русский язык нужно, но как ....иностранный....что ж всем сидеть на форумах со словарем Даля или Ушакова...вывод: нужно учить язык той страны, где живешь...больше пользы...
зы мессия это не правильный перевод от машиаха, кстати что означает слово мессия...машиах...э
то можно перевезти и как помазанник, и как избавитель, и как пророк, но никак не мессия...
просто иногда раздражает, когда дают советы где поставить е, а где и..., которые сами не знают правописание...указывать другому на ошибки не очнь популярная обязанность....это для чего....чтоб унизить человека или как? да....и потом Гаон это имя или кинуй....почетное имя типа....второе имя....так что можно и не переводить...а так это гений
прежде, чем исправлять чужие ошибки - надо исправить свои...





Rataw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 00:26 Вверх     #39
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 17:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию

Rataw,
так в том то и дело! Нет никакого смысла (и замысла) "грузить" людей, и никто не подозревает людей в умышленой диверсии, путём написания уж, замуж, невтерпёж с мягким знаком! И учить язык своей страны - обязательно, но в конечном итоге, мы сидим и пишем на русскоязычном форуме. И многие из тем, здесь обсуждаемых, темы серьёзные, а не backtalks.

Согласись, намного приятнее читать правильно составленные предложения, чётко выраженную мысль, слова, написанные без ошибок. И есть такая возможность - создать тему, обсудить некоторые ошибки, поправить не обидев. Почему бы не воспользоваться такой возможностью?
Не в последнюю очередь и для того, чтобы не сидеть со словарём Даля или Ушакова перед экраном компьютера.
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 00:26 Вверх     #40
Tirman
Свой Человек
 
Аватар для Tirman
 
   Возраст: 60
Регистрация: 18.10.2005
Был(а) у нас: 24.11.2020 04:21
Сообщений: 10,734

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rataw
знать ....русский язык нужно, но как ....иностранный
Rataw, это только твое мнение.
Граждане форумчане! Ведь никто силком не заставляет учить русский язык и/или его правописание. Это такая же ветка в "полиглоте", как и английский, немецкий и другие языки... Это надеюсь всем понятно?
Tirman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 1917, в интернете, в мире, бассейн, автор, важно, грань, группы, времени, времён, время, власть, академии, вкус, видео, бог, анализ, говорить, возвращение, город, войны, большой, болезнь, вопрос, астрология, астрономия, вся, бурда, будущее, выбираем, выбор, выиграть, быть человеком, вера, герой, века, где, beatles, зависимость, запреты, звук, заяц, земля, здоровье, развитие, родители, русский, русские, русь, реальность, ребенка, ребенок, реки, религия, игра, иврит, картинки, ландшафты, крокодилы, классика, классический, лица, личности, логика, лого, ловушка, когда, книга, книги, комментарии, информация, интерактивный, ложь, истории, курсы, культура, легенда, лекарства, лечение, любить, люди, на постном масле, на немецком, на фоне, название, обзор, парад, марки, маршрут, палки, найти, огород, память, массаж, настоящий, Мастер и Маргарита, мат, наука, мать, обучение, общество, наши дни, наше время, правда, правды, привилегия, программа, программы, проблема, проблемы, происхождение, процесс, президент, прекрасный, предания, председателя, планета, платье, миф, мифология, погром, новый, познавательно, поколение, молодости, помочь, моменты, последние, мнение, мода, подарок, ночь, особо, острова, пуговицы, ответы, отрывок, оформление, путем, мышление, немецкий, песни, оценить, ошибки, line, сайт, сам, среда, скачать, словари, словарь, слух, сленг, следы, сна, собака, сон, спорт, смотреть, смерти, смех, специальный, смешно, смешные, ссылки, страшно, суда, судьба, сервер, табу, танго, творчество, тату, традиции, уроки, труд, трудные, философия, фильм, флот, хобби, художник, хуже, тебе, терпение, телевидение, техника, учебник, эпос, это просто, еврейский, если, еда, дизайн, для двоих, доктор, дом, дома, достижения, дьявола, дело, действительно, день, денег, царь, цветок, цветы, церкви, шоу, юмор, чай, что, что такое, человека, честный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 00:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru