Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Результаты опроса: Вы самостоятельны в своих действиях и убеждениях или зависите от чужого мнения?
На чужое мнение мне наплевать. 4 13.79%
Я прислушиваюсь к мнению общественности,но делаю по своему 24 82.76%
Туда куда все, туда и я. Я маленький человек и от меня ничего не зависит. Так проще жить. 1 3.45%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2010, 17:19 Вверх     #31
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

выбрала второй вариант. только лишь из уважения к толпе. потому что иногда толпа бывает приятным собеседником. не могу сказать категорично, что мне плевать на чужое мнение. конечно я сделаю по своему, но почему бы не довести до ума свое решение не потырив идеи из народа? никто же не будет бегать и доказывать, что оно не ваше.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:26 Вверх     #32
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие
То есть опять же,я тебе про общественность,а ты мне про общество.Понятия разные абсолютно.
Объясню еще проще. Да,общество действительно диктует законы,порой суровые,все так. Поскольку я живу в этом обществе -мне не наплевать на его устои и принципы. А вот как раз к мнению общественности я не прислушиваюсь.И мне на него наплевать,поскольку я могу не принадлежать к общественности.Теперь понятно почему ни первый пункт,ни второй мне не подходят?
Я не утверждала, что общество и общественность одинаковые понятия.
Сейчас попытаюсь объяснить.

Цитата:
Общество — 1) в широком понимании слова, это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей, которые сложились исторически; 2) в узком понимании — исторически конкретный тип социальной системы, определённая форма социальных отношений.[1] 3) группа лиц, объединенная общими морально-этическими нормами (устоями)
Если прочесть мое первое сообщение, то можно будет увидеть, что речь изначально шла про иерархические модели. В первом посте я акцентировала внимание на наличие в обществе людей, которые находятся на верхней ступени иерархической лестницы, которые обладают авторитетом, имеют более высокий ранг по сравнению с другими.

Цитата:
Ле Бон считает , что как только живые существа собраны воедино в определенном числе , все равно будь то стадо животных или человеческая толпа , они инстинктивно ставят себя под авторитет главы. Масса - послушное стадо , которое не в силах жить без господина. У нее такая жажда подчинения , что она инстинктивно подчиняется каждому , кто назовет себя ее властелином.

В. Троттер ведет наблюдаемые у массы психические феномены от стадного инстинкта , который прирожден человеку так же , как и другим видам животных. Биологически эта стадность есть аналогия и как бы продолжение многоклеточности , выражение склонности всех однородных живых существ к соединению во все более крупные единства. Отдельный индивид чувствует себя незавершенным , если он один. Противоречие стаду равно отделению от него , и поэтому противоречия боязливо избегают. Но стадо отвергает все новое , непривычное. Стадный инстинкт - по Троттеру - нечто первичное , даже неразложимое.

Высказывание Троттера , что человек - животное стадное , Фрейд исправляет в том смысле , что человек , скорее , животное орды.
Цитата:
Исследователи из института психологических наук Университета Лидса (Великобритания) утверждают, что людская толпа подобна стаду баранов - она слепо следует за лидерами, которые вроде бы знают, куда идти.
если бы я во втором пункте указала "общество"-это противоречило бы понятию "эффекта стада". А общественность-это группа людей, часть этого общества.

Я задала вопрос про общество с целью подвести к тому, что диктуют суровые законы люди имеющие более высокий ранг.

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Garmonia: Malvina
Старый 09.11.2010, 18:27 Вверх     #33
OlesyaSPb
Новичок
 
Аватар для OlesyaSPb
 
   Возраст: 33
Регистрация: 08.11.2010
Был(а) у нас: 25.05.2011 21:49
Сообщений: 11

Пол: Женский
По умолчанию

Иногда даже приятно ппобыть частью "стада". Когда не хочется думать, а толпа все решает за тебя.
OlesyaSPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 18:52 Вверх     #34
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makcim76
обрисуй конкретную жизненную ситуацию - получишь правильный отве
Ладно обрисую конкретную ситуацию.
Вы являетесь частью этого общества. Общество численность 1000 человек имеет лидеров (людей с более высоким рангом). .Эти люди являются авторитетом для остальных. Они диктуют правила, понятия. Говорят всем остальным, как себя вести. Как вы реагируете на диктуемые понятия и правила.
1. делаете всегда так, как считаете нужным на мнение авторитетов вам наплевать. При необходимости протестуете.
2. вы слушаете, думаете, если это сходится с вашими понятиями, то одобряете, если нет, то тихонько делаете по своему.
3. вы всегда поступаете так, как говорят авторитеты. Боитесь, что за неподчинение или другое мнение вас накажут и начнут гнобить другие участники общества.

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Garmonia: Malvina
Старый 09.11.2010, 19:00 Вверх     #35
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris123
Если исходить из названия темы то ДАААА!!!! Иначе не стал бы тут писать и быть на форуме, а сидел бы в своей скорлупе и выкрикивал из нее свои непреклонные истины.
Boris123, если судить из определения стадного инстинкта, о котором говорит название темы, то ты пришел сюда на форум, потому что авторитеты все тут и ты пошел за ними...???!!!
И я считаю, что вопрос с походами на форум не связан с толпой, а связан с личными предпочтениями и еще может быть с интернет зависимостью. Ведь ты же не пишешь там где не хочешь и не пишешь то, что не считаешь нужным. Или может я ошибаюсь?

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Garmonia: Malvina
Старый 09.11.2010, 19:13 Вверх     #36
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garmonia
Ладно обрисую конкретную ситуацию.
Вы являетесь частью этого общества. Общество численность 1000 человек имеет лидеров (людей с более высоким рангом).
уууу...как все тривиально. тогда я меняю свой вариант на - я сама себе авторитет. я думала будет более интересное продолжение. обЫдно.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо *Foxy*: O-ля-ля, samaysamay
Старый 09.11.2010, 21:52 Вверх     #37
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S
Чтобы что либо обсуждать, надо как минимум одинаково понимать одни и те же слова.
Говорим об одном и том же. Вот пример
Цитата:
Сообщение от bezruk
Общественность - социально-активная часть общества, считающая себя лидером и указывающая остальным членам общества на соблюдение законов, принятых в данном обществе, или правил, выдуманных этой самой общественностью.
Вот здесь без всяких словарей раскрыто понятие общественности. И именно про влияние социально-активной части общества и ведется в теме Только одно Но!!!! Мало считать себя лидером, надо чтобы лидером тебя считали другие. А если нет, то хоть кричи хоть не кричи- толку не будет.

P.S только сейчас всю тему перечитала

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 22:40 Вверх     #38
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 47
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garmonia
P.S только сейчас всю тему перечитала
Браво!По крайней мере - честно. Добавить больше нечего.

Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Лезвие: -=Blade=-, O-ля-ля
Старый 10.11.2010, 05:10 Вверх     #39
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие
Браво!По крайней мере - честно. Добавить больше нечего.
А что мне хитрить. Не всегда имеешь возможность нормально сесть и прочитать все посты. На работе-начальство, дома-ребенок. Вот и читаю ночью.
Я выбираю пункт 2. На чужое мнение мне не наплевать. Я слушаю, но если это противоречит с моим пониманием определенных вопросов я никогда не пойду на поводу у других. Поступаю всегда так, как считаю нужным и правильным.
В толпе
Как страшно средь толпы бездушных иродов,
Скользящих в чёрно-сером обрамлении,
Идти, в угоду им себя клонировав,
Отдав себя на их ... нравоучения.
Одев очки от правды, в массу превратясь,
Законами вооружась для верности,
Продать себя, принявши чью-то власть,
Фланировать среди потоков серости.

А руку вытянуть? На пальцах ощутить
Оттенок радуги, тебе Душою данный?
Идти вперерёд и ... вопреки всему светить,
Дорогу освещая неустанно?
Там, по дороге сотню огоньков
Увидишь, еле-еле различимых,
Смотрящих в небо безо лжи очков,
Цветных и ... удивительно красивых.

Ирина Тихановская

Владей собой среди толпы смятенной

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил – жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы – не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтания,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловить глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье,
Часов и дней неуловимый бег, -
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Киплинг. В переводе Лозинского

Ну где-то так

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 07:09 Вверх     #40
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Собрались рыбки в аквариуме, что бы решить, устраивает их аквариум и его обитатели, или нет. Вы видели хоть раз, как рыбки, плавая каждая по себе, сразу собираются толпой, когда кормушку скинешь в уголок. А можно их приручить к стуку. И кормить не надо-приплывут как миленькие.
А что, кто то из нас другой?
Есть закон: Нельзя жить в стае и не зависеть от стаи.
Да, это противно, все время думать об окружающих: Как ты выглядишь, как на тебя посмотрят, что люди скажут и тп...
Но это мы, и от этого не уйти.
И пока на острове не будет подходящего Пятницы, мы будем разговаривать с арбузом в парике, или с козой...
И ни один, оставшийся в одиночестве на планете, не наклеет на свою машину плакат с любимой командой или рокгруппой. Мы слишком зависимы от окружения, даже не отдавая себе в этом отчет. Противно-согласен, но в туалет ходить, тоже иногда противно. Это мы, это наше естество: Толпа, народ, нация, общение,мнение,статус.

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо искренний: Admin, O-ля-ля
Ответ


Метки
100, важно, времени, грех, бог, голос, зависимость, зарплата, закон, разговор, ребенок, лица, личности, кофе, интернет, истории, идеи, люди, название, образ, найти, общество, наше время, правды, проблемы, плакат, мира, мистицизм, опрос, мнение, ночью, остаться, нервы, сам, солнце, страшно, стихи, фильм, хлеб, феномены, это просто, youtube, жажда, жизнь, дело, день, что такое, человек, человека, честно



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 03:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru