Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Семья и Дом > Детский калейдоскоп

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2010, 11:05 Вверх     #1
Вера
 
Аватар для Вера
 
   Возраст: 46
Регистрация: 30.08.2006
Был(а) у нас: 13.12.2010 19:37
Сообщений: 6,012

Пол: Женский
По умолчанию Мама, купи!

Мама, купи!


Как научить ребенка желать возможного? Дети хотят жить на широкую ногу. Они могут даже возненавидеть нас, если мы не в состоянии обеспечить им шикарную жизнь.

Заведите общее хозяйство

Ситуация:
Как правило, девочку из вещей в доме больше всего волнует зеркало, а мальчика вообще ничего не волнует, кроме компьютера, который должен быть "на уровне". Поэтому детям, в особенности девочкам, непонятно, как можно предпочесть новую мойку на кухне новой куртке, например.

Вспомним себя в юности. Нас ведь тоже совершенно не интересовало, какой плиткой выложена ванная, а вот сапоги непременно должны были быть итальянскими и на каблуке 15 сантиметров.

Дети не видят ободранных обоев, их не волнует, что ваш старенький холодильник подтекает.

Что делать?
Он может огорчаться сколько угодно. А вы не должны растрачивать свое красноречие, убеждая сына или дочку, как необходим ремонт - тем самым вы как будто признаете свою вину.

Родительские траты должны быть для ребенка табу, и обсуждать с ним правомерность покупок совершенно ни к чему. А вот приучать его заботиться о доме и об общих для семьи вещах - необходимо. А то ведь зачастую подросток печется только о своем. "Мой плеер", "мои диски"... А что касается того же холодильника, да пусть он хоть взорвется, ему и дела нет...

Именно поэтому за большой покупкой нужно отправиться дружно, всей семьей. Кто вернее дочки подскажет маме, какой костюм на ней лучше сидит? А с кем еще папе посоветоваться, как не с сыном (или поиграть в советы) при выборе стиральной машины нового поколения или другой бытовой техники?

Не позволяйте считать Ваши деньги!

Ситуация:
Шестнадцатилетняя дочь однажды может на вас обидеться: "Да... себе-то ты купила босоножки за 500 рублей, а мне всего за 150!" Не спешите ужасаться тому, что вы вырастили чудовище.

Может статься, ваша дочь невольно усвоила вашу собственную манеру называть стоимость вещи (разбитой автомобильной фары, к примеру), покупка которой вас безмерно расстраивает? А может, это бабушкины ахи и вздохи: "За сколько вы это купили? С ума сойти!"

Что делать?
Как бы то ни было, ни в коем случае нельзя оправдываться: мне, мол, по рангу положено одеваться прилично... Поразмыслите над тем, что это вовсе не случайная претензия. Может быть, ваша дочка давным-давно привыкла, что ей достается все лучшее, и не понимает, отчего это маме вздумалось нарушить такой замечательный порядок?

Если вы не хотите, чтобы ваша дочка выросла законченной эгоисткой, то вам необходимо твердо, раз и навсегда дать понять, что она не имеет права даже заикаться о родительских тратах. Пожалуй, после таких заявлений некоторое время вообще не стоит ей ничего покупать - вас серьезно оскорбили, вы возмущены, и дочь должна это понять.

При этом все-таки попробуйте объяснить свою позицию спокойным тоном. Разразиться гневной тирадой: "Как это можно - пересчитывать деньги в родительском кармане, когда сама не заработала в жизни и копейки?!" - а назавтра забыть об инциденте будет неправильным.

На прогулку - без кошелька

Ситуация:
Малыш еще и слова не научился толком выговаривать, а уже тычет пальчиком в яркие обертки. Хитрец отлично знает, в какой палатке "водятся" зайцы, где продается мороженое, а где - шоколадки. И редкая мама, а уж тем более бабушка устоит перед соблазном купить ребенку не то, так это.

Она сама себе покажется жадиной, если немедленно не достанет кошелек. Ведь так хочется обрадовать дитя!

Возможно, малыш и не сядет вам на голову, но скорее всего он с младенчества усвоит, что ему ни в чем нет отказа. С течением времени "купи" станут более требовательными и дорогими, и подарок на день рождения будет придумывать все труднее: игрушками маленького баловня уже не удивишь - ни пушистыми, ни электронными. Но главное - покупая все, что ему хочется в любой момент жизни, вы лишаете ребенка умения мечтать и радоваться. Что ж! Вам же и вкушать плоды своей безотказной политики. Однажды ребенок откажется понимать, почему он должен идти спать, когда в доме гости или интересное кино по телевизору. И когда-нибудь вы с изумлением сделаете открытие, что ваше чадо совершенно не намерено ради вас поступаться своими интересами.

Что делать?
Но это еще когда будет, скажете вы... А если он уже сейчас падает на землю при всем честном народе и орет как резаный, если я отказываюсь покупать ему этот дурацкий "Чупа-чупс"?

Есть один простой и действенный выход - не берите с собой на прогулку кошелек! Вот в воскресенье, когда вы идете в парк с качелями-каруселями, можно дитя и побаловать. Но не каждый день! Разве это так трудно - "забыть" кошелек дома, чтобы не соблазнять ни себя, ни ребенка?

Перестаньте комплексовать

Ситуация:
Любопытно, что многим детям, живущим в семьях с очень скромным достатком, даже в голову не приходит из-за этого страдать. Они не только не упрекают родителей, но ждут не дождутся, когда сами начнут зарабатывать и смогут реально пополнить бюджет семьи. А ваш сынок только и умеет, что требовать и
скандалить.

Так может быть, одни от природы алчные, а другие рождаются нетребовательными и великодушными, как ангелы? В этом есть доля правды, но психологи говорят, что даже законченного хама и грубияна можно отучить от хамских выходок. Вот и родителям важно не упустить момент, когда подросток еще поддается их влиянию. Причем начинать перевоспитание любимого чада нужно в первую очередь... с себя.

Что делать?
Посмотрите на себя со стороны. Ведь что иной подросток слышит изо дня в день? Папа жалуется, что его недооценивают. Мама без конца напоминает папе, как ему мало платят. В доме говорят с завистью о семье дяди, в которой целых три машины...

Если мама с папой обижены на жизнь и привыкли оглашать свои обиды вслух ("опять зажали премию"... "обошли должностью" и т.п.), чего же ждать от подростка? Он дышит с вами одним воздухом и думает, между прочим, вашими же словами. Ребенок подрос и понял, что родители комплексуют оттого, что не могут угнаться за стандартными благами. Только если вы предъявляете претензии к жизни вообще, то он ищет виноватых поближе - в собственном доме.

Выход здесь только один: перестаньте комплексовать. Ну не вышел из вас олигарх, так что же? Зато вы спокойно спите по ночам, и за вами не охотятся киллеры. Перестаньте все время говорить о деньгах. Ведь вы-то действительно знаете, что не они главное в жизни!

Вера вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Вера: Ramerup, Vit0, Winstons
Старый 27.01.2010, 05:39 Вверх     #2
Солнечная
Новичок
 
Аватар для Солнечная
 
   Возраст: 43
Регистрация: 26.01.2010
Был(а) у нас: 19.05.2010 06:04
Сообщений: 50

Пол: Женский
По умолчанию

Отличная статья.
Раньше не замечала, но в один прекасный момент столкнулась лоб в лоб с этой проблемой: каждый раз заходя в магазин сын выпрашивал что-то купить: будь то шоколадка или жевачка, или игрушка (к лотку с игрушками вообще не возможно было подходить-чуть не до истерик доходило). Решила эту проблему кардинально: сначала перстала брать его с собой в магазин, потом брала, предупреждая, чтобы не конючил, и повторяла, что как только сам будет зарабатывать деньги так и будет покупать себе все что угодно. Проблема разрешилась в течении двух месяцев. Теперь ходим с сыном в магазин без проблем: он носит корзинку с покупками и не ноет, частенько напоминая, что дома закончился хлеб или кефир. Иногда, конечно проскакиевает желание потыкать пальчиком в ту или иную сладость, но на поводу не иду: обычно предлагаю более разумный заменитель или аргументирую тем, что дома и так полно вкусненького и сладкого.
Солнечная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2019, 21:26 Вверх     #3
PolinaB
Новичок
 
   Возраст: 39
Регистрация: 30.11.2019
Был(а) у нас: 30.11.2019 21:28
Сообщений: 6

Пол: Женский
По умолчанию Правда

В большинстве вариантов, люди над подарками не заморачиваются. Им проще подарить деньги и остаться не при делах с креативом. Каждому свое - не мне судить. Я думаю, что вот такой домашний текстиль будет к месту и понравится многим родственникам, друзьям и знакомым...
PolinaB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2019, 12:47 Вверх     #4
Turi
Новичок
 
Аватар для Turi
 
  
Регистрация: 17.11.2019
Был(а) у нас: 01.12.2019 12:48
Сообщений: 13

Пол: Женский
По умолчанию

У меня сестра делала проще, когда ее ребенок просит что-то купить она говорит давай денег, без денег нам не продадут, а у меня только на хлеб(молоко или что там купить собираетесь) Сдача на завтра на хлеб)))
Turi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2019, 12:49 Вверх     #5
Ольга7
Близкий Знакомый
 
Аватар для Ольга7
 
   Возраст: 39
Регистрация: 06.09.2016
Был(а) у нас: 30.10.2020 09:22
Сообщений: 161

Пол: Женский
По умолчанию

Не знаю, может это мне так повезло, но я слова "Мама, купи!" от своего ребенка слышу только когда и мне та или иная вещь нравится. Вот несколько дней тому назад выбирали с сынулей ему новую пижаму. Больше всего понравились представленные здесь в магазине Трям. Так вот мы вместе просматривая варианты сошлись даже на расцветке. Заказали. Сегодня пришла пижама и сын в большом восторге - целый день ходит в ней)
Ольга7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 17:02 Вверх     #6
cammie
Новичок
 
Аватар для cammie
 
   Возраст: 33
Регистрация: 24.07.2020
Был(а) у нас: 24.11.2020 06:43
Сообщений: 22

Пол: Женский
По умолчанию

Правда, что автомобильные треки Hot Wheels – мечта каждого ребенка или даже взрослого?

I don't care, I'm still free. You can't take the sky from me.
cammie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 17:11 Вверх     #7
thestarnat
Новичок
 
Аватар для thestarnat
 
   Возраст: 33
Регистрация: 10.08.2018
Был(а) у нас: 24.11.2020 06:51
Сообщений: 99

Пол: Женский
По умолчанию

Игровой набор Hot Wheels не оставит никого равнодушным. При этом не важно какой автомобильный трек вы выберете – небольшой карманный или полутораметровый, ребенок все равно получит уйму удовольствия от игры.
Каждый автомобильный трек Хот Вилс https://zakupka.com/k/trek-hot-vils/ богат крутыми поворотами, мертвыми петлями и скоростными перекрестками. Также на сайте Закупка вы сможете заказать многоуровневые мега гаражи более чем на 80 машинок, автомойку или научную лабораторию, где машинки меняют цвет во время движения. Большинство наборов моторизированные, благодаря чему игрушечные автомобили будут проносится с ускорением мимо зачарованных мальчишек.

Жизнь - это не те дни, которые прошли, а те, которые запомнились.
thestarnat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 11:12 Вверх     #8
Камелия
Новичок
 
Аватар для Камелия
 
   Возраст: 39
Регистрация: 21.11.2019
Был(а) у нас: 18.11.2020 17:32
Сообщений: 46

Пол: Женский
По умолчанию

Вы знаете, это может мне так повезло, но моя мои дети очень редко просят у меня что-то им купить, хотя проблем с финансами у нас нет. Я сама спрашиваю у ребенка: "Тебе нравится? Может купим?" Единственное, что иногда просит ту или иную игрушку. Садимся с ним у ноутбука, выбираем и заказываем.
Камелия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 11:16 Вверх     #9
Камелия
Новичок
 
Аватар для Камелия
 
   Возраст: 39
Регистрация: 21.11.2019
Был(а) у нас: 18.11.2020 17:32
Сообщений: 46

Пол: Женский
По умолчанию

Но игрушки я стараюсь покупать "умные", развивающие логику, память, мелкую моторику рук. Отличные игрушки продают в интернет-магазине детских игрушек Kidsboom.com.ua Здесь отличный выбор и качество, цены приятные и доставка быстрая. Заказываем тут конструкторы, пазлы, купили самокат.
Камелия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2020, 17:35 Вверх     #10
sasha1982
Близкий Знакомый
 
  
Регистрация: 10.11.2018
Был(а) у нас: 23.11.2020 22:24
Сообщений: 456

Пол: Мужской
По умолчанию

Некоторое время назад, для своей племянницы, я приобрел шарики для сухого бассейна в магазине nepoceda.kiev.ua . Доставка, заняла всего 2 дня. Более низких цен, чем в этом магазине, мне найти не удалось!
sasha1982 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
автомобили, важно, времени, говорить, где, родители, ребенка, ребенок, игры, когда, люди, плеер, подарок, остаться, открытие, мечта, одеваться, хлеб, если, дочка, день, деньги, денег, дети, что


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru