Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2010, 09:12 Вверх     #1
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию Донорство.

Вроде бы простой вопрос - как вы относитесь к донорству? Такой вопрос подразумевает 3 варианта ответа: положительный, отрицательный и начхательный. А так ли всё просто?
Я часто слышу призывы о донорстве, как в стране, в которой родился, так и в стране, в которой живу. Материальная помощь другим - это благотворительность. Но одно дело деньги, вещи – всё то, что приходяще и совсем другое пожертвовать часть самоё себя.
Вы считаете его благим делом или зря потраченым временем и тем, что является неотъемлимой частью Вас для совершенно незнакомых Вам людей?
Из каких побуждений люди становятся донорами? И самый важный вопрос - Вы сами готовы стать донором?

Для упрощения можно сказать, что донорство бывает двух видов - те части организма, которые восстанавливаются (кровь) и те, которые не подлежат восстановлению (почки, сердце, роговица глаза и многое другое. В отношении первого - сам был донором, сдавал кровь неоднократно и знакомым и посторонним людям. Ну в самом деле, что мне жалко отдать пол-литра крови, тем более, что это (по слухам) полезно. Женщины ведь большую часть жизни обновляют кровь, может именно поэтому они живут дольше мужчин?
По поводу второго... Оказывается там всё не так неоднозначно. Есть органы, которые можно сдать при жизни (почку, часть лёгкого, костный мозг, часть печени), есть те, которые завещаются в пользу нуждающихся (порой умирающих людей) после смерти, а есть завещание всего тела в пользу (на алтарь) науки.
Многие не поймут человека, который за деньги или по доброте душевной отдаст свою почку другому (если он не родственник/близкий друг) при своей жизни, обрекая себя на неполноценную (в большинстве случаев) жизнь.
Если же органы жертвуются после смерти, это другой разговор. Не однозначный, но другой - здесь понимающих и поддерживающих будет больше.
И вот ещё один пример донорства - на благо науки. Этот вариант и дал толчёк моим сомнениям. Раньше я был за то, чтобы пожертвовать свои органы нуждающимся (кровь при жизни, остальное после смерти), и вот увидев кое-что сильно призадумался. Конечно это благородно и хорошо заботится о других, особенно когда тебе от этого проку уже никакого (ну какой прок от мёртвого тела?), но так ли это приятно осозновать, что твой скелет будет пылится в биологическом кабинете школы, что его будут дёргать (без всякого уважения к усопшему) маленькие сорванцы, в твоих мозгах будут ковыряться скальпелем, потом их заспиртуют (как будто при жизни я недостаточно хорошо проделал эту процедуру), твой ДНК будут изучать под электронным микроскопом студенты, или же твои кости зальют в пластик и будут сканировать радиационным излучением на разрабатываемых новых модификациях медицинских аппаратов (CT, MRI, рентгеновских аппаратах и прочих), многие и многие годы.

С одной стороны усопшему вроде уже дела нет до его бренного тела, а с другой как-то неприятно. А ведь наши части тела могут помочь многим нуждающимся.

Вот ещё какой вопрос - допустим человек умирает (с редким индивидом этого не происходит), душа (кто в неё верит) отлетает в мир иной. Потом (по слухам) на какой-то день она возвращается. И что она должна чуствовать, когда видит, что тело разобрано по зап. частям? То же самое и с кремацией, тем более, что в некоторых религиях это основной способ прощания с ушедшим. В таком случае чего жалеть то, что станет пеплом? Ведь другому твоя зап. часть (тебе уже ненужная) спасёт жизнь, точнее продлит её на некоторое время. А спасение жизни - благое дело. Так или нет?
Кстати, а что говорят основные религии по данному вопросу?

Наглядный пример как выглядят доноры по частям (которые они завещали науке) – органы залиты в пластик. Надеюсь они (доноры) меня за фотографии простят:








Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mice: Alalex, Les, Liudmila K, O-ля-ля, Toshka, Winstons
Старый 09.10.2010, 10:08 Вверх     #2
Alalex
Акула ФФорума
 
Аватар для Alalex
 
   Возраст: 51
Регистрация: 07.10.2005
Был(а) у нас: 29.02.2024 18:43
Сообщений: 117,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Да вроде нормально отношусь к донорству.Раз в год к нам приезжают на завод и каждый раз стараюсь сдавать кровь.Правда пару раз отказался из-за того что сдавал ее в больнице для близкого человека,ну и так если не ошибаюсь, Зябка просила помочь ребенку, не своему.Кстати раньше я чаще сдавал кровь сейчас с этим повременил.
На счет органов тут уж я откажусь это делать.Разве что если надо будет спасать жизнь очень близких мне людей.
А уж после моей смерти пусть с моими органами делают все что захотят.

Веселье это небо, под которым цветет все кроме злобы.
Жан Поль.
Alalex вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Alalex: O-ля-ля, Winstons
Старый 09.10.2010, 10:30 Вверх     #3
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 19:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alalex
На счет органов тут уж я откажусь это делать.Разве что если надо будет спасать жизнь очень близких мне людей.
А уж после моей смерти пусть с моими органами делают все что захотят.
+ 1, только уточню на счет родственников - отдам только моим детям.

O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо O-ля-ля: Alalex, Winstons
Старый 09.10.2010, 10:42 Вверх     #4
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 16:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

Это похоже на детскую считалку - да и нет не говори. Ну очень не однозначен этот вопрос. Кровь сдавал много раз. Но не все так благополучно у постоянных доноров. Просто так различные льготы в СССР не дали. Теперь о донорстве органов. Да организм обладает впечатляющими компенсаторными способностями. Но как это отражается на жизни. Вот тут вопрос и на него нет ответа. Возьмем к примеру почку, для поддержания всех её функций достаточно и так работает всего 1% клубочков в одной почке. Но почему требуется пересадка этого органа если у реципиента он поражен не на 100%? Кажется должно хватать и работать, но не работает.

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris123: Les
Старый 09.10.2010, 10:57 Вверх     #5
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 24.04.2024 16:11
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

ни разу не сдавал кровь - не потому что жалко, а потому что боюсь
Врачей боюсь. ))

Органы дам, если надо будет своим близким. А потом? Попрошу кремировать. В "души" не верю..

Но всё это пока, возможно к тому моменту захочется "остаться" хоть в каком-то виде....

Смотрел как-то передачу о донорах за деньги в развивающихся странах. Жуть. И самое страшное, что человек отдав почку типа на благо семьи, уже не может нормально работать, а значит помогать ей... Получается ещё хуже...

- Почему программисты весят больше чем другие люди?
- Потому, что в каждом килограмме у них 1024 грамма!
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Admin: -=Blade=-, Alalex, Les, O-ля-ля, Winstons
Старый 09.10.2010, 11:05 Вверх     #6
Winstons
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Winstons
 
  
Регистрация: 25.06.2009
Был(а) у нас: 15.06.2019 11:54
Сообщений: 1,402

Пол: Женский
По умолчанию

Никогда не сдавала кровь, хотя, в принципе, готова это сделать. Тем более, что знаю, что кровь моей группы сдается редко, доноров с IV (+) группой в городской донорской базе практически нет. Бывает, бегут титры внизу экрана, что срочно требуется кровь, и сердце замирает - моя? нет?
К донорству органов отношусь нормально. Каждая мать готова помочь своему ребенку, лишь бы он жил и не мучался. Хотя на пересадке проблемы его, конечно же, не закончатся.
Winstons вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Winstons: Alalex, O-ля-ля
Старый 09.10.2010, 11:18 Вверх     #7
Liudmila K
Наш Доктор
 
Аватар для Liudmila K
 
   Возраст: 44
Регистрация: 10.12.2007
Был(а) у нас: 02.03.2014 20:48
Сообщений: 1,423

Пол: Женский
По умолчанию

Кровь сдаю регулярно,у меня AO(+),первый раз сдала,когда моя свекровь в этом нуждалась.У нас в Литве...человек ложится на плановую операцию(если ему предстоит переливание крови),родственникам дают пригласительные листочки на сдачу крови,идешь сдаешь кровь - приносишь подтверждение,что ты сдал, и человека оперируют.
Органы дам,если это будет необходимо моим близким родственникам.
После смерти,органы не жалко,если это спасет жизнь людям...а вот в институт на изучение,против.

Мало обладать выдающимися качествами, надо еще уметь ими пользоваться...
Liudmila K вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Liudmila K: Alalex, O-ля-ля, Winstons
Старый 09.10.2010, 12:57 Вверх     #8
samaysamay
Лучший Друг Форума
 
Аватар для samaysamay
 
  
Регистрация: 02.06.2009
Был(а) у нас: 10.08.2013 07:38
Сообщений: 1,840

Пол: Женский
По умолчанию

Кровь сдавала .Сдача крови давно уже стала обычной процедурой,но столь необходимой -когда для наших близких,кода для совершенно посторонних.
Может быть,когда нибудь для человечества , донорство органов станет такой же обыденной процедурой,а может развитие биотехнологий достигнет такого уровня,когда донорство отпадет само по себе.Но как бы там не было,люди ,которые во спасение близких,не говоря уже о совершенно чужих,идут на донорство ,вызывают у меня чувство восхищения.
samaysamay вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо samaysamay: Alalex, Liudmila K, O-ля-ля, Winstons
Старый 09.10.2010, 13:12 Вверх     #9
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Кровь еще не сдавала, но отношусь к этому нормально. К донорству органов во благо жизни отношусь нормально, для жизни родственника поделилась бы почкой, костным мозгом и т.д. Но я не хотела бы, чтобы мой скелет стоял, как экспонат в каком-нибудь кабинете.

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Garmonia: Alalex, Malvina
Старый 09.10.2010, 14:10 Вверх     #10
Malvina
Друг
 
Аватар для Malvina
 
   Возраст: 40
Регистрация: 22.05.2010
Был(а) у нас: 29.10.2012 09:27
Сообщений: 794

Пол: Женский
По умолчанию

К донорству, как таковому отношусь отрицательно. Кровь - это живой организм, и у каждого человека она разная. И не известно как это орган будет вести себя в другом теле. Так же есть вероятность того, что те инфекции и болезни, которые содержаться в моей крови или другого человека, в своей среде они в спящем режиме, а попадая в другой организм - начинают развиваться. И не известно, какие последствия могут быть. Так что стоит задуматься - переливание крови во благо или нет. Нам никто не предоставляет статистику летальных исходов после переливания крови, никто не говорит о последствиях, а что самое ужасное - молчат об альтернативных методах.

На плановую операцию не обязательно ложиться, сдавая кровь. Сейчас существует масса альтернативных методов. Это выдержки из фракций крови и разные виды аппаратов.
Цитата:
Вместо того чтобы переливать чужую кровь, можно сберечь свою, максимально сократив ее потери. Это делают с помощью так называемых кровесберегающих технологий: разрезающих инструментов, уменьшающих травмы и кровопотери (прижигают ткани гальванокаутерами, ультразвуковыми и лазерными "скальпелями"); устройств, отсасывающих кровь из ран, фильтрующих ее и направляющих обратно в кровеносное русло. Вошли в обиход хирурга и системы для понижения температуры тела оперируемого, чтобы уменьшить потребление кислорода. Аппараты искусственного кровообращения, заполненные традиционными кровезаменителями (начиная с обычного солевого раствора и кончая декстранами), позволяют поддерживать объем и осмотическое давление жидкости в кровотоке во время операции. Применяются и лекарственные препараты, улучшающие свертывание крови и позволяющие уменьшить кровотечение. Если все же пациент потерял много крови во время операции, то после операции ему делают искусственное дыхание через маску кислородом под повышенным давлением или помещают его в специальную камеру высокого давления в атмосфере кислорода. Затем вводят больному гормональный препарат, стимулирующий образование эритроцитов в костном мозге. Все эти подходы сегодня широко используются в европейских клиниках и, по мнению профессора Б. Лизандера, позволяют практически отказаться от переливания донорской крови.
а это то, что наука думает по поводу самого перелевания
Цитата:
Даже совместимая кровь все равно вызывает "стресс" иммунной системы реципиента. Примерно одно из ста переливаний сопровождается ознобом, лихорадкой и сыпью. На каждые 6000 переливаний эритроцитарной массы возникает одна гемолитическая реакция, которая может привести к внутрисосудистому свертыванию крови, к почечной недостаточности и даже к смерти.
Цитата:
Переливание крови всегда будет напоминать прогулку по тропическому лесу, где даже на знакомых тропинках необходимо проявлять крайнюю осторожность, ведь на каждом шагу путника могут подстерегать новые, невидимые на первый взгляд опасности.
Иен Франклин, профессор трансфузиологии
Ужасно то, что многие врачи не ставят в известность не потому чтот не знают, а потому что не хотят учится чему-то новому. Я когда становилась на учет со второй дочкой, задала вопрос своему гинекологу: "А Вы знаете насколько опасна донорская кровь? ". На что она мне ответила: "Но вероятность того, что ты воспользуешься ей ничтожно мала, так что не бойся - все будет нормально". Она знала, что это опасно, но все равно шла на этот шаг.

"Капля долбит камень не силою, а часто падая." Джордано Бруно
Malvina вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Malvina: Garmonia
Ответ


Метки
важно, врачи, группы, времени, вредные привычки, бог, большой, воспоминания, бывшие, выращивание, быть человеком, здоровье, развитие, разговор, ритуалы, картинки, изучение, кровь, контроль, институт, кофе, интересно, инфекции, лечение, люди, найти, мать, общество, наше время, орган, правосудие, правда, проблемы, процесс, питание, помочь, операция, мнение, почка, остаться, сам, сахарный диабет, срочно, следствие, сознание, смотреть, смерть, специальный, ссылки, стволовые клетки, семья, счастье, факты, фотографии, жизнь, диета, документы, дома, день, деньги, денег, церковь, что такое, чудеса, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru