Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Лента новостей

Лента новостей Разнообразные новости со всего света

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2010, 08:17 Вверх     #71
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 23:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Олигархи захватили все богатство Израиля
Весь капитал Израиля сосредоточен в руках нескольких семей. Они владеют банками, энергетикой, строительными компаниями и тормозят экономику страны. Об этом пишет сегодня, 14 июля, газета Corriere della Sera.

Аналитики Центрального банка Израиля подготовили доклад, данные которого свидетельствуют о том, что страна совсем не похожа на ту эгалитарную, о которой мечтали отцы сионизма и которая строилась на фундаменте киббуцов, а не на стальных сваях небоскребов.


"Богатство еврейского государства аккумулировано в авуарах 20 семей, стоящих по главе групп, управляющих банками, энергетикой, телекоммуникациями, строительством. Все вместе, все связаны друг с другом. Это слишком, по мнению Центрального банка, который в своем последнем докладе предупреждает: "Израиль - одна из стран с самым высоким уровнем концентрации в западном мире, и в этом ее сходство с развивающейся страной. Агломераты контролируются семьями, отсюда и большие трудности для финансовой системы и экономической деятельности, потому что успех этих компаний - и польза для государства - зависят от личных отношений маленькой группы людей, а не от качеств и мастерства менеджеров", - цитирует издание.


Нохи Данкер, владелец Idb Holdings, и Ицхак Тшува (группа Delek) возглавляют список из 500 самых богатых израильтян. Команда миллионеров стоит 75 миллиардов долларов, при этом ВВП страны достигает 194 млрд. По словам основателя The Marker Гая Рольника, "некоторые крупные группы и семьи представляют угрозу для экономики и демократии. Они угрожают инновациям, производительности, росту, а правительству, политикам, прессе становится все труднее оставаться независимыми".


Власть семей настолько укрепилась, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу обратился к антимонопольным властям с требованием подготовить законопроект, который бы способствовал сокращению чрезмерной концентрации капиталов и власти. Кнессет, в свою очередь, готовится обсудить предложение, выдвинутое совместно правыми и левыми, о том, чтобы суперзарплаты менеджеров не превышали зарплату самого низкооплачиваемого служащего компании больше, чем в 50 раз. "Сегодня руководители могут зарабатывать в 500 раз больше своих сотрудников", - пишет издание.

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 05:57 Вверх     #72
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 23:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Казалось бы, буквально два дня назад все израильские СМИ наперебой скандировали: "Оправдан! Закай!" Ну почти как активисты ШАС – провожая в тюрьму Арье Дери.

Я слушал восторженные репортажи из зала заседаний суда, вынесшего окончательное решение по делу Цахи Анегби, – и ушам своим не верил. А может, мне это снится? Может, мои ивритские коллеги съели за завтраком несвежую хасу и сейчас (по причине отсутствия в ней калорий) страдают словесным поносом?

Но нет: лучшие комментаторы один за другим восславляли судей, оправдавших депутата Анегби аж по двум статьям, одна из которых - "предвыборная взятка", а по-нашему, по-простому – "политические назначения". Иными словами, тель-авивский мировой суд попытался узаконить протекционизм. Легитимировать, так сказать, принцип "Ты – меня, я - тебя" ("Ты голосуешь за меня на праймериз – а я, как только буду назначен министром, устраиваю тебя на теплое местечко на госслужбе").
В слаженном хоре, исполнявшем на все лады хрестоматийное "он закай!", почти полностью утонул голос одиночки Моше Негби, юридического обозревателя гостелерадио. Ну, если не голос – то смущенный шепот: мол, суд оправдал по двум статьям председателя парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, зато признал виновным по третьей, не менее позорной: "дача ложных показаний". Максимальное наказание – 7 лет тюрьмы. И вообще, украшает ли "слугу народа" (простите за откровенность) – вранье? Даже если солгал он не в суде, а в другом (но тоже общественном) месте?..

Прокуратура очухалась лишь на другой день после "исторического" (с точки зрения легитимации протекционизма) заседания суда. "Полундра! – завопили прокуроры. – Подаем в более высокую судебную инстанцию кассационную жалобу!"

И правильно сделают, если подадут, ответили прокурорам презренные "низы" – те самые "рядовые граждане", которым никогда в жизни не пробиться ни на госслужбу с ее райскими социальными условиями, ни даже в частные компании, руководимые покровителями "слуг народа". Потому что если у вас нету дяди в Кнессете или тетушки в израильской элите – так и будете пахать за гроши на конвейере, будь вы даже Эйнштейном или Гиббсом. Страна у нас такая – маленькая. Нет в ней простора для талантов-самородков…

И все-таки сегодня у меня появился повод для маленькой – под стать стране – радости. Результаты опроса, опубликованные в экономической газете TheMarker, показали: "низы" в Израиле тоже не пальцем деланы, даже если зомбирующая пресса на все лады распевает "Он закай". 62% опрошенных убеждены: депутат Цахи Анегби (Кадима), признанный виновным в даче ложных показаний, недостоин быть "слугой народа" и должен уйти из Кнессета.

Дык… Я тоже за - голосую обеими руками! И моя жена. И теща.

Помните старый анекдот о том, можно ли быть немножко беременной?

Переиначим его на израильский лад: можно ли быть немножко лгуном? А вправе ли быть "немножко беременным" депутат – "слуга (так сказать) народа"?

Что же касается культа протекционизма, то после решения тель-авивского мирового суда Израиль вполне можно было бы начать именовать "блатным государством в законе". Одна надежда на прокуроров. Ведь если попадут они кассационную жалобу, окружной, а затем и Верховный суд, возможно, остановит узаконивание принципа "Ты – меня, я – тебя".

Впрочем, не знаю… Не уверен…

Автор: Аристарх Бузагло


ZMAN.com

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 09:57 Вверх     #73
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бармаглот
Автор: Аристарх Бузагло
Интересное сочетание имени и фамилии.

По теме: "все врут!" (Доктор Хауз).
Но если тебя поймали, собирай манатки.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
7.7, в мире, авто, автомобили, важно, врачи, армия, бросить курить, группы, времени, бог, говорить, голосование, воскресенье, бывшие, безработица, герой, заводы, зарплата, здоровье, развитие, разговор, родители, комментарии, легенда, лечение, любовь, маршрут, найти, мат, правильно, программы, проблемы, продукты, процесс, президент, премиум, премьера, преступления, пиво, минус, миф, питание, новый, покупки, помочь, пособие, мнение, острова, одиночка, срочно, сказка, специальный, страшно, табак, улицы, художники, телевидение, диета, дома, достижения, день, деньги, денег, царь, что такое, человек, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 15:12


Часовой пояс GMT, время: 22:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru