Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2010, 19:51 Вверх     #11
Лезвие
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Лезвие
 
   Возраст: 46
Регистрация: 13.03.2008
Был(а) у нас: 09.04.2020 14:53
Сообщений: 1,205

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garmonia
Я проучилась 3 года до перестройки,
То есть, в школу пошла в 1983 году.Сразу из роддома? ню-ню


Последний раз редактировалось Лезвие; 02.11.2010 в 20:23..
Лезвие вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 19:58 Вверх     #12
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лезвие
То есть, в школу пошла в 1983 году.Сразу из роддома?
Я проучилась до третьего класса по старой системе образования.
Может просто у каждого человека, в зависимости от отразившихся на жизни изменениях, свое понятие о начале и завершении перестройки, а далее распаде СССР.
Цитата:
Перестройка — общее название совокупности политических и экономических перемен, происходивших в СССР в 1987-1991 годах.
Просто во время завершения всех изменений я и мои сверстники успели побыть школьниками СССР. Мой муж был пионером, а он старше меня на всего на 2 года. Вероятней всего мы просто успели...

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь

Последний раз редактировалось Garmonia; 02.11.2010 в 20:23..
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Garmonia: Malvina
Старый 05.11.2010, 19:49 Вверх     #13
Riverrat
Друг
 
Аватар для Riverrat
 
  
Регистрация: 16.09.2004
Был(а) у нас: 05.07.2011 09:49
Сообщений: 731


По умолчанию

Что у нас в школе было модно-культовым? Видимо как в каждой школе это был некий микрокосм со своими понятиями о добре и зле, о ценностях, о моде и вообще о мирздании в целом.

С другими школьниками (из других школ, в смысле) мы могли общаться только в качестве дворовых друзей, а в каждом дворе было своё мироздание и прочее, как и в школе, так что там ваши школьные закидоны никого не волновали.

Так вот, про моды и культы и прочее школьное. То, что у меня отложилось, что во-первых было ужасно круто навтыкать себе булавок в отвороты воротника, так, чтобы из шва наружу торчали только кончики-колечки, получалось как «бахромка» такая. Проскольку у меня пиджак был не форменный, а пошитый, то так воткнуть не удавалось и меня миновало это, но остальные в большинстве щеголяли с этими булавками. Кстати, про девочкины модности вообще ничего не знаю, так что извиняйте, если что.

Ну про дипломаты можно даже не писать – класса с седьмого (моего седьмого) это до нас докатилось и я предкам плешь проел, метя на дедов потрфель, что лежал с бумагами у нас в «стенке» и закрывался на шифр (я как-то вскрыл его с помощью отвёртки и дед был так впечатлён моими талантами, что даже сделал вид что не заметил). Но его мне так и не отдали, хотя он впоследствии так вообще никому и не понадобился, ну что им стоило сделать дитю приятное? Зато мне купили что-то местное, оклееное дерьмонтином (именно им – такое дермантином незвать нельзя) и сампроизвольно открывающееся при ношении. С этим нонсенсом я прожил год, за который исписал его всякими надписями и продрал почти насквозь, а потом на него кто-то упал, деревянный каркас сломался и пришлось изыскивать что-то другое. Нашёлся какой-то не новый, но зато кожаный и скорее я бы назвал его маленьким чемоданчиком, а не атташе-кейсом, но тем не менее он прожил со мной до конца учёбы и год ездил в институт, пока его в автобусах не расплющили. Но он был хорош. Никто особо не завидовал, но и не выглядел я с ним как чмо какое-то. Самым крутым был у нас один кадр с пластмассовым кейсом с круглой большой наклейкой- рекламой акустики Pioneer и там был нарисован мэн с огромными ушами, сидящий в кресле, с ногами на стереосистеме, внимающий чудесным звукам. Я тогда искренне не понимал, зачем такое рекламировать? Ведь всем понятно и так, что вещь стоящая и мы бы купили, только дай! Видимо на западе люди что-то недопонимают...

Ещё у нас было ужасно круто иметь на кармашке моргающий красный светодиод (простенькая схема и батарея носились в кармане) и поскольку в коридорах было несколько темновато, то выглядело это очень эффектно. Паял подобное за малые деньги мой одноклассник Шура. У самого Шуры было аж 4 таких светодиода на кармашке и моргали они по очереди, создавая эффект бегущего огонька... Красота. Кстати, потом такие «дорожки» мы впаивали в наши магнитофоны, чтобы хоть как-то приблизить их дизайн к японским.

Ещё было модно носить октябрятский значок с фоткой маленького Ульянова (было несколько разновидностей, но этот был пластиковый и с фото) – это было как вызов обществу, ибо мы не просто их носили выйдя давно из октябрятского возраста (да и из пионерского тоже), а в том дело было, что их прикалывали там, гда Брежнев носил звёзды героя и в том же количестве. Это было коварно! Сказать нам ничего не могли, сорвать такую красоту идеология не позволяла (как, разве вы что-то имеете против образа Ленина??!!) и могли только скрежетать зубами, глядя на портрет генсека на стене и на наши красные звёзды на синих униформах.

Про общие модные направления типа фантиков от жвачек и прочих вкладышей я узнал уже из интернет-сообществ, может нас миновало, может ещё почему-то, но такого не было совсем.

Престижно было носить с собой перочинный нож, но большие отбирали учителя, а вот у меня был какой-то иностранный (видимо) и был он в длину всего два сантиметра (сложеный + лезвие у него примерно полтора сантиметра) – в классе его ласково называли «финач» (от слова «финка») и на уроку просили: «Киса, дай финач!», чтобы поточить карандаш или отрезать что-то. Тут у меня конкурентов не было, впрочем, я всегда был рад поделиться.

Ещё было позором ходить на физру в трениках – настоящий пацан должен был иметь спортивные труселя. У меня, по счастью, были такие красные с лампасами, так что тут тоже всё было пучком.

Учебники должны были быть оклеены прозрачным скотчем, а не обёрнуты или помещены в обложки (на чём настаивали учителя, потому как потом ком-то, мол по ним учиться – нонсенс, мы покупали их за свой счёт и после окончания изучения выбрасывали или жгли). Некоторые родители могли доставать такую ленту и ею делились с лучшими друзьями. Мне было пофиг и даже больше нравились пластиковые обложки - в них была приклеена лента-закладка и её можно было жевать на уроке. Кроме того, на такой обложке можно было рисовать что угодно, а потом помыть с мылом – бездна возможностей для развития прекрасного в себе.

Было принято иметь зеркальца (у мальчиков!), но не для самолюбования, а пускать ими зайчиков. Особо практичными были зеркальца с обложкой, похожие на блокнотики – их реже конфисковывали.

Еще настоящий школьник болжен был иметь блокнот для фигни (рисовать там мультики, рожи и прочую хрень и ведь отобрать такое не могли, потому как типа «черновик», жаль ни одного не сохранилось – помню я на литературе там рисовал обломок самовластья под впечатлением от декабристов. Преподша это узрела и её чудом не хватил кондратий. Меня спасло только то, что у соседа было нарисовано поле с коровой и написано «это х—ня». За «х—ню» его так дрючили, что про мой обломок просто забыли к концу экзекуции.

А после окончания года мы уничтожали учебники по ненавистным предметам. Круче всех поступил, опять же, Шура, который «географию» порвал (!!) на мелкие (!!) кусочки за несколько часов и потом всё это вывалил в окно сразу после последнего урока географии – вот как надо было ненавидеть...

В холодильнике - еда,
А в шкафу - бутылка пива,
Это всё придумал я,
Чтобы жизнь была красива.
Riverrat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Riverrat: Лезвие, pavelzmej, Winstons
Старый 05.11.2010, 21:35 Вверх     #14
pavelzmej
Свой Человек
 
Аватар для pavelzmej
 
  
Регистрация: 14.04.2008
Был(а) у нас: 22.04.2016 22:59
Сообщений: 2,234

Пол: Мужской
По умолчанию

Если очень напрячь память,может и вспомню что нибудь из школьной жизни.Помню как курить начал с четвёртого класса,а "поймали" меня только в восьмом,да и то после экзамена по математике.Мы стояли с парнями где-то за углом,а нас застукал наш математик,он же мой сосед по дому.Любил он на уроках обозначить это жилищное родство :"Сосед,к доске".А "глаза такие добрые-добрые".Помню поголовное увлечение ведением дневников,мне это так понять и не удалось,видимо уже тогда делать всё в уме и никогда не быть "пойманным с поличным" более импонировало.Хотя не без греха,была такая общая тетрадь,но там кроме пары страниц с "комиксами"(рисовать я любил) про немцев и партизан ничего более не было.Дипломаты,да была такая мода,но после пары месяцев придерживания указательным пальцем он превратился в домашний ящик для инструментов,и его заменила спортивная сумка из кожзаменителя.Не знаю почему ,но купил сумку именно в спортивном магазине,было удобно и в школу и на тренировки таскать.Помню как наша агитбригада должна была поехать в Москву(а мы глубинка в Белоруссии),ну и я высказал мнение,что типа ,когда рак за горой.Наша завуч воспротивилась моему прогнозу и мы даже поспорили.А поспорили мы на комсомольский билет.Дело было как раз в седьмом классе,перед вступлением в молодежно-идеологическую организацию.Проспорила,слово сдержала,когда вступали в комсомол,а ехать было нужно в район,нервничала,зашла в приёмную комиссию,меня позвали,за меня всё сказали и поздравили с высоким званием комсомолец.Оттуда вышел уже в другом галстуке и с документом в руках.Завуч попросила всё сохранить межу нами,ну что ж ,25 лет прошло,можно и "рассекретить" такое дело,тем более что "коммунизм" несколько зачах.
В школе более всего терпеть не мог перемены ,ну нафига нужно так визжать и орать,и как я в такой атмосфере успею домашку написать?Обожал контрольные,диктанты,сочинения - можно спокойно посидеть в тишине,класс.Сделаешь всё быстренько и сидишь,размышляешь.Списать никто не попросит,первая парта,да ещё возле учительского стола,зато у окна,а там природа,романтика.
Помню, на 8 марта уговорил всех пацанов,и мы скинулись и купили всем девчёнкам черепашек с кивающими головами,хризантемы,и открытки.Была неописуемо восторженная реакция девчёнок.Потом все удивлялись,и чего это у нас такой дружный класс?Три года счастья, с шестого по восьмой.
pavelzmej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо pavelzmej: Gladness, Les
Старый 06.11.2010, 09:31 Вверх     #15
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Если постараться, то можно вспомнить что-нибудь про школу
Начальная школа прошла ровно и обычно. Уроки, продленка, кружки и секции, вечером домой. В то время нас родители старались по максимуму загрузить дополнительными занятиями. Куда только я не ходила!!! Начиная с кружков очумелые ручки и заканчивая сноубордингом и водными лыжами. Постоянно думала и задавалась вопросом- Зачем мне учиться стоять на доске, да и еще при том на ковре? Рядом моря нет, тренироваться негде. Вот и закончилось все тем, что я в течении нескольких месяцев простояла на доске в самом обычном кабинете. Вот такие бывали смешные курьезы. Но родителям доказать тяжело было, что это пустое времяпровождение, тогда было так-куда все туда и мы, чтобы не отличаться (видно еще работала схема инкубаторских).

6 класс мы переехали и мне пришлось сменить школу. Поменялось все в корень. если с одноклассниками в бывшей школе я была плеч о плеч еще с ясель, то здесь надо начинать все заново. Тогда началось очень тяжелое время для нашей страны. Большая безработица, массовое банкротсво предприятий, инфляция. Люди оставались на улице. Почти все думали о том, как прокормить своих детей и самим с голодухи не помереть. В то время хорошо чувствовали себя челночники ( тащили товар с Польши, Турции). Своими диковинными шмотками они могли удивить более обеспеченный народ и с бешенной наценкой толкали купленные в Польше за копейки вещи.
В моем новом классе была 3 часть детей таких родителей. Классный руководитель стремился к крутым и поэтому придерживался антигуманных принципов воспитания. Высмеивались все, кто не мог себе позволить купить красивую блузку или супер-модную юбку. Класс разделился на 3 лагеря-1.те кто крут, 2. те кто не то, не се, 3 и те кто отстой. Я не знаю как мне это удалось, но я успела побывать во всех лагерях
Потом уже когда мне было 14 лет, эта разделенность сгладилась, т.к появились другие интересы. У девочек-мальчики, а у продвинутых мальчиков-девочки. Тогда уже не смотрели сильно на достаток, а смотрели на внешность и фигуру.
С этого момента начался следующий этап моей школьной жизни

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Garmonia: Les, Malvina, pavelzmej
Ответ


Метки
автор, времени, библиотека, говорить, война, войны, безработица, вера, родители, русский, карты, книги, комментарии, институт, интервью, интересно, история, название, найти, маньяк, процесс, предков, пиво, новый, мнение, ночь, ночью, отопление, нервы, сокровища, убить, уроки, то здесь, футбол, ужасы, еда, дом, дома, дело, день, деньги, дети, детство, цветок, цветы, школа, чай, чудеса, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru