Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Навигатор

Навигатор Любимые места досуга, отдыха и
развлечений форумчан. Ваши рецензии, впечатления
и рекомендации.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2010, 11:29 Вверх     #461
O-ля-ля
Свой Человек
 
Аватар для O-ля-ля
 
  
Регистрация: 18.10.2006
Был(а) у нас: 23.07.2016 19:52
Сообщений: 4,113

Пол: Женский
По умолчанию

Mariukas, ну дык.. в стране не без уродов

O-ля-ля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 17:11 Вверх     #462
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

ГлавнаяО сайтеСписок странСсылкиСегодня русскую речь можно услышать по всему миру. Узнайте всю правду о том, как живут наши за границей.
Наши за границей


Подпишись на RSS

02.03

2010“Здесь на многих бомжах пахать можно!”. Интервью с Михаилом Зускином (Калгари)
Рубрика: Интервью, Канада В нашем журнале Канада занимает одно из главных по значимости мест. И немудрено, ведь в этой стране проживает огромное количество наших – иммигрантов из стран бывшего СССР. В частности, в Канаде живет много бывших граждан России, Украины, Беларуси, Молдавии и прибалтийских стран.

Сегодняшний наш собеседник – Михаил Зускин, дважды иммигрант и в недавнем прошлом программист, а ныне – обычный водитель такси.



Почему Михаил – дважды иммигрант? Все очень просто. Несколько лет он прожил в Израиле, куда репатриировался из Днепропетровска, а потом переехал в Канаду. Получается две эмиграции, два больших переезда, две решительные перестройки сознания и образа жизни.

Думаете, такие перипетии сломили его? Как бы ни так. Он активен в общении, часто пишет в свой ЖЖ, ну, и не унывает, несмотря ни на что.

Михаил проживает в Калгари, достаточно крупном городе в провинции Альберта. Калгари знаменит зимней олимпиадой 1988 года, хоккейной командой «Калгари Флеймс», а также суровыми зимами и жарким, но коротким летом.

Не так давно Живой Журнал потрясла новость – Миша переквалифицировался из программистов (читай – белых воротничков) в таксисты. Комментарии были самые разные, от злопыхательски-злорадных до откровенно сочувственных. А Михаил, тем временем, в сочувствии не очень-то и нуждается. Новая работа ему не только не противна, но и решительно нравится, а местами, как видно из его журнала, и доставляет удовольствие. Что еще ждать от жизни, если и работа устраивает, и страна проживания, и в семье мир и спокойствие.

А давайте зададим Мише несколько вопросов, нам, например, интересно следующее:

- Как вообще ты себя ощущаешь после того, как переквалифицировался из программистов в таксисты?


- Более, чем подробно я это описал, например, здесь: ). Если одним словом - расслабился. Ведь только расслабившись можно понять, каково оно было - жить «белахац» (под давлением, иврит), «under pressure», в постоянном напряжении.



- Твой доход увеличился или уменьшился?

- Уменьшился. Довести его до прежнего уровня займёт некоторое время. С карьерой это никак не связано, просто требуется приобрести собственное такси. Сейчас я вроде новичка в этом бизнесе (а это именно настоящий бизнес, а не как в случае программиста-контрактника, что было бизнесом лишь юридически, а не фактически).

- Михаил, стало ли это событие поводом больше выпивать?

- Да я спиртное почти не пил, ни раньше, ни тем более, когда стал водителем такси. Бывало раньше покупал 1-2 бутылки виски в год и немного пива иногда, но только ради вкуса, а не чтобы опьянеть - был бы счастлив если бы существовало безалкогольное виски! А описанная покупка 6 бутылок пива связана с тем, что машина стала в гараж на 3 дня - так чего ж терять время даром, не так ли?

- Если бы тебе предложили 5-летний контракт с хорошей суммой в России, уехал бы ты с семьей из Канады?

- Скажем так: очень бы не хотел (а ту сумму, на которую я бы клюнул, мне никто не предложит, ха-ха!). Всё же предпочитаю, чтобы мои дети росли в том обществе, в которое они уже крепко вжились, тем более что вижу их будущее именно в этом обществе (т.е. в англоязычном мире, хотя Западная Европа тоже бы со скрипом, но подошла).

А что такое 5 лет в возрасте, когда человек ещё не стал взрослым, тем более что скоро надо будет думать об университете! Если б я вознамерился вообще переехать в СНГ (что в моём случая выражалось бы в возвращении в Днепропетровск) - тогда совсем другое дело, но таких планов нет (вороятно, были бы если б не удалось приехать в одну из англоязычных стран).



- Скажи, лучше быть таксистом в Канаде или программистом в Израиле?

- Если отвечу честно, то это вызовет град комментариев в стиле “а, оправдывает свой переезд!” - уж столько их начитался за эти 4.5 года, что перестал смеяться - скучно стало. Думаю, мой журнал даёт достаточно чёткий ответ на поставленный вопрос. Хотя если из вопроса убрать слова “таксистом” и “программистом”, то ответ был бы ещё более очевидным.

Моей целью было вывезти детей из страны, которую считаю неприемлемой для жизни по сравнению с другими имеющимися вариантами (заранее прошу не спорить тех, кто считает иначе - ваше мнение мне известно), и эта цель достигнута, всё остальное - технические детали. Ещё работая на Мотороле во время иммиграционного процесса, я прекрасно осознавал, что имею хорошие шансы понизить свой социальный статус.

Это теперь словосочетание “социальный статус” воспринимается как синоним комплекса неполноценности, а тогда в среде, где я вращался, с этим статусом носились как с писаной торбой. Да к тому же, и не думал я, что возвращение за баранку окажется столь приятным, хоть и вспоминал все эти годы, как беззаботно водил грузовик в молодости.



- Есть ли в Канаде бомжи, и есть ли среди них русскоязычные?

- Бомжи есть, обитают в основном в «Даунтауне», но все, что мне попадались, были белыми канадцами. Есть ли среди них русские, не знаю, но верится с трудом. Проблема бомжей не в том, что они такие несчастные и жизнь выкинула их на обочину. Канада даёт социальное жильё и пособие и в гораздо менее экстремальных случаях.

Дело в том, что они ХОТЯТ так жить, их принцип - абсолютная свобода, когда сидишь, облокотившись спиной о здание, пьёшь пиво и обмениваешься анекдотами с “коллегами”. А у станка пусть другие стоят.

И на многих бомжах пахать можно, такие здоровые детины! - в дополнение к пособию можно и бутылки собирать. Вот бомжей с огромными мешками иногда можно видеть у пунктов приёма тары. Уж как городские власти ни борются с этим явлением - бесполезно. Мне известны две ночлежки (с благотворительными столовыми) в центре города (бомжи там обитают в холодное время года), а недавно в новостях рассказывали о строительстве муниципалитетом многоэтажного дома специально чтоб наконец-то расселить бомжей - мне аж интересно, чем эта история закончится, исчезнут ли эти свободолюбивые товарищи с улиц центра города.



- Из твоего журнала мы поняли, что канадские таксисты принимают все виды оплаты, в том числе и все виды кредитных карт. Это так? И если да, насколько это все удобно для самого водителя? Ждешь связи с сервером, верификации и т.д.?

- Да, принимаются кредитные и дебетовые карточки. Очень даже удобно, ведь желающий “эх, прокатиться” может оказаться без наличности, но с карточкой. Верификация занимает несколько секунд: нажимаешь кнопку, несколько мгновений “Чапай думает”, после чего раздаётся трррр-трррр-трррр из мини-принтера, печатающего квитанцию.

- Что это «жду, пока в компьютере появится ездка»? Это что же, тебе по электронной почте шлют заявки, а радиостанции в Канаде уже умерли как класс???

- Наверное, это моя ошибка - не уточнил, что речь идёт не о лэптопе, а о специальном электронном приборе, который является комбинацией:

1. Обычного счётчика

2. GPS-а (но не для навигации, а для определения месторасположения кэбов для распределения заказов)

3. Монитора для наблюдения за зонами, на которые разделён город, и определения числа машин в каждой зоне (с целью планирования куда податься в поисках “добычи”)

4. Системы обмена сообщениями между диспетчером и кэбом, причём при получении сообщения раздаются сигналы:

1 бип - пришло информационное сообщение или положителный ответ на твой запрос;

2 бипа - “ждите ответа” или отрицательный ответ; 3 бипа - просыпайся, тебе дали ездку: нажимай кнопку “Принять” и смотри на дисплее, куда ехать.

Этот прибор также звонит клиенту на телефон, с которого был сделан заказ, чтобы сообщить, что такси приехало и ждёт у двери (для этого водила нажимает специальную кнопку), и сообщает результат звонка, который может быть нескольких видов:

1. Клиент подтвердил, нажав на предложенную ему кнопку на телефоне.
2. Клиент ответил на звонок, но не подтвердил (обычно это равносильно первому варианту - услышав, что карета подана, люди бросают трубку, не дожидаясь приглашения нажать на такую-то кнопку для подтверждения).
3. Клиент не отвечает;
4. Автоответчик.

Последние два варината означают, что придётся оторвать зад от сидения и идти звонить в двери.

Впрочем, рации не вымерли как класс - если есть какая-то проблема или вопрос, мы с диспетчером можем вызвать друг друга на голосовую связь (что случается довольно редко).



- Вообще, насколько технологична Канада? Израиль, например, не оправдал высокого звания страны развитого hi-tech…

- Ну, Канада, как известно, это “хвостик Штатов”: что появляется у них, то с некоторым опозданием приходит и к нам. Меня поразила оснащенность больниц и медицинских центров Калгари - будто попал на съёмочную площадку фильма о космических кораблях будущего.

Правда, в менее развитой провинции, в которой довелось пожить год с небольшим, повидал и то, во что после многих лет жизни в Израиле не мог поверить: не компьютеризированные регистратуры поликлиник со шкафами “общих тетрадей” с историями болезни - будто перенёсся в застойный совок!

Ну, наверно, технологичность страны определяется и доступностью современной электроники - например, в Канаде любой желающий может завернуть в магазин и купить IPhone (который при оформлении 3-годичного контракта обходится, грубо говоря, в дневную зарплату, а без контракта - в зарплату дня этак за 3-4). По-моему, это важней, чем запуск орбитальных космических станций.

Или другой пример, важный для меня - любителя свежего воздуха (из-за старинной днепропетровской астмы): в нашем доме имеется вентилятор, нагнетающий воздух с улицы (через фильтр, выход воздуха - во всех комнатах через отверстия с решёточкой на полу). При его включении автоматически включается вытяжка в одном из туалетов, так что достаточно дать системе поработать минут 10-15 чтобы воздух во всём доме, а это 200 кв.м., поменялся на свежий - вроде никаких особых технологических инноваций и тем более хай-тека тут нет. Но я многое готов отдать за подобный сервис в доме!

Впрочем, и прорехи в Канаде тоже имеются - например, в нашей провинции, которая богата нефтью и газом, многие дороги не освещены (сапожник без сапог!) в то время как в обделённом энергоресурсами Израиле что-то не припоминаю дорог без фонарных столбов на обочине.



- Каких высот можно достичь в такси? Ну, допустим, купил ты одно такси, через пару лет – еще пару машин, а через год – еще пару. Если без тормозов и при особом желании, можно ли стать миллионером? Или все-таки такси в Канаде – занятие для среднего обеспеченного, но не хватающего звезд с небес, человека?

- Скорее последнее, хотя у хозяина такси, которое я арендую, яхта таки имеется, и это не шутка (равно как и “дом на колёсах” в виде прицепа, с которым его семья исколесила всю Северную Америку).

Если купить своё такси, но номер арендовать у фирмы (именно в очередь на это дело я встал после 3 месяцев испытательного срока), то можно нанять ночного водителя, который будет приносить тебе две штуки баксов в месяц. А это уже сделает твой общий доход достаточно сносным, ну а дальше уже идёт покупка номера - это выгодная инвестиция, но надо брать ссуду 130-150 тыс. канадских долларов). А выплатив её за несколько лет, сажаешь на своё такси двух водил (дневного и ночного) - первый оплачивает все расходы на содержание машины и выплаты таксопарку за услуги диспетчера, а второй кладёт тебе в карман два килобакса в месяц.

Это уже пассивный доход - именно через него лежит путь к богатству. Хотя придётся ишачить и самому (на другом такси с нанятым вторым водителем, как описано ранее, или в другой области - например, вернувшись к программированию). Но это - шаг к покупке дополнительных номеров: вот если их будет штуки три выплаченных, то окажешься близок к моей Великой Мечте Лентяя - не работать, а денежки при этом получать исправно (хотя, конечно, взвою от скуки через несколько недель…).

Я как-то спросил у опытного морского волка таксишного дела: если это так просто, то почему люди так не делают? Ответ вселил надежду: ещё как делают!

- Украина. Когда был последний раз на родине, хочешь ли поехать, какой тебе представляется жизнь на Украине оттуда, из Канады?

- Последний раз был в 1997 году (через 5 лет после иммиграции в Израиль), поехать очень хочу, а жизнь сегодняшняя представляется гораздо лучшей, чем в первые годы после распада СССР. Обычный человек может работать и содержать семью. Это уже можно сравнивать с Израилем или Канадой. Ну и пусть сравнение не всегда будет в пользу Украины (нерешённых проблем хватает), но уже сам факт, что можно сравнивать с развитыми странами, свидетельствует о серьёзных изменениях к лучшему, произошедших за годы незалежности (к тому же и в развитых странах мёдом не намазано). Сравнение же с нормальными странами Украины образца начала девяностых могло вызвать лишь гомерический хохот!



- Последнее. Ты просматривал наш журнал. Как он тебе? Что нравится, что не нравится, что бы ты лично изменил? Какие пожелания можешь передать нашим читателям?

- Журнал, я думаю, обречён на успех - тема уж больно “живая” для многих. Я бы ничего не изменял, а двигал бы дальше в том же направлении. Честно говоря, немного завидую читателям, которые находятся в стадии иммиграционного процесса - их ждёт столько нового в жизни!

Я-то за столько лет вдали от родины как-то перестал удивляться “загранице” - глаза привыкали, что ли. Ну пальмы и Мёртвое Море, и что… небоскрёбы - ничто по сравнению со старой душевной европейской застройкой моего Екатеринослава/Днепропетровска… Повсюду английская речь? А душа, быть может, требует простого русского мата… Двухэтажный дом с двойным гаражом? - а мне бы прикоснуться к тем родным стенам, в которых сделал свои первые шаги…

Ну, и хочу привести пару строк из Макаревича для тех, кто не уверен в правильности своего выбора (а таких, думаю, процентов этак… сто!): “Кто решился - тот прав, даже если неправ в мелочах”. Очень мудрые слова - мы ведь всегда больше жалеем о несделанном и об упущенных возможностях, чем о сделанном и о полученных “не тех” результатах. Удачи всем и везде!

—————————-

http://zagranicey.ru/calgary1/
искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 17:57 Вверх     #463
flat2701
Новичок
 
  
Регистрация: 10.04.2010
Был(а) у нас: 24.11.2012 14:47
Сообщений: 6

Пол: Мужской
По умолчанию

Искренний!
За время проживания в Канаде, иврит где-нибудь пригодился?
flat2701 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 05:11 Вверх     #464
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flat2701 Посмотреть сообщение
Искренний!
За время проживания в Канаде, иврит где-нибудь пригодился?
Не то,что бы пригодился,просто общался несколько раз.Один раз в районной синагоге с несколькими туристами из кфар хабада и один раз встретил небольшую группу Израильтян в Британской коллумбии в придорожном ресторане возле озера clear water по соседству с одноименной деревушкой.Я там как раз с семьей на траке остановился,зашли в ресторанчик после купания в озере,заняли столик,вокруг ни души.Вдруг заходит четверка, средних лет людей,о чем то перешептываясь между собой,заглянули мне через плечо в тарелку,это мне потом моя жена рассказала,сидевшая с детьми напротив меня,и потом рассположились позади меня за соседним столиком.Вдруг я слышу родные"ну капара,ма ата омер,назмин машеху о ле".Вокруг горные вершины покрытые щетинистыми еловыми лесами,гризли,шастующие в поисках поживы возле дорог,шум горных речек и водопадов,срывающихся с растрескавшихся скал,нависших над узкой трассой номер 5, в трехстах километрах от ближайшей цивилизации и в полукилометре от озера "чистая вода" прозрачность которого можно сравнить разве что с кораловым рифом в Эйлате.И вдруг это родимое-"капара".Я не раздумывая поворачиваюсь к ним и спрашиваю"Ма шлом хем,хеврая?".
Наверное терракт не произвел бы большего впечатления,чем этот мой вроде бы обыденный вопрос.После короткого знакомства они меня спросили,что лучше заказать и мы разговорились.Оказалось,что господа живут в Негеве,по соседству с моим бывшим пристанищем,что один из них офицер полиции,служивший под командованием моего бывшего коммандира в полиции,а его жена учитель в школе и знакома с моим отцом.Потом они спросили о местных достопримечательностях, про мою зарплату,почему я уехал и обьявили что-"роим,ше рамат хаим по етер гвоа,вэ ше ихие леха баацлаха,хаваль ше азавта"на этих оптимистичных нотах мы распрощались,но до сих пор вспоминаем эту необычную встречу
искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 10:22 Вверх     #465
NOVARTIS
Новичок
 
   Возраст: 51
Регистрация: 21.06.2010
Был(а) у нас: 09.07.2010 20:21
Сообщений: 2

Пол: Мужской
По умолчанию israel

Да я полностью согласен с Искрением это реалии этой страны в которой мы живем и это происходит каждый день(
Все мои друзья живущие сейчас в Канаде поголовно твердят одно и тоже что прожитые года в Израиле это выброшенные года из жизни.Я их не понимал пока сам не побывал там по JOB OFFER и как это не прискорбно но это так и есть
NOVARTIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 10:32 Вверх     #466
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 42
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NOVARTIS
пока сам не побывал там по JOB OFFER
О! Скажи, как ты получил Job Offer? Кем работал там? Почему не остался?

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 11:00 Вверх     #467
NOVARTIS
Новичок
 
   Возраст: 51
Регистрация: 21.06.2010
Был(а) у нас: 09.07.2010 20:21
Сообщений: 2

Пол: Мужской
По умолчанию israel

аботал я Tower Crane Operator пока подтвердил лайсенсе подобрался кризис (и пришлось вернутся
NOVARTIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 17:13 Вверх     #468
сараби
Новичок
 
   Возраст: 45
Регистрация: 09.12.2010
Был(а) у нас: 10.12.2010 17:00
Сообщений: 3

Пол: Женский
По умолчанию

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста? Я гражданка росси, хочу выехать весной в Израиль,как у нас сейчас это принято говорить на заработки))))) Потом очень хочу из Израиля попасть в Канаду. На сколько это вообще реально?
сараби вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 17:38 Вверх     #469
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сараби Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста? Я гражданка росси, хочу выехать весной в Израиль,как у нас сейчас это принято говорить на заработки))))) Потом очень хочу из Израиля попасть в Канаду. На сколько это вообще реально?

Не могу только понять, какой смысл ехать вначале в Израиль, если проще, на сколько я знаю, сразу приехать в Канаду.
Вам нужно проверить по интернету возможности устройства на работу, или иммиграции в Канаду. И один совет: Не связывайтесь с иммиграционными посредниками, а делайте все сами.
Это государственный сайт провинциальные номинальные программы, в котором объясняется что и как оформлять:
http://www.cic.gc.ca/english/immigra...cial/index.asp

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 18:10 Вверх     #470
сараби
Новичок
 
   Возраст: 45
Регистрация: 09.12.2010
Был(а) у нас: 10.12.2010 17:00
Сообщений: 3

Пол: Женский
По умолчанию

тогда в канаду нужна виза, а так я слышала что через израиль мне проще будет попасть туда
сараби вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
123, в интернете, в мире, в поисках, важно, браслет, грибы, группы, времени, говорить, город, горы, война, войны, воспоминания, антисемит, военный, бывшие, звание, заводы, зарплата, знакомства, здоровье, рабов, разговор, ракеты, рассказ, рассказы, роскошь, рукоделие, рыбалка, реальность, ребенок, реки, иврит, карты, израиль, изучение, красиво, климат, личности, корабли, комментарии, информация, интервью, интересно, ищу, excel, любить, на год, на постном масле, название, наркотики, обитания, найти, обида, огород, напиток, наше время, проблемы, продукты, процесс, прекрасный, планетарий, пикап, минус, океан, новая зеландия, погода, новый, помочь, пособие, мнение, ночью, песенки, мечта, среда, среда обитания, сказки, словарь, следами, следствие, сна, солнце, спорт, смотреть, смерти, смешно, семья, сша, счастье, факты, то здесь, холодной, фото, фотографии, турция, телевидение, фестивали, skype, это просто, еврейская, если, еда, диагноз, доктор, достижения, дело, день, деньги, дети, детский, цветок, цветы, цивилизации, шах, чай, что такое, чудеса, человека, честный, ясли



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru