Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2011, 06:51 Вверх     #1
rimon
Друг
 
   Возраст: 54
Регистрация: 29.09.2007
Был(а) у нас: 22.09.2012 19:38
Сообщений: 521

Пол: Мужской
По умолчанию Дата - 20 лет в Израиле

Сегодня, ровно 20 лет назад, мы (я и мама) сели в аэропорту Бен Гурион, рейсом компании Малев, из Бухареста. Самолёт был Ту-134 или 154. Уже не помню. Помню, что летел в хвосте, рядом с собакой, куда попосили пересесть ради старушки.
20 лет. Невероятно! Тродно передать ттот страх и то переполнения чуств, когда сели, я в первый раз в жизни увидел пальмы, первый раз увидел язык, на котором пишут не слева направо, а на аборот. Первые мои слова, произнесённые, естественно, по английски, и то удивление, когда в ответ услышал родную, русскую речь.
Два дня буду отмечать. Сегодня дома, завтра поедем куда-нибудь
rimon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rimon: Alalex, alexgor1, Atir, искренний, Les, Lubava, Mariukas, raskumarin, Trooper
Старый 29.04.2011, 07:59 Вверх     #2
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

rimon, да, это действительно событие.

А давайте в этой теме вспоминать как это было у каждого из нас, пусть даже и дата не круглая.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 08:12 Вверх     #3
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 22:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

А у меня в мае юбилей,20 лет в Израиле.25-го числа,меньше,чем через месяц.Летели мы всей семьей из Будапешта,а в Будапешт ехали поездом из Москвы,через Киев,где я от этого поезда чуть не отстал.
Стояли в Киеве полчаса,а у меня полные карманы советских рублей,которые не успел потратить в Москве,так уж получилось(и сейчас лежат,оставил как сувенир).Выхожу я из этого поезда,хоть поесть-попить купить,думаю,да газету почитать.На Киевском вокзале,как всегда,бушуют страсти,как пела Сердючка много лет спустя.Захожу я в переход,и...в общем,я забыл в какой переход я зашел,много их там было.А поезд уходит через 10 минут,и обойти все переходы я уже не успею.Должен сказать,что в тот момент я был в трениках и майке,без паспорта и т.п.Вобщем,мне повезло,я узнал нашего проводника,когда поезд уже практически отправлялся.Мама говорит,что когда я зашел в купе,я был бледный как мел..."Гадом буду,не забуду этот паровоз".
Потом была граница СССР-Венгрия,которую я проспал,и проснувшись,увидел аккуратные венгерские домики за окном.
Два дня ожидания самолета в Будапеште,нас уже не выпускали с территории общежития Сохнута,как было еще годом ранее,когда половина будующих репатриантов,в основном молодых,просто не добиралась до Земли Обетованной,сворачивая по пути в Штаты,в Австралию...У меня,помнится,закрались тогда смутные подозрения...Я не знал тогда,что дядя Шамир уже договорился со Штатами.
В Тель-Авиве нас втречали целой делегацией в аэропорту Бен-Гурион,раздавали конфеты и израильские флажки.Это ведь был самый пик Большой Алии!Нас встречал бабушкин брат,репатриант из Польши с 30-и летним стажем.Я запомнил его чисто еврейский юмор:"Не волнуйтесь,конфеты больше раздавать не будут".И ведь прав оказался покойный дядя Бен-Цион,больше не раздавали...
Уже 15 лет спустя,попав впервые на территорию бывшего СССР,я приехал из аэропорта Борисполь именно на этот Киевский вокзал,где когда-то чуть не отстал от поезда...Была ночь,мы с женой ждали поезд на Харьков,я вышел на улицу и выпил прямо из горла чего-то французского.

Краснокожая Америка в границах 1492 года!

Последний раз редактировалось Trooper; 29.04.2011 в 09:32..
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Trooper: Alalex, Atir, Chihiro, искренний, Lubava, Mariukas
Старый 29.04.2011, 08:57 Вверх     #4
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

rimon, поздравляю! У меня на пяток меньше будет.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Mice: Mariukas
Старый 29.04.2011, 10:47 Вверх     #5
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

14.11.1990 , мы (я и мама) сели в аэропорту Бен Гурион, рейсом компании Малев, из Будапешта! Самолёт был Ту-134 или 154. Уже не помню. Помню, что одну ночь после того как сели в Будапеште рейсом из Москвы, жили в сохнутовской общежитии .
Из Будапешта летели Эль Алем.
Прошло больше 20 ти лет. Невероятно, но факт! Единственное что меня тогда впечатлило это самооткрывающиеся двери в суперах...не знаю почему именно эта ерунда.
Всё остальное я видел в Литве или во множестве других стран в которых успел побывать живя в Литве до 18 лет.
Не отмечаю, уже давно... так как не понимаю что именно надо отмечать.

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mariukas: Alalex, Atir
Старый 29.04.2011, 10:56 Вверх     #6
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 42
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию

rimon, поздравляю!

У меня в далёком 1995-м году, первые впечатления от Израиля после Питера - это жара на улице и тоже самооткрывающиеся двери в терминале аэропорта

Кто ищет, тот найдёт. Кто не ищет, того найдут.. (с)
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Vit0: Alalex, Mariukas
Старый 29.04.2011, 10:57 Вверх     #7
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

rimon, с юбилеем!

Приехал летом 90-го, по тому же маршруту (поездом до Бухареста, оттуда "Малев"ом), что и rimon, только из Питера. По дороге приключений почти не было, но вот на поезд я чуть не опоздал. Приятель, который меня подвозил, просто вжал газ, и игнорируя светофоры помчал на вокзал. Я перед выходом схватил сколько-то тогдашних советских бумажек (потом, уже в поезде, посмотрел сколько - оказалось 700 рублей, в 90-м это были ещё деньги), имея в виду в случае встречи милиционера и его интереса к нарушителю просто вручить ему и, пока он будет пытаться понять, поехать дальше. Тогда за проезд на красный платили 10 рублей, но не было времени "договариваться".
На поезд я успел, мента по дороге не встретилось, а деньги передать обратно забыл и увёз. На границе по совету пограничника (или таможенника - не помню) я отправил эти не нужные мне фантики обратно через специальное находящееся на границе почтовое отделение. Насколько оно "специальное", я понял потом - деньги они, разумеется, "затеряли", но старательно искали, нашли и передали таки моим в Питере, но - в 92-м, когда эти деньги уже ничего не стоили. Ну и пусть им будет на здоровье.
Ещё запомнился переход границы, когда на советской стороне досматривали дважды (и граница и таможня - и что там погранцы искали после таможенников?). Впрочем, у меня ничего "неправильного" не было, так что поживиться им было нечем. А вот с "заграничной" стороны пограничник, увидев первую протянутую ему подозрительную бумажку, которую нам (лишённым советского гражданства) давали вместо загранпаспорта, просто спросил "У всех такие?" и на ответ "да" даже не стал их смотреть, просто сказал "верю" и пошел в следующее купе. Разница с советской стороной была, мягко говоря, огромная. Всё таки со времени "Золотого телёнка" в Румынии кое-что изменилось (наверное).

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Boris.S: Alalex, Mariukas, rimon
Старый 29.04.2011, 11:53 Вверх     #8
rimon
Друг
 
   Возраст: 54
Регистрация: 29.09.2007
Был(а) у нас: 22.09.2012 19:38
Сообщений: 521

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vit0 Посмотреть сообщение
rimon, поздравляю!

У меня в далёком 1995-м году, первые впечатления от Израиля после Питера - это жара на улице и тоже самооткрывающиеся двери в терминале аэропорта
Мы после аэропорта поехали к моему однокласснику, семья которого любезно согласилась принять нас, пока мы не снимем что-нибудь. Мы прожили у них целых две недели. Я до конца жизни буду им благодарен.
А в первый же день, т.е. сегодня вечером 20 лет назад, мы отметили как следует приезд на историческую, и уже потом молодёжной компанией отправились купаться на море. Погода была такая же как сейчас, т.е.по месным понятиям дубарь, градусов 24-25, вода примерно 20. Естесвенно полезли в воду. Модете себе представить, как на нас смотрели израильтяне. Так же, как и я сам сейчас смотрю на купающихся румын. Но тогда, для меня это было "не переносимая жарень". Уже потом, пару месяцев спустя я узнал, что такое настоящая жара и по настоящему тёплая вода. А про проезд через Румынию - это отдельная сага, двухдневная, но занимательная. О ней чуть позже.
А что меня удивило тут? Да всё, без исключения. После Гомеля то
rimon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rimon: Alalex, Atir, Mariukas
Старый 29.04.2011, 12:00 Вверх     #9
rimon
Друг
 
   Возраст: 54
Регистрация: 29.09.2007
Был(а) у нас: 22.09.2012 19:38
Сообщений: 521

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariukas Посмотреть сообщение
Не отмечаю, уже давно... так как не понимаю что именно надо отмечать.
Мы тут тоже не заморачиваемся. Просто вспомнилось. Купил пиво хорошее. А ресторан на завтра заказал вне всякой связи с датой, ещё месяц назад через buy2. Но вообще-то для каждого это личное. Если ты приехал с родителями, т.е. они тебя везли, то это наверное действительно не причина. Мой приезд сюда - это исключительно моё решение. Поэтому и воспринимаю я это немного по другому
rimon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rimon: Atir, Mariukas
Старый 29.04.2011, 12:21 Вверх     #10
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Ой как интересно, практически все тут отметившиеся выезжали из СССР, проездом через какие-то третьи страны. А конфеты и флажки в аэропорту это вообще для меня новость.
Я приехала в Израиль в 1999 году, причём мы не купились на сохнутовские рассказы "о молочных реках", а в 96-ом приезжали сюда с отдохнуть на 10 дней туристами и прочувствовать - подходит или нет историческая Родина для ПМЖ. Так смешно было, когда мы приходили к друзьям уехавших в 90-е в гости, они первым делом открывали холодильник и показывали содержимое. Это и понятно, они уезжали из полуголодного Ярославля, с карточной системой продуктов.
Мы же ехали из другой страны, удивить приехавших из России конца 90-х было очень непросто. Я даже наоборот поразилась, на сколько убоги в Израиле "русские" магазины и рестораны.
На репатриацию летели прямым самолётом Екатеринбург-Москва и соответственно Москва-Тель-Авив. Никакой мебели и контейнеров, по минимуму шмоток. Никаких особых встреч в Бен-Гурионе, выдали теудат оле, получили инструктаж и точка. Пару дней перекантовались у друзей в огромной квартире на самом берегу моря в Бат-Яме, сняли свою и стали жить надеясь только на себя. Родственников в стране не было.
Первые впечатления - панорама моря из огромного окна в первое утро в новой стране. Ожидание неизведанного, неудержимое желание жить! Именно тогда стало понятно, что начинать всё с чистого листа, когда тебе 20-ть лет - просто!


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Lubava: Alalex, Atir, искренний, Mariukas, Сова, rimon, Trooper
Ответ


Метки
1999, времени, город, вокзал, здоровье, рассказы, русские, корабли, интересно, пиво, минус, море, ностальгия, подарок, ночь, пейзажи, одеваться, одежда, сага, смотреть, смешно, семья, хобби, точка, тебе, документы, дома, действительно, день, деньги, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru