Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2009, 09:14 Вверх     #21
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Во первых целиком согласен с последним постомRedCat.
Во вторых, если уже говорить о долге, то только по отношению к родителям, родившим и воспитавшим меня, и долг по отношению к своему сыну, которому я дал жизнь и которого я обязался воспитать. А отдавать долг по отношению к географической точке на карте, где я по воле случая появился на свет, это нонсенс. Быть лояльным к той стране, где живешь-однозначно. Соблюдать законы-обязательно. Включая воинскую службу. Но без громких слов о противоестественной любви человека к аморфному понятию с долготой и широтой.
Думаю, анектод про навозного червяка напоминать не стоит.


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 09:37 Вверх     #22
Ksey
Новичок
 
Аватар для Ksey
 
   Возраст: 47
Регистрация: 08.05.2009
Был(а) у нас: 24.09.2011 08:10
Сообщений: 13

Пол: Женский
По умолчанию

Для меня Родина не просто страна , где я живу. Она ассоциируется с доброй мамой, которая, куда бы я не уехала, всегда меня ждёт.
Ksey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 09:50 Вверх     #23
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Omen v.1,3 Посмотреть сообщение
Естественно, этот вопрос может стоять только перед теми, кто покинул Родину.
Дружище, зачем так пафосно?
Проще сказать -"Сменил место жительства"


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 11:51 Вверх     #24
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samaysamay
Тогда мой ПИТЕР- мухосранск???!!!
Мухосранск у каждого свой, кому-то и Москва с Питером такими кажутся, а кто-то никогда не признается что его-то деревня и есть самый настоящий Мухосранск. А признать свою Родину уродиной редко кто может, в основном тельняшки рвут на груди.
Цитата:
Сообщение от Omen v.1,3
Lubava,
Естественно, этот вопрос может стоять только перед теми, кто покинул Родину.
ну вообще-то если прочитать ключевой первый пост, то как раз об отъезде речь не идёт. А "покинуть Родину" это слишком пафосно, сначало нужно для себя определить это понятие. А Родину покинул или просто страну-уродину в которой угораздило родиться - у каждого своё определение


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:17 Вверх     #25
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

"Родина - уродина"... интересно, история сохранила имя человека пустившего в обиход эту рифмочку, по своей глубокомысленности и содержательности способную соперничать со столь же великими и бессмертными "Сашка - какашка" и "Вовка - морковка"?
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:56 Вверх     #26
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedCat Посмотреть сообщение
А как по мне , нет такой важности , что считать родиной . Если брать момент отдачи "долга родине" , то на мой взгляд человек должен его отдавать той стране гражданином которой он является на данный момент истории . А касаемо ностальгии и подобного , могу сказать только что человек ностальгирует скорее по каким то моментам жизни , нежли чем по какой либо стране .
Очень хорошо сказанно.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 22:15 Вверх     #27
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Голоса разделились почти поровну. Между теми, кто живет в России и теми, кто живет в Израиле. Для россиян (почти всех) слово "родина" пишется исключительно с большой буквы. Для израильтян - с маленькой. Соответственно и отношение. Россияне ту страну, в которой живут, называют "Родиной", а израильтяне к стране проживания относятся без этого ажиотажа. Причем это относится не только к тем, кто приехал сюда из других стран, но и к уроженцам Израиля. И место жительства легко меняется. И из-за учебы, и из-за работы. Живешь в стране - соблюдай ее законы. Для россиян понятие "защищать Родину" ассоциируется со службой в армии. Хотя от кого защищать в последние 60 лет - от корейцев, южновьетнамцев, афганцев, чеченцев и т.д.? Так вроде никто из них не собирался завоевывать Россию или там СССР.
Уж это скорее Израиль наши "двоюродные братья" хотели бы видеть стертыми с лица земли. Тем не менее, когда у нас говорят о службе в армии, то речь идет о защите страны (а не "родины). И престиж службы повыше, чем на бывшей "родине". Хотя, справедливости ради следует отметить, что в последнее время снижаерся.
Так что здесь идет спор глухого с глухим.
Вспоминается чья-то острая фраза из рунета - "когда стране что-то от нас нужно, она называет себя Родиной"...

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 00:10 Вверх     #28
Milagros
Новичок
 
Аватар для Milagros
 
  
Регистрация: 29.03.2008
Был(а) у нас: 22.10.2015 19:38
Сообщений: 92

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RedCat Посмотреть сообщение
А как по мне , нет такой важности , что считать родиной . Если брать момент отдачи "долга родине" , то на мой взгляд человек должен его отдавать той стране гражданином которой он является на данный момент истории . А касаемо ностальгии и подобного , могу сказать только что человек ностальгирует скорее по каким то моментам жизни , нежли чем по какой либо стране .
Согласна на все 100%. Если можно, я расскажу вам небольшой отрывок из своей жизни, который относится, как раз к этой приведённой выше цитате.
Когда мы с семьёй, 13 лет назад переехали в Испанию, я действительно тогда считала Россию своей Родиной. Год прожила, как в затянутом сне, ностальгия была ужасная несмотря на все красоты Испании и на счастливые лица своих детей. Я очень хотела поехать домой, проведать родных, повидать своих друзей. И вот, свершилось! Радости моей не было границ: я еду в Россию!!!
Проведя там две недели, я летела оттуда без оглядки: у меня был страх, что перестанут летать самолёты в Испанию, или меня вдруг не выпустят... У меня началась паника, я не могла дождаться, когда настанет день моего отъезда!
Я увидела настолько чудовищную страну, людей, которые большинство состоят из хамов, наркоманов и бандитов, беззаконие и безнаказанность, как будто этого не было раньше, но мы этого не замечали почему-то, а тут, вдруг, я увидела это настолько отчётливо, что мне стало страшно!
С каким облегчением я прилетела ДОМОЙ, по настоящему к себе ДОМОЙ, в Испанию, где незнакомые люди тебе улыбаются идя навстречу, где ты не сталкиваешься с хамством и произволом, где ты живёшь спокойно и до тебя вдруг доходит, что это твоя настоящая РОДИНА!
Больше я в России не была и честно признаться, даже в мыслях нет туда поехать.
И вот второй пример, когда Россия перестала существовать для меня, нет, не для меня, а для всех нас, как Родина:
Мой младший сын очень хорошо начал учиться в испанской школе, но через год, оценки пошли хуже и хуже... в футбол гонял до поздней ночи (я вообще не пойму до сих пор, когда дети вообще здесь спят, если они на улице до 2-ух часов ночи гуляют) и игровые автоматы были любимым развлечением моего отпрыска. И вот, нарочно, я ему говорю: - Если ты не желаешь учиться, значит мы с тобой едем в Россию и там ты будешь заканчивать школу, а потом мы вернёмся назад. Реакция моего сына на это заявление была такая, что я была в шоке! Он так стал плакать, да навзрыд, до икоты, что мы перепугались. Он только и мог сказать через всхлипы:- Мамочка, родненькая, пожалуйста, только не увози меня обратно в Россию, я буду хорошо учиться!
Скажите, как можно назвать страну Родиной, в которой родился, когда ею пугаешь ребёнка, который боится туда попасть?!
И я знаю, что мои сыновья, долг будут отдавать именно этой стране - Испании, в которой им хорошо и где они чувствуют себя защищёнными.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 00:25 Вверх     #29
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 69
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 09:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию

Milagros,
ну, что-то уж совсем страшное описала.
Здесь в Израиле я 8 лет. Пару лет назад сьездил в родной (как я думал ) Хабаровск. Я в нем родился и прожил всю жизнь.
Город я не узнал. Какой-то он стал чужой. Центр весь застроен новыми домами. Працда, пара километров от центра - и всё те же пустыри и бараки.
Но появился новый мост через Амур километра три-четыре длиной. Построили новое здание цирка. Старый был просто типа шатра. А, да! Построили в окрестностях Хабаровска новенький, с иголочки завод... Называется "Балтика". Пиво выпускает.
Но город стал чужим. Встретился с друзьями, посетил могилы, переоформил пенсию. И, собственно, больше делать там нечего было. С удовольствием уехал ДОМОЙ в Израиль.
Хотя, возможно, лет через пять-семь снова поеду проведать могилу мамы и встретиться с друзьями.
А дети были по разу в России после приезда сюда и сказали, что больше не поедут. Делать там нечего. А в турпоездку лучше в Европу сьездить.
Так что никакой ностальгии по "Родине" нет ни у меня, ни у детей...
кстати, оба сына служили в армии здесь.

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 00:46 Вверх     #30
Milagros
Новичок
 
Аватар для Milagros
 
  
Регистрация: 29.03.2008
Был(а) у нас: 22.10.2015 19:38
Сообщений: 92

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rvm1455
ну, что-то уж совсем страшное описала.
rvm1455, описала, как было и есть на самом деле.

Чтобы иметь ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение
Milagros вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, армия, времени, город, войны, воспоминания, география, игровые автоматы, личности, любить, название, найти, проблемы, новый, мнение, отрывок, счастье, уроки, футбол, это просто, если, день, дети, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru