Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Арт Салон

Арт Салон Искусство и литература,памятники
архитектуры и загадки истории.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2004, 14:19 Вверх     #1
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию "Ты выдумал меня..."

<center></center>

Анна Ахматова (23 июня 1889 - 5 марта 1966)

Анна Ахматова - ярчайший представитель плеяды русских литераторов начала XX столетия, которые вошли в анналы мировой литературы как представители "серебряного века".

Анна Горенко родилась в Крыму, в пригороде Одессы, в местечке с живописным названием Большой Фонтан, в семье флотского инженера-механика. Своим псевдонимом Ахматова избрала девичью фамилию прабабки по материнской линии Прасковьи Федосеевны. Ее род восходил к хану Золотой Орды Ахмату (Ахмету), убитому приближенными после неудачного похода на Москву в 1481 г. при Иване III.

Годовалым ребенком Анна Ахматова была перевезена на север - в Царское Село. Здесь она прожила до 16 лет, проводя летние месяцы на Черном море. (Летом 1914 года Ахматова написала поэму "У самого моря", восходящую к её детским переживаниям во время летних выездов в Херсонес, под Севастополь.)

В 1905 году отец был отправлен в отставку. Начались семейные проблемы, которые привели к разводу, и мать с детьми переселились на юг, Евпаторию. В 1906-1907 годах Ахматова училась в Фундуклеевской гимназии в Киеве, позже, в 1908-1910 годах - на юридическом отделении Киевских высших женских курсов. И, наконец, в начале 10-х годов она посещала женские историко-литературные курсы Н.П. Раева в Петербурге.

В Царское (Детское) село Ахматова возвращалась много раз, оно осталось ее любимым местом, с которым связаны первые стихи. В Царском селе она в 1903 году познакомилась со своим будущим мужем - Николаем Гумилевым. Он был частым гостем в доме её подруги, Валерии Сергеевны Тюльпановой, у которой Анна провела первые месяцы революции - с января 1917 по сентябрь 1918 года. Детское увлечение Гумилевым переросло в любовь. Анне Андреевне Горенко посвящена вторая книга стихов Н. Гумилева "Романтические цветы" (1908 г.). Первый сборник стихотворений Ахматовой "Вечер" (1912) вышел в свет с благословения Гумилева: "Когда 25 марта 1911 г. Гумилев вернулся из Аддис-Абебы, и я прочла ему то, что впоследствии стало называться "Вечер", он сразу сказал: "Ты - поэт, надо делать книгу".

Николай несколько раз делал Анне предложение, однако она отказывалась, пока, наконец, весной 1910 года не согласилась на брак. Их медовый месяц прошел в Париже. Это была первая поездка Ахматовой за границу, она оставила неизгладимый след её памяти. Впоследствии, во время очередных визитов за рубеж, она часто вспоминала Париж 1910 года и сравнивала свои впечатления. Тогда она была юной, наивной девушкой, ее радовало и восхищало абсолютно все. В Париже она познакомилась с Модильяни, который создал несколько карандашных портретных набросков Ахматовой. Русская интеллигенция была настолько оторвана от западной, что Ахматова узнала о посмертной славе этого нищего итальянского гения лишь перед II Мировой войной. Со временем воспоминания немного потускнели, и все же Париж был и оставался для неё городом-мечтой.

1 октября 1912 года у Ахматовой и Гумилева родился единственный сын - Лев. Семейная жизнь с Гумилевым была яркой, но кратковременной - фактически брак распался в 1914 году. Ахматова продолжала жить в Царском селе, у Гумилева, до 1916 года. В 1918 они развелись. Судьба первого мужа Ахматовой трагична. Н. Гумилев расстрелян в 1921 г. по обвинению в контрреволюционном заговоре. Их сын - Лев Николаевич Гумилев (1912-1992) - известный ученый-историк, востоковед. Он дважды был арестован, прошел сталинские лагеря.

Вторым мужем Ахматовой стал ассириолог, знаток Древнего Востока, Владимир Казимирович Шилейко. Они познакомились осенью 1918 года в Шереметевском дворце. Сначала они жили в Москве, в 3-м Зачатьевском переулке, но вскоре переехали в Петербург, в квартиру в Мраморном дворце.

Еще до второго замужества Анна Ахматова пережила несколько бурных романов. Первый - с поэтом и критиком Н.В. Недоброво, который написал первую статью о творчестве Ахматовой. В 1919 году он скончался в Крыму от туберкулеза. Героем второго романы был Борис Анреп, офицер Белой гвардии, участник Гражданской войны. Их встречи были редки и мимолетны, однако он оставил свой след в творчестве поэтессы. В 1919 году Анреп покинул страну. В эмиграции он стал известным художником-мозаичником. В своих письмах Ахматова называла его "моя далекая любовь" - "amour de louh". В 1965 году лет Ахматова и Анреп встретились в Лондоне. Вскоре в дневнике появилась запись: "Встретилась. И это очень страшно. Ведь прошло 50 лет!"

Ахматова начала сочинять стихи с 11 лет, печататься - с 18. В 1907 году в журнале "Сириус", издававшемся Гумилевым в Париже, появилась первая публикация Ахматовой.

Своим учителем Ахматова считала Иннокентия Анненского. "Я веду свое начало от стихов Анненского. Его творчество, на мой взгляд, отмечено трагизмом, искренностью и художественной цельностью...", - писала Ахматова в статье "Иннокентий Анненский". Прочитав в 1910 г. корректуру его книги "Кипарисовый ларец", она "что-то поняла в поэзии".

Летом 1910 году прошло её первое выступление перед авторитетной публикой. Ахматова с самого начала своего творческого пути отстаивала собственную самостоятельность, поэтому осенью 1910 года она предприняла попытку напечататься без помощи Гумилева. Анна Андреевна посылает свои стихи Брюсову с вопросом о том, стоит ли её вообще заниматься поэзией. Также она передала стихи в журнал "Gaudeamus", "Всеобщий журнал" и в "Аполлон". Все перечисленные издания опубликовали ранние творения поэтессы, за исключением Брюсова.

В 1912 году вышел в свет первый "полновесный" сборник стихов поэтессы Анна Ахматовой "Вечер". С этого момента она стала профессиональным литератором. В том же году официально оформилось новое литературное направление - акмеизм, возникло общество "Цех поэтов", секретарем которого была избрана Ахматова. Рупором идей акмеистов были журналы "Аполлон" (1909-1917) и "Гиперборей" (1912-1913).

В 1913 году Ахматова вела насыщенную светскую жизнь в Москве: выступала на высших женских (Бестужевских) курсах, позировала известным художникам (некоторые из портретов Ахматовой вошли в сокровищницу мировой живописи). Многие стихи Александра Блока того периода имели своим адресатом Ахматову, что породило слухи о её романе с поэтом. Возможно, это спровоцировало разрыв с Н. Гумилевым.

В 1914 году выходит второй крупный сборник Ахматовой - "Чётки", который впоследствии переиздавался десять раз. Он принес поэтессе истинную славу, вызвал шквал подражаний, которые утвердили в литературном сознании понятие "ахматовской строки".

С началом I Мировой войны Анна Ахматова резко ограничила свою общественную жизнь. В это время она заболела туберкулезом, долго лечилась, много времени проводила за чтением классики - Пушкина и Баратынского. Это повлияло на её будущее творчество, сказалось на поэтической манере. Ахматова не была новатором, но была хранительницей, а точнее - спасительницей классических традиций, она сохранила в своем стихе и Пушкина, и Блока, и Гумилева, и Кузмина.

Первые послереволюционные годы Ахматовой отмечены острыми лишениями и отдалением от литературной среды. Однако после развода с Шилейко, смерти Блока и расстрела Гумилева осенью 1921 года она возвращается в "мир живых людей", участвует в литературных вечерах, в работе писательских организаций, публикуется в периодических изданиях. В этом же году читатели увидели ещё два сборника её стихов: "Подорожник" и "Anno Domini. MCMXXI".

В 1922 году она в третий раз выходит замуж, за Н.Н. Пунина.

Когда Ахматова писала "Реквием" (1935-1940), это был реквием по "моему народу", участь которого разделили ее близкие. Она вспоминала о страшной очереди у ленинградской тюрьмы Кресты: ей пришлось там стоять часами, сжимая в окоченевших пальцах узелок с передачей - сначала для мужа, потом для сына. Трагическая судьба объединила Ахматову с сотнями тысяч русских женщин. "Реквием" - плач, но плач гордый - стал самым знаменитым произведением Анны Ахматовой.

В 1946 году вместе с сатириком Михаилом Зощенко Ахматова подверглась издевательской критике в партийном постановлении "О журналах "Звезда" и "Ленинград"". В этом постановлении не удосужились даже вспомнить о том, как сурово и мощно прозвучало ахматовское "Мужество" во время блокады Ленинграда, как еще в двадцатых, обреченная на "тоску по Родине на Родине", она отказалась эмигрировать. Ее оплевали - низко и жестоко. Ей запретили публичные выступления: когда она где-нибудь появлялась, все невольно вставали.

Но умер Сталин, вернулся вместе со многими другими сын Ахматовой, и началась ее вторая слава. Анна Ахматова получила премию "Таормина" в Италии, профессорскую мантию в Оксфорде, увиделась в Париже со старым другом Адамовичем после сорокалетней разлуки.

Самой сложной и неразгаданной поэмой, создававшейся Ахматовой с 1940 года и до последних лет жизни, стала "Поэмы без героя". Исследователи жизни Анны Ахматовой связывают сюжет этой мистической поэмы с перипетиями любовной драмы, героями которой были Ахматова, танцовщица Ольга Глебова-Судейкина, Сергей Судейкин, Всеволод Князев и поэт Михаил Кузмин. Ольга Судейкина уехала из России в 1924 году и умерла в Париже в 45-м. Во втором посвящении к поэме Ахматова обращалась к ней, как к "миновавшей Лету", не догадываясь о ее смерти. Другой прототип - Всеволод Князев - был безнадежно влюблен в Ольгу Судейкину. Весной 1913 года Князев застрелился в Риге после январской ссоры с Кузминым и чтения письма Судейкиной...

Анна Ахматова до конца своих дней оставалась королевой русской поэзии. Она умерла в Москве и похоронена в Комарове под Санкт-Петербургом.
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2004, 14:21 Вверх     #2
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

* * *
И когда друг друга проклинали
В страсти, раскаленной добела,
Оба мы еще не понимали,
Как земля для двух людей мала,
И, что память яростная мучит,
Пытка сильных - огненный недуг! -
И в ночи бездонной сердце учит
Спрашивать: о, где ушедший друг?
А когда, сквозь волны фимиама,
Хор гремит, ликуя и грозя,
Смотрят в душу строго и упрямо
Те же неизбежные глаза.

1909
Анна Ахматова. Бег времени. Стихотворения.
Минск, "Мастацкая Лiтаратура", 1983
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2004, 14:23 Вверх     #3
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Дверь полуоткрыта,
Веют липы сладко...
На столе забыты
Хлыстик и перчатка.

Круг от лампы желтый...
Шорохам внимаю.
Отчего ушел ты?
Я не понимаю...

Радостно и ясно
Завтра будет утро.
Эта жизнь прекрасна,
Сердце, будь же мудро.

Ты совсем устало,
Бьешься тише, глуше...
Знаешь, я читала,
Что бессмертны души.

1911
Анна Ахматова. Бег времени.
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2004, 14:25 Вверх     #4
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Сжала руки под тёмной вуалью...
"Отчего ты сегодня бледна?"
- Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот...
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: "Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру."
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: "Не стой на ветру"

1911
Анна Ахматова. Бег времени.
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2004, 14:28 Вверх     #5
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно!"

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.

1912
Анна Ахматова. Сочинения в двух томах.
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2004, 14:32 Вверх     #6
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Я не любви твоей прошу.
Она теперь в надежном месте.
Поверь, что я твоей невесте
Ревнивых писем не пишу.
Но мудрые прими советы:
Дай ей читать мои стихи,
Дай ей хранить мои портреты,—
Ведь так любезны женихи!
А этим дурочкам нужней
Сознанье полное победы,
Чем дружбы светлые беседы
И память первых нежных дней...
Когда же счастия гроши
Ты проживешь с подругой милой
И для пресыщенной души
Все станет сразу так постыло —
В мою торжественную ночь
Не приходи. Тебя не знаю.
И чем могла б тебе помочь?
От счастья я не исцеляю.

1914
Царицы муз. Русские поэтессы XIX - начала XX вв.
Москва: Современник, 1989.
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2004, 14:33 Вверх     #7
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Божий Ангел, зимним утром
Тайно обручивший нас,
С нашей жизни беспечальной
Глаз не сводит потемневших.

Оттого мы любим небо,
Тонкий воздух, свежий ветер
И чернеющие ветки
За оградою чугунной.

Оттого мы любим строгий,
Многоводный, темный город,
И разлуки наши любим,
И часы недолгих встреч.

Сентябрь 1914, Петербург
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 19:20 Вверх     #8
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Любовь

То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя...
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2004, 19:39 Вверх     #9
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

Lubava,
Спасибо большое. Здесь есть стих, который я давно искала, но не знала что он принадлежит Ахматовой.

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, 1983, времени, время, город, войны, воспоминания, будущее, века, где, земля, революции, когда, книга, книги, курсы, любовь, память, мать, общество, проблемы, море, помочь, поэт, подруги, сборник, смерти, страсти, страшно, стихи, судьба, север, семейные, творчество, тебе, жизнь, журналы, цветы, что



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 10:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru