Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2012, 07:11 Вверх     #1
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию О русском языке.

Вот пишу я рассказы в свое, но иногда не только, удовольствие.
Ошибок конечно куча. Вордом не пользуюсь, так как он отменяет английский ворд, а может просто не дружу с компом. Короче говоря много опечаток и ошибок. Про стилистические я вообще молчу, так как очень часто просто лень перечитывать и проверять тексты. Вот возник у меня тут вопросец:
Я написал последний рассказ в жанре мистического детектива. Называется "У края черной полосы". Там встречается слово "Олениха ".
Мне этот рассказ озвучили с музсопровождением, но чтец изменил почему-то слово "Олениха " на "Оленица ". Я полез в Википедию, но нашел там только слово "Олениха ". Зато в других источниках мне встретилось неоднократно слово "Оленица ". Ведь есть слово "Волчица" хотя наверное можно сказать и "Волчиха "
Может быть это завистит от того если у самки оленя олененок, или у самки волка волчонок? Типа как корова и телка...
Вобщем иногда попадается такое вот словечко, которое мне голову ломает. Какие ваши соображения?

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 08:09 Вверх     #2
Сова
Друг
 
Аватар для Сова
 
   Возраст: 76
Регистрация: 29.12.2007
Был(а) у нас: 05.01.2015 14:34
Сообщений: 996

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искренний Посмотреть сообщение
Вот пишу я рассказы в свое, но иногда не только, удовольствие.
Ошибок конечно куча. Вордом не пользуюсь, так как он отменяет английский ворд, а может просто не дружу с компом. Короче говоря много опечаток и ошибок. Про стилистические я вообще молчу, так как очень часто просто лень перечитывать и проверять тексты. Вот возник у меня тут вопросец:
Я написал последний рассказ в жанре мистического детектива. Называется "У края черной полосы". Там встречается слово "Олениха ".
Мне этот рассказ озвучили с музсопровождением, но чтец изменил почему-то слово "Олениха " на "Оленица ". Я полез в Википедию, но нашел там только слово "Олениха ". Зато в других источниках мне встретилось неоднократно слово "Оленица ". Ведь есть слово "Волчица" хотя наверное можно сказать и "Волчиха "
Может быть это завистит от того если у самки оленя олененок, или у самки волка волчонок? Типа как корова и телка...
Вобщем иногда попадается такое вот словечко, которое мне голову ломает. Какие ваши соображения?
Понимаю и искренне сочувствую, ибо очень часто сам оказываюсь в подобной ситуации. " Олениха, лосиха ! - да , это понятно. Но вот " оленица " - это что - то новое. Вордом я тоже не пользуюсь, но вот толковыми словарями пользуюсь постоянно, хотя и они не гарантируют правильности написания слова. А народ у нас в " Замке с привидениями " дотошный и приходится очень тщательно проверять свой текст.
Сова вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Сова: искренний
Старый 04.03.2012, 08:42 Вверх     #3
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

искренний, лучше бы ты использовал Word. В твоём рассказе (не в озвучке, а в тексте) это слово употребляется 2 раза(пусть не смущает, что текст повторён зачем-то трижды). Причём один раз - как "олениха", а другой - как "Оленица". Я подозреваю, что как написано - так и озвучили.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris.S: искренний
Старый 04.03.2012, 08:43 Вверх     #4
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Сова

Но ведь не говорят "Медведиха " или "Тигриха "
Хотя есть "Девица " и "Деваха "

Я тут порылся и откопал:

Толковый словарь В.И.Даля


ЕЛЕНЬ об. еленица ж. церк. и стар. олень и оленица, самец и самка оленя. Олень или елень настоящий, Cervus Elaphus сиб. марал, сым, сынин; оленица вообще лань. Елень быстра, не коню сестра. Еленец м. большой жук с оленьими рогами, вернее емками: Lucanus cervus.


А вот из нашенской истории:

Переводят этот стих по-разному. Йосифон: «Нафтали – олень прыткий, говорит он речи изящные». Синодал: «Неффалим – теревинф рослый, распускающий прекрасные ветви» и схожим образом на церковнославянском: «Неффалим стебль распущающаяся, издаяй во отрасли доброту». Оба перевода, принятых в русской церкви, следуют здесь Септуагинте, а вот католическая Вульгата отдает предпочтение «оленице прыткой», как и большинство еврейских комментаторов: Nepthalim cervus emissus et dans eloquia pulchritudinis.
http://blend.org.ua/?p=7

Я вообще запутался...

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо искренний: Boris.S, Сова
Старый 04.03.2012, 08:45 Вверх     #5
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
искренний, лучше бы ты использовал Word. В твоём рассказе (не в озвучке, а в тексте) это слово употребляется 2 раза(пусть не смущает, что текст повторён зачем-то трижды). Причём один раз - как "олениха", а другой - как "Оленица". Я подозреваю, что как написано - так и озвучили.
Это я изменил уже после озвучки но пропустил кое-где. Но потом засомневался и вот начал проверять...и вроде все не однозначно.
Кстате спасибо. Действительно почему-то текст отпечатался трижды

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 09:47 Вверх     #6
gold hands
*кошкина мама*
 
Аватар для gold hands
 
   Возраст: 45
Регистрация: 20.06.2007
Был(а) у нас: 29.12.2015 13:08
Сообщений: 4,892

Пол: Женский
По умолчанию

"Оленица" - старорусское написание, сейчас не используется. В современном русском языке используется слово "Олениха".
Цитата:
Сообщение от искренний
Про стилистические я вообще молчу, так как очень часто просто лень перечитывать и проверять тексты.
А вот это ты зря. Кому-то это все же приходится делать. А если ты выставляешь свои рассказы с большим количеством ошибок на суд читателей без предварительной проверки, то это неуважение к тем самым читателям.

gold hands вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо gold hands: искренний, Klavesin
Старый 04.03.2012, 09:59 Вверх     #7
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gold hands Посмотреть сообщение
"Оленица" - старорусское написание, сейчас не используется. В современном русском языке используется слово "Олениха".
А вот это ты зря. Кому-то это все же приходится делать. А если ты выставляешь свои рассказы с большим количеством ошибок на суд читателей без предварительной проверки, то это неуважение к тем самым читателям.
Проверять, я конечно проверяю, но тексты относительно велики и бывает трудно засечь даже простые идиотские ошибки типа: ЦЫфры а не цифры Это ведь всего лишь мое увлечение. Да и писать я начал года два назад. До этого вообще на русском не писал после школы-лет наверное пятнадцать. Все же без ворда невозможно. Вот когда в газете печатали, то отредактировали.

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 17:56 Вверх     #8
gold hands
*кошкина мама*
 
Аватар для gold hands
 
   Возраст: 45
Регистрация: 20.06.2007
Был(а) у нас: 29.12.2015 13:08
Сообщений: 4,892

Пол: Женский
По умолчанию

В тему о русском языке: тыц.

gold hands вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо gold hands: искренний, ewgenij
Старый 07.07.2012, 11:28 Вверх     #9
imyarek
Новичок
 
   Возраст: 62
Регистрация: 07.07.2012
Был(а) у нас: 07.07.2012 11:59
Сообщений: 1

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искренний Посмотреть сообщение
Это ведь всего лишь мое увлечение. Да и писать я начал года два назад. До этого вообще на русском не писал после школы-лет наверное пятнадцать.
А на транслите не пробовали?
imyarek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2012, 16:22 Вверх     #10
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 52
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imyarek Посмотреть сообщение
А на транслите не пробовали?
Это как?

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
123, 2010, большой, где, рассказы, русский, когда, истории, настоящий, ошибки, словарь, тебе, если, церкви, что



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru