Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2010, 10:50 Вверх     #1
Vit0
Красавчик форума
 
Аватар для Vit0
 
   Возраст: 42
Регистрация: 23.09.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 07:05
Сообщений: 22,253

Пол: Мужской
По умолчанию Ваше мнение: хлеб - это святое?

На одном из форумов набрёл на такую дискуссию:

Цитата:
- Почему нас с детства воспитывали, что ХЛЕБ - ЭТО СВЯТОЕ ?
Про макароны (хотя это тот же хлеб) никто не говорил, что они "всему голова"... За игру в футбол батоном хлеба можно было отхватить таких [...], что страшно становится...

- не только было. и сейчас отхватить вполне реально. я, например, если такое увижу, точно мимо не пройду.

- А в чем проблема собственно? Люди заплатили за товар - они могу им распоряжаться по своему усмотрению. К чему этот фанатизм?

- проблема - в неуважении к другим людям, их труду. такие же уроды выкидывают мусор из окон во двор: "а чё, я труд дворника тоже оплачиваю, пущщай работает!"

- Если вы мусорите из окна, дворнику придется работать больше за те же деньги. А за хлеб уплочено. Моими деньгами, значит моим трудом. Так что это все чистая психология. Непонятно, в чем неуважение? Я что прихожу к ним в дом и пинаю их хлеб? Нет. Я работал за этот хлеб и он мой, к тому же не кидаюсь им ни в кого.

От Vit0
Вот по поводу последней фразы, я подумал, что я в принципе могу тут согласиться. Хоть я из Питера, и прадедушка погиб в блокаду, моё отношение к хлебу из-за этого не перешло на фанатичный уровень. И нет никакой проблемы выбросить хлеб. Конечно, не в футбол им играть - мы не босяки - мячи есть. Но мне приходилось работать на работах, где мы выкидывали без сожаления кучи еды - хлеба, мяса, ещё в упаковках, но потому что они просрочили на один день свой срок, и которыми можно было ещё по хорошему пару недель питаться.

Короче, что для вас хлеб? Выкидываете ли вы его, если не доели? Почему он и сегодня в лике святых?
Vit0 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Vit0: Alalex, April, michael79, raskumarin
Старый 02.12.2010, 12:34 Вверх     #2
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vit0
Почему он и сегодня в лике святых?
Потому, что свято место пусто не бывает. Иконы поснимали - повесили портреты Ленина (Сталина и т.д.). Б-га развенчали, в Мавзолей нового Б-га положили, на него все молились. Раньше было "за веру, царя и отечество", стало "за родину, за Сталина". Ну и хлеб тоже в качестве лозунга пошёл. Потому, что водка - и так святое. Её никак с пьедестала не сбросишь.
Привязываясь к Израилю - что святее хумус или пита?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Mice: Lubava, michael79, raskumarin
Старый 02.12.2010, 12:41 Вверх     #3
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 12:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Vit0, молодец. интересная тема.
Хлеб у многих народов СССР - это святое. Помню как в армии нацмены никогда не проходили мимо брошенной корки. Поднимут с земли и бережно положат куда-то повыше - на подоконник, на камень, на край мусорки даже - "птички склюют" . Можно подумать, что с земли птичкам клевать западло. Да и сам с детства в Совке был приучен уважать хлеб. Воспитание такое. В Израиле увидел впервые горы хлеба в мусорных баках - шок! Потом привык как-то. Да, заплесневел, зачерствел, забыли в машине потом выкинули... Все без сожаления и без содрогания идет в помойку. Здесь в Ирландии замечаю, что старшее поколение очень похоже на нас. Молодежь - не знаю, не общаюсь... Еда, вся еда, а не просто хлеб, вызывают у ирландцев какое-то трепетное и теплое отношение. жрут - караул! Еда - на втором месте после регби. Но культа, как такового, нет. А ведь могли бы передаться фанатичные традиции из поколения в поколение в память о великом голоде. Но, ничего подобного.
На мой взгляд, мы - рожденные в СССР, имеем несколько напухшее чувство по отношению к хлебу, именно из-за совковой пропаганды особенности и святости этого продукта питания. Колосья хлеба на государственном гербе - это особый сомвол. А символы нуждаются в постоянном подкреплении и обоснованности их значимости. Иначе становятся непонятны и утрачивают символизм. А ведь комиссары покупали хлеб - символ благополучия и сытости, за золото. Так что, эквивалент хлеба, уходящий в канадские банки действительно для многих был свят и представлял культ и религиозное поклонение тельцу.
Экономя хлеб, мы экономили большевикам их золото. Так что, мне видится, что этот культ, или точнее психологический комплекс, искусственно взращен в нас и от него избавиться практивчески невозможно. Хотя не считаю, что от него нужно избавляться вообще. Пусть будет. Ничего дурного в нем не вижу. Ну разве что молодежи он покажется чудачеством и пережитком.
Хотя мы и сами уже пережитки.

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо raskumarin: Alalex, Lubava, vim, Vit0
Старый 02.12.2010, 13:40 Вверх     #4
Gladness
Свой Человек
 
   Возраст: 45
Регистрация: 11.11.2008
Был(а) у нас: 05.09.2011 11:43
Сообщений: 2,055

Пол: Женский
По умолчанию

Да, действительно, всё моё детство я только и слышала со всех сторон, что хлеб - это святое, он всему голова, и это результат чьего-то почётного труда. Труд почётный, не спорю, хлеб -часть нашей жизни, согласна. И даже в постсоветские времена долгое время ловила себя на мысли, что не могу просто так взять и выбросить хлеб, вот не могу и всё. Но у меня тогда было железное оправдание: в деревне жили родственники, у которых скотина, поэтому зачерствевший хлеб уезжал туда.
Сейчас моё отношение к хлебу стало напорядок проще. Может это и плохо, а может вполне нормально, но рука не дрогнет, совесть не отшепчет, выбросить хлеб, непригодный в пищу. Однако, почти уверенна, что в военное время моё прежнее отношение к хлебу вернулось бы, и не потому что пропаганда государства (мне уже поздно, а вот младшему поколению ещё возможно), а потому что голод, спутник войны. Но пока для меня хлеб - это просто хлеб, еда без всяких идеалистических идей.
Gladness вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Gladness: Alalex, michael79
Старый 02.12.2010, 14:59 Вверх     #5
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Никакого трепетного отношения к хлебу не имею. Я и росла уже не совсем в дремучем Советском Союзе, тогда и галстук не носили (почти) и хлебом уже тогда раскидывались по всей школе. Почему такое отношение к хлебу вдалбливали это ясно, да и Mice с raskumarin уже всё сказали, добавить нечего.
Цитата:
проблема - в неуважении к другим людям, их труду
Можно вообще до кретинизма дойти в подобных рассуждения, мол мясо выкидывать очень скверно, что же животина зря жизнь отдала?
Да, кстати, в Израиле совсем другое отношение к продуктам. Всё просто- вконце недели (в пятницу) народ массово тарится и меняет содержимое холодильника, т.е. просто всё что там за неделю накопилось - в помойку. И я понимаю, что это правильно. Давно уже сами так поступаем.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Lubava: michael79
Старый 02.12.2010, 15:21 Вверх     #6
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

я с детства не понимаю этого выражения. когда я спросила одного дядю, если хлеб - святое, откуда плесень? на что он долго что-то плел...а пока он мне из святой муки лапшу вешал на уши, я выбросила тот кусок.
спокойно отношусь к тому, что уже устарело, невкусно, ненужно и от него надо избавиться.
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо *Foxy*: michael79
Старый 02.12.2010, 16:23 Вверх     #7
youry1982
Близкий Знакомый
 
Аватар для youry1982
 
   Возраст: 42
Регистрация: 13.04.2010
Был(а) у нас: 06.03.2014 21:08
Сообщений: 149

Пол: Мужской
По умолчанию

у меня в семье хлеба не остается мы покупаем так, что его как раз хватает, да и дети мои на ура его точат, особенно такой свежий как здесь в Израиле))) а вообще если плеснивеет, то выкидываем без сожаления
youry1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 16:31 Вверх     #8
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 17:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

А мы именно в Израиле практически перестали есть и соответственно покупать хлеб, иногда питы и то совсем нечасто. Когда жили в России, хлеба поглащали много и разного.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 16:52 Вверх     #9
Arsh
Свой Человек
 
Аватар для Arsh
 
   Возраст: 40
Регистрация: 24.09.2005
Был(а) у нас: 13.09.2015 12:41
Сообщений: 9,756

Пол: Мужской
По умолчанию

С детства тоже привык, что хлеб выкидывать это плохо, хотя не понимаю, чем он лучше других продуктов. Тем более хлеб вообще один из самых не нужных для жизни продуктов.
Arsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 17:06 Вверх     #10
samaysamay
Лучший Друг Форума
 
Аватар для samaysamay
 
  
Регистрация: 02.06.2009
Был(а) у нас: 10.08.2013 07:38
Сообщений: 1,840

Пол: Женский
По умолчанию

Не забывайте,для людей переживших войну,я уже не говорю про блокадников и узников концлагерей,хлеб - неотъемлемая часть их жизни,это пережитый ими ужас, это память,это святое.Свое трепетное отношение к хлебу и вообще к еде,они передавали детям,внукам -50- 60-70х.
И потом.Хлеб нашего детства просто не мог залеживаться. Зачастую он съедался по пути от магазина к дому,так он был вкусен и свеж.Приходилось возвращаться и покупать другой. То что сейчас продают -это не хлеб,а жалкая пародия на него.

samaysamay вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо samaysamay: Alalex, Лезвие, Liudmila K, pavelzmej, raskumarin, vim, Vit0, Winstons, Янулька
Ответ


Метки
группы, времени, горы, войны, большой, божий, вся, герой, запреты, роман, русские, ребенок, критика, люди, на год, на фоне, образ, пародия, правильно, проблемы, пропаганда, продукты, продукты питания, процесс, поколение, мнение, ножи, психология, песни, сам, собака, смешно, страшно, труд, хлеб, футбол, этикет, это просто, еда, жизнь, доказательство, деньги, дети, детство, что такое, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 05:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru