Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2012, 09:50 Вверх     #1
rvm1455
Свой Человек
 
Аватар для rvm1455
 
   Возраст: 68
Регистрация: 09.05.2004
Был(а) у нас: 27.01.2019 10:42
Сообщений: 3,512

Пол: Мужской
По умолчанию К дню памяти жертв Холокоста

Прочитал сегодня в израильской газете "Вести" перевод с иврита статьи одного из уцелевших в Катастрофе во вторую мировую войну.
Заметка меня тронула и я не поленился перепечатать ее на компьютере.
Предлагаю вашему вниманию.

Опасность слепого повиновения
Я попал в гетто, будучи семимесячным ребенком. В то время я был на пороге смерти от голода или туберкулеза, который выгрызал мои легкие. В отчаянной попытке спасти меня моя мать с группой таких же несчастных без разрешения пошла в поле - собрать немного кореньев, чтобы немного утихомирить бурчащий от голода желудок

Д-р Ури Эдельман

Сегодня тот, кто слышит слово "корни", представляет путешествие по местам детства, полное гордости и ностальгии. Для истощенных людей от "путешествия к корням" зависело, быть им или не быть.
Когда они разрывали ногтями замерзшую землю, послышалось тарахтение двигателей, и тут же появился взвод фашистских мотоциклистов. Страх и паника охватили несчастных, страдающих от голода людей, все, как один, распластались на земле, зарывшись в нее лицами. Но было уже поздно. Солдаты обнаружили их и приказали всем встать и выстроиться в шеренгу. Из кратких команд их командира было ясно, что они очень торопятся, и поэтому они оставили одного из них, чтобы тот расстрелял нарушителей, а затем догнал остальных. Так мы стояли, группа смертников, и моя мама держала меня в своих обьятиях.
Как только отряд немного удалился, солдат приказал своим жертвам вновь лечь на землю, после чего выпустил несколько коротких очередей в воздух. Когда воцарилась тишина, и люди стали открывать глаза, чтобы выяснить, где они оказались на том свете - в раю или в аду, раздался голос нациста: "Когда меня отправляли на фронт, моя жена провожала меня, держа на руках нашего малыша. Слезы текли из ее глаз. Ее взгляд преследует меня на протяжении всей этой кровавой войны. Когда я посмотрел сейчас на молодую женщину с ребенком на руках, то мне показалось, что это моя семья, и я не смог в них выстрелить. Так что возвращайтесь в лагерь и благодарите своего Бога, что вы выжили благодаря моим близким, которых я люблю всей душой".
Не менее трогательную сцену можно было наблюдать, когда солдат уехал на своем мотоцикле. Изможденные люди подходили к моей матери и в знак благодарности отдавали ей часть кореньев, которые им удалось собрать, для ребенка, который спас им жинь. Тот, кто не знает, что за малость, которую они буквально вынули у себя изо рта, могла бы стать границей между жизнью и смертью, никогда не сможет понять, каким великим и возвышенным было сделанное ими пожертвование.
Поступок немецкого солдата возвращает меня к снятому в 1981 году фильму Александра Грассхофа "Волна" (в российском прокате - "Эксперимент" - прим. пер.) по книге Мортона Ру. Фильм рассказывает о смелом эксперименте, проведенном учителем истории Бартом Россом в школе города Пабло-Альто в Калифорнии. Его целью было продемонстрировать, с какой легкостью можно создать дискриминационное, фашистское, склонное к насилию общество, и предостеречь об опасности слепого повиновения. Эксперимент был проведен после вопроса, заданного на уроке по теме Катастрофы. Ученица, потрясенная рассказом об ужасах, которые творили немецкие захватчики, хотела знать, все ли немцы были нацистами. Учитель ответил, что лишь процентов десять из них. "Каким же образом, удивилась школьница, - меньшинству удалось навязать свою волю большинству?" На этот вопрос у учителя не нашлось ответа, и он начал его поиски.
Барт провел обширные исследования, и когда понял все аспекты этой проблемы, то решил провести эксперимент на своих учениках в классе. Учитель установил среди них строгую дисциплину и обьединил их под названием "Волна". Он превратил своих учеников в послушных солдат независимого экстремистского подполья, якобы ради будущей революции. Они начали вербовать новых членов для своей миссии и устроили школьный террор. Одна из учениц, попытавшаяся сопротивляться этому, была жестоко избита своими товарищами и подверглась бойкоту. В конце фильма учитель демонстрирует ученикам, к их изумлению, что на самом деле их политическим лидером стал не кто иной, как Адольф Гитлер, и что они оказались заложниками опасной фашистской идеологии, извратившей их сознание.
Тот солдат, который на стал стрелять в несчастных людей, безусловно, принадлежал к большинству немцев, которым пропаганда промыла мозги и выдрессировала до слепого повиновения. Он сжалился над голодающими не потому, что очнулся и понял всю тяжесть злодеяния. Он оставил несчастных в живых, руководствуясь лишь личными, эгоистическими мотивами. Он сжалился над своими женой и сынишкой, которые предстали перед ним в образе моей мамы с ребенком на руках и со слезами на глазах. Солдат не смог выстрелить в близких его сердцу людей. Если бы не эта иллюзия, нас бы сейчас не было в живых. Благодаря его воспоминаниям, наши души остались в наших телах. Однако это не изменило его мировоззрения.

(Перевод с иврита Михаил Нечипуренко)

תודה על ההבנה - Спасибо за понимание
rvm1455 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rvm1455: Alalex, alexgor1, Atir, искренний, ewgenij, Klavesin, Mariukas, Сова, VaG
Старый 23.03.2012, 07:39 Вверх     #2
ewgenij
Близкий Знакомый
 
Аватар для ewgenij
 
  
Регистрация: 14.07.2010
Был(а) у нас: 10.09.2020 20:23
Сообщений: 241

Пол: Мужской
По умолчанию

Посмотрите на эту женщину - и запомните ее навсегда! Мир не cтал безнравственным только сейчас - он всегда был таким... Награду не всегда получает тот, кто достоин её более других.Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирена Сандлер. Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы".Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети. За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти 2500 детей.Её
поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили. Ирена вела запись имён
всех вынесенных ею детей,списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под
деревом в её заднем дворе. После войны она попыталась отыскать всех возможно
выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в
газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или
усыновлены.В прошлом году Ирена Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Она не была избрана. Её премию получил Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению... А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания. Я вношу свой маленький вклад, пересылая Вам это письмо.Надеюсь, Вы поступите так же. Прошло 65 лет со дня окончания Второй Мировой войны в Европе. Это электронное письмо как цепочка памяти - памяти о шести миллионах евреев, 20-ти миллионах русских, десяти миллионах христиан и 1900 католических
священниках, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены
голодом и унижены. Это послание предназначено сорока миллионам людей. Помоги нам
распространить его по всему миру.

Не поднимайте пыль на жизненном пути.
ewgenij вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо ewgenij: -=Blade=-, Alalex, alexgor1, Boris.S, Mariukas, VaG, y2cry
Старый 23.03.2012, 11:47 Вверх     #3
y2cry
Близкий Знакомый
 
Аватар для y2cry
 
  
Регистрация: 19.07.2010
Был(а) у нас: 21.09.2020 22:12
Сообщений: 165

Пол: Мужской
По умолчанию

Фильм об Ирене Сандлер: On-Line
y2cry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо y2cry: Alalex, alexgor1, Boris.S, ewgenij
Старый 19.04.2012, 13:07 Вверх     #4
rimon
Друг
 
   Возраст: 54
Регистрация: 29.09.2007
Был(а) у нас: 22.09.2012 20:38
Сообщений: 521

Пол: Мужской
По умолчанию

Вечная память жертвам катастрофы.
Сегодня смотрел фильм "Цветы времён окупации". Всколыхнуло описание еврейских погромов и издевательств украинцами во Львове сразу после окупации. И вообще очень сильный фильм.

Мой прадед погиб буквально в первые часы окупации от рук местных, которые так встретили "освободителе". Он был простой шорник, не комисар, не командир. Когда моя бабушка убегала, он отказался, сказал, что он немцев знает, в первую мировую они было нормальные, никого не притесняли, культурные, более того, там были евреи в армии Кайзера... И тут они никого не притесняли, зачем мораться, когда местные есть

Последний раз редактировалось rimon; 19.04.2012 в 16:45..
rimon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо rimon: Alalex, alexgor1, Klavesin, Mariukas
Старый 19.04.2012, 13:33 Вверх     #5
michael79
злюка форума
 
Аватар для michael79
 
   Возраст: 44
Регистрация: 04.10.2004
Был(а) у нас: 21.02.2015 16:52
Сообщений: 10,411

Пол: Мужской
По умолчанию



michael79 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо michael79: Alalex, Klavesin, Mariukas
Старый 20.04.2012, 20:07 Вверх     #6
y2cry
Близкий Знакомый
 
Аватар для y2cry
 
  
Регистрация: 19.07.2010
Был(а) у нас: 21.09.2020 22:12
Сообщений: 165

Пол: Мужской
По умолчанию

Документальный фильм о судьбе одного спасшегося еврейского гения
.

.
y2cry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо y2cry: Alalex, alexgor1, Mariukas
Старый 21.04.2012, 14:29 Вверх     #7
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 09:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Эфраим Севела - Колыбельная
http://www.youtube.com/watch?v=4hwf4isCFmE

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1981, времён, голос, войны, где, революции, ребенка, иллюзия, когда, истории, люди, мать, общество, нацисты, проблемы, пропаганда, путешествие, путешествия, немцев, line, сознание, смерти, семья, фильм, youtube, жизнь, дома, женщина, дети


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 11:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru