Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2011, 23:41 Вверх     #11
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
по мне, так лучше бы продолжала молчать. Участие сына в акциях доказано, его голос слышен в видеороликах. Оправдываешь - значит не видишь в действиях сына ничего преступного. Лучше бы молчала...
Кроме этого, данная группировка - всего лишь одна из десятков действующих по стране. Дети, слышащие дома от родителей слова типа "приматов", как написал сегодня один форумчанин в теме про настоящих мужчин, в отношении израильтян, легче идут на крайность, обращая слова родителей в конкректные действия. Я снова повторяю то, что писал выше - родители не могли не видеть татуировки на телах своих детей. Но, по-видимому, предпочли отмолчаться и "не заметить"...

Э...э...э... Вы юмора не поняли мужчина. Я не имел никоим боком иметь в виду израильтян. Да там и намека не было на оскарбление. Просто игра слов. Просто я представил себе, судя по описанию, уродливого отца семейства с четырьма детьми, ну точно счастливое семейство шемпанзе, звыняйте коли кого обидел

Кроме того, те кто называет израильтян грубыми словами, по видимому сами встречались с подобным отношением к самим себе или знакомым.
Только не надо делать вид, что проблемы нет, и все обожают русскоязычную публику. Проскочил опрос год назад среди сабров, так вот 96процентов не хотели бы иметь русских соседей и тп...
Отношение, влечет отношение( яхас горер яхас)
А расслойка в обществе такая, что волосы дыбом( мне есть уже с чем сравнивать) И не только между русскими и израильтянами. Да вам и самим известно, что происходит.
Черви появляются там где гниет.
А фашисты в еврейской стране это выродки системы, это ее самые вонючие отходы. То что их нахрен мгновенно лишать гражданства это верно, но так же надо сажать тех, кто вслух говорит о руских шлюхах, или вообще намекает на любую принадлежность. А в Израиле услышать фразу на улице типа" Эти русские, или чего на русском в Израиле говоришь? Или Зачем приехали" и тп... Проще простого, и далеко идти не надо. Если в Канаде, я только кому нибудь намекну, что он узкоглазый или, не дай да бог, негр, полиция через минуту оденет на меня наручники. На меня даже косо не посмотрели ни разу, когда я на русском разговаривал, ни разу. С любопытством-было, даже поинтересовались на каком языке я разговариваю с женой. Но чтобы я почувствовал себя неуютно, мля буду...ни разу. А я за четыре года ничего для страны не сделал.... ничегошеньки, ни в армии не служил, ни на выборы не ходил. Смешно сказать, но даже все налоги вернули.
Вот поэтому злиться не на кого. У всех равные условия выживания, а государство только помогает а не давит тебя.
Это не значит, что в Канаде нет фашистов и разного прочего дерьма. Хватает всех. Но они вслух только попердывать могут. Их мало, и они знают, что если их посодют, то на долго. Еще раз подчеркиваю:
На улице никто, никогда не посмеет даже намекнуть на оскарбление.
Вот с этого надо начинать...

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 23:49 Вверх     #12
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezruk Посмотреть сообщение
по мне, так лучше бы продолжала молчать. Участие сына в акциях доказано, его голос слышен в видеороликах. Оправдываешь - значит не видишь в действиях сына ничего преступного. Лучше бы молчала...
Кроме этого, данная группировка - всего лишь одна из десятков действующих по стране. Дети, слышащие дома от родителей слова типа "приматов", как написал сегодня один форумчанин в теме про настоящих мужчин, в отношении израильтян, легче идут на крайность, обращая слова родителей в конкректные действия. Я снова повторяю то, что писал выше - родители не могли не видеть татуировки на телах своих детей. Но, по-видимому, предпочли отмолчаться и "не заметить"...

Э...э...э... Вы юмора не поняли мужчина. Я не имел никоим боком иметь в виду израильтян. Да там и намека не было на оскарбление. Просто игра слов. Просто я представил себе, судя по описанию, уродливого отца семейства с четырьма детьми, ну точно счастливое семейство шемпанзе, звыняйте коли кого обидел

Кроме того, те кто называет израильтян грубыми словами, по видимому сами встречались с подобным отношением к самим себе или знакомым.
Только не надо делать вид, что проблемы нет, и все обожают русскоязычную публику. Проскочил опрос год назад среди сабров, так вот 96процентов не хотели бы иметь русских соседей и тп...
Отношение, влечет отношение( яхас горер яхас)
А расслойка в обществе такая, что волосы дыбом( мне есть уже с чем сравнивать) И не только между русскими и израильтянами. Да вам и самим известно, что происходит.
Черви появляются там где гниет.
А фашисты в еврейской стране это выродки системы, это ее самые вонючие отходы. То что их нахрен мгновенно лишать гражданства это верно, но так же надо сажать тех, кто вслух говорит о руских шлюхах, или вообще намекает на любую принадлежность. А в Израиле услышать фразу на улице типа" Эти русские, или чего на русском в Израиле говоришь? Или Зачем приехали" и тп... Проще простого, и далеко идти не надо. Если в Канаде, я только кому нибудь намекну, что он узкоглазый или, не дай да бог, негр, полиция через минуту оденет на меня наручники. На меня даже косо не посмотрели ни разу, когда я на русском разговаривал, ни разу. С любопытством-было, даже поинтересовались на каком языке я разговариваю с женой. Но чтобы я почувствовал себя неуютно, мля буду...ни разу. А я за четыре года ничего для страны не сделал.... ничегошеньки, ни в армии не служил, ни на выборы не ходил. Смешно сказать, но даже все налоги вернули.
Вот поэтому злиться не на кого. У всех равные условия выживания, а государство только помогает а не давит тебя.
Это не значит, что в Канаде нет фашистов и разного прочего дерьма. Хватает всех. Но они вслух только попердывать могут. Их мало, и они знают, что если их посодют, то на долго. Еще раз подчеркиваю:
На улице никто, никогда не посмеет даже намекнуть на оскарбление.
Вот с этого надо начинать...

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 23:52 Вверх     #13
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Почему то дважды вышло.
Вот данные на 2010 год. Я неправильно написал, и перепроверил статистику, хотя так же не радужная.

Хорошие соседи, веселые друзьяЕженедельник "Секрет"Русский Базар №45(760) 11 - 17 ноября, 201013% коренных израильтян не хотели бы работать бок о бок с выходцами из СССР-СНГ, 16% не желают вступать с ними в браки, 20% не хотели бы, чтобы их дети вступили в брак с “русскими”. В гораздо худшем положении находятся выходцы из Эфиопии, которые фактически живут в изоляции от остального израильского общества. Таковы данные, следующие из опроса, проведенного недавно институтом “Дахаф” во главе с д-ром Миной Цемах

Этот опрос проводился в конце сентября, в период осенних праздников, и тогда же был опубликован. Поэтому, видимо, он и прошел мимо внимания израильской общественности. Между тем его результаты, безусловно, заслуживают комментариев, так как целью исследования было выяснить степень толерантности израильского общества и процесс интеграции его различных слоев, в связи с чем составителей опроса интересовало отношение израильтян к четырем группам, которые они посчитали основными, - ашкеназам, сефардам, репатриантам из СССР-СНГ и репатриантам из Эфиопии.

Разумеется, подобный подход не может не вызвать удивления и наводит на мысль о том, что сами авторы опроса находятся в плену стереотипов и плохо представляют себе, насколько неоднородна алия из СССР-СНГ. К примеру, бухарские, горские, грузинские евреи, как известно, представляют собой совершенно разные общины, резко различающиеся по своему образу жизни и ментальности. Сами израильтяне тоже отнюдь не считают нашу алию однородной массой и относятся к выходцам из разных республик бывшего СССР по-разному.

Скажем сразу, что, несмотря на цифры, приведенные в начале этого материала, в целом результаты опроса свидетельствуют о том, что процесс интеграции идет успешно и все меньше и меньше израильтян волнует принадлежность его соседа или сослуживца к той или иной общине. Более того, результаты опроса оказались настолько оптимистичными, что даже сама д-р Цемах усомнилась в том, адекватно ли они отражают действительность. По ее предположению, многие израильтяне просто слишком хорошо усвоили за последнее время принцип политкорректности и, стараясь следовать ему, при ответах несколько кривили душой.
Тем не менее на вопрос “Представителей какой общины вы хотели бы видеть своими соседями?” 55% респондентов заявили, что для них это не имеет значения, 21% предпочли бы жить среди ашкеназских евреев, 14% - среди сефардов, 6% - среди “русских” и лишь 1% - среди выходцев из Эфиопии.

Тогда вопрос был поставлен по-другому: “Кого вы меньше всего хотели бы видеть своими соседями?”. 54% заявили, что для них это не играет никакой роли, 22% признались, что не хотели бы видеть среди своих соседей “эфиопов”, а 11% в качестве наиболее нежелательных соседей назвали репатриантов из СССР-СНГ. Согласитесь, это довольно высокий уровень ксенофобии. О своем нежелании жить рядом с ашкеназами и сефардами заявили соответственно 3 и 4% опрошенных.

Как выяснилось из следующего опроса, 60% израильтян совершенно не важно, к какой именно группе населения принадлежат их товарищи по работе, главное, чтобы человек был хороший. В то же время 13% ни за что не хотели бы работать рядом с “русскими”, 9% - рядом с “эфиопами”, 5% - с сефардами и 4% - с ашкеназами. Это, кстати, был один из немногих вопросов, при ответе на который следует, что выходцы из СССР-СНГ вызывают более негативное отношение, чем выходцы из Эфиопии.

Правда, стоит отметить, что когда дело дошло до вопроса “Как вы оцениваете вклад репатриантов из СССР-СНГ в развитие страны?” 51% участников опроса оценили его как “очень высокий”, 29% - как “средний”, 7% - как небольшой и лишь 4% заявили, что эта алия не принесла стране ничего позитивного. Тот же вопрос по отношению к “эфиопской” общине дал соответствующую выкладку в 23, 29, 27 и 8%.

Что касается вступления в брачные отношения, то лишь 1% респондентов заявили, что предпочитают иметь супругой или супругом выходца из Эфиопии, 9% - представителя “русской” алии, 28% хотели бы сочетаться браком с представителем или представительницей ашкеназской общины и 20% - сефардской. Но для 40% израильтян данный вопрос, как выяснилось, вообще не имеет значения. И это настоящая сенсация, так как еще 10 лет назад таких людей в израильском обществе было вдвое меньше.
Что касается “совершенно нежелательных вариантов брака”, 29% назвали таковым брак с выходцем из Эфиопии, 15% - с выходцами из СССР-СНГ, 4% - с ашкеназами и 5% - с сефардами.

Но вот когда зашла речь о предпочтительных браках для детей, картина несколько изменилась. 76% родителей заявили, что нисколько не возражали бы против брака своих детей с представителями ашкеназской общины, и лишь 2% признались, что сделали бы все, чтобы не допустить этого брака. Когда дело дошло до браков с сефардами, “абсолютно согласных” оказалось уже 68%, а “категорически возражающих” - 4%. По отношению к потенциальной “русской” невестке или “русскому” зятю нет никаких возражений у 55% израильтян, 13% не хотят даже слышать о таком браке своих детей и 22% восприняли бы его “с болью в сердце”. Таким образом, около половины израильского общества все еще настроено в той или иной степени против браков с “русскими”.
Более сильные ксенофобские настроения наблюдаются в среде израильтян, когда речь заходит о возможном браке их детей с выходцами из Эфиопии. Для 24% такой брак немыслим, 17% не дали бы своим детям согласие на него, 14% приняли бы его “с болью в сердце”.

Хочу еще раз подчеркнуть, что все эти вопросы звучат совершенно некорректно и вновь заставляют усомниться в компетентности авторов данного исследования. Хотя бы потому, что когда речь заходит о браке, для значительной части даже светских израильтян по-прежнему важно, является их будущий родственник евреем или нет. Между тем, как известно, около 30% выходцев из СССР-СНГ не подпадают под галахическое определение еврея, как и фалашмура, то есть христианские родственники эфиопских евреев. Таким образом, вышеприведенные вопросы о желательных и нежелательных браках для многих израильтян звучали двусмысленно, поэтому данным, следующим из ответов на них, особенно доверять не стоит.

Любопытный факт: 38% участников опроса считают, что алия из СССР-СНГ очень хорошо интегрировалась в израильское общество, 44% - что интегрировалась средне, 8% - что недостаточно и лишь 3% убеждены, что “русские” вообще не абсорбировались и не стали частью израильского общества. Для “эфиопской” общины картина, разумеется, оказалась иной: 7% убеждены, что члены этой общины успешно интегрировались в израильское общество, 30% - что интегрировались средне, 44% - что недостаточно и 9% - что интеграции вообще не произошло.

55% участников опроса заявили, что “русские” вполне способны занимать высокие посты в политике и в госучреждениях и хорошо с ними справляются, 26% считают, что они достойны, но справляются средне, 7% - что “русские” не справляются с такими постами и 4% - что их попросту нельзя назначать на высокие посты. Для сравнения: когда речь зашла о сефардских евреях и “эфиопах”, 1% и 12% соответственно заявили, что их вообще нельзя допускать на руководящие роли в политике и общественных институтах, 4 и 19% - что они плохо справляются с той ролью, 23% и 21% - что справляются средне, и лишь 65 и 37% выразили уверенность, что из этих двух групп населения могут выходить хорошие лидеры и руководители. Когда речь зашла об ашкеназах, 76% посчитали, что они годятся для руководящей общественной и политической работы и обычно прекрасно с ней справляются, 13% - что справляются с ней средне, 1% - что справляются плохо, и лишь 2% заявили, что ашкеназов вообще не следует допускать в политику и в госучреждения.

Когда был задан вопрос о дискриминации, выяснилось следующее: 2% считают, что в стране существует дискриминация ашкеназов, по 4% - дискриминация сефардов и выходцев из СССР-СНГ, 38% - что в стране имеет место дискриминация “эфиопской” общины. 13% убеждены, что нет никакой дискриминации ашкеназов, 34% - что нет дискриминации сефардов, 33% - что нет дискриминации “русских”, и 13% - что нет дискриминации “эфиопов”. В то же время 77% респондентов убеждены: израильское общество потакает “положительной дискриминации” и наделяет неположенными льготами ашкеназов, 39% - что такая “положительная дискриминация” существует по отношению к “русским”, 7% - что она наблюдается по отношению к “эфиопам”, и 41% - что это справедливо по отношению к сефардам. 45% израильтян считают, что по отношению к выходцам из Эфиопии следует проводить политику “положительной дискриминации”, еще 11% - что подобную политику надо распространить и на “русских”.

Так что, как видите, может, не все так хорошо, как нам хотелось бы, но и совсем не так уж и плохо. А если сравнивать данные этого опроса с предыдущими аналогичными исследованиями, можно сделать однозначный вывод: завтра будет лучше, чем вчера.

Петр Люкимсон
“Новости недели”

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 05:28 Вверх     #14
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

искренний,
Теперь спроси меня, я выходец из Литвы:
100% коренных израильтян потомственных выходцев из Литвы или репатриантов из Литвы не хотели бы работать бок о бок с “русскими”. 100% не желают вступать с ними в браки, 100% не хотели бы, чтобы их дети вступили в брак с “русскими”. 100% не хотели бы, что их соседями были "русские".

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 06:07 Вверх     #15
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

искренний, не знаю как кто, а я в последние несколько лет в свою сторону ничего про "этих русских" не слышал. Было, что жаловались, что русские в присутствии коренных израильтян продолжают говорить между собой на иврите, но это скорее проблема воспитания и культуры, между прочим культуры тех самых "русских", которые ведут себя в данном случае не совсем культурно.
Может у меня круг общения неправильный?

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 07:09 Вверх     #16
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
искренний, не знаю как кто, а я в последние несколько лет в свою сторону ничего про "этих русских" не слышал. Было, что жаловались, что русские в присутствии коренных израильтян продолжают говорить между собой на иврите, но это скорее проблема воспитания и культуры, между прочим культуры тех самых "русских", которые ведут себя в данном случае не совсем культурно.
Может у меня круг общения неправильный?


Круг общения каждый выбирает себе сам, а вот общение с невыбранным окружением, или вынужденным, это уже другое. Согласен, что на работе, где тебя лично знают, или в армии, это не актуально. Но на улице, в транспорте, на пляже и тп... И почему некультурно разговаривать на своем родном языке? Я ни разу не слышал возмущение израильтян в сторону англоязычных или франкоязычных.
Меня лично совсем не смущает, когда рядом разговаривают на китайском или испанском. Но вот на арабском-да! Это видимо уже в крови. Язык - ассоциация. Точно так же русский язык вызывает у израильтян негатив. Опять же, я понимаю, что не у всех. Но, черт возьми, я же помню, как на меня косились в магазине или в банке, когда я на русском разговаривал, и не потому что громко.
А вспомните скандалы на высших уровнях в СМИ. Когда хозяева заводов или магазинов запрещали работникам говорить на русском.
А вы обращали внимание на разницу в отношении израильтян к русским репатриантам и к репатриантам из штатов или европы? А разница есть.
К нам относятся снисходительно, то есть вроде как неплохо, но немного с задранным подбородком, словно мы немного чего не понимаем, и нам надо разъяснить. А вот к европейцам или американцам, немного заискивающе, вроде как русским они сделали одолжение, что дали приехать, а вот американец-наоборот, он сделал одолжение, что соизволил поднятся в Израиль.
У меня было пару встреч с израильтянами в Канаде-туристами. И я не мог понять вначале, почему они как то по другому разговаривают со мной. Пока не понял-они немного заискивали, вроде как чуточку стеснялись даже спрашивать что либо. То есть не чувствовали себя хозяевами ситуации. А в Израиле они хозяева, а мы зависящие от них человеки.
Попробуйте обьяснить, почему в Канаде практически не устанавливают российское телевидение? То есть оно есть без проблем, и стоит копейки, но многие через несколько месяцев все же отключают. Как русскоязычные обходятся без гиганского количества газет на русском языке? А в Виннипеге вообще нет, и не нужно.
Да очень просто- мы никому не доказываем, что не верблюды. Мне не нужно смотреть МОЕ телевидение, или читать НАШИ газеты.
Более того, мне не нужен МОЙ общинный представитель русскоязычных в правительстве. Мне на это начхать, потому что я как все, меня не любят, но и не ненавидят. Ко мне относятся как ко всем вокруг. И скидок на покупку машины нет, и за университет или коледж десятку в год выкладывай, и льготных машкант нет, и скидок на налоги. Корзины нет, и поднимаешься на свои привезенные бабульки. Но и в рот никто не смотрит, почему на новой машине и в большом доме живешь.
Надеюсь я приблизительно разьяснил ситуацию со своей колоколни

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 07:19 Вверх     #17
искренний
Лучший Друг Форума
 
Аватар для искренний
 
   Возраст: 51
Регистрация: 04.01.2010
Был(а) у нас: 02.10.2017 08:59
Сообщений: 1,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariukas Посмотреть сообщение
искренний,
Теперь спроси меня, я выходец из Литвы:
100% коренных израильтян потомственных выходцев из Литвы или репатриантов из Литвы не хотели бы работать бок о бок с “русскими”. 100% не желают вступать с ними в браки, 100% не хотели бы, чтобы их дети вступили в брак с “русскими”. 100% не хотели бы, что их соседями были "русские".

А почему это вообще является проблемой? Почему задают эти вопросы?
Может быть из-за скрытого комплекса неполноценности?
Хотят что то доказать? Или все же чувствуют свою ущемленность, хоть в чем то?
А не выходит ли похожая ситуация, с точностью наоборот, как с тем евреем, про которого, те кто его знают лично говорят: Отличный парень, хоть и еврей

Лучше пузо от пива, чем горб от работы.

М. Жванецкий

искренний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 08:31 Вверх     #18
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

искренний, я понимаю юмор, когда он есть. А твою фразу слышу так часто, что юмором она для меня не является... А произносить подобное в семье при детях и вовсе опасно. О какой интеграции потом может идти речь? Все идет из дома. Вот интересно, что заставляет детей репатриантов, родившихся или выросших в Израиле, собираться в группы по языковому признаку? Я вижу такие группы сплошь и рядом... И сплошь и рядом я слышу разговоры о том, что израильтяне нас не любят. А любим ли мы израильтян? Нет, мы же все в золоте и на помосте, представители самой культурной, начитанной и образованной, толкающей вперед и несущей свет всему миру прослойки выходцев из СССР, самой передовой страны в мире. Нам никого любить не надо по умолчанию, мы любим себя, и иногда себе подобных, не забывая, впрочем, и в них видеть "быдло".
Не любят, когда мы говорим по-русски? Во-первых, давно уже не слышал, а во-вторых, как они правы, не раз оказывался в ситуации, разговаривая с кем-то на работе, как мой собеседник мимоходом спрашивает проходящего сабару "Ма шломха?" и, не меняя интонации продолжает мне "Вот урод" и тд...
Не хотят соседей-русских? В моем доме, когда я купил квартиру, было 4 русскоязычных семьи, одни на съемной, и трое хозяев. Восемь лет в подъезде было чисто, все исправно платили деньги, без проблем... На девятом году сдали три квартиры на съем русским, и мои соседи продали свою тоже русской семье. Сегодня ваад абайт жалуется мне постоянно, что новые жильцы не хотят платить, в подъезде постоянно набросано, превратили лестницу в пепельницу... Я тоже не хочу русских соседей!
Мне понравилось эссе одного из ЖЖ-ников, которое приведу здесь полностью, уж извините за количество букв в моих постах, просто всегда хочется обсудить понравившееся с друзьями...

Цитата:
Итак, речь пойдет не о рассеянии еврейского народа, которое, собственно, и называется «галутом», не о сионизме, который, собственно, есть идеология уничтожения этого самого галута, речь пойдет о галуте, который внутри нас. Особенно внутри выходцев из СССР, какими бы пламенными патриотами-сионистами или, наоборот, несчастными эмигрантами они ни были.
Сразу оговорюсь, я нисколько не выделяю себя из общего ряда, мол, «Я – капитан, а вы все – дерьмо!» (с). Я – точно такой же. С единственным от других, может быть, отличием: я стараюсь с этим бороться и пытаюсь для этого понять, а что же у нас за глина в мозгах?
Для этого проведем маленькое разделение, любезное сердцу моих компатриотов: приехавших из советского галута мы будем называть «евреи» (советские евреи или выходцы из СССР – слишком длинно, для краткости – просто евреи), а рожденных в государстве Израиль – израильтянами, договорились?
Итак, что отличало еврея в бывшем СССР? Очень хорошо помню, как мама меня учила, что если все знают предмет на 5, я должен знать его если не на 6, то уж на 5+ - точно. Вот это вот: изо всех сил надо тянуться, чтобы стать лучшим, и тогда, возможно, горькая чаша тебя минует – вбито в нас на протяжении поколений.
Помню, как папа всегда был в оппозиции к существующему строю (а тогда в СССР существовал только один строй), потому что это – не наша страна. Мы здесь, хоть и пустили корни, но это дело случая. Израиль далеко, уехать туда очень трудно, да и опасно, поэтому волею судеб мы живем тут. Но страна – не наша.
Представляю, сколько поколений евреев было воспитано в ощущении «страна, в которой мы живем – не наша».
В 1975 г. папа – профессор, доктор наук, заведующий отделом в академическом институте – уговаривал меня ехать в Израиль, утверждая, что сам он уже старый (а был он моим сегодняшним ровесником!), и готов справиться со всеми проблемами, связанными с отъездом сына, но я не решился. Струсил, попросту говоря.
Но речь не обо мне, а об ощущении «не моя страна».
Другая характерная черта, связанная с первой – некое презрение к природным обитателям территории, на которой мы заселились. Передаваемое из поколения в поколение (и совершенно неверно трактуемое) «евреи – избранный народ», заставляло свысока относиться к гонящим и преследующим. «Они нас не любят, потому что мы – избранные!», «В Англии нет антисемитизма, потому что они не считают евреев умнее себя», «Зато мы – самые умные, соль земли и дали всем нациям лучших представителей» и прочие ласкающие душу, но совершенно неверные понятия, были восприняты глубоко и всем сердцем. Приятно ж!
Третья черта, характерная для галутного еврея – святая уверенность, что если он будет себя вести хорошо, то его обязательно полюбят. Не надо высовываться ( а не высовываться мы не могли, умные больно!), не надо злить никого, надо тихо и покорно сносить удары судьбы, тогда все увидят какие мы развитые, умные, как мы горячо любим не свою страну и сразу проникнутся к нам симпатией и даже не будут убивать.
И последняя (из бросающихся в глаза, про эти черты можно написать не одну диссертацию) черта – истово воспринятый марксизм, как основа строительства мира. Маркс же тоже был из наших, а хоть и крещеный, но глупость ну никак не мог написать, ergo – марксизм суть единственное правильное объяснение основ мира. То бишь, капитал, прибавочная стоимость, богатеи-эксплуататоры, всем, ну, буквально всем, просто вообще всем правят исключительно деньги, денежки, финансовые интересы. А вся идеология – это для бедных, кто верит во всякие глупости. Но мы-то, евреи, умные, поэтому верим только в Мамону и Золотого Тельца, а остальное – фигня.
И вот со всем этим мощным багажом мы прибываем в Израиль, он же Эйрец Исроэл из дедушкиных молитв, он же ИзраИль из речей престарелого генсека, он же Святая (для всех) Земля, он же земля, текущая молоком и медом, он же – единственная демократия на Ближнем Востоке.
И вот тут-то оказывается, что все, что мы думали о себе и о планете до этого – как раз та самая фигня и есть. А на деле мы приехали в нормальную страну, чем-то лучше, а чем-то – хуже других стран, где-то, в чем-то (надо признать, во многом) удобную для жизни, а в чем-то – крайне неудобную. Страну жутких, непередаваемо омерзительных бюрократов и совершенно домашних, свойских простых граждан, где все знают всех, все со всеми учились вместе в тихоне, служили в армии, были на мехине и т.п.
Но мы-то ничего этого не проходили! Мы были уверены, что нас, гонимых, страдавших от антисемитизма в странах исхода, таких бедных, несчастных, нищих со своим дурацким скарбом – обязательно должны полюбить! Ведь мы же в галуте любили евреев только за то, что они евреи!
При этом, понимать, что любить-то нас, собственно, не за что, мы совершенно не желали. И весь свой галут мы выплеснули на Израиль, как выплескивают помои на улицу.
Это не наша страна. Как она может быть нашей, с ее крохотными размерами, с ее убогим градостроительством, с этим крикливым и совершенно амикошонским народом?! Не наша страна! – все кричало внутри. Не наша! Мы здесь не по своей воле! Нас заманил Сохнут! Нас обманули! Нам обещали Советский Союз только с магазинами и с евреями, а привезли в какое-то Средиземноморье, непонятно с кем.
И началось строительство олимского царства. Русские магазины, русские актеры, русские театры, русское ТВ, демонстративное нежелание учить язык, обычаи и традиции места, куда приехали, демонстративное и привычное отмазывание детей от армии – не наша страна! Кто поумнее – сразу сваливал в Штаты и Канаду. Кто поглупее – стонал и плакал, никуда не двигаясь из этой «не своей» страны (во-первых, в других местах было еще хуже, а во-вторых, страна-то для жизни удобная, чего уж там…). Кто-то потерю статуса, неизбежную при эмиграции, воспринял как вселенскую катастрофу, кто-то возненавидел за это тех, кто ни в чем не был виноват – израильтян. Возник идиотский миф «Они боятся конкуренции» - это было очень приятно. «Они боятся, что мы заберем у них работу!» - это грело сердце. И не имело никакого отношения к действительности. Ну кто бы взял на работу бывшего главного бухгалтера металлургического завода, не владеющего ивритом? И, главное, куда?
Мы кичились Пушкиным, при этом не читали ни одной строчки не то что Черняховского или Альтермана – Бялика. Мы рассуждали о сионизме, не прочитав ни одной работы Жаботинского. Мы отрицали наличие в Израиле культуры, понятия не имея ни об Амосе Озе, ни о Меире Шалеве, ни об А.-Б. Йегошуа, ни об Аароне Аппельфельде. Мы рассуждали о еврействе, не прочитав ни строчки из ТАНАХа в двойном переводе, который стоял на книжной полке в каждом олимском доме, и вообще, ничего не зная об истории собственного народа (чтобы прочитать хотя бы Дубнова – и мечтать не приходилось).И при этом считали себя умнее, культуре, выше этих аборигенов, которые не имеют вечернего платья, чтобы пойти на концерт гастролеров московского театра с Верхней Хабалки. Но мы очень обижались - «они нас не любят!».
Не зная истории государства, мы точно знали, как им управлять и что надо сделать, чтобы арабы все обосрались от страху, в результате чего немедленно установился бы мир в этом регионе, будь он неладен, не туда нас Моше вывел. И мы были уверены, что если мы будем себя хорошо вести, то весь мир нас полюбит. Вот этот галутный комплекс не смогли изжить даже многие израильтяне. Нам до сих пор кажется, что нас не любят потому, что не знают, какие мы на самом деле хорошие.
Фигня. Знают. Все знают, какие мы на самом деле, поэтому никто нас любить не будет, хоть мы все самоубейся. Никакое хорошее поведение не значит ровно ничего. Но мы по-прежнему уверены, что мир с соседями надо заключить только на основе нашего хорошего поведения.
И последнее. Так и не вписавшись в эту жизнь, мы продолжаем быть уверены, что это не мы «не вписались», а нас «не вписали». Что существует какая-то мифическая элита (евреи, наверное), которая правит всем тайно и никого не пускает, кроме избранных (тоже евреев, наверное). Мы плохо живем не потому, что не умеем и не хотим работать, не потому, что думаем о себе больше, чем значим на самом деле, не потому, что не любим страну, в которой живем (а другой у нас нет, ребята, если эта страна не наша, то никакая другая тоже не наша, а другого глобуса, как известно, нет). Мы плохо живем потому, что какие-то неведомые силы не дают нам жить хорошо, не хотят, чтобы сразу и не напрягаясь, мы заработали много-премного денег. Проклятые капиталисты выжимают из нас все соки, добиваясь прибавочной стоимости, а мы напрягаемся на уборке улиц. Кстати, кто-то когда-то видел инженера или профессора, который чего-то бы стоил в своей профессии на самом деле и мел бы улицы? Откуда этот устойчивый миф?
И мы по-прежнему уверены, что нет никакой идеологии, что люди не могут умирать вот за это вот государство, а если умирают – то дураки и фраера. Или просто обманутые, которых толкнули на это те же неведомые силы.
Правильно говорят, что первое поколение эмигрантов – это поколение пустыни. Счастье, что мы все уйдем в небытие, рано или поздно. Со всем нашим галутом, великой русской культурой, раздутым самомнением, кривыми руками и изуродованными мозгами.
bormental_r
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо bezruk: AlexaCo, alexgor1, искренний, Mariukas, Mice
Старый 01.02.2011, 08:36 Вверх     #19
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искренний
Мне не нужно смотреть МОЕ телевидение, или читать НАШИ газеты.
Более того, мне не нужен МОЙ общинный представитель русскоязычных в правительстве.
Сколько миллионов рускоязычных в Канаде?
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 09:22 Вверх     #20
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искренний
Круг общения каждый выбирает себе сам, а вот общение с невыбранным окружением, или вынужденным, это уже другое. Согласен, что на работе, где тебя лично знают, или в армии, это не актуально. Но на улице, в транспорте, на пляже и тп... И почему некультурно разговаривать на своем родном языке?
Я сказал, что уже несколько лет не слышал, не уточняя на работе или нет. Я вообще не слышал. Один раз на работе попытались запретить говорить на русском, но быстро поняли всю бесполезность. И всё - не на улице, ни от прохожих. Может я в другом Израиле живу?

А про англоязычных это ты видимо от непонимания. Английский, в основной массе, израильтяне понимают и им понятно о чём идёт разговор. А когда стоят 3 человека одной компашкой, и двое из них переходят на непонятный для третего язык... Это говорит о нашей высокой культуре. Точнее о том, что мы о себе слишком высокого мнения.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в интернете, в мире, бандиты, важно, группы, бог, голос, войны, развитие, ром, родители, русский, личности, концерт, интервью, интересно, кумиры, обучение, общество, обычаи, нацизм, нацисты, правильно, проблемы, продукты, процесс, оружие, преступления, опрос, молодости, нервы, ошибки, сайтов, среди нас, страшно, стихи, семья, убийца, факты, татуировки, фильмы, хобби, телевидение, youtube, жизнь, документы, женщина, деньги, денег, дети, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 13:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru