Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2011, 10:56 Вверх     #11
michael79
злюка форума
 
Аватар для michael79
 
   Возраст: 45
Регистрация: 04.10.2004
Был(а) у нас: 21.02.2015 15:52
Сообщений: 10,411

Пол: Мужской
По умолчанию

Lubava,все дело в привычке , наверно , но за 2 года которые я провел ( не прожил) в России , я так и не перестал чувствовать тяги вернуться на Родину , а чувство постоянного дискомфорта не покидало меня до момента выхода в зал ожидания Бен-Гуриона


michael79 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо michael79: Alalex, Lubava
Старый 06.01.2011, 16:03 Вверх     #12
Boris123
Свой Человек
 
Аватар для Boris123
 
  
Регистрация: 14.02.2004
Был(а) у нас: 05.02.2019 16:25
Сообщений: 13,136

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ewgenij
окружающий мир становится чужим.
и это становится страшно.
Да уехав из России я здесь стал ощущать себя ЧЕЛОВЕКОМ! А это самое главное, не может Родина делать из тебя существо и чувствовать себя чужим в своей стране. Это и не Родина, это и не страна где надо жить и работать.

Самый лёгкий способ заставить окружающих вас ненавидеть: 1. Начать говорить правду. 2. Чаще. 3. Каждому.
Boris123 вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Boris123: bezruk
Старый 06.01.2011, 16:47 Вверх     #13
Alalex
Акула ФФорума
 
Аватар для Alalex
 
   Возраст: 51
Регистрация: 07.10.2005
Был(а) у нас: 29.02.2024 18:43
Сообщений: 117,810

Пол: Мужской
По умолчанию

У меня за время пребывания в Израиле и мысли не возникало куда-то переехать или вернутьс назад.Поездили мы немного, кстати полтора года назад ездил в Симферополь, город где родился.Конечно воспоминания были хорошие,заходил в дом где жил и я себе и представить не мог что нашу квартиру перекупили семья палестницев и мне стало как-то не по себе.Уже на второй неделе пребывания мне хотелось вернутся домой в Израиль.
А когда вернулись домой то сразу почувствовал родной дух моего Израиля.
Правильно тут было сказано, Израиль мой дом.

Веселье это небо, под которым цветет все кроме злобы.
Жан Поль.
Alalex вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Alalex: bezruk
Старый 06.01.2011, 17:56 Вверх     #14
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Родина - понятие аморфное, бессмысленное, штамп, используемый ура-патриотами в зависимости от ситуации (что, сволочь, Родину не любишь?). Что считать Родиной? Место, которое кто-то определил, как некое божество, во имя которого не жалко не только своей жизни, но и жизни своих близких? Место, по которому, по-умолчанию, должна тосковать душа человека, где бы он не находился? Место, которое он, по-умолчанию, должен любить всем сердцем, не взирая ни на что? Чушь какая-то... Но при помощи этой чуши тысячи людей обвинялись в предательстве, объявлялись врагами народа, и этот самый народ гневно потрясал в воздухе кулаками, проклиная тех, кто променял Родину на колбасу на чужбине.
Для меня не существует понятия "Родина". Есть просто родина, место, где я родился, я его не выбирал, любить его или презирать мое личное дело. И поэтому понятия "ностальгия" для меня тоже не существует, выдуманное ощущение, которым можно красиво пользоваться, чтобы объяснять свою жизненную неспособность...
Есть же понятие "дом", и таким домом стал для меня Израиль. Я почувствовал это в первый же день приезда (прилета) в эту страну. Правильно сказал Boris123, именно почувствовал себя Человеком. Это невозможно объяснить, но была просто какая-то эйфория, не смотря на то, что жил обычной жизнью эмигранта, без языка, без корней... И ощущение это никуда не ушло, притупилась острота чувства, но эйфория просто растворилась в теле, в сознании, и по-другому жить сегодня невозможно... Вообще, Израиль - это что-то уникальное. Недавно на работе смеялись: продюсер из Германии, режиссер из Ирака и монтажер из СССР делают вместе фильм про алию эфиопских евреев
Я не знаю, что будет дальше в жизни, сложно что-то предугадывать, но, думаю, Израиль всегда будет той пристанью, куда хочется возвращаться вновь и вновь.
Кстати, насчет восточной ментальности, по мне, так лучше слышать "Ялла, ма кара?", чем ботать по-фене, и для меня куда ближе фанаты Эяля Голана, чем поклонники группы "Бутырка"...
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо bezruk: Admin, Alalex, Boris123
Старый 06.01.2011, 22:12 Вверх     #15
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

bezruk, а ты не заменяешь ли причины следствиями и источники последствиями?
Ну путаешь ли ты Родину как место откуда твои корни с псевдо-патриотизмом? Родину как источник воспоминаний о детстве с ностальгией в стиле лубочных картинок или ширпотребных песен под гитару (я имею в виду пьяное убожество с юродствующей слезой в конце, а не Песни)?
Это всё - разные понятия. Патриотизм изначально присущ людям как присуще им желание защищать свой собственный дом (как многие из ФФ форумчан чуствуют теперь себя по отношению к Израилю, кстати). А то, что в бывшем СССР на этих чувствах играли и ими манипулировали - то совсем другая история. Родина как место где ты начал постигать культуру и где начал развиваться как Личность не имеет ничего общего с тем, какой государственный строй и какие силы были у власти; поскольку это - исключительно твоё ЛИЧНОЕ чувство по отношению к стране откуда ты родом (или чувствуешь себя как в стране своих корней). Я знаю людей, которые 2-3 поколения как не живут в своей "стране исхода" но по-прежнему считают её своей Родиной.
И вот тебе несколько примеров:
1) Учёный-социолог из НЗ, рождённая здесь 50 лет назад у родителей - эмигрантов из Индии. Добилась изменения целого ряда законов (в том числе и наказания за умерщвление новорожденных девочек) по улучшению прав женщин в Индии. Она считает Индию своей Родиной наравне с НЗ. И дети её тоже свободно говорят и пишут на Хинди.
2) Тот же Бялик, который писал о том, что его сердце разделено на 2 равные части и принадлежит Израилю в той же мере, что и Польше. Я не думаю, что это была поза. Он действительно так чувствовал. Причём, вне зависимости от того, какой была жизнь в Польше. Это - любовь к Родине, какой бы "уродиной" или "красавицей" она не была.
3) Шотландцы, когда получают гражданство в НЗ, приходят в своих юбочках и играют на волынках, танцуют эти свои красивые танцы с подскоками. Они выбрали быть Гражданами (написано с большой буквы специально) НЗ, но Родина их - Шотландия. Даже для их правнуков, никогда не живших в Шотландии будет именно так.
4) Я знаю одну Аргентинку. Она говорит на старорусском потому что никогда не была в России (её бабушка с дедушкой - оттуда). Но она считает Россию своей Родиной. Просто и без выкрутасов или заламывания рук. Россия - Родина, потому что там - корни культуры её семьи. Аргентина - её страна, где у неё - всё.

У меня много таких примеров. Как и много примеров ненависти к той стране, где люди родились и на чьём языке говорят до самой смерти. Потому что они не разделяют хорошее и плохое, потому что тот государственный строй обусловивший определённый ход человеческих взаимоотношений травмировал этих людей настолько сильно, что они отторгают всё что как-либо связано с той страной, хотя сами продолжают нести на себе её отпечаток.
Тут важно понять границы между принятием первичной для человека культуры и языка и отторжением негатива, которое травмировало; между проявлениями любви и участия и насилием которому подвергся человек (психологическое, эмоциональное, физическое, интеллектуальное, наконец) в стране откуда родом.

В заключение я вот что скажу: я верю что Израиль полностью вместил в себя все 3 понятия долько для тех людей, кто был сионистом до отъезда в эту страну и для тех кто приехал в Израиль до 20 лет. Всех остальные, считающие, что кроме Израиля у них никогда не было ничего сколь-либо приятного в жизни, отметают разом всё что как-либо связано с их глобальной психологической травмой или может напомнить о том, что связано с ней.
И это очень и очень трагично на самом деле, потому что мы отказываемся приянть большой кусок нашей жизни, но забываем что он никуда не девается если мы его игнорируем. Он продолжает гнить в глубинах нашего сознания и подсосзнания как нелеченная физическая травма или абсцесс отравляют кровоток, снижая возможности и силы человека...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Les: Liudmila K, Lubava, Winstons, Янулька
Старый 07.01.2011, 08:12 Вверх     #16
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Les, мы говорим о разном. Я умышленно разделил понятия "Родина" и "родина" способом написания этих слов. Когда ты называешь место своего рождения Родиной, ты автоматически возводишь это понятие в ранг тех, кто всегда с большой буквы и не подвержен критике. А это всего-лишь место рождения, которое, повторюсь, не выбирают. И чаще всего на пьедестал большебуквных возводят его именно властители душ людских, манипулирующие понятиями для достижения своих, властительских, нужд. Родившийся в Шотландии или Аргентине меня лично мало интересует, мы ведь говорим здесь за себя, и сказанное мною является моим личным мнением, которое я никому не навязываю. Вот что мне считать "Родиной"? Родился в Казахстане, в стране, население которой потом сказало мне "Вали в свою Россию!" не пытаясь разобраться причем тут я и причем тут Россия (для казахов существовало 3 национальности: казахи, узбеки, ненавидимые ими, и не-казахи). Корни родителей вообще где-попало. Отец родился в Казахстане, но его мать (моя бабушка) из Украины, а отец из России. Мама из Украины, приехала в Казахстан когда ей было 18. Так что, моя Родина - Украина? Я какие сентименты у меня должны быть к Украине? Или Казахстан все-таки? Так там нет корней моей семьи... Я предпочитаю не зацикливаться на понятиях, а всего-лишь называть место своего рождения именно местом своего рождения, то-есть родиной, тем, что не претендует стоять на пьедестале большебуквных. Я вырос тем кем вырос не благодаря тому месту, где родился, а, зачастую, вопреки. Я помню все радости детства (рыбалки, походы, друзья и т.д.), но это всего-лишь воспоминания детства, не понимаю, почему они должны возбуждать у меня чувство благоговения перед тем местом на карте, где они происходили?
А в Израиле я чувствую себя дома, и мне одного этого понятия вполне достаточно.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо bezruk: Lubava
Старый 07.01.2011, 09:49 Вверх     #17
Boris.S
Свой Человек
 
  
Регистрация: 27.04.2008
Был(а) у нас: 13.07.2020 07:23
Сообщений: 3,717

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
3) Шотландцы, когда получают гражданство в НЗ, приходят в своих юбочках и играют на волынках, танцуют эти свои красивые танцы с подскоками. Они выбрали быть Гражданами (написано с большой буквы специально) НЗ, но Родина их - Шотландия. Даже для их правнуков, никогда не живших в Шотландии будет именно так.
Легко верю про правнуков, поскольку отношусь (как и довольно многие тут) к народу, который после изгнания с Родины провел среди других народов десятки веков, и тем не менее, несмотря на разбросанность по миру, сохранил язык, культуру, религию, и при первой же возможности вернулся на свою Родину. Чем, вообще то, и объясняются многие посты в этой теме. В других странах может быть комфортнее, безопаснее, сытнее - но вот чувство дома можно ощущать только дома.

"Предпочитаем осуждение соболезнованиям". Голда Меир
-------------------
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
Boris.S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 16:27 Вверх     #18
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

я вообще-то немного антисемитка. Когда смотрю на религиозных и вспоминаю фразу "богом избранный народ" меня начинает тихонько колотить.
Но мой дом- это Израиль, однозначно. Когда я вижу вдруг еврейское лицо по Московскому TV, мне становится неприятно, я не понимаю, что этот еврей делает там, в православной России?
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, группы, говорить, город, воспоминания, божество, рыба, красиво, климат, история, любить, любовь, люди, мать, правильно, поколение, молодости, ностальгия, советская, страшно, семья, фильм, жизнь, документы, дом, дома, достижения, дело, день, дети, детство, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 04:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru