Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Фильмы с участием...

Фильмы с участием... Тематические подборки фильмов

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2005, 20:24 Вверх     #1
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 17:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию Oscar 2002

Оскар 2002 / Oscar 2002 - 74-ая ежегодная премия Американской Киноакадемии

Лучший фильм (Best Picture)

Игры разума / A Beautiful Mind - Оскар
Госфорд Парк / Gosford Park
В спальне /In the Bedroom
Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Мулен Руж / Moulin Rouge

Немного об оскароносце: С самого момента своего появления в Принстонском университете Джон Форбс Нэш-младший обратил на себя особое внимание и студентов, и преподавателей. Этот парень был слишком непохож на всех остальных, чем и вызывал повышенный интерес окружающих. Однако в этом интересе было больше раздражения, нежели восхищения. Умников никто не любит. Даже в Принстонском университете, где по идее все были умниками. Но Джон - он был особенный. Этот студент жил настолько в своем собственном мире, что достучаться до него и понять, что и как шевелится у него в голове, было практически невозможно. Разумеется, он не был зубрилой. Гениям это не свойственно. Он даже занятия почти не посещал, считая это пустой тратой времени. Парень просто искал себя, создавая какие-то странные и парадоксальные теории, некоторые из которых были совершенно революционными.

Причем ему было все равно, из чего рождались эти теории и для чего их можно было применить. Внешние обстоятельства являлись просто зацепкой для его ума, который, ухватившись за некую мысль, тут же начинал продуцировать всевозможные идеи и решения. Поэтому Джон занимался совершенно различными науками, а его теории могли относиться как к математике, так и к механизму эффективного знакомства с девушками. Сам Джон механизмы эффективного знакомства на практике не применял. Ему было достаточно теории как таковой...

Успешно защитившись, Джон отправился работать в Массачусетский институт технологий, где занимался дальнейшим развитием своих идей. Там на Нэша вышел представитель военной разведки Уильям Парчер (Эд Харрис), и гений согласился помогать военным решать весьма сложную задачу обнаружения советских шпионов...

***

Как это сейчас довольно модно, фильм, что называется, снят по реальным событиям. Джон Форбс Нэш-младший действительно существует, он действительно гений, и он не так давно (в 1994 году) получил Нобелевскую премию за работы в области экономики. Однако реальная жизнь Джона Нэша довольно заметно отличается от того, что было показано в фильме. Во-первых, с женой он развелся еще в 1963 году (через 6 лет после женитьбы), а в фильме она находится рядом с ним на протяжении всего пути. Во-вторых, проявления шизофрении Нэша относились не к шпионам, а к инопланетянам - Нэш считал, что в газетах время от времени появляются зашифрованные сообщения от жителей другой галактики, расшифровать которые может только он. В-третьих, после развода, в течение довольно длительного времени, Нэш вел несколько антиобщественный образ жизни и даже один раз был арестован за непристойное поведение.

Но это все, конечно, мелочи. Главное отличие заключается не в этом. В фильме Нэш не излечился от своей шизофрении (которая и является неизлечимой болезнью), а просто как бы научился с ней справляться, вернувшись к относительно нормальному существованию. Однако в жизни все было намного интереснее. Дело в том, что Нэш, проведя почти три десятка лет в психиатрических клиниках, откуда он периодически сбегал, в какой-то момент совершенно непонятным и таинственным образом практически полностью излечился. Ему уже не нужны были клиники, он стал вести совершенно нормальный образ жизни и даже сошелся со своей бывшей женой, с которой расстался почти тридцать лет назад. Как это произошло - не знает никто. Считается, что ему все-таки неправильно поставили диагноз, однако все медики, лечившие Нэша, приходили к выводу, что он - законченный шизофреник. И это много раз подтверждалось самим Нэшем, который совершал невероятно странные и эксцентричные поступки, а кроме того, постоянно носился с идеей обо всех этих инопланетных посланиях.

И вот этот факт - таинственное и совершенно невероятное исцеление - в фильме свое отражение не нашел. Потому что ему не было никакого разумного и рационального объяснения, а создатели картины снимали жизненную драму, но никак не фантастический боевик. Хотя в жизни настоящего Нэша было и есть столько загадок, что они спокойно могли послужить сюжету самой настоящей фантастики. Ведь он действительно не просто гений, а совершенно уникальный ученый, который не только обогнал свое время черт знает на сколько лет (в научном мире говорят, что Нэшу дали Нобелевскую премию за одну из самых простых его работ, потому что многие из теорий Джона на данный момент просто недоступны пониманию), но и совершенно не пользовался трудами предшественников. Большинство своих теорий он создавал буквально на голом месте, не используя уже наработанную теоретическую базу...

Впрочем, я вовсе не собираюсь ставить в вину создателям фильма то, что экранный Джон Нэш-младший довольно сильно отличается от своего реального прототипа. В конце концов, это вопрос взаимоотношений самого Нэша с Голливудом. Просто не нужно считать, что "Игры разума" рассказывают о жизненном пути Джона Нэша-младшего. Это, скорее, как бы размышления на тему гения и безумия, которые вполне имеют право на существование. Хотя, на мой взгляд, реальная история жизни этого гениального ученого значительно интереснее экранного сюжета...

Но давайте поговорим о самом фильме, абстрагируясь от человека по имени Джон Нэш... Рон Ховард снял историю о гениальном ученом, который был болен шизофренией, однако научился справляться со своей болезнью и вернулся в общество нормальных людей. Фильм получился очень хороший, хотя и с легким налетом слегка раздражающей голливудской глазури (особенно в финале). Ходят слухи, что сценарием этой картины очень интересовался Том Круз, который собирался играть в ней главную роль, однако "любимчик Америки" по каким-то причинам потерял интерес к этому фильму, и Ховард предложил эту роль Расселу Кроу, который на тот момент еще не был знаменитостью и оскарным лауреатом, а на момент подписания контракта толком "засветился" только в двух фильмах - "Секреты Лос-Анджелеса" и "Быстрый и мертвый". И оказалось, что Ховард не промахнулся. Потому что Рассел Кроу сыграл просто великолепно. Я не знаю, каким образом этот новозеландский фермер, буян, дебошир и литомускульный гладиатор ухитряется играть такие невероятно сложные и тонкие роли, однако у него это получается просто отлично. Вероятно, это и есть тот самый божий дар.

Впрочем, фильм хорош и с остальных точек зрения - сценарий и постановка, - однако трудно представить, кто мог бы сыграть Нэша лучше Рассела Кроу. Вероятно, никто. Несмотря на репутацию дебошира и грубияна, Кроу крайне серьезно относится к каждой своей роли и буквально вживается в нее. Рассказывают, что в процессе подготовки к "Играм разума" Кроу изучал математику, а во время съемок он почти не мог спать по ночам из-за мучивших его кошмаров. Не знаю, что из этого больше помогло актеру - математика или кошмары, - однако Нэш сыгран просто потрясающе, причем в фильме показывается практически вся жизнь гениального ученого: от учебы в Принстоне до самой старости.

Лучший актер / Best Actor

Расселл Кроу - Игры разума / A Beautiful Mind
Шон Пен - Я - Сэм / I Am Sam
Уилл Смит - Али / Ali
Дензел Вашингтон - Тренировочный день / Training Day - Оскар
Том Уилкинсон - В спальне /In the Bedroom

Немного об оскароносце: Загляните в тему Фильмы с участием... и найдите там информацию о Дензел Вашингтон / Denzel Washington

Лучшая актриса / Best Actress

Холл Берри - Бал монстра / Monster's Ball - Оскар
Джуди Денч - Айрис / Iris
Николь Кидман - Мулен Руж / Moulin Rouge
Сисси Спэйсек - В спальне /In the Bedroom
Рене Зеллвегер - Дневник Бриджет Джоунс / Bridget Jones's Diary

Немного об оскароносце: Холли Мария Берри родилась 14 августа 1966 года в Кливленде, штат Огайо. Родители назвали ее в честь Halle Building - величественного старинного здания Кливленда, в котором располагался универмаг Halle Brothers. Супруги Джудит и Джером Берри, к сожалению, развелись, когда Холли было всего четыре года, поэтому ее вместе с сестрой Хейди воспитывала одна мать.
Холли наполовину афроамериканка, наполовину - восточных кровей, поэтому она всю жизнь борется за права черных. Когда их семья переехала в "белый квартал", Холли и Хейди пришлось пережить множество неприятных моментов в связи с темным цветом кожи, и уже тогда Холли решила сделать все, чтобы ее происхождение не влияло на ее жизнь.
Еще учась в школе, она решила связать свою жизнь с шоу-бизнесом. Холли записалась в секцию черлидинга (группы поддержки на спортивных соревнованиях), стала членом школьного комитета, редактором школьной газеты, президентом класса. Неудивительно, что в итоге она была признана королевой школьного выпускного бала.
В 1983 году, когда Холли было всего 17 лет, бойфренд записал ее на конкурс "Мисс Огайо". И опять она получила всеобщее признание и корону победительницы.
Но и это был не предел. В дальнейшем Холли победила и в ряде других престижных конкурсов: "Мисс американский тинейджер", "Мисс США" (второе место), "50 самых красивых людей планеты" (по мнению People Magazine`9.
В 1986 году Холли поступает в один из колледжей Кливленда на отделение радиожурналистики. Но она не закончила свое обучение, а предпочла научным изысканиям карьеру модели. И курсы актерского мастерства в Чикаго. Но профессиональной моделью Холли стать не смогла - не позволили ее 162 см роста.
Будущая актриса регулярно ходила на различные прослушивания, однако долгое время ничего, кроме рекламных роликов и ролей в небольших сериалах типа "Живые куклы", ей не предлагали. Ей отказал Аарон Спеллинг ("Ангел Чарли"), не получила она и роль в "Скорости", фильме, который сделал звездой Сандру Баллок.
Но Холли не сдавалась, и в 1989 году удача наконец-то улыбнулась темнокожей красотке. Она получила роль наркоманки в фильме "Лихорадка джунглей", где играла вместе с Самюэлем Ли Джексоном. Холли хотела сыграть эту роль как можно лучше и для этого за десять дней до съемок перестала мыться, а чтобы вжиться в образ, встречалась и разговаривала с настоящими наркоманами.
После этого она вновь вернулась на TV, где получила роль в популярном ночном сериале. Но Холли мечтала о большом экране, поэтому согласилась на роль экзотической подружки Дэймона Уэйанса в фильме "Последний бойскаут". Как и в предыдущих случаях, Холли с головой ушла в роль и, чтобы как следует подготовиться к ней, убедила владельца одного из голливудских стрип-клубов позволить ей потанцевать на сцене.
В 1993 году она снялась вместе с Эдди Мерфи в "Бумеранге" и вышла замуж за бейсболиста Дэвида Джустиса. Но замужество оказалось не совсем удачным - спустя несколько лет они развелись.
Зато Холли добивалась все большего успеха в своей карьере. После роли неграмотной алкоголички, бросившей в мусорный бак своего ребенка ("Дело Исайи",1994) Холли заметили, и посыпались самые разные предложения. Она снялась в "Темнокожих американских принцессах", "Отчаянном папе", "Булворте" и "Свадьбе". А за роль Дороти Дэндридж в одноименном мини-сериале Холли получила "Золотой Глобус" и "Эмми" как лучшая актриса телефильмов.
Ее талант заметили продюсеры фильмов "Люди Икс" (там она сыграла мутантку Шторм) и "Пароль "Рыба-меч". С последним фильмом связано много сплетен: за то, что Холли обнажила грудь, говорят, ей заплатили на 500 тысяч долларов больше сверх оговоренных заранее 2-х миллионов. С тех пор на меньшее она и не соглашается.
Другим скандалом стало бегство Холли с места дорожной аварии, когда она на взятом напрокат "шевроле блейзер", проехав на большой скорости на красный свет, врезалась в другую машину и уехала с места происшествия, не оказав никакой помощи истекающей кровью женщине. К счастью, та не умерла, хотя и провела в больнице около полугода. В итоге суд приговорил Холли к трем годам условно, 13,5 тысячи долларов штрафа и 300 часам общественных работ. Это случилось в феврале 2000 года - всего за два года до получения "Оскара". Сегодня Холли старается не вспоминать об этом неприятном происшествии - помимо всего прочего, она получила в аварии глубокую рану на лбу.
Сейчас Холли - лицо Revlon, первая в истории США чернокожая обладательница "Оскара" за фильм "Бал монстров", член Ассоциации больных диабетом (недавно у нее диагностировали это заболевание) и жена знаменитого в США певца Эрика Бенета.
В ближайшем будущем Холли Берри, перешедшую теперь в список самых высокооплачиваемых голливудских актеров, можно будет увидеть в продолжении "Людей Икс" и в новом фильме о Джеймсе Бонде, съемки которого уже идут полным ходом.
А вот что сказала актриса в одном из последних интервью…
- Как вы готовились к такому высокотехнологичному фильму как "Пароль - "Рыба-меч"?
- Продолжала ходить в тренажерный зал. Что касается всех этих напичканных компьютерным жаргоном диалогов, то я так и не научилась их понимать. Но я не очень-то об этом беспокоилась. Главное - знать сценарий.
- А как насчет полумиллиона долларов за появление топлесс в этом фильме?
- Все это неправда. Я бы продала эту часть тела гораздо дороже. Это было сделано ради популярности фильма и потому, что я освободилась от своих комплексов и давно доказала всем, что я актриса, а не просто модель на экране.
- А это было действительно необходимо?
- Не думаю, что нагота на экране всегда нужна. Можно снять хороший фильм, ничего с себя не снимая. Однако, что касается моего случая, так было написано в сценарии. Эта сцена была задумана заранее, и я согласилась.
- Вы сделаете это снова?
- Конечно, если роль вдохновит меня.
- Как вы чувствовали себя во время съемок?
- Труднее всего мне было за три месяца до съемок, когда я дала согласие. А в день съемок гораздо сложнее пришлось Хью (Джекману). Я-то вижу себя каждый день...
- Вот какова она - женская сила…
- Я тоже так думаю. Надеюсь, что и все женщины осознают это. Если мы научимся управлять этой силой, мир будет у наших ног.
- Одно сердце вы уже завоевали целиком и полностью. Что для вас значит ваше замужество?
- Я почувствовала себя более уверенной, утроенной в жизни. Если бы я не была замужем, то, наверное, не согласилась бы на роль в "Рыбе-меч". Но Эрик такой понимающий, заботливый. Он поддерживает меня как актрису, не держит меня "на цепочке", а позволяет летать. И мне было приятно, что он увидит меня такой и скажет: "О, Боже, как она прекрасна!"
- А вы вдохновляете мужа в его творчестве?
- Надеюсь, что да. В его новом альбоме много песен о любви.
- Вы очень хорошо выглядите. Как вы этого добиваетесь?
- Я люблю ролики, плавание, теннис, хороший отдых. Ну а что касается одежды, причесок и макияжа, то я влюблена во все модное со времени конкурсов красоты.
- Что вдохновляет вас сегодня?
- Семья: муж и дочь (падчерица Индия). Я чувствую себя повзрослевшей и независимой.

Лучший актер во второстепенной роли / Best Supporting Actor

Джим Броандбент - Айрис / Iris - Оскар
Итан Хоук - Тренировочный день / Training Day
Бен Кингсли - Сексуальная тварь / Sexy Beast
Йэн МакКеллен - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Джон Войт - Али / Ali

Немного об оскароносце: Как только найду, так сразу и выложу. Одно могу обещать - это действительно будет немного. Такое ощущение, что Джим Броандбент кроме этого фильма, нигде замечен не был. Но мы его отыщем!!!

Лучшая актриса во второстепенной роли / Best Supporting Actress

Дженнифер Коннелли - Игры разума / A Beautiful Mind - Оскар
Хелен Миррен - Госфорд Парк / Gosford Park
Мэгги Смит - Госфорд Парк / Gosford Park
Мариса Томей - В спальне /In the Bedroom
Кейт Уинслет - Айрис / Iris

Немного об оскароносце: Дженнифер Коннелли родилась 12 декабря 1970 года, в г. Кэтскилл Маунтенс, штат Нью-Йорк, США. Она появилась на свет в один день с актрисой Медхен Эмик. И вместе они присоединились к 3,63 миллиардам людей живших на планете в том самом 1970-м году. Дженнифер издала первый крик, когда США все еще вел войну во Вьетнаме, Ричард Никсон заканчивал второй срок на посту президента, а Beatles только начинали свою музыкальную карьеру.
Будущая актриса росла на Бруклинских высотах (окрестности Нью-Йорка), чуть южнее Ист Ривер. Вместе с семьей провела несколько лет в Вудстоке, где ее мать Элейн держала собственный антикварный магазин, и в Беллпорте, на Лонг-Айлэнд. Ее отец Джерард работал на нью-йоркской швейной фабрике, специализировавшейся на производстве детской одежды.
В шоу-бизнес Дженнифер впервые попала когда ей было всего 10 лет. Как всегда виноват был случай: друг ее родителей, работающий в рекламном агентстве, предложил девочке сняться в рекламе. Поразительно красивая Дженнифер быстро получила приглашение от престижного агентства "Ford Agency" и очень скоро стала востребованной моделью. Актриса как-то сказала, что в модельном мире она была "действительно чужая" и поэтому была "по настоящему счастлива", когда судьба свела ее с кино. Модельная карьера требовала постоянных разъездов по Европе и Дженнифер не раздумывая воспользовалась шансом сняться в кино. Ее актерский дебют состоялся в одной из серий британской телевизионной антологии ужаса "Истории о Неизведанном" (Tales of the Unexpected).
Затем она снялась в клипе Duran Duran на песню Union of the Snake, снял который режиссер Симон Милн. Дженнифер сыграла члена подземной детской коммуны, сцены с ее участием снимались в Англии, а другие части клипа в Австралии. Но актриса говорит, что съемки в этом видео стали для нее не самым приятным опытом в жизни.
В 1982 году она сыграла свою первую большую роль - молодой Деборы, главной героини фильма "Однажды В Америке" (Once Upon a Time in America) знаменитого итальянского кинорежиссера Серджио Леоне. Дженнифер рассказывает об этой роли, как о самой легкой в своей карьере: "Все заняло три дня, я пришла на просмотр, на следующий день вернулась и встретилась с режиссером, а на третий день вновь встретилась с режиссером и Робертом де Ниро". Во время первой встречи с Леоне, режиссер попросил Дженнифер только станцевать. "Не будучи танцовщицей, я совершенно не представляла, что я должна делать... Я могла только догадываться, как должно быть глупо я выгляжу" Но главной причиной того, что Дженнифер все-таки утвердили на роль было то, что ее нос оказался очень похож на нос исполнительницы роли взрослой Деборы, Элизабет Макговерн. И юная актриса была вынуждена провести свое 12-тое день рождение на съемках. Следует отметить, что эта роль (молодой Деборы) стала ранним архетипом ролей, которые чаще всего станет исполнять Дженнифер: женщины, как объект безумного увлечения мужчин.
Некоторый опыт работы в фильме Леоне дал толчок дальнейшей кинокарьеры Дженнифер. Часть "Однажды в Америке" снималась в Риме, куда Дженнифер через некоторое время вернулась для съемок в культовом хорроре режиссера Дарио Ардженто "Феномен" (Phenomena (a.k.a. Creepers). Ардженто был коллегой Серджио Леоне, и без сомнения, остался впечатлен молодой девушкой - красивой, спокойной, и зрелой в ее первой кинороли.
Следующий фильм Дженнифер - низко бюджетный "Семь Минут На Небесах" (Seven Minutes in Heaven). К сожалению, фильм не был поддержан студией и вышел только в ограниченный прокат.
С "Лабиринтом" (Labyrinth), выпущенном в 1986, была связана другая история. Дженнифер отобрали на открытом конкурсе талантов, организованного Джимом Хенсоном и Джорджем Лукасом. Хенсон утверждал, что нашел свою героиню через минуту после того как она вошла в дверь. Дженнифер стала исполнительницей роли Сары (главная роль), отчасти похожую на Дороти из Волшебника из страны Оз. Ее партнер Девид Боуи, исполнивший роль злого короля Гоблина говорил, что Дженнифер напоминала ему юную Элизабет Тейлор.Со своей стороны, Дженнифер вспоминает, что была " впечатлена Боуи". После этого фильма у нее появилось много поклонников.
В конце 80-х Дженнифер снялась в двух малозаметных лентах. Она сыграла балерину в "Etoile", и самодостаточную студентку колледжа в "Some Girls". В 18 лет девушке начало казаться, что она переоценивает свою актерскую карьеру: ". . . За несколько лет все изменилось. Я сказала: Делаю ли я действительно то, что хочу? Или я делаю это, просто потому что это появляется в моей жизни? Так, я вспомнила все, что со мной было в недолгой актерской жизни и сказала: Да, я хочу быть актрисой."
Среди тех, кто отметил Дженнифер в "Some Girls" был актер/режиссер Дэннис Хоппер, который взял ее на роль в фильм "The Hot Spot", основанный на криминальной новелле 50-х Чарльза Вильямса "Hell Hath No Fury".
Дженнифер очень тепло вспоминает работу с Хоппером. Однако с партнером Дженнифер по съемочной площадке - Доном Джонсоном - у Хоппера сложились не очень теплые отношения: после окончания съемок Дэннис назвал Джонсона "прыщом на заднице всего человечества".
Дженнифер чувствовала себя неудобно, разрываясь между двумя огнями (по слухам она недолго встречалась с Джонсоном). В своих публичных заявления она описывала Джонсона как щедрого актера с которым было очень интересно работать. Относительно высокий профиль ее роли в "The Hot Spot" был отмечен и прессой. Стефен Шаефер в статье для USA Today написал: "Любой, кто ищет доказательство тому, что маленькие девочки в кино растут слишком быстро должны обратить внимание на Дженнифер Коннелли в The Hot Spot. В неполные 20, Коннелли плавно перешла из актрисы детского кино в инженю." Не то, чтобы это было удивительно, но именно Хоппер уговорил Дженнифер первый раз обнажиться перед камерой: "Раздеться было тяжело для меня и иногда я даже жалела об этом..."
Осенью 1990 Дженнифер поступила в Йель на факультет английского языка. Она надеялась закончить колледж анонимно, но напрасно - актрису запомнили еще по фильму "Лабиринт"
Дженнифер успешно продолжила кинокарьеру, без проблем совмещая занятия в университете со съемками, но все же ей пришлось на два года выбыть из учебного процесса...
Когда был выпущен в прокат "Ракетчик" (The Rocketeer) Студия Диснея позаботилась о том, чтобы пресса узнала, что Дженнифер Коннелли, исполнительница главной роли, и ее партнер Билл Кемпбелл во время съемок начали встречаться, и планировали пожениться. История была отчасти правдой, так как они действительно встречались, но до женитьбы дело тогда так и не дошло.
Осенью 1992 Дженнифер перевелась из Йеля в Стенфордский Университет (Калифорния), где стала обучаться актерскому мастерству у Роя Лондона, Говарда Файна и Гарольда Гускина.
В 1994 году на экраны вышел фильм "Of Love and Shadows" (1994), в котором Дженнифер снималась вместе с Антонио Бандерасом, и исполнила одну из своих самых интересных ролей - зажиточной женщины, живущей во время режима Пиночета в 1970-х годах.
В 1995 году она исполнила роль лесбиянки в драме Джона Синглетона "Higher Learning".
Во время работы над фильмом "Скала Малхолланд" (MulHolland Falls) Дженнифер описывала свою героиню, как "объект вожделения". Подтверждением этому служат постельные сцены с Ником Нолтом и Джоном Малковичем. Ей даже пришлось попросить своего дедушку не смотреть этот фильм, дабы не шокировать его. Со временем актриса стала относиться к сексуальным сценам философски. В интервью она говорит: " любовные сцены это тоже самое что и все остальные сцены, только помимо физических усилий надо еще задаваться вопросом какую часть тела как показать."
В фильме "Изобретая Эбботов" (Inventing the Abbotts) Дженнифер исполнила роль эдакой плохой девчонки. Сопродюсер фильма Рон Ховард говорил о Дженнифер: "Многие актрисы играют роли bad-girls сексуально и забавно, и в конечном итоге мы и получаем какой-то стандарт. Дженнифер смогла преодолеть это. Она действительно заставила сочувствовать и сопереживать ее героине".
Дженнифер прилагала много труда, чтобы утаить свою личную жизнь, после давления, которое она ощутила во время ее отношений с Биллом Кэмпбеллом. Но когда началась активная рекламная кампания "Эбботов", она не смогла скрыть самое главное событие в своей жизни: в апреле ее пригласили вместе с Роном Ховардом в шоу Рози О'Доннел, где актриса объявила о своей беременности. В июне она родила сына Кая. Его отец стал фотограф Дэйв Дуган, с которым она познакомилась во время скалолазания в провинциях Нью-Йорка.
В 1998 она снялась в научно-фантастическом фильме "Темный город" (Dark City) режиссера Алекса Пройаса. "Город", насыщенный визуальными эффектами, снимался в течении 4-х месяцев в Австралии.
Одной из самых сильных работ актрисы на сегодняшний день бесспорно является роль наркоманки в драме Дарена Аронофски "Реквием По Мечте", снятой по новелле Губерта Селби. Дженнифер сумела воплотить на экране трагическую судьбу опустившегося под влиянием наркотиков человека, жизнь которого, полная безысходности, превратилась в ад под влиянием накрозависимости…
Но главным успехом Дженнифер стал фильм "Игры разума", признанный киноакадемией США лучшим фильмов 2001 года. В картину ее взял вышеупомянутый Рон Ховард, посчитавший, что именно Дженнифер сможет исполнить роль студентки математического факультета Стэнфорда (примем во внимание, что Дженнифер училась в Стэнфорде и изучала физику и математику), ставшей женой гениального математика-шизофреника Джона Нэша (Рассел Кроу)... Актриса блистательна справилась с ролью и была удостоена премии Оскар как лучшая актриса второго плана.
В 2003 году Дженнифер сыграла в фильме Халк (Hulk), после которого у нее стало еще больше поклонников, а также в фильме Дом из песка и тумана (House of Sand and Fog).
В 2005 году Дженнифер вернется на большой экран в фильме Dark Water.

Лучший режиссер / Best Director

Роберт Олтмэн - Госфорд Парк / Gosford Park
Рон Ховард - Игры разума / A Beautiful Mind - Оскар
Питер Джэксон - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Дэйвид Линч - Малхолланд Драйв / Mulholland Dr.
Ридли Скотт - Десант "Черного ястреба" / Black Hawk Down

Немного об оскароносце: Рон Ховард родился 1 марта 1954 года городе Дункан (штат Оклахома, США), в семье актеров Рэнса и Джин Ховардов. Впервые на экране он появился, будучи 18 месяцев от роду ("Женщина с фронтира", 1955), а первую настоящую роль сыграл в возрасте четырех лет ("Путешествие", 1959). Детство и юность Рона Ховарда были заполнены съемками в кино и на телевидении. С пятнадцати лет он начал снимать любительские фильмы, потом поступил в университет Южной Калифорнии, где в течение двух лет изучал режиссуру, но затем бросил учебу, решив набираться опыта на практике. В 1977 году он дебютировал фильмом "Большое автомобильное ограбление", продюсером которого был Роджер Корман. Ховард также написал сценарий для этого фильма и исполнил в нем главную роль. В 1985 году Рон Ховард вместе с продюсером Брайаном Грейзером основал кинокомпанию "Imagine Films Entertainment". Ныне Рон Ховард известен как один из ведущих голливудских продюсеров и режиссеров, на счету которого такие картины, как "Всплеск" (1984), "Кокон" (1985), "Виллоу" (198, "Обратная тяга" (1991), "Аполлон - 13" (1995). С 1975 года Рон Ховард женат на своей школьной подруге, и столь завидное постоянство - факт для биографии голливудской знаменитости весьма редкий...

Лучший оригинальный сценарий / Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

Жильем Лоран, Жан-Пьер Жене - Амели / Le Fabuleux destin d'Amelie Polain
Жульен Феллоус - Госфорд Парк / Gosford Park - Оскар
Джонатан и Кристофер Нолэны - Помни / Memento
Мило Аддика, Уилл Рокос - Бал монстра / Monster's Ball
Уес Андерсон, Оуен Уилсон - Короли Тененбаумы / The Royal Tenenbaums

Эта блестящая картина классика Роберта Олтмана, была представлена на 7 премий Американской Киноакадемии и получила "Оскар" за "Лучший сценарий". Фильм стал обладателем массы престижных наград, включая призы за "Лучший Фильм" от британской киноакадемии и "Золотой Глобус" за "Лучшую режиссуру". В фильме снимался практически весь цвет английского кино: Эмили Уотсон, Кристин Скотт-Томас, Хелен Миррен, Мэгги Смит, сэр Майкл Гэмбон, сэр Дерек Джакоби, Джереми Нортэм, Клайв Оуэн, Ричард И.Грант, Стивен Фрай, Алан Бэйтс и голливудская звезда Райан Филлипи.

Немного об оскароносце: В пасмурный, ноябрьский день 1932 года в имении сэра Уильяма МакКордала поместье Госфорд Парк, собираются гости: родственники и друзья, аристократы и знаменитости. Посетители сэра Уильяма намереваются провести несколько дней, наслаждаясь роскошью жилища, отдав привычную дань изысканному чревоугодию и великосветским ритуалам. К услугам гостей - десятки вымуштрованных слуг и горничных, готовых исполнить любые их желания и прихоти. Всё готово очередному шикарному и томному празднику беспечных прожигателей жизни. Но... внезапно хозяина дома находят мёртвым, и что самое неприятное, кто-то поспособствовал его внезапной встрече со Всевышним. А дальше начинается "закрученный", классический детектив, "за который удавилась бы Агата Кристи" ("Афиша"). Но это не просто детектив, а детектив, снятый великим Олтманом, а значит, ещё более увлекательный и захватывающий...

Лучший адаптированный сценарий / Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

Акива Голдсмэн - Игры разума / A Beautiful Mind - Оскар
Дэниэл Клоус, Терри Звигофф - Призрачный мир / Ghost World
Тодд Филд, Роберт Фестингер - В спальне /In the Bedroom
Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джэксон - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Тед Эллиот, Терри Россио, Джо Стиллмэн, Роджер С.Х.Шульман - Шрек / Shrek

Немного об оскароносце: Стыдно повторяться См' выше

Лучший анимационный фильм / Best Animated Feature

Джимми Нейтрон:Гениальный мальчик / Jimmy Neutron: Boy Genius
Корпорация монстров / Monsters, Inc.
Шрек / Shrek - Оскар

Немного об оскароносце: Мой любимый мультик
Сюжет мультфильма основан на книге для детей с одноименным названием (автор - Уильям Стейг). Главный герой, великан Шрек, жил себе в отдаленном болоте никому не мешая, но в один прекрасный момент его одиночество было грубо нарушено некими противными тварями, которые расплодились в неимоверном количестве: он стал находить слепых мышей в своей еде, большого волка в постели, трех маленьких бездомных поросят и пр. Все эти твари не по своей воле оказались во владениях Шрека, они были изгнаны из своего королевства неким злодеем лордом Фаркваадом. И вот наш великан вознамерился спасти жилища этих бедных зверушек, не говоря уже о своем собственном: он заключает сделку с этим самым Фаркваадом и отправляется в путь, а задача его - спасти прекрасную принцессу Фиону, которая является невестой этого самого злодея. Ему содействует в выполнении этой миссии ослик-остряк, который готов для Шрека на все, за исключением одного - он ну никак не может помолчать. В конце этой сказки великан учится любить и быть любимым.
--------------------------------------------------------------------------------
Вы погружаетесь в знакомый ритм внушающего страх повествования о прекрасной принцессе, похищенной огнедышащим драконом. Но по-настоящему страшно вам станет, когда обнаружится, что наш рассказчик - громадный зелёный людоед со здоровым скептицизмом насчёт сказок. Смысл прост: создатели Шрека (по весьма отдалённым мотивам одноимённой детской книжки Уильяма Стига 1990) поставили себе задачей оттянуться на жанре "И стали они жить-поживать, добра наживать" и в то же время впрясти в анналы свежий взгляд. Умеренное мистифицирование - изящный приём, когда выполнен хорошо... и сродни возобновляющейся угревой сыпи, когда слатан небрежно. К счастью, самовозвратная глупота Шрека - почти идеальный контрапункт к его головокружительному духу приключений, дружбы и любви.
Будучи с виду страшилищем, титульный персонаж (озвученный Майком Маерсом) на самом деле не так уж отличается от всех нас: он принимает грязевые ванны (в болотной тине), портит воздух (да так, что рыбы в пруду дохнут) и читает в сортире (ну, а кто нет?). Понимая, что его все боятся и ненавидят, и это его жребий, он более-менее добродушно живёт в ссорах со своими собратьями-тварями, любезно терроризируя редкие делегации факелоносцев из деревни и вывешивая зловещие знаки, чтобы заставить наименее осторожных избегать его родных болот. Но добродушной пассивности Шрека приходит конец, когда коренастый Лорд Фаркуаад (Джон Литгоу), правитель близлежащего Дулока, неожиданно выселяет всех волшебных жителей своего королевства прямо к крыльцу своего болотного соседа. В конце концов стороны договариваются, что Фаркуад согласится сослать незаконных поселенцев куда-нибудь в другое место, если Шрек сначала вызволит прекрасную Принцессу Фиону (Камерон Диас) из высокой башни, охраняемой, да, огнедышащим драконом.
Продюсеру ДримУоркс Джеффри Каценбергу пришлось немало потрудиться, чтобы Шрек стал оружием против его старого босса, Майкла Айзнера из Диснея. Хотя картина и содержит в изобилии наезды на Дисней - показ Дулока представляет собой особо озорную пародию на наиболее известные в мире тематические парки - ей хватает мудрости подняться выше и дальше язвительного подтекста. А юмор усилен манерой вокала одарённого актёрского состава, особенно Эдди Мёрфи в роли преданного помощника Шрека, болтливого осла, известного как Ослик. Сохранив все лучшие элементы своего дерзкого озвучания диснеевского Мулана (Mulan), Мёрфи использует свой рот, как лодочный мотор, и отвлекает на себя каждую сцену, в которой задействован.
При всей доброжелательности, какую может позволить его обильный юмор, что убеждает в Шреке, это в конечном счёте полная индивидуальность его персонажей. Бесчеловечная преданность Ослика Шреку, часто испытываемое терпение и спокойствие Шрека и неуверенность Фионы относительно своей неотъемлемой сущности, - всё воздаётся с соответствующей глубиной. Суть каждой сказки в том, что мы поддерживаем её героев, но этот рассказ достаточно умён, чтобы не считать наш энтузиазм доказанным. Я не написал ни слова о восхитительной анимации PDI, которая соперничает с достижениями двойников Диснея в Пиксаре. Как заявил Каценберг, сгенерированное компьютером волшебство будет "произведением искусства на ближайшие пять минут". Всё в Шреке обещает, что послепрокатная жизнь картины будет значительно длиннее.

© Kino-Express
--------------------------------------------------------------------------------
Это интересно:
"Шрек" будет первой анимационной картиной, участвующей на Каннском Фестивале, начиная с 1973 года, когда там была представлена франко-чешская "Фантастическая планета".
IMAX отменила свои планы относительно специальной 3-D версии, которая должна была быть выпущена в декабре 2001.
"Шрек" написан дуэтом Тед Эллиотт-Терри Россио, написавших "Дорога на Эльдорадо" тех же DreamWorks.

Лучший художник картины / Best Art Direction/Set Decoration

Алин Бонетто, Мари-Лор Валла - Амели / Le Fabuleux destin d'Amelie Polain
Стивен Олтмэн, Анна Пиннок - Госфорд Парк / Gosford Park
Стюарт Крэйг, Стефани МакМиллэн - Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and The Sorcerer`s Stone
Грант Мэйджор, Дэн Хенна - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Кэтрин Мартин, Бриджитт Броч - Мулен Руж / Moulin Rouge - Оскар

Немного об оскароносце: "Мулен Руж" - всего третий фильм 38-летнего Бэза Лурманa (Baz Luhrmann) и второй - в жанре киномюзикла (после "Только в танцзале"/ Strictly Ballroom, 1992). Однако Лурман больше известен по фильму "Ромео+Джульетта" (1996), ставшему образцом "постмодернистского прочтения" классики и выведшему в суперзвезды Леонардо ди Каприо.
В новом фильме Лурмана снялись уже состоявшиеся звезды: Николь Кидман (Nicole Kidman) в роли больной чахоткой звезды из знаменитого парижского кабаре "Мулен Руж" и Эван Макгрегор (Ewan McGregor) в роли влюбленного в нее юного провинциального поэта, попавшего в богемное окружение Тулуз-Лотрека.
Действие красочного костюмного фильма с музыкой Леннона-Маккартни, Элтона Джона, Боуи, Боно и других известнейших музыкантов происходит на рубеже XIX и XX веков - времени расцвета "Мулен Руж".
Действие фильма разворачивается в 1899 году в знаменитом парижском ночном клубе. Мулен Руж, это не только дискотека и шикарный бордель, но и место, где, повинуясь неудержимому желанию прочувствовать атмосферу праздника, собираются страждущие приобщиться к красоте, свободе, любви и готовые платить за это… наличными.
Это место, где воедино сходятся трагедия и комедия, роскошные интерьеры начала столетия и современные музыкальные ритмы.
За любовь самой известной куртизанки Парижа, блистательной Сатин борются два мужчины, один из которых - бедный писатель Кристиан, с головой окунувшийся в сумасшедший мир ночных развлечений, второй - богатый герцог, готовый купить весь Мулен Руж, лишь бы Сатин провела с ним ночь.

Лучший оператор / Best Cinematography

Бруно Делбоннел - Амели / Le Fabuleux destin d'Amelie Polain Славомир Идзяк - Десант "Черного ястреба" / Black Hawk Down
Эндрью Лесни - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring - Оскар
Роджер Дикинс - Человек, которого там не было / The Man Who Wasn't There
Дональд МакЭлпайн - Мулен Руж / Moulin Rouge

Немного об оскароносце: Ограничусь несколькими строчками - больше писать неуместно.
Сказания о Среднеземье - это хроника Великой войны за Кольцо, войны, длившейся не одну тысячу лет. Тот, кто владел Кольцом, получал власть над всеми живыми тварями, но был обязан служить злу. Хоббит Фродо призван уничтожить Кольцо. Он отправился за ним в Мордор и на огненную Гору Судьбы вместе с союзниками - эльфами, карликами, людьми и хоббитами. Властелин колец повествует о борьбе добра и зла, сохраняя сказочную атмосферу классики жанра фэнтези - книг Дж.Р.Р.Толкиена.

Лучший художник по костюмам / Best Costume Design

Дженни Бивэн - Госфорд Парк / Gosford Park
Нгила Диксон, Ричард Тэйлор - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Милена Канонеро - История ожерелья / The Affair of the Necklace
Джудиана Маковски - Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and The Sorcerer`s Stone
Кэтрин Мартин, Ангус Страти - Мулен Руж / Moulin Rouge - Оскар

Немного об оскароносце: Стыдно повторяться См' выше
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 20:25 Вверх     #2
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 17:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию

Лучший звук / Best Sound

Винсен Арнарди, Жилльем Лери, Жан Умански - Амели / Le Fabuleux destin d'Amelie Polain
Майкл Минклер, Майрон Неттинга, Крис Мунро - Десант "Черного ястреба" / Black Hawk Down - Оскар
Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Гетин Кри, Хэммонд Пик - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Энди Нельсон, Анна Бельмер, Роджер Сэвэйдж, Гунтис Сикс - Мулен Руж / Moulin Rouge
Грег П.Расселл, Питер Дж.Девлин, Кевин О'Коннел - Перл-Харбор / Pearl Harbor

Немного об оскароносце: Мне фильм понравился, но для разнообразия приведу статью Гоблина:
Ну, типа все посмотрели Black Hawk Down - и я посмотрел. Излагаю впечатления.
Не так давно засняв "Рядового Райана" гражданин Спилберг установил новую, правильную планку для кино "про войну". Нету больше акцента на отважных героев, толкающих пламенные речуги. Зато есть зверская пальба, кровища, говнище и грязища. И это правильно. Собственно, с таким настроем и пошел в кино - поглядеть, чего там нового в данной струе сотворили, порадуют ли глаз настоящим "массакром".
Первые сорок минут - словесный понос на темы "спасения несчастных". Рассказов о том, почему и кто несчастный - не надо, и так всё понятно, что это злые, нехорошие люди сделали плохо. А теперь прибыли джедаи из ООН, чтобы всех накормить, согреть и обласкать. В общем, голимая чушь в духе красных боевых листков.
Ситуация вкратце такова: в городе Могадишо, в столице Сомали, притаился злобный генерал Айдид (в оригинале - warlord, в мощном переводе - полевой командир), который не дает раздавать гуманитарную помощь оголодавшим неграм. Якобы их, негров этих, уже 300.000 от голода умерло. Сразу стало интересно: сколько сотен тысяч должно умереть от голода, прежде чем джедаи принимают решение дать пожрать? Думаю, не менее 300.000 - для начала. А тут еще Айдид беспредельничает, хавку отнимает.
Насколько помнится, Айдид считал, что ООН хочет пособить неприятельскому клану, и потому отчаянно отбивался (в брехаловках не разберешься - каждый врёт про своё). Что характерно, за несколько недель до показанных событий, Могадишо уже слегка отутюжили американские вертолёты, завалив несколько сотен сомалийцев - отсюда и такая "горячая встреча" и "любовь" к "миротворцам" со стороны местных.
Но, в общем, принимается решение: отловить беспредельщика и его главного пособника. С этой целью, после проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий (бестолкового, надо заметить, проведения), в город закидывается некоторое количество военнослужащих США. Они должны набежать на сходняк местных авторитетов, всех взять в плен, посадить в грузовики и уехать. Ну, типа как в х/ф "Чужие": прилетаем, побеждаем, улетаем. На полчаса всех делов. Часть личного состава высаживается с вертолетов, часть прибывает наземным транспортом.
Естественно, не успели спецоперацию начать, как всё тут же пошло через жопу. Любителям рассуждать "о непрофессионализме и тупизне военных", которые кроме кино ничего отродясь не видели, советую обратить на этот аспект самое пристальное внимание - как это происходит даже у высших представителей homo sapiens - американских военных. И вот не успели они похватать авторитетов в плен, как не взятые пока еще в плен негры нагло принялись стрелять. Акция по дерзкому захвату мигом превратилась в операцию по спасению раненных, чем доблестная Delta Force с рейнджерами до конца фильма и занимались. Всё остальное время негры наседают, американцы отстреливаются, ведя добротные уличные бои. В этом месте прогрессивным мыслителям рекомендуется подумать над тем, что чем больше народу лезет спасать раненых, тем больше получается новых раненных. И новых, свеженьких покойников. Своих.
Следует отметить, что фильм снят "по мотивам" имевшей место быть операции. Операция проводилась силами лучших людей из числа военнослужащих армии США. Потому настоятельно рекомендую всем "экспертам" посмотреть на то, как выглядят уличные бои в исполнении вышеуказанных граждан. При этом следует помнить, что они, американцы, ничего там не штурмуют, ничего не берут приступом. Они только забирают своих людей и отстреливаются. Но делают это грамотно.
Подлые сомалийские мусульмане ведут себя в фильме как стадо конченых баранов: ломятся под пули так яростно, как будто хотят всех американцев загрызть. Ни тебе грамотного ведения огня, ни толкового маневра. Дикие орды вооружённых дегенератов, которые набрасываются на врага как "студенты-бомбисты" в Серьезном Сэме. Больше всего похоже на атаки жуков в Starship Troopers - точно такая же идиотия. Отлично подготовленные американцы, понятно, бодро отстреливаются и валят их просто сотнями.
Что тут сказать? Только то, что гражданам американцам крупно повезло, что никто из этих папуасов в армии, похоже, не служил. Иначе бы из города вообще никто не вышел. Особливо никто бы не гонял по улицам на "хаммерах", не носился толпами по улицам и не садился бы где попало на вертолетах. Пяток-десяток толковых снайперов, десяток гранатометчиков, столько же грамотных пулемётчиков - и данная "операция" закончилась бы даже не начавшись.
Как так получается, что по людям и вертолетам из РПГ стреляют, а по джипам - нет? Все негры сидят на крышах, и ни один из них не знает, что надо подстрелить первую и последнюю машину в колонне, чтобы потом спокойно всех расстрелять? Почему колонны джипов снуют туда-сюда безнаказанно? Не верю. По-моему, даже советские интеллигенты знают как надо расстреливать транспортные колонны. Оружия-то у негров - шквал. Можно только порадоваться за мощь родной страны, которая их всем в таких диких количествах снабдила.
Но вот почему на упавший вертолет, из которого отстреливаются, надо бежать толпой, а не шмальнуть по нему и рядом с ним раз пяток из РПГ - пусть там на хер всех контузит, а потом подойти? Почему не бегут к вертолету под прикрытием толпы женщин и детей? Почему не стреляют из РПГ по засевшим в домах американцам? Заверяю, что с пары-тройки гранат угомонили бы практически всех. Почему из крупнокалиберного пулемета не простреливают стены, хотя простой советский пулемет на раз продолбит любую стену? Что за тупая беготня по ровной улице под пулеметным огнем? Может, из пулемета не прицелиться никак? Почему гранаты в окна закидывают вручную, а не стреляют из подствольников? Почему из них, из подствольников, вообще не стреляют? Почему просто гранаты вообще никто не применяет?
Вроде снимающих сплошняком консультанты консультировали, а получается - как про Quake снимали. Однако имеется мнение, что на самом деле всё примерно так и было, как в кино показано. Не знаю, им, понятно, виднее. Но на взгляд простого советского солдата, практически всё показанное в фильме от начала до конца выглядит более чем странно. Вот, например, наши чечены в Советской Армии служили. И через это в плане общевойсковой подготовки резко отличаются от тупых негров из х/ф Black Hawk Down.
У американцев больше всего порадовало два бойца. У первого перед выходом случился эпилептический припадок: видать, у них таких людей в спецподразделения служить берут (очкарики в морской пехоте меня уже не удивляют). Второй сначала расхотел ехать на задание (сержант его успокаивал), а потом попрыскал в рот из ингалятора (астматиков, видать, в спецвойска берут так же как и эпилептиков) - и поехал с братвой. Я всё ждал, когда же в дело вступит взвод инвалидского спецназа - на колясках, а за ними выбежит отделение даунов - типа "они тоже в армии служить хотят". Но до такой крутизны пока что не дошло. Да, и еще один боец - суровый рейнджер был восемнадцати лет от роду, что тоже порадовало.
Возвращаясь к горячо мной любимым "экспертам" хочется также обратить внимание на то, что американские войска технически оснащены - лучше некуда. Добротное оружие, отличная связь. И, если вдруг кто не обратил внимания, дикая неразбериха и путаница. Происходит так потому, что боевые действия - крайне сложное в плане организации и руководства мероприятие. Это только "экспертам" кажется, что всё просто - знай, постреливай. И дело даже не в том, что "они о каждом человеке заботятся, а нашим - наплевать" (хотя они и в самом деле заботятся, а нашим - откровенно наплевать). Просто изнутри всё это совсем не такое, как кажется снаружи. Вот в данной фильме достаточно наглядно показано - какое. Кстати, было интересно - ни у кого из военных не увидел карт города, все шарились наугад. А говорят - только мы такие.
Многие скажут: а вот ********ы - козлы, воевать не умеют! Не соглашусь. Доведение состояния дел до войны - уже не есть ум. Не надо до этого доводить. А если до войны таки дошло, не следует губить своих людей. Лучше забомбить неприятеля "в каменный век", разорить до тла, и только потом - запустить солдат. А вовсе не надо бросаться на амбразуры и класть личный состав почём зря. Но, тем не менее, своих они потеряли вроде как 19 человек, а сомалийцев завалили чуть ли не 1.000 рыл. Сильно выступили, как ни крути.
В общем, стреляет и бабахает в фильме добротно. Правда, в некоторых местах видны проволочки, по которым гранаты ездят. Да и вообще они как-то медленно ездят, могли бы и сами гранаты нарисовать, и скорости поддать - на что компьютеры-то дадены? Звук шикарный, долбит от души. Взрывы отлично взрываются. Приятно видеть, что некоторые граждане в киноиндустрии понимают, что нормальный взрыв - это не здоровенный черно-красный огненный пузырь, а как раз наоборот - вещь достаточно неприметная, но крайне вредная для здоровья. Конечно, до правильных взрывов, качественно показанных в х/ф "Афганский излом", не дотягивают, но всё равно приятно, что не очередная "бочка бензина в сарае".
Операторская работа - на высоте. Фильтры подобраны отлично, камеру трясёт и колбасит как надо. Да и сам Скотт (который режиссер) - тоже Отец. Хотя в "Рядовом Райане" всё равно, на мой взгляд, покруче будет. Но вообще все выглядит как положено: кровища, грязища и говнище. Некоторые говорили, что там страсти небывалые - всех порвало, кишки вывалило и всё такое. Ну, есть чутка, да. Но в общем и целом взрывные ранения выглядят куда как страшнее, а посреди такой грязищи и говнища - и вовсе чудовищно. Тут никаких особых страстей не заметил. Но, думаю, после просмотров очереди возле военкоматов не появятся.
Музычка очень даже ничего - снова Ханс Циммер отличился, который для Gonebala и для Гладиатора насочинял. Тут задул такую сильную мусульманско-исламистскую тему - пожалуй, даже диск приобрету. Люблю эти завывания слушать.
Актерскую игру я бы оценил как нулевую. В "Рядовом Райане" это не так ярко проявилось, но вообще - очень похоже. Как только перестают стрелять, начинается стандартный словесный понос "храбрые парни тоскуют по дому". Типа, "Передайте маме, что я сражался как герой!!!", и прочее.
Актёрскому мастерству ещё не удаётся разгуляться потому, что все бегают в одинаковых шмотках - не шибко разберешь кто и где. Я так понял, что фамилии на касках им написали для того, чтобы зрителям удобнее было. Другой причины для написания фамилий на лбу - не нашёл. Неплохо выступил Сайзмор. Но и то, как мне кажется, только потому, что он в фильмах подобного рода просто примелькался. Негр, кстати, среди солдат был вроде как только один. Очень удивило, что не было евреев и рассказов о том, как они пострадали во второй мировой. В роли клоуна на этот раз выступал белый пулемётчик. Выглядел по-идиотски, я не смеялся.
Фильм, понятно, целиком и полностью отдублирован. Читай - изуродован до неузнаваемости. Дубляторы, как водится, не удосужились даже с прапорщиком каким-нибудь побеседовать на тему войсковой специфики. В итоге самое знатное военное слово "отставить" употребили раза два, а так бравые командиры постоянно кричали "Не стрелять!" и прочую чушь. Зато сомалийских негров зовут "духами". Про заботливо убранную чернейшую матерщину просто молчу: там даже если ногу кому оторвёт, страшнее "Ну что за чёрт побери?" никто ничего не говорит. Это в фильме категории R. Идиотия. Ничего, мы его сами потом переведём - как надо.
Ясное дело, качественно прописана идеологическая направленность. В дубляже, правда, звучит как полная идиотия, и потому здесь я ни о чём говорить не берусь. Надо самому посмотреть сперва.
Короче, как зрелище фильм мне понравился. Денег на просмотр не жалко, потраченного времени тоже. DVD буду брать. Потому что стреляют/прыгают отменно. А более от таких фильмов и ждать нечего.
Буду теперь ждать кино про Афганистан.

Лучший монтаж / Best Editing

Майк Хилл, Дэниел П.Хэнли - Игры разума / A Beautiful Mind
Пьетро Скалиа - Десант "Черного ястреба" / Black Hawk Down - Оскар
Джон Гилберт - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Доди Дорн - Помни / Memento
Джилл Билкок - Мулен Руж / Moulin Rouge

Немного об оскароносце: Стыдно повторяться См' выше

Лучший звуковой монтаж / Best Sound Editing

Гэри Ридстрем -
Корпорация монстров / Monsters, Inc.
Кристофер Бойс, Джордж Уотерс - Перл-Харбор / Pearl Harbor - Оскар

Немного об оскароносце: Наверное, не мне вам напоминать, как долго и настойчиво Евгений Левик информировал вас о грядущем "фильме года". Посмотрев "Pearl Harbor", я готов взять все свои высокопарные слова назад...
Наверное, виной тому очень долгое ожидание. Исходили слюной, желая встречи, и к моменту зрительного контакта "перегорели". Хотя, скорее всего, виноваты два грандиозных фильма прошлых лет "Titanic" и "Saving Private Ryan", каждый из которых блестяще справился с морской и военно-патриотической темами соответственно. После них показать что-то новое трудно. Практически невозможно!
Это и произошло
Ожидаешь начала чего-то этакого, а все выглядит традиционно и узнаваемо. Традиционно для фильмов Брукхаймера и Бэя - эффектные панорамы, крупные планы мужественных героев, навороты спецэффектов, пафосные жесты и объятия. Меньше всего "Pearl Harbor" можно считать фильмом-открытием.
Тогда чем?
Да, безусловно крупнейшим кинособытием нынешнего лета, одним из фильмов года, которые нужно посмотреть обязательно. А еще - отличным поводом к покупке книги про крупнейшую военно-морскую трагедию в истории США и знакомству с реальными фактами и документами, опубликованными в ней.
Пожалуй, все. Все?!!
Да. Эпопея со множеством персонажей, событий и драматических ключей почему-то не заставила биться учащенно сердце, не поразила воображение, хотя тема-то более чем грандиозная. Сплошные штампы, какие-то примитивные развязки, нелепый - почти на час - дописанный финал после главной темы - нападения японцев на порт.
Возможно, именно из-за этого "искусственного хвоста" фильм и потерял окончательно приемлимую для зрителя форму, "поплыл" и стал вызывать скучающие смешки в зале.
Сразу раскрою все карты сюжета и его основной интриги: в фильме гибнут оба главных героя. Точнее, Бен Аффлек гибнет понарошку - его в начале фильма сбивают наци над Ла-Маншем, командование сообщает его девушке о гибели. Та три месяца горюет, потом говорит фотке Аффлека "Бай" и закручивает роман с младшим из приятелей-пилотов. Даже беременеет от него! Они живут-служат в Пирл-Харборе, куда в ночь накануне японской атаки приезжает на побывку "воскресший" Бен. Друзья совершают во время атаки япошек подвиг - сбивают не несколько самолетов противника. Но не погибают!
Затем - и это тот самый глупый "хвост-дописка" - приятелей-героев заставляют на ... бомбардировщиках лететь бомбить Токио. Так сказать, в отместку за Пирл-Харбор. Обратите внимание - ********ов бомбили 7 декабря 1941 года, а янки отбомбили Токио в начале апреля 1942 года! Месть с оттяжкой на 4 месяца - это уж как-то по-мазохистки получается!
Этой-то бомбардировкой Токио фильм и заканчивается - самолеты Бена и его приятеля япошки сбивают, те падают на острова, отстреливаются от япошек-пехотинцев и младший героически гибнет, прикрыв грудью Бена.
Вот такое кино! Прямо какое-то "Они умирали за Родину" получилось
Обиднее всего, что - впервые для него - Брукхаймер допустил небрежность в некоторых кадрах, отчего они подпортили и без того не самое высокое впечателение о картине.
Например, в первой сцене появления президента США Рузвельта на его пиджаке справа то пропадает, то появляется кусочек перхоти (прямо фокус Акопяна). Или в пафосной сцене на японском авианосце с летчиками-камикадзе. Присмотритесь внимательно, и вы увидете среди провожающих... негров! Негры-матросы императорского флота?!
Или совсем непонятное: Бена Афлека сбили над Ла-Маншем ясным днем, а вынырнул спасшийся пилот уже глубокой ночью... Он Ихтиандр, что ли?!
Прочитал все вышенаписанное и решил, что не надо так уж пинать режиссера и сценариста - они старались. К тому же, двигал ими не меркантильный интерес, а искреннее желание рассказать нации о трагедии 7 декабря. Это чувствуется по подтексту фильма и по сюжету.
Просто у ребят не получилось воплотить задуманное в реальность. Как у той лошади из анекдота: "Ну, не шмогла я, не шмогла!"
© Евгений Левик

Лучший грим / Best Makeup

Грег Кэнном, Коллин Кэллаген - Игры разума / A Beautiful Mind
Питер Оуен, Ричард Тэйлор - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring - Оскар
Маурицио Силви, Альдо Сигноретти - Мулен Руж / Moulin Rouge

Немного об оскароносце: Стыдно повторяться См' выше

Лучшая песня / Best Song

Sting "Until..." - Кейт и Лео / Kate & Leopold
Enya, Ryan, Nicky, Roma Ryan "May It Be" - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring
Randy Newman "If I Didn't Have You" - Корпорация монстров / Monsters, Inc. - Оскар
Diane Warren "There You'll Be" - Перл-Харбор / Pearl Harbor
Paul McCartney "Vanilla Sky" - Ванильное небо / Vanilla Sky

Немного об оскароносце: Действие мультфильма разворачивается в городе Монстрополисе, в котором обитают множество монстров всевозможных форм и размеров. Двое друзей-монстриков работают на крупнейшую "пугательную" корпорацию - "Корпорацию Монстров" (Monsters Inc), в должностях "старший пугальщик детей" и "помошник пугальщика". Для монстров крики детей являются необходимым для жизни источником энергии и работники этой корпорации занимаются "добычей" этого ценного "ресурса". Проблема заключается в том, что, по мнению монстров, дети являются для них токсичными существами, а потому любой контакт с ними запрещен. Ситуация меняется, когда одна из жертв, маленькая девочка, случайно попадает вместе с монстрами в их мир, ставя под угрозу и карьеру героев, и, возможно, их жизнь.

Создатели "Истории Игрушек", удостоенные в свое время премии Оскар представляют новый полнометражный компьютерный мультфильм. Фильм выпущен совместно компаниями Дисней и Пиксар (подарившими нам в свое время "Историю Игрушек 1,2" и "Жизнь Жуков"(Bug's LifeСоздатели утверждают,что в данной работе были использованы самые современные компьютерные технологии, позволяющие достичь картинки, превосходящей по качеству все предыдущие их мультфильмы более чем в 2 раза.

Лучшая музыка / Best Original Score

Джон Уильямс - Искусственный разум / Artificial Intelligence: AI
Джэймс Хорнер - Игры разума / A Beautiful Mind
Джон Уильямс - Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and The Sorcerer`s Stone
Ховард Шор - Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring - Оскар
Рэнди Ньюмэн - Корпорация монстров / Monsters, Inc.

Немного об оскароносце: Стыдно повторяться См' выше

Лучший короткометражный анимационный фильм / Best Animated Short Film

Пятидесятипроцентный серый / Fifty Percent Grey - Руайри Робинсон, Симус Бирн
Для птиц / For the Birds - Ральф Эгглстон - Оскар
Give Up Yer Aul Sins - Гэффни, Кэтэл, О'Коннелл, Дарраф
Странные захватчики / Strange Invaders - Корделл Баркер
Бородатые проблемы / Stubble Trouble - Меридет, Джозеф Е.

Немного об оскароносце: Фильма у нас в каталоге к сожалению нет, поэтому компенсацией будет статья о фильме и том, как он снимался.

Из всех анимированных мультфильмов, показанных во время фестиваля Siggraph's Electronic Theater, фильм "For the Birds", созданный в Pixar Animation Studio, вызвал самую сильную реакцию. Аудитория начала смеяться с самых первых кадров, когда первая птица, сидящая на телефонном проводе, начала ворчать на вторую небольшую толстую птицу, чтобы та улетела, и публика продолжала непрерывно смеяться вплоть до последней сцены со всеми обнаженными маленькими птицами, которые сложили крылья, как футболисты перед штрафным ударом.
Самый последний в серии короткометражных анимированных фильмов, созданных с помощью трехмерной графики от Pixar, "For the Birds", был создан Ральфом Егглестоном (автор сценария, режиссер, постановщик), художником Toy Story, первого художественного фильма Pixar, и Карен Дуфилхо(продюссер фильма), руководителем отдела разработок Pixar Shorts(кстати, он также был продюссером пиксаровского фильма "Игра Гери"("Geri's Game."))
"For the Birds" собрал уже несколько премий и наград, получив в октябре премию за лучший короткометражный фильм (приз зрительских симпатий) на Каталонском Международном Кинофестивале(Catalonian International Film Festival),Ситгес, Испания; и Энни от ASIFA-Hollywood (International Animated Film Society) в ноябре, за Выдающиеся Достижения в Анимированном Короткометражном Фильме. Pixar представил "For the Birds" на рассмотрение в Academy of Motion Pictures, и если картина получит номинацию в следующем месяце, то этот фильм присоединится к растущему списку короткометражных фильмов Pixar, получивших признание Академии : "Luxo, Jr.", получивший номинацию в 1987; "Оловянная Игрушка"("Tin Toy"), (1989) и "Игра Гери"("Geri's Game"), (199, оба получили Оскаров. Фильм имеет неплохой шанс.
Кроме того, что фильм был награжден на фестивале, рецензенты Internet Movie Database оценили "For the Birds" на 9.5 баллов из 10 возможных, причем использовали для комментариев фразы вроде , "заставляет кататься на полу от смеха" и слова подобно "веселый". Каким образом студии удается выпускать в свет такие фильмы? Талантливые люди, хорошие сюжеты, и, конечно же, внимание к деталям в каждом аспекте.
Сюжет
Хотя большинство фильмов начинаются с идеи сюжета, "For the Birds" имеет другое начало. " Я придумал идею как часть проекта еще в середине 80-ых, когда я был студентом в CalArts, " объясняет Егглестон. " Я был должен работать с формами, И я начал работу с сюжета о большой птице, которая садится на провод к нескольким меньшим птицам, которые вследствие этого прижимаются одна к другой, и поэтому не могут улететь." Это упражнение с формами развилось в сюжет, который может восприниматься как метафора для поведения людей на досуге ... или даже в обычной жизни. Или же фильм может рассматриваться просто как простая шутка.
Фильм выглядит мультяшно, но большая птица, машущая маленьким птичкам сидящим ниже, имеет 3600 перьев, а на болтах телефонного столба видна ржавчина.
Фильм начинается с панорамного показа камерой провода телеграфной связи, натянутого между двумя столбами. Толстая птица садится на провод, взъерошивает свои перья, свешивает вниз хвост и подергивает им. Вторая птица приземляется рядом с первой и потягивается. Когда крыло второй птицы касается первой, та начинает возмущенно вопить. Приземляется третья птица, четвертая, и через короткий промежуток времени на проводе уже пятнадцать птиц. Все они галдят и толкаются друг с другом. Птичий гвалт все увеличивается, и вдруг внезапно стихает, остановленный громким пронзительным птичьим криком.
Пронзительный крик издает старая на вид, длинношеяя большая птица с глупой усмешкой, сидящая на вершине телеграфного столба. Он покачивает пучком перьев на макушке, причем как бы насмехаясь над птицами на проводе. Одна из маленьких толстых птиц начинает дразнить большую, длинношеюю, тощую птицу, и вскоре все маленькие птицы начинают высмеивают ее. Они начинают шептаться друг с другом и начинают перемещаться подальше от большой птицы, но, как оказалось, недостаточно быстро: большая птица взлетает, и шлепается на провод прямо посреди толпы маленьких птиц.
Ее вес заставляет провод растянуться, и меньшие птицы с обеих сторон скользят вниз, и прижимаются к большой птице и одна к другой. Сначала одна маленькая птица начинает клевать большую, потом другая. Большая птица прыгает вперед, но ее пальцы все еще сжимают провод, так что птица зависает вверх тормашками, все еще усмехаясь. Те маленькие птицы, которые находятся ближе всего, начинают клевать пальцы висящей птицы... под шумное одобрение остальной части стаи: Их птичий гвалт теперь звучит подобно скандированию толпы.
Когда на проводе остается только один палец, на котором только и держится большая птица, камера отъезжает, чтобы показать телеграфный провод полностью. Провод теперь сильно растянут, и по форме напоминает глубокую V с большой птицей в средине, причем голова птицы, висящей вверх тормашками, находится всего лишь в дюйме от земли. Одна небольшая птица бросает взгляд на хитрое выражение лица большой, неожиданно что-то понимает, и пытается остановить своих собратьев, продолжающих клевать палец, но, к сожалению, уже слишком поздно. Палец большой птицы разжимается, и провод распрямляется, как тетива лука, и маленькие птицы "выстреливаются" в воздух. Мы видим множество синих перьев на том месте, где недавно были маленькие птицы. Фокус камеры перемещается на землю. На земле сидит большая птица, и одна розовая голая птица с единственным синим пером, оставшимся на голове, снижается с неба, и приземляется рядом. Большая птица вручает маленькой птице листок. Небольшая птица берет листок и прикрывает им свое обнаженное тело. Вскоре приземляются остальные обнаженные маленькие птицы, опускают перед перед собой крылья, прикрывая наготу, поворачиваются, и вперевалку уходят прочь, поскольку большая птица смеется над ними.
Эгглестон описывает большую птицу по прозвищу "Лео" как " большую, немногословную птицу, которая всего-навсего хочет повеселится. Даже тогда, когда над ним издеваются, Лео безропотно сносит это", говорит он. Прототипом для Лео послужил фламинго ... и Стэн Лаурел.
Первые четыре птицы севшие на провод явные индивидуальности: Chipper (Бодрый), Bully (Забияка), Snob (Сноб), Neurotic (Невротик). На вставке показан момент, когда маленькие птички дразнят большую.
" Если бы Вы понаблюдли за Лаурел и Харди (если Вы смотрели Лаурел и Харди (фильм????)), Стэн Лаурел был бы тем, кто в ответ на хлопок Оливера по лицу повернулся бы , и затем спросил: " О, что Вы делаете на земле?" - объясняет Джеймс Форд Мерфи, аниматор - супервизор. " Это - как раз такой персонаж, которым, по моему мнению, должен был быть Лео. Туповатый, но очаровательный. "
Что касается пятнадцати маленьких птиц, " Все эти птицы - одна и та же модель, и они действительно выполняют все те же действия - приземляются, наталкиваются друг на друга, клюют, спорят, сидят" - говорит Мерфи. Мерфи обеспечивал хореографии маленьких птиц. Для этого он использовал фонограмму, сделанную со звука пищащих детских игрушек. " Каждый писк звучал подобно звуку, издающемуся при вдохе или выдохе", говорит он. " Для аниматора это было как раз тем, что было необходимо. Если звук писка повышается, Вы с помощью анимации выделяете одну птицу, и это выглядит так, будто звук издала именно эта птица."
Мерфи наделил первых четырех птиц, которые сели на провод, индивидуальными характерами: первая птица имеет характер настоящего забияки на протяжении всего фильма: она первая начинает насмехаться над большой птицей, она первая клюет большую птицу..., и она - первая птица, которая приземляется в конце фильма.. Вторая птица, "Chipper," - беззаботная, ленивая, немного смешная. Третья птица - сноб; и четвертая птица - нервозная и раздраженная. Аниматоры использовали этих четырех как вступление, переход к анимации приземления остальной части стаи. Они не дублировали их; Просто первые птицы стали как бы "затравкой".
" Каждая птица как бы имеет свой персональный характер, но в целом их поведение подчинялось общему ритму кадра", говорит Мерфи. " Как только они все переместились в кадр, они как бы превратились в одну большую гусеницу; каждый сегмент гусеницы (каждая птица) занимался своим делом, которое имело отношение к соседу, и, когда Вы смотрите на них всех, Вы не концентрируетесь на одной птице, вы смотрите на всю стаю в целом. Мне кажется, что это было неплохим уроком в создании контрастов, когда нужно сильнее выделить позу одной птицы по сравнению с позой другой птицы. Другим неплохим уроком было создание хореографии, когда мы хотели сделать так, чтобы глаза аудитории обратились именно туда, куда нужно.
Пятнадцать аниматоров работали над пятьюдесятью кадрами фильма. Мерфи анимировал сложные вступительные кадры, и Бен Катмулл, студент, привлеченный к проекту на время летних каникул, работал над кадрами от восьмого по десятый. Остальные аниматоры, делающие по одному - двум кадрам, когда они могли выкроить немного времени из работы над остальными проектами Pixar, обработали остальное. Аниматоры, которые брались за создание кадров охотнее, чем за создание персонажей, создали несколько слоев анимации для каждого: позы движущихся птиц, анимацию лиц, вторичную анимацию, взаимодействие между птицами, перьями и проводом.
Аниматоры Pixar работали с патентованным пакетом программ MenV; Персонажи и сцены смоделированы с помощью Alias| Wavefront's Maya и с с помощью собственных инструментальных средств моделирования. Хотя сюжет, развился из оригинального проекта Егглестона, дизайн персонажей(маленьких толстых птиц) остался тем же. "Поскольку мы стараемся положить в основу наших персонажей хорошо развитую глубинную структуру, я начал менять дизайн, но Джон [Лассетер] захотел использовать начальный проект" - говорит Егглестон. " Так что мы поместили скелет птицы внутрь шара. Снаружи это напоминает мультипликацию, но все внутри работает так, как будто внутри - реальная птица.
Аниматоры были должны превратить эти шары в толстеньких птиц. " Когда мы впервые начали проверять, как у нас получилась анимация наших "маленьких ребят", я провел испытание - пустил их пройтись. И, когда они шли, они походили на жесткие яйца, " говорит Мерфи. " Когда они шли, не было видно никаких сопутствующих движений тела. В действительности, двигаться было почти нечему, так что мы вставили значительные покачивания живота при хождении. "
Толпа
Самым большим вызовом компетентности аниматоров, тем не менее, было анимирование взаимосоприкасающихся птиц и анимация перьев, и для решения этой проблемы потребовались новые инструментальные средства. " Очень большим достижением при создании этого фильма было то, что мы смогли заставить этих маленьких птиц выглядеть так, будто они "спрессованы" вместе, " говорит Мерфи . " Это - большое достижение в компьютерной мультипликации - сделать так, чтобы казалось, что предметы соприкасаются, но не взаимопроникают. Также, если две птицы "слиплись", и одна шагает, то другая также должна немного шагнуть вместе с первой. "
"Первый раз, когда я посмотрел на раскадровки, взаимодействие птицы с птицей мне показалось самой большой технической проблемой" - говорит Билл Вайс, координирующий технический директор. " Ничто, кроме компьютерной графики, не дает такого ощущения, что объекты проходят прямо один сквозь другой. " Нужно было решить сложную задачу: птицы, плотно прижатые одна к другой, не должны были взаимопроникать... или, по крайней мере, должно было казаться, что они не взаимопроникают. " Это был тот момент в сюжете, когда Вам действительно нужно было почувствовать давление", говорит Вайс. Он первоначально полагал, что для имитации предохранения объектов от взаимопроникновения потребуется создать новое программное обеспечение, но он решил не идти этим путем по двум причинам: во-первых, потребовались бы дополнительные расходы, и, во-вторых, он не был уверен, что имитация предоставит аниматорам достаточно возможностей управления.
Все маленькие птички имеют простую форму, но внутри каждой находится скелет настоящей птицы. Здесь бесперые птицы используют крылья (одна - листик) что бы скрыть своё смущение после падения
Вместо этого он создал изгибаемую, имеющую форму диска "навеску", производящую проверку на пересечение, которую он назвал "contact pads"(контактная пластинка), а Эгглестон назвал Принглз, по названию картофельных чипсов, из-за форм, которые она принимала. (После отладки, навески, конечно же стали невидимыми). Вайс поместил контактные пластинки между птицами, и создал связь пластинок с птицами; аниматоры придали пластинкам нужные формы, и анимировали их. " Птицы содержали код, с помощью которого определялось положение птицы относительно контактных пластинок, " объясняет Вайс.
Код в объекте птицы проверял, или точки, принадлежащие телу птицы, лежат в пределах объема, определяемого контактной пластиной. Если точка должна была выйти за пределы объема, то точка оставалась на старом месте на теле птицы; если точка была внутри ограничивающего объема, она двигалась, и положение или форма птицы изменялись. Другими словами, как только птица, связанная с определенной пластинкой, перемещалась слишком близко к пластинке, пластинка придавала телу птицы форму, определенную формой пластинки.
"Прекрасно то, что, если у Вас есть две птицы, сидящие бок о бок, и одна контактная пластинку между ними, они обе могут прижаться к ней," говорит Вайс. " И когда поверхность птицы искажается, перья также искажаются вместе с ней, и это именно то, что Вам было нужно. Единственная негативная сторона этого подхода - то, что требуется достаточно много времени, чтобы спроектировать точки, и аниматоры должны делать эту анимацию "вторым проходом". " То есть аниматоры должны сначала полностью завершить анимацию действий птиц, и лишь затем прибавлять контактную анимацию. Как только это будет сделано, они начнут работать над перьями.
"Птицеподобие"
" Работа над перьями - это работа, которую мы выполнили в самую - самую последнюю очередь," говорит Мерфи. " Перья были нашей настоящей головной болью, потому что с ними было очень тяжело работать, но эффект превзошел все ожидания. Они действительно очень сильно увеличили "птицеподобие" "
Чтобы помочь аниматорам работать над перьями, Вайс создал для аниматоров меньшие версии перьев, и разработал методы для анимации меньшего количества перьев. Кроме того, он оптимизировал программное обеспечение. Каждая птица имела 2873 перьев, и чтобы обработать такое количество, требовалось как минимум 400МБ памяти. В конечном итоге, однако, Вайс смог уменьшить потребление памяти до 45МБ.
Чтобы смягчить силуэт птицы, в дополнение к основным перьям, каждой птице была добавлена специальная геометрия . " Ральф хотел сделать, чтобы некоторые части оперения были мягкими и расплывчатыми, а края были пушистыми и не походили на стрижку "ежик"," говорит Вайс. Чтобы создать эту иллюзию, группа использовала маленькие сферы, отражающие ворсинки, и прозрачные текстуры.
Вайс также добавил перья, чтобы устранить проплешины. Когда аниматор перемещает брови птицы, чтобы создать, например, хмурый взгляд, "кожа" натягивается, и это заставляет перья растопырится в разные стороны. " В фильме есть кадр, где две птицы смотрят друг на друга, и эти птицы показываются во весь экран. В этом кадре проплешина была бы размером с меня, так что я был обязан сделать что-нибудь с этой проблемой," говорит Вайс. Чтобы исправить эту проплешину, Вайс написал программное обеспечение, которое создавало копии отдельных перьев и распределяло их полу-случайным образом вокруг исходного.
Чтобы помочь с анимацией перьев, Кит Гордон, который уже покинул Pixar, создал макро средство управления, которое Вайс позже усовершенствовал. " Перья не были новыми в техническом плане, но средство управления, которое позволяло бы аниматорам анимировать индивидуальные перья или группы перьев, были чем-то новым, чем мы не занимались прежде," говорит Егглестон. Макро средство управления могло перемещать все перья вверх или вниз в отдельной части - в верхней, верхне-средней, средней и нижней, и эти части могли накладываться. " Вы могли подуть на перья, и они бы перемешались, " говорит Мерфи. " Был создан даже прекрасный макрос для перемешивания перьев случайным образом."
Следующие Процедуры
Чтобы анимировать перья, оставшиеся в воздухе, когда провод распрямился, Вайс , использовал систему частей (Pixar's particle system), созданную Pixar. " Мы фиксировали матрицы преобразования для каждого пера на телах птиц в этой точке, затем передали в нашу систему частей. После этого все было очень просто. Мы подгоняли гравитацию, ветер, вращение и массу, пока не получили эффект, которого добивались. Большая часть этой трудоемкой подгонки была сделана Китом Гордоном."
Группа также использовала процедурное моделирование, чтобы создать пшеницу, используя код, который написал Вайс. Программа начинает с центрального стебля, Добавляет установленное число листьев и колосьев, и использует параметры как информацию о длине стебля, длине и ширине листьев. " Я сделал это поле, основав его на трехмерном расположении. Я изменял все параметры и так, и сяк, чтобы создать поле. Это была интересная задача, но пришлось повозиться, чтобы создать световой эффект, который был нужен Ральфу, " говорит он.
Точно так же пришлось повозиться, чтобы создать освещение перьев птиц." Ральф хотел, чтобы перья выглядели мягкими, и сияли под определенными углами, " говорит Джесси Холландер, который(ая?) работал(а?) над освещением для фильма. " Он хотел, чтобы действие фильма происходило в горячий, солнечный день, и он хотел, чтобы аудитория чувствовала эту жару. "
"Эти персонажи - типичные персонажи мультфильмов, но все же они существуют в своего рода реальном мире Pixar," добавляет Вайс. " Этот фильм более стилизован, чем предыдущие, но в нем все еще имеется сложность и реализм. Я думаю, что птицы - наши наиболее "мультяшные" персонажи. "
"В Pixar короткометражные фильмы иногда разрабатываются, чтобы проверить новую технологию, " говорит Егглестон, отмечая что в " Игре Гери " была проверена программа моделирования ткани. " Этот же фильм был создан скорее для развлечения. "
Барбара Робертсон - Старший редактор, West Coast for Computer Graphics World.
Computer Graphics World January, 2001

Лучший короткометражный фильм / Best Live Action Short Film

Ответчик / The Accountant - Рэй МакКиннон, Лиса Блаунт - Оскар
Магазин копий / Copy Shop - Верджил Уидрич
Величайшее изобретение Грегора / Gregor's Greatest Invention - Йоганнес Кифер
Meska sprawa - Славомир Фабицки, Богумил Годфрежов
Скорость для трагиков / Speed for Thespians - Калман Эппл, Шамила Бакнш

Немного об оскароносце: Я и сам бы не отказался получить такую информацию...

Лучший документальный фильм / Best Documentary Feature

Детская подземка / Children Underground - Эдет Белтцберг
Родня ЛаЛи: Наследство шелка / LaLee's Kin: The Legacy of Cotton - Сюзан Фрамке
Убийство воскресным утром / Murder on a Sunday Morning - Жан-Хавьер де Лестраде, Денис Понсе - Оскар
Обещания / Promises - Жустин Арлин, Б.З.Голдберг
Военный фотограф / War Photographer - Кристиан Фрай

Немного об оскароносце: "Убийство воскресным утром", политкорректный фильм о расовой сегрегации - вот всё, что смог найти

Лучший короткометражный документальный фильм / Best Documentary Short Subject

Художники и сироты: Правдивая драма / Artists and Orphans: A True Drama - Клаппер МакНэлли, Лианн
Пой! / Sing! (2001) - Фрейда Ли Мок, Сандерс, Джессика
Тот / Thoth - Сара Кернохан, Линн Эппелл - Оскар

Немного об оскароносце: Ничего не нахожу

Лучший фильм на иностранном языке / Best Foreign Language Film

El Hijo de la novia (Аргентина)
Ничья земля / No Man's Land (Босния-Герцеговина) - Оскар
Амели / Le Fabuleux destin d'Amelie Polain (Франция)
Лагаан: Однажды в Индии / Lagaan: Once Upon a Time in India (Индия)
Эллинг / Elling (Норвегия)

Немного об оскароносце: Та же самая Американская киноакадемия, что назвала лучшим фильмом года "Игры разума", наградила "Оскаром" за лучший иностранный фильм "Ничью землю", военную драму из Боснии. До этого франко-итало-бельгийская постановка молодого боснийского режиссера-дебютанта, побившая милейшую "Амели", получила "Золотой глобус", каннский приз за лучший сценарий, приз Европейской академии за лучший сценарий и несколько призов зрительских симпатий на международных фестивалях. Без преувеличения - это фильм, который нравится буквально всем.

Взвод боснийских солдат заблудился в ночном тумане и к утру вышел прямо на сербскую передовую. В результате нехитрых, но эффектных пертурбаций в траншее на нейтральной полосе оказались серб и два боснийца. Все трое ранены; один лежит на мине, которая сработает, если с нее снять вес. Его положили туда как мертвого, но тут он открыл глаза. Ситуация сильная, чреватая всевозможными взрывоопасными продолжениями, которых ждешь, затаив дыхание. Но только расставив на поле фигуры, молодой боснийский режиссер-дебютант совершает первый компромисс. И становится ясно: это не просто фильм, который нравится всем, это фильм, который хочет нравиться всем.

Подмена почти незаметна, но радикальна: вместо того чтобы рассказать нам об этих людях или, на худой конец, выжать максимально возможное из абсурдности ситуации, которая тем и страшна, что комична, режиссер вообще уходит из траншеи - в штаб миротворческих сил ООН, к политическим спорам в верхах, к массмедиа, охотящимся за сенсацией, в панораму общей антигуманности балканской истории. После этого его фильм уже не может быть фильмом о людях, каким хотел бы казаться, а может быть только фильмом о наших ожиданиях, как их представляет режиссер. То есть фильмом, где люди заменены штампами. Раньше это называли конъюнктурой. Трусливый генерал с похотливой адъютантшей. Сердобольная журналистка, хамящая туповатому телеоператору. Два врага, один из которых, конечно же, знал подружку другого, из Бани-Луки (больше мы не узнаем о них почти ничего). Вся сложность драмы, в которой могло бы быть несколько равноправных и тем неудобных правд, сведена к удобной морали, которую проговаривают с экрана для непонятливых: "Какая разница, кто это начал, мы все в одном и том же дерьме" (то же самое можно сказать практически обо всем). Вот, учитесь, молодые режиссеры-дебютанты из Восточной Европы, что нужно сделать, чтобы всем понравиться: главное - это уйти от выбора, остаться на ничьей земле абстрактного гуманизма и ни в коем случае не пытаться проникнуть глубже поверхности. Да, и еще, конечно, лучше, чтобы американцы во всей вашей бредятине не участвовали, зато упоминалась бы их озабоченность происходящим. Это особенно нравится американским академикам.

Итого:
Властелин Колец: Братство Кольца / The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring - 4 награды (из 13 номинаций);
Игры разума / A Beautiful Mind - 4 награды (из 8 номинаций);
Мулен Руж / Moulin Rouge - 2 награды (из 7 номинаций);
Десант "Черного ястреба" / Black Hawk Down - 2 награды (из 4 номинаций);
Госфорд Парк / Gosford Park - 1 награда (из 7 номинаций);
Корпорация монстров / Monsters, Inc. - 1 награда (из 4 номинаций);
Перл-Харбор / Pearl Harbor - 1 награда (из 4 номинаций);
Айрис / Iris - 1 награда (из 3 номинаций);
Тренировочный день / Training Day - 1 награда (из 2 номинаций);
Бал монстра / Monster's Ball - 1 награда (из 2 номинаций);
Шрек / Shrek - 1 награда (из 2 номинаций).
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1941, 1955, 1983, 1993, 2003, в мире, автор, грузовики, группы, времени, время, власть, академии, видео, age, говорить, город, анимационный, войны, большой, волшебство, вопрос, военное, божий, вся, герой, ветер, где, beatles, звук, знакомства, знаменитости, ролики, роман, dvd, реальность, ребенка, режима, картинки, карты, классика, классический, когда, книги, конкурс, институт, интересно, истории, исцеление, курсы, куртизанки, лука, идеи, любимый, любить, любовь, люди, образ, найти, мастерства, мать, обучение, общество, правильно, правда, программа, проблемы, провода, происхождение, оружие, прекрасный, плавание, планета, планеты, мини, новый, помочь, операция, мнение, ночь, ночью, ослик, остаться, острова, мультфильмы, птица, мусульмане, путем, отдых, невероятное, мероприятие, самолеты, сказки, спокойствие, смотреть, страсти, страшно, суд, судьба, сэра, семья, хроника, фильм, фильмы, топлесс, точка, художник, фэнтези, тебе, терпение, технический, технологии, royal, stone, titanic, если, диагноз, дизайн, жизнь, документальный, дома, дело, действительно, женская, день, шоу, юмор, что, человека, яйца



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru