Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2011, 20:10 Вверх     #11
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от michael79 Посмотреть сообщение
Бармаглот,блин не увидел бы надпись на фотке - так бы и не знал хто ты такой :-П:мргреен:

Надька, ты просто фото-модель !!!!
Не увидел бы надпись на фотке, не поверил бы, что это лиса!!!!
Надька, ну ты знаешь, что я хочу тебе сказать!....

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 20:26 Вверх     #12
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

Тихо в лесу,
Только Юстас не спит,
Он на пенёчке тихонько сидит,
Свои причендалы он повесил на сук
И думает так же как этот барсук
Который с трудом отмохался от сук
И всё потому, что повесил на сук
То самое , что так нужно для сук,
В то время как Юстас подумал:
А вдруг и мне пригодится всё то что на сук
Повесил я думая, что я не барсук....
Сел он на пенёк, огляделся вокруг
И понял ,что нет, не заснёт тот барсук....

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2011, 21:50 Вверх     #13
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Марик, что это было?

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 03:13 Вверх     #14
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бармаглот Посмотреть сообщение
что это было?
Оргазм по-литовски...

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 07:06 Вверх     #15
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

sasser,
Бармаглот,
Вы ничего не понимаете в высокой поэзии.....

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Mariukas: Бармаглот
Старый 20.07.2011, 07:21 Вверх     #16
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mariukas Посмотреть сообщение
Вы ничего не понимаете в высокой поэзии.....
Mariukas, ну, почему же...

Я иду про траве,
Босы ноги мочу...
По высокой цене
Я бензин не хАчу!

(оптимистично, ага)

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо sasser: Бармаглот, Mariukas
Старый 20.07.2011, 10:17 Вверх     #17
Mariukas
Лесник Форума
 
Аватар для Mariukas
 
   Возраст: 51
Регистрация: 12.05.2003
Был(а) у нас: 14.02.2013 17:43
Сообщений: 12,993


По умолчанию

sasser,
Кручу , верчу педали я,
Платить я за бензин не буду , ***!
А так я буду здоровей
И к спорту приучу детей....

Mariukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2011, 10:32 Вверх     #18
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Mariukas,

Я *** тебе *** здоровья,
***, ля-ля, ***, ***
Да-да, ***, ***
Не вышло нифига, ***!

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо sasser: Atir
Старый 20.07.2011, 11:16 Вверх     #19
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Типа негатив:

И не пишется мне, не читается.
И не мил мне домашний уют.
До хрена мне чего причитается.
Только мне ни хрена не дают.

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Бармаглот: Atir, Mariukas
Старый 20.07.2011, 11:43 Вверх     #20
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

...Там из трех богатырей, Илья Муромец - еврей!"

Задумала тут я написать про старика Хоттабыча. И, как всегда, проверила – что на ШЖ уже о нем написано. Оказалось, что в работе уже находится статья Галины Аксеновой "Кто и когда придумал Хоттабыча?", так что изложение основных биографических сведений я могу пропустить, добавив только, что настоящая фамилия автора была Гинзбург, а Лагин – это и есть ЛАзарь ГИНзбург. Еще можно добавить, что кроме «Хоттабыч» и других повестей он написал сценарии к нескольким мультфильмам, самый известный – «Шпионские страсти».

Но вот с двумя положениями этой хорошей и полезной статьи я бы не согласилась:

Читая «Хоттабыча», трудно представить, что автор книги – выходец из бедной еврейской семьи плотогона, который много лет жил в коммуналке.

К. Ю. Старохамская





Насчет коммуналки – по описанию той радости, с которой Волька и его родители переехали в отдельную квартиру, хорошо видно, что «квартирный вопрос» ему очень понятен. А про еврейскую семью – далее увидим, почему.
Заинтересовало же меня вот что: уважаемый Гасан Абдурахман ибн Хоттаб – явно мусульманин. И имя у него арабское, и профессия – джинн из сказок «1001 ночи», и Аллаха он поминает часто, и т.д.: На вопрос о своем занятии до 1917 года он правдиво пишет: «Джинн-профессионал». На вопрос о возрасте – «3732 года и 5 месяцев».

И сам он говорит, что запечатал его в кувшин не кто иной, как Сулейман ибн Дауд, то есть Соломон, сын Давида. Попросту – Соломон Давыдович. Известный укротитель джиннов и легендарный царь Израиля, которому приписывается авторство глав Библии «Песнь Песней» и «Экклезиаст». Соответственно и жил царь Соломон предположительно 3500 лет назад (не будем углу*****ся в нюансы датировки – это не столь важно).

Вот тут я не могу не вспомнить еврейский анекдот времен Шестидневной войны:
Идет заседание ООН. Выступает Моше Даян.
– Позвольте рассказать одну притчу. Когда пророк Моисей пошел купаться в Мертвом море, у него арабы украли одежду....
– Протестую! – кричит арабский делегат. – Это клевета! Никаких арабов тогда и в помине не было!
– Вот с этого я и хотел бы начать.
Так вот и я о чем. Какие мусульмане 3500 лет назад? При всей моей политкорректности и нежеланию как-либо задеть мусульман (буде таковые это прочтут), все-таки ислам возник в 7 веке нашей эры. ("История ислама") Есть тут какая-то неувязка с несоответствием дат?
И вот наконец в интереснейшей статье «Старик Хоттабыч нас заметил…» (М.Король) я нашла разгадку – кто ж такой был Хоттабыч по происхождению. Для тех, кому лень или некогда ходить по ссылке, рассказываю вкратце.

В второй редакции книги в эпизоде в цирке говорится:
вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное и очень длинное слово

а вот в первом варианте было иначе:

вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное слово «лехододиликраскало»

и вот тут-то самое интересное и есть: «Лехо доди ликрас кало» – стихи, которые каждый богобоязненный еврей с чувством и очень громко распевает каждую пятницу вечером, приветствуя Шабат! И это просто непременно было известно еврейскому мальчику, родившемуся в Витебске в 1903 году.

Есть и еще эпизод, в самолете, помните – Волька с перепугу обзывает Хоттабыча балдой, а потом старается замять неловкость и говорит, что это означает «мудрец». Так вот, баал дат (в европейском произношении балдос) – на иврите «муж истины, веры», то есть именно что мудрец! Хоттабыч, как мы теперь понимаем, это и сам знал, но, услышав такое от Вольки, на всякий случай переспросил. Так что смело используйте это слово в аналогичном контексте – отмазка обеспечена!

В исправленном новом варианте балда остался, но вот намек на пятничную песню пришлось убрать. Однако облик Хоттабыча остался – как две капли воды типичный еврейский дедушка или «пикейный жилет» с Дерибасовской, угол Ришельевской.

Тут надобно отвлечься от религий и вспомнить историю создания книги и фильма «Старик Хоттабыч».

Первая редакция книги написана в 1938 году. Уже после войны, в конце 40-х годов, идеологический отдел ЦК решил, что в «Старике Хоттабыче» не совсем правильно расставлены акценты, и рекомендовал внести соответствующие коррективы. Ослушаться было невозможно, и автор вынужден был ввести «сталинские приметы». В конце 40-х годов, в обстановке государственного антисемитизма и травли, «дела врачей» и тому подобных дел, возражения ЦК для любого писателя были крайне опасны, а для писателя Гинзбурга – тем более. Хорошо, хоть жив остался, скрываясь от ареста, можно сказать, чудом...

Поэтому в новой редакции есть довольно много политически грамотных глав, восхваляющих преимущества социализма, и клеймящих злобных и жадных капиталистов (бастующие итальянцы, двойник мистера Твистера – мистер Вандендаллес, который в буквальном смысле катится в Америку – прозрачный намек на план Даллеса). В первой редакции Женьку в Индии продают в рабство – а когда вышла вторая, английский колониализм в Индии уже был сброшен, поэтому эпизод изменен на чествование Женьки с криками «хинди-руси-бхай-бхай», лозунг того времени, означавший «индийцы и русские братья». Я помню этот лозунг, как и песню «Москва-Пекин». Приметы времени.

Экранизировали вторую редакцию еще на 20 лет позже. В фильме появился Гога-Пилюля, которого Хоттабыч заставил лаять всякий раз, как тот собирался говорить гадости про товарищей (кстати, очень хорошее заклятье – если б его применить к некоторым статьям про писателей и поэтов, было бы крайне любопытно посмотреть, что останется). Зато в рамки сценария не вместился склочный Омар Юсуф и все, что с ним связано. Однако в целом фильм вышел неплохой, хотя говорят, что сам Лагин был им недоволен.

Книга «Старик Хоттабыч» вышла миллионными тиражами, она переведена более чем на 50 языков.

В 2006 году вышел забавный фильм «}{0TT@БЬ)Ч» по повести Сергея Обломова «Медный кувшин старика Хоттабыча», который можно рассматривать как продолжение повести.

Еще очень интересное: беседа на Радио Свобода, ведущий Петр Вайль. Обсуждаются параллели с романом «Мастер и Маргарита» – оказывается, если вдуматься, то они есть, да ведь и написаны эти книги одновременно.


Воистину, есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось даже папарацци. Но это уже совсем другая история...

Смотрите на 1:39


Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, важно, группы, времени, говорить, горы, войны, боль, аудио, звание, родители, русские, книги, интересно, история, лечение, идеи, flash, gps, найти, правильно, пророк, море, мнение, мусульмане, сам, специальный, стихи, хлеб, точка, тебе, это просто, youtube, еврейский, если, царь, юмор, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru