Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Культура и искусство > Литературный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2004, 14:04 Вверх     #11
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Очередная порция ностальгии:

ВЫЗОВ ШАРЫ

( Сценарий, уходящий истоками в реальное событие. ).

Время года – сессия. Действие происходит в общежитии. Ночью. В комнате за небольшим столом, на котором ничего нет, сидят 2 студента (шаровики-затейники). Они немного нервничают, посматривают на часы. Близится полночь. Раздаётся кукование (синтезатор), оба напряжённо подсчитывают все ”ку-ку” и одновременно говорят:
СТУДЕНТЫ. –Пора.
Первый студент разворачивает плакат и вешает его на столе, надписью к зрителям. Надпись на плакате ”ШАРА, ПРИЙДИ!”. Оба протягивают вперёд руки, ладонями вниз (как на сеансе спиритизма) и, закатив глаза, произносят заунывным голосом:
СТУДЕНТЫ. – Вызываем дух Шары. Шара, приди!
Тут же раздаётся стук в дверь. Да, студенты явно не ожидали такой незамедлительной реакции, об этом свидетельствуют их физиономии.
1-й СТУДЕНТ (хриплым от неожиданности голосом) – Открыто.
Входит 3-й студент (сосед по общежитию). Шаровики разочарованы.
СОСЕД. –Мужики, у вас хлеб есть?
1-й СТ. –Нет.
СОСЕД. –А соль есть?
2-й СТ. (раздражаясь) –Нет!
СОСЕД. –А сахар?
ОБА СТ-ТА (кричат). –Нет!!!
СОСЕД (настолько голодный, что не обращает внимания на крики). –Ну, хоть что нибудь у вас есть?
1-й СТ. (посмотрев по сторонам). –Да вон, тараканы бегают.
СОСЕД (жалостливым голосом, чуть ли не падая на колени). –Дайте?
1-й СТ. –Да ты, что? Они же ещё маленькие? Вот когда откормим, приходи, бери (подмигивая 2-му студенту), если останутся.
2-й СТ. –Да, да. Ты попозже заходи.
СОСЕД. –А, что вы делаете?
2-й СТ. –Как что? Учим.
СОСЕД (посмотрев на пустой стол, недоверчиво). –Учите? Что?!
1-й СТ. (посмотрев туда же, нагло) –”Вышку”*. *(высшая математика).
СОСЕД (взглянув ещё раз на стол и не найдя там ничего похожего на книгу или конспект, ошарашено). –Ну ладно... Учите... Не буду мешать.
Сосед уходит. Студенты переглядываются, пожимают плечами, снова вытягивают вперёд руки и произносят:
СТУДЕНТЫ. – Вызываем дух Шары. Шара, приди!
Раздаётся скрип несмазанных дверных петель и входит... второй сосед, который явно навеселе, что подтверждает пустая бутылка в его руке.
СОСЕД. –Мужики, водовка есть?
1-й СТ. (которого выбил из колеи первый сосед, устало). –Нет.
СОСЕД (явно не обрадованный таким ответом, покачнувшись). –А винчик?
2-й СТ. (которого тоже достали визитёры не в самый подходящий час, злясь) –Нет!
СОСЕД (озадаченный таким поворотом событий, пытается использовать последний шанс). –Ну, а пивасик?
ОБА СТУДЕНТА (рявкают, озверев). –Нет!!!
СОСЕД (уронив голову на грудь). –Жаль. А, что вы делаете?
2-й СТ. (смирившись, что так просто от соседа не отделаться). –К экзамену готовимся.
СОСЕД (осмотрев стол и не найдя на нём спиртного с закуской, очень изумляется). –Да-а-а?! Как!?!
1-й СТ. (загадочно) –А так!
СОСЕД (посмотрев на бутылку в руке) –Я тоже готовлюсь! Ну ладно, я пошёл, пока.
Студенты смотрят друг на друга с таким видом, что даже случайно мимо пробегавшему ежу (шутка), понятно, что третьего соседа отсюда уже вынесут (и, судя по всему – вперёд ногами). Но нужно продолжать:
СТУДЕНТЫ. – Вызываем дух Шары. Шара, приди!
Тишина.
1-й СТ. (у которого нервы уже на пределе) –Ну, приди же!
2-й СТ. –Шара, приди, а...! (Крик души).
Вдруг раздаётся свист ветра (синтезатор), в комнате откуда-то появляется облачко дыма (гидроперит + фиксаж) и чей-то глухой голос спрашивает:
ГОЛОС. Вызвали?
Студенты не на шутку перепуганы.
1-й СТ. (заикаясь и стуча зубами). –Кто ты?
ГОЛОС. –Ну, как же – я Шара. Кто меня вызывал? Или я ошиблась комнатой?
2-й СТ. –Это мы, мы вызывали!
ГОЛОС. –Зачем?
1-й СТ. –Как зачем? Экзамен хотим сдать.
ГОЛОС. –Так учите.
Студенты изумлённо переглянулись.
2-й СТ. –Учить? Но ведь трудно же!
ГОЛОС (ехидно). –А вы что ж, хотите на шару проскочить?
1-й СТ. (силясь что-то понять) –Но ты же... шара?
ГОЛОС. –Ха-ха-ха!
2-й СТ. (поняв, что тут что-то не так) –Но кто же ты?
ГОЛОС. –Я твой самый страшный кошмар! (С паузами)Я...! Твой...!! Декан!!!
В комнату входит декан (костюм, галстук, в руках держит папку).
ДЕКАН. –Ну что, приплыли, (ехидно) студенты?
Первый студент со злости бьёт второго в челюсть, тот падает со стулом на пол.
2-й СТ. (первому) –За что?
1-й СТ. –Я же говорил тебе –”учить надо”, а ты –”шара, шара...”. Вызвал декана вместо шары!
ДЕКАН (грозно) –Ну, пошли в деканат.
СТУДЕНТЫ (поникшими голосами) –Довызывались!
Студенты кладут руки за головы и понуро идут за деканом.

ЗАНАВЕС.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 06:09 Вверх     #12
Galateya
Banned
 
  
Регистрация: 25.11.2003
Был(а) у нас: 07.02.2006 08:59
Сообщений: 1,129

Пол: Женский
По умолчанию

Ну, раз уж пошла повальная ностальгия, давайте от студенческих лет чуть-чуть отступим назад, в школьные годы.....

-Егоров. А, Егоров, правда наша новая училка красивая?
-Отстань!
-Нет, ты скажи. Правда, красивая?
Ромка Егоров нехотя оторвал взгляд от тетрадки, в которой рисовал парусник, и поднял глаза на Галину Павловну, новую учительницу по ботанике. Посмотрел, как она что-то пишет в журнале и опять вернулся к своему занятию.
Соседка по парте Валя Орешкина не отставала и продолжала противно шептать в ухо:
-Ты, как мужчина скажи, красивая она?
В другое время Егоров просто ткнул бы ее в бок, чтобы не надоедала. Но сейчас нельзя. На следующем уроке контрольная по математике. А перед контрольной с Орешкиной ссориться плохо. Еще обидится и не даст списать.
Поэтому он еще раз посмотрел на учительницу и сказал:
-Нет.
-Ну ты даешь, Егоров. Что ты ничего в женской красоте не понимаешь?
От обиды Орешкина даже отодвинулась и перестала сопеть в ухо.
-Она же старая, - привел аргумент Егоров.
-Какая же она старая? Ей двадцать восемь, - Орешкина опять придвинулась к Егорову.
-А ты откуда знаешь?
-Смирнова из пятого «Б» сказала. Они в одном доме живут.
Галина Павловна оторвала взгляд от журнала и посмотрела на класс.
Орешкина уткнулась в учебник и стала читать параграф, который задала учительница. Но долго на этом задании сосредоточиться не могла.
-Нет, она красивая, - не успокаивалась Орешкина. - Ты посмотри, какая у нее прическа и глаза большие. Я тоже такую прическу носить буду, когда вырасту.
-Ну и носи.
-А тебе нравится?
-Нет.
Галина Павловна опять подняла глаза:
-Егоров, не мешай Орешкиной. Через пять минут начну опрос.
-Она сама мне мешает, - пробурчал Егоров.
Какие девчонки надоедливые. Выдумают ерунду и пристают. А за них еще и попадает.
-А кто же, по-твоему, тогда красивый? Ну, назови мне.
-Ты красивая, - Егоров и сам не понял, как у него вырвались эти слова.
Потом он объяснял себе это только тем, что Орешкина ему до чертиков надоела, и он хотел от нее отвязаться.
-Ну и дурак! - сделала вывод Орешкина и замолчала до конца урока. Но контрольную по математике списать дала.

После уроков Егоров спешил домой. Надо успеть выгулять Джоя и бежать на тренировку. Сегодня игра с командой из другой спортивной школы. Решающий матч. Именно сегодня выясниться, кто будет участвовать в городских соревнованиях по футболу.
Орешкина ждала за углом школы. И как ей удалось так быстро выскочить? Обычно по полчаса вертится перед зеркалом в гардеробе.
-Егоров. А Егоров. А ты правду сказал?
-Что я сказал?
Ромке совсем не хотелось разговаривать с Орешкиной. Еще пацаны увидят - засмеют.
-Ну, что я красивая.
-Не говорил я.
-Как это не говорил. На уроке ботаники ведь сказал.
-Что сказал?
-Ну это.
-Что?
Орешкина переступала с ноги на ногу, но отступать не собиралась.
-Ну это.
-Слушай, Орешкина, что ты ко мне пристала? Говорил, не говорил. Некогда мне тут с тобой. Дела у меня.
-Тогда пошли. Нам же по пути.
-Еще не хватало мне с девчонкой идти.
-Слушай, Егоров, ты что дурак? Сначала говоришь, что я красивая, а потом стесняешься со мной идти.
-Да не стесняюсь. Некогда мне.
-Тогда пошли быстро. Мне тоже некогда.
И Орешкина направилась в сторону дома. Жили они в одном дворе и Егоров привык к Орешкиной, как к неизменному атрибуту дворовых игр. Орешкина была всегда. Получше многих девчонок. Не плакса и не ябеда. А вот красивая ли она? Над этим Ромка никогда не задумывался. Наверное, красивая. Она ведь хорошая и списывать дает.
-Ладно, Орешкина. Чтобы ты только отстала - скажу. Красивая ты.

Девочка остановилась и улыбнулась. От улыбки на ее лице засветилась каждая веснушка и на щеках появились ямочки.
А у Егорова в самой середине груди что-то приятно сжалось. Егоров еще не знал, что это место взрослые называют душой.
Galateya вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Galateya: искренний
Старый 17.12.2004, 11:24 Вверх     #13
Lala
Белокурый НеАнгел
 
Аватар для Lala
 
   Возраст: 41
Регистрация: 10.09.2004
Был(а) у нас: 27.06.2011 14:26
Сообщений: 3,114

Пол: Женский
По умолчанию

Shpeks... Вот это рассказ.. Загадочные посылки, книги, полнолуние, змея, монстры, зеленые глаза, голоса... Полный набор для любителей ужасов. И ты знаешь, на самом деле страшно. Очень страшно. Молодец!

DramaMama
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 11:40 Вверх     #14
Lala
Белокурый НеАнгел
 
Аватар для Lala
 
   Возраст: 41
Регистрация: 10.09.2004
Был(а) у нас: 27.06.2011 14:26
Сообщений: 3,114

Пол: Женский
По умолчанию

Mice, Декан... как много в этом звуке! :D Он вездесущен! Как я тебя понимаю. Я сейчас получаю второе образования, а декана до сих пор боюсь.. Пьеса - блеск. Особенно развязка сюжета!

DramaMama
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 11:47 Вверх     #15
Lala
Белокурый НеАнгел
 
Аватар для Lala
 
   Возраст: 41
Регистрация: 10.09.2004
Был(а) у нас: 27.06.2011 14:26
Сообщений: 3,114

Пол: Женский
По умолчанию

Galateya, Очень светлый и милый рассказ. Навевает то ли о фильме про Петрова и Васечкина, то ли Ералаш... что-то такое родное, своё :P

NIKITA, Что-то с героиней произошло. Явно не толпа ее так пугает, не автобус. А предыстория есть?

DramaMama
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 11:53 Вверх     #16
Galateya
Banned
 
  
Регистрация: 25.11.2003
Был(а) у нас: 07.02.2006 08:59
Сообщений: 1,129

Пол: Женский
По умолчанию

NIKITA,
Цитата:
Galateya, не знала. что ты еще и прозу пишешь
Вот как раз прозу и пишу. а стихи - это так. баловство.... но пишу в основном детективы (работа отпечаток наложила) и фантастику для детворы (семья отпечаток наложила) сюда этот кошмар не вставишь, вот и ограничиваюсь стихами и миниатюрами
Galateya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 14:57 Вверх     #17
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 15:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

shpeks,
Цитата:
До страшного мы ещё и не дошли даже!!! У нас всё ещё впереди
В какой-то русской сказке лисица просила сначала накормить ее, потом напоить, затем рассмешить и в самом конце напугать...
Пора распределить обязанности...
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 12:31 Вверх     #18
Lala
Белокурый НеАнгел
 
Аватар для Lala
 
   Возраст: 41
Регистрация: 10.09.2004
Был(а) у нас: 27.06.2011 14:26
Сообщений: 3,114

Пол: Женский
По умолчанию

Решила разбавить поэзию прозой. Вы не против? Такая я вот прозаическая личность

[align=center:3faa874900] Его женщины…. [/align:3faa874900]

[align=center:3faa874900] Соня. [/align:3faa874900]
Интересно, а что он сейчас делает? Пьет крепкий кофе, читает спортивную колонку в газете, ругается с новой женой, укладывает детишек спать? А может сидит с друзьями в баре и веселит их пошлыми историями. Почему я вне его жизни? Вне его интересов? Ведь я имею полное право знать о нем ВСЁ!
- София! О чем задумалась?! Работай! Четче движения, четче!
У него, наверное, крепкие руки и низкий голос. Не знаю, почему я так решила. Мне просто хочется верить, что он такой. Еще у него светлые добрые глаза, прямой открытый взгляд. Мама ценит честность и порядочность больше всего, поэтому она могла полюбить только его.
- Деми плие. И плавно выходим на батман тондю. Девочки, не забываем про наклон головы. София, опять мечтаешь? Пропустила поворот! Забудь про все!
«Забудь про все»… Легко сказать. Вас, Наталья Германовна, безотцовщиной в детстве не называли. Вы не разыскиваете папу шестой год, не считаете копейки маминой зарплаты, братишку давать сдачи не учили, да и поступили Вы в это училище не потому, что оно дешевле университетов. Вот прославлюсь, стану второй Ульяной Лапаткиной, нет, Плисецкой! Он придет на «Жизель», и узнает, конечно, узнает!

[align=center:3faa874900] Галя. [/align:3faa874900]

- А можно здесь выточку сделать?
- Но здесь же они не делаются.
- Да ладно тебе! Мне кажется, платье на мне болтается как чехол для дирижабля.
- Галя, доверься мне, я хорошая портниха.
- Ты хорошая подруга. А вот какая из тебя портниха мне только предстоит узнать.
- Не бойся, трусишка. Ты отцу-то рассказала?
- С ума сошла. Нет, конечно.
- Ну и что ты собираешься делать?
- Как что? Гулять свадьбу! Папу потом проинформирую, хаха.
- Ты понимаешь, что ты ужасно его расстроишь! Единственная дочь вышла замуж, не попросив благословения!
- О чем ты говоришь?!! Если папа узнает, замуж я, вообще, не выйду! Лёша же лимита! Из глухой провинции. Денег нет, жилплощади нет! Всё должно быть тайно, поняла? Поняла?!
- Да-да, Галь, конечно…


[align=center:3faa874900] Тамара. [/align:3faa874900]

Дорогой Николай.

Давно я тебе не писала писем. Наверно, лет 20, а может и больше. Но ты меня знаешь, я бы зря тебя не тревожила. Не такой у меня характер. Я и от дочери твой адрес скрывала. Соня очень темпераментная, вся в тебя. Она бы обязательно набедокурила… Ладно, перехожу к главному: у нас беда. Да-да, не у меня, а у нас. Наш сын Алексей полюбил твою Галю. Не удивляйся, благодаря ему я узнала многое о твоей нынешней жизни: двух дочерях, новой жене. Хотя, конечно, сначала я и понятия не имела, что это Твоя жизнь, твоя семья. Леша уехал в Москву после учебы, познакомился на катке с симпатичной девушкой, стал за ней ухаживать, звонить мне и рассказывать, какая она замечательная, и что не мало важно, какая у нее замечательная семья: «Папа – архитектор Ларионов, солидный мужчина с бакенбардами. Мама – ну так на тебя, мам, похожа!» Я просто сложила два плюс два…. А что вышло, то вышло. Коля, вмешайся! Не допусти катастрофы! Я надеюсь и жду… как впрочем всегда.

Твоя Тамара.

DramaMama
Lala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 15:52 Вверх     #19
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 12:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

Lala, твой этюд "Его женщины…." - это помойму готовое произведение для какого-нибудь женского журнала, хоть прямо сейчас в верстку отправляй ( не то что наш форум плох для него ).

И для всех прозаиков. Прозу писать - это особый талант. Всегда почему-то думала. что стихи писать легче - сел - и они просто льются из тебя, не то что проза - тут корпеть нужно...

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 17:43 Вверх     #20
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Lala, здорово, просто здорово! Ты талант


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
22 июня, в интернете, в мире, в поисках, газа, автомобили, важно, браслет, врачи, армия, группы, времени, грех, власть, бисер, блеск, бог, город, горы, вокзал, войны, боль, большая семья, воспоминания, гнев, военный, военные, божество, вселенная, будущее, быстрые, выживания, герой, бесценное, звание, заводы, зарплата, замки, звук, звездный, звезды, золотом, золотое кольцо, змей, здоровье, рабов, разговор, развод, растения, роскошь, рыба, реальность, реки, казни, игры, известная, красота, кристаллы, кровь, иконы, китайский чай, ловушка, корабли, королева, компьютерные игры, контроль, комедии, концерт, интересно, искусство, исцеление, любить, на год, на скорую руку, название, образ, парусник, маршрут, найти, папа, напиток, обычаи, наше время, правды, празднества, призраки, природа, проблемы, прогнозы, пространство, продукты, процесс, оружие, прекрасный, преступления, плавание, океан, мобильный, новый, новый мир, повесть, опрос, помогите, помочь, монстры, послушание, поезда, операция, мнение, подарок, ночью, остров, острова, музыка, музыканты, путешествия, невероятное, мероприятие, пейзажи, ненавижу, необыкновенный, немецкий, песни, песенку, нежная, мечи, оценить, своими руками, сражения, сказки, скрипач, следы, сна, сознание, солнце, сооружения, сосны, смерти, страстная, страшный, север, секреты, семья, семейные, счастье, тайны, факты, убить, халява, творчество, традиции, уроки, трещину, ткань, фильмы, хлеб, то здесь, хобби, торговля, холодной, толстой, утка, тупой, футбол, художники, учебник, это просто, если, еда, драконы, до заката, доктор, документы, дело, женский журнал, день, деньги, дети, цветок, цветы, церкви, шоу, шедевры, чай, что такое, чудеса, человека, человечество


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 23:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru