Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2007, 20:03 Вверх     #1
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 07:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию Образование: что происходит с миром?

Хочу задать тему дискуссии: об образовании - в Израиле, России, Германии, США и т.д.
Что вы думаете о реформах, едином экзамене, уровне подготовки выпускных классов школ и об уровне обучения студентов в университетах и прочих высших учебных заведениях?
Для начала предлагаю прочитать и обсудить вот эту статью - http://nkj.ru/archive/articles/457/
VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 21:34 Вверх     #2
Scarlett
Аккаунт заблокирован
 
Аватар для Scarlett
 
  
Регистрация: 23.04.2007
Был(а) у нас: 05.08.2007 11:59
Сообщений: 770

Пол: Женский
По умолчанию

VollDeMarr,
я прочитала статью , правда она за 2004 год, и если кто -нибудь примет участие - попробуем...

Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.
/Марк Твен/
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 22:08 Вверх     #3
algis
Друг
 
Аватар для algis
 
   Возраст: 44
Регистрация: 23.01.2006
Был(а) у нас: 22.10.2011 14:01
Сообщений: 604

Пол: Мужской
По умолчанию

Прочитал статью.
Я готжусь что закончил русскую школу, потому что она мне очень много дала. Сейчас, после окончания школы прошло 10 лет, учусь в немецкой беруфшуле, вроде русского ПТУ, я там самый старший, остальные в основной массе после школы(это 10 лет) или после абитура (это промежуточная ступень между школой и вузом еще 3 года) и хочу сказать что с математикой и физикой у них такие же проблемы, на экзамене можно пользоваться книжкой в которой очень много стоит нужно просто найти нужную страницу и списать, и тыкнуть правильные кнопочки на калькуляторе. Здесь есть еще одна проблема, не хватает катастрофически учителей хороших УЧИТЕЛЕЙ, которые могут чему то научить. Если заболел учитель его никто не заменяет и урок пропадает.
Вообще за 3 года обучения я здесь немного отупел, здесь действительно не учат думать, учат зубрить и все.
Растет дочка, ей всего 2 года, а я уже сейчас подумываю в какую школу ее отдать чтобы она получила хорошие знания и ее научили думать и не зубрить!


algis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 22:41 Вверх     #4
Snova
Близкий Знакомый
 
  
Регистрация: 22.04.2007
Был(а) у нас: 27.08.2007 20:12
Сообщений: 93

Пол: Мужской
По умолчанию

Я студент, очень интересна эта тема и с удовольствием приму участие в её обсуждении.

Я уверен, что ув. автор утрирует. Дело в том, что человечество продолжает делать делать открытия и светлые головы продолжают появлятся во всех частях глобуса. Взять хотя бы мой колледж (хотелось бы думать, что он уровнем выше, чем французкие Гранд Эколь, но отчего то, нет такой уверности) - нас учат совсем не так.
Подавляющее большенство заданий, в том числе и по реальным предметам (математика, экономика, статистика и т.д), основаны на поиске логического ответа в первую очередь, а не численного. На двух курсах математики которые я взял (интегрально-дифферинциальное исчисление), мне нельзя было приносить калькулятор на первом экзамене, а на втором он мне пригодился только для окончательных вычислений, когда я уже практически решил сами задания. В статистике, если мы давали нелогичный ответ (например отрицательный варианс) нам ставили жирный крест на всём задании, зато если путь решения был правильный и только числовой ответ не совпадал - снимали считанные балы. Список можно продолжать.

Я написал так много не для рекламы своего колледжа и не ради защиты высшего образования в мире, которое имеет огромное кол-во минусов, а для минимальной объективности.
Snova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 23:11 Вверх     #5
kriva
Лучший Друг Форума
 
   Возраст: 49
Регистрация: 28.10.2005
Был(а) у нас: 10.08.2011 17:40
Сообщений: 1,224

Пол: Мужской
По умолчанию

я много раз уже слышал разговоры о превосходстве отечественного образования над инстранным. Ничего не могу сказать про "точные" науки, но могу поделиться наблюдениями в своей узкой гуманитарной специальности. Нас совершенно не учат думать. Т.е. нарисовать красивую картинку может практически любой, но вот обосновать, почему здание должно быть именно таким и, вообще, ответить на все "почему" - не может практически никто. Нас не учат логике и не учат анализу. В конце концов, нас совершенно не учат философии, а без нее любой гуманитарий остается недоделком. Я много общаюсь со свими забугорными коллегами. Да, никто из них не может вспомнить объемный вес стали или колличество циклов замораживания бетона марки 400, но только нафиг оно им нужно? Для этого существуют справочники, в которые нетрудно заглянуть. А вот сделать концептуально-обоснованный, логически выверенный до мелочей проект здания на их уровне никто из наших знатоков архмата неспособен.
Ну и последнее - в школьные времена я был твердым хорошистом по математике. Читая статью, я довольно быстро вспомнил, соотношением чего с чем являються косинусы, синусы, тангенсы и катангенсы. Но вот хоть убей, не могу вспомнить, нафига это соотношение надо было искать? Нас учили "как" и "что", но не учили "зачем" и "почему".
Ну и последний аргумент - что то в последнее время никто даже не заикается о великих открытиях российских ученых, а об европейских или американских прорывах в самых разных областях науки слышно везде.
что же касается единого гос экзамена, тут я с автором статьи абсолютно согласен. Не сочтите за московский снобизм, но критерии оценки при поступлении в московский ВУЗ и выпускных экзаменах в городе "N" совершенно разные. Поверьте мне. как уроженцу этого самого "N", пробившегося в московский институт. Однако, у любой медали есть своя вторая сторона - в наш горяче любимый СГУ без блата было вообще невозможно. Может быть сейчас ситуация измениться... Короче, как всегда, любая палка имеет два конца
kriva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 21:55 Вверх     #6
Snova
Близкий Знакомый
 
  
Регистрация: 22.04.2007
Был(а) у нас: 27.08.2007 20:12
Сообщений: 93

Пол: Мужской
По умолчанию

Сессия идёт, диплом отдаляется, и совершенно случайно я snova наткнулся на эту тему... А она не заинтересовала почему-то вроде как-бы канула в лету... Очень странно, учитывая интернациональность участников - все получали начальное образование в одном месте (союзе), многие продолжают его получать во всех частях света, у других уже дети учатся в этих самых частях. Мегабайты страниц исписываются на форуме о том, как плохо в наших странах и какие идиоты у власти и как нас не любят...

И вроде бы все знают, что если и есть решение этим проблемам, то оно прийдёт от людей образованых (конечно же, не дипломами образование меряется), но в итоге об этом образовании никто не говорит и никто его не обсуждает. Почему? Чем не тема для клуба?

Это вроде как-бы мысли в слух и вовсе не упрёк. А может и упрёк, только даже не знаю кому?!
Snova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2007, 10:57 Вверх     #7
elena9
Близкий Знакомый
 
Аватар для elena9
 
   Возраст: 50
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.01.2011 22:03
Сообщений: 464

Пол: Женский
По умолчанию

А что тут обсуждать? Учиться надо. Я вот уже третий раз, в третьей стране, в третьем университете учусь. Очень, надо сказать, дополняет и обогащает.
elena9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 11:56 Вверх     #8
lenta1
Новичок
 
Аватар для lenta1
 
   Возраст: 54
Регистрация: 20.07.2007
Был(а) у нас: 09.08.2007 15:27
Сообщений: 34

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VollDeMarr Посмотреть сообщение
Что вы думаете о реформах, едином экзамене, уровне подготовки выпускных классов школ
В школах Израиля образование помоему не блещет. И столько праздников, постоянно выбивают детишек из учебного процесса. А к концу года только делают что репетируют концерт, посвященный концу года
lenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 21:40 Вверх     #9
barbakum
Лучший Друг Форума
 
Аватар для barbakum
 
   Возраст: 42
Регистрация: 31.01.2005
Был(а) у нас: 22.11.2013 18:58
Сообщений: 1,801


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenta1
В школах Израиля образование помоему не блещет. И столько праздников, постоянно выбивают детишек из учебного процесса. А к концу года только делают что репетируют концерт, посвященный концу года
lenta1, ну это только в начальных классах. В выпускных оно не блещет уже по другим причинам...
barbakum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 23:43 Вверх     #10
Zfoni
Близкий Знакомый
 
Аватар для Zfoni
 
  
Регистрация: 12.03.2005
Был(а) у нас: 30.12.2008 13:19
Сообщений: 243

Пол: Мужской
Thumbs down Учителя - саботажники

Ни один учебный год в Израиле не обходится без забастовок учителей. Но нынешние затянувшиеся "каникулы" иначе, как "вредительством", назвать трудно.
Если учителя постоянно требуют улучшения условий работы и повышения зарплаты, то и общество вправе требовать соответствующей отдачи. А ее (отдачи) нет и в помине.
Качество знаний выпускников школ ухудшается год от года. Получить нормальный аттестат и поступить в ВУЗ без репетиторов - невозможно.
На международных олимпиадах по точным наукам израильтяне в 4-м десятке.
Доля государственного образования неуклонно сокращается ( уже сейчас ~ 50%). Так может и не стоит его реанимировать, а отдать все в частные руки или под управление фондов ?

Например в школах "Шуву", забастовки в принципе невозможны.
Zfoni вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, время, город, боль, большой, бывшие, заработок, звезды, рыба, рынок, книги, концерт, институт, курсы, люди, название, марки, найти, проблема, проблемы, производство, плохие, поколение, открытия, сам, слух, сми, тебе, это просто, если, жирный, дом, дома, дело, действительно, деньги, что такое, человека, человечество


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 15:12


Часовой пояс GMT, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru