Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2004, 21:05 Вверх     #81
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 52
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

ke5Ler, Larix, "Крылья, ноги... Главное хвост!" (с) Нет такого чистый разум и чистые чуства. Есть симбиоз. И разум при отсутствии (недостатке) данных прибегает к помощи чуств. И чуства советуются с разумом (на основе его опыта предыдущей жизни). Хотя мы изредка и совершаем идиотские поступки вопреки разуму. А иногда цинично держим свои чуства железной хваткой и поступаем "здраво". Но, как правило, они балансируют на грани не сильно перевешивая ни в одну, ни в другую сторону. Но! Это касается только человека разумного. Неразумные живут по другим законам (которые для них не писаны).

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 21:25 Вверх     #82
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

Ребята, если разрешите примкнуть к интелектуальному спору...
"Разум...чувства- главное дух!" (по-моему)...
Может быть он тот кто и соединяет эти два понятия? Например говорят: " Он духовитый" или " У него есть харизма"- разве такое можно отнести к разуму или чувству? А когда люди идут на подвиг, разве они просчитывают, как им лучше под амбразуру лечь- это в смысле разума, но и в смысле чувств тоже на смерть не попрешь добровольно...
Так может этот дух и находится где-то посередине и все связывает воедино

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 21:28 Вверх     #83
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 20:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

NIKITA, А что это такое? Дух?

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 21:39 Вверх     #84
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

cash,
Цитата:
А что это такое? Дух?
Если бы я знала ...но знающие люди говорят что он есть и довлеет над всеми остальными человеческими субстанциями...

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2004, 22:35 Вверх     #85
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 20:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

Я считаю что как такового понятия, как дух - в природе человеческой не существует. Поясняю. Есть душа, разум, чувства. А вот то, что названо духом - думаю, что этого нет.
Есть некий внутренний стержень, некие устои, впитанные с молоком матери и данные при воспитании. И иногда , не задумываясь над этим, люди идут на подвиг, на поступок. Он не думает, и не чувствует. Он просто знает, что ТАК надо. И тут уже не важно, что и как. ИМХО.

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2004, 19:39 Вверх     #86
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

Что такое Дух
Я и сам озадачился впервые ... поиск указал на то , что понятие духа как такового неразрывно связано с религиозной эстетикой ...

www.machanaim.org

www.bbie.org

Цитата:
Уникальное свойство человека состоит в его стремлении обнаружить подлинную Реальность, стоящую за нашим бренным миром постоянных изменений. Это свойство я называю "духовностью". Дух человека представляет собой его волю. Об этом учил Фома Аквинский, и именно здесь следует искать ключ к пониманию нашей человеческой природы. Душа, в свою очередь, является артефактом, она – результат нашего жизненного опыта. При этом, душа может быть как временной, так и бессмертной, в зависимости от того, властвует ли над ней наш дух, то есть наша воля, или нет. Люди, которые отрицают наличие воли у человека, также отрицают и дух. В то же время, тот, кто принимает существование воли, принимает и существование духа, осознает он это или нет.
Дж. Бенетт. Духовная психология
Цитата:
Поскольку наши мысли очевидно следуют нашему разуму, должно быть, наш дух следует нашему сердцу. Другими словами, дух человека — или внутренние ощущения, если мы употребим современное выражение — это такая же ведущая сила человеческого поведения, как и разум человека. Таким образом, мы говорим и действуем в силу двух причин. Во-первых — потому, что чувства, интуиция, желания и инстинкты, которые определяют наш дух, побуждают нас к этому. Во-вторых — потому, что мысли, представления и знания нашего разума, возникая из того, чему мы научились или поняли сами, формируют другие образцы нашего поведения. Поведение человека в его свободном состоянии управляется, таким образом, двояким способом. Применяя современное выражение, мы можем сказать, что мы движимы как инстинктом, так и интеллектом.
Стэнли Инслер
Может Дух есть то что возникает в результате конкурентной борьбы разума и чувств ... то что закаляется в этой борьбе именно тот стержень о котором говорилось выше ...

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2004, 21:29 Вверх     #87
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

cash,
Цитата:
Я считаю что как такового понятия, как дух - в природе человеческой не существует
Если ты это понятие используешь, это уже значит что оно существует, нет
А стержень и устои я бы не сваливала в одну кучу. Думаю, что стержень, это и есть дух, то самое что мы пытаемся и не можем объяснить, а устои не что иное как культурные рамки, этика и тому подобное.
ke5Ler,
Цитата:
Что такое Дух
Это все здорово, твои искания, но источник, начало этого понятия идет конечно же из Библии, лучше и правильней чем там, никто еще про дух не сказал и не скажет, цитирую:
"Бог есть дух". Иоанн 4 глава, 24 стих.
"Дух есть истина". 1Иоанн 5 глава, 6 стих.
"Дух дышет, где хочет, и голос его слышишь а не знаешь, откуда приходит и куда уходит" Иоанн глава 3, стих 8.

Помойму интересно...

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 02:26 Вверх     #88
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

NIKITA, Именно туда и ведут первые ссылки

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 07:37 Вверх     #89
NIKITA
Наш человек
 
Аватар для NIKITA
 
  
Регистрация: 16.08.2004
Был(а) у нас: 03.01.2015 11:15
Сообщений: 4,253

Пол: Женский
По умолчанию

ke5Ler,
Не совсем так, рав Кук опирается только на Танах, а я дала тебе ссылки из Нового Завета .

You gotta either love me or hate me.
NIKITA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2004, 09:07 Вверх     #90
cash
В поисках статуса...
 
Аватар для cash
 
   Возраст: 46
Регистрация: 04.01.2004
Был(а) у нас: 23.06.2017 20:02
Сообщений: 8,294

Пол: Мужской
По умолчанию

NIKITA, так то оно так, но есть много слов, которыми мы пользуемся в нашей жизни, и которых нет в природе, однако
Насчет устоев. Не согласен, что это культурные рамки. Все что угодно, но не рамки.
Что предопределяет твой выбор? Я имею ввиду вообще, как человека, как личность.
Я просто считаю, что стержень - это то, что в нас заложено поколениями, а туда же мы отнесем и наши моральные устои. Хотя частично мы их приобретаем в течении жизни.
Сорри за сумбурность, голова не очень варит

Вечно молодой, вечно пьяный!
cash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 1999, важно, времени, время, гибель, говорить, голос, войны, вопрос, вся, выбор, где, здоровье, развитие, рисунок, dvd, реальность, игра, катастрофы, изучение, личность, логика, когда, космос, интуиция, истории, история, любовь, люди, образ, обитания, найти, память, общество, правильно, правда, природа, производство, прощай, процесс, планеты, плохие, новый, моменты, последние, мнение, психология, открытия, немцев, оценить, сам, следствие, собаки, сон, смерти, смерть, ссылки, факты, традиции, тормоз, точка, тебе, технологии, технология, экология, это просто, если, дружба, диагноз, животные, жизнь, дело, действительно, дельфины, женщина, день, цивилизации, что, что такое, человек, человека, человечество, я люблю тебя



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru