Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2010, 07:16 Вверх     #41
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris.S Посмотреть сообщение
Но почему то, хотя большинство признает, что заботиться о родителях надо - смыслом жизни это почему то никто не считает. И даже те, кто считает заботу о детях своим смыслом жизни, уверены, что у их детей смысл жизни будет другой.
Да, но при этом почитай журналы психологов: они все сплошь пестрят призывами не ожидать от детей ничего когда они вырастут, не требовать идти на юриста-программиста-космонавта любой ценой (обычно цена сломанная жизнь) раз папа об этом мечтал в детстве; не требовать от сына "бросить эту дрянь" потому что маме скучно одной дома по вечерам и т.д.
Огромный процент разводов происходит в мире по причине авторитарности родителей одного (а то и обоих) из супругов. Хотя я понимаю, что все они хотят детям добра и вовсе не предъявляют счетов говоря что повесятся как только сыночек женится "на этой *****", которую и увидеть-то не пожелали (в отношении девочек всё то же самое, кстати)...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 07:27 Вверх     #42
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Если цивилизация себя не защитит, то через несколько десятков лет люди из 21-го века вернутся в 15-й. Регресс.
Или естесственный процесс, если вспомнить опыт канувших цивилизаций...
Да, так оно всё и есть. И что неприятно, дикари пользуются всеми благами с большой интенсивностью, насилуют соц. систему обеспечения весьма агрессивно; при этом продолжая НИЧЕГО не делать потому что их оккупировали\колонизировали и они "не могут пережить эту колоссальную душевную травму" и общество, их принявшее, отторгают со всей возможной извращённой интенсивностью.
В то же время, те из них, кто уже хочет чего-то добиться и стать кем-то полезным и процветающим, подпадают под штамп отрицательных мнений о своём народе со стороны представителей более цивилизованного общества, и потому вынуждены добиваться своего в особо трудных условиях через массу препятствий. Этот путь наверх, в свою очередь, усиливает конфронтацию т.к. их семьи и друзья видят все эти танталовы муки, что отбивает всякую охоту последовать примеру "выбившихся в люди" товарищей: считают что "их все ненавидят". Соответственно, начинают слушать своих организаторов, призывающих "взять в руки оружие и доказать всем "ИМ" что мы - сила"... А дальше понеслось-покатилось...
И я сейчас писала не об арабах, а о партизанских отрядах маорийцев в НЗ, которые ведут "священную войну". Слава "этому, который с большой буквы почему-то всегда" (ужасно понравилась фраза Бузрука), - пока их тут успевают отлавливать и сажать до того как они своими вахайками начнут брать города...
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 08:40 Вверх     #43
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les
Или естесственный процесс, если вспомнить опыт канувших цивилизаций...
С другой стороны... Может всё так и должно быть? Хотя это не по формату данной темы. Человечество быстрыми темпами идёт по пути технологического развития, и еле-еле плетётся по дороге развития духовного. Слишком большая разница не может привести человечество к хорошему. И время, от времени, технологическое развитие откатывается назад, вот по таким причинам, сокращая разницу между двумя путями развития.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 08:45 Вверх     #44
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Mice, хотелось бы броситься сейчас в спор с тобой, начать доказывать, что цивилизация выживет, и тд и тп, но, к сожалению, ты прав.
Цитата:
Сообщение от Les
И я сейчас писала не об арабах
Те же методы противостояния цивилизации, та же зависимость от нее, и та же ненависть.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 08:53 Вверх     #45
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
еле-еле плетётся по дороге развития духовного
вот это мне всегда интересно - что означает "духовное развитие"? Хоть и не по теме, но раз уж зашел разговор... Принято соотносить духовность к религиозности, но, к сожалению, религиозность (как, впрочем, и то, что многие называют просто "вера") не имеет ничего общего с тем, что, скажем, я подразумеваю под словом "духовное развитие".
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо bezruk: Lubava
Старый 19.11.2010, 09:42 Вверх     #46
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

[QUOTE=bezruk;1161695]вот это мне всегда интересно - что означает "духовное развитие"? [/ QUOTE]

я так понимаю ( могу и ошибаться) что для " духовного развития" тебе в детстве дают слушать произведения классической музыки, знакомят с картинами великих художников, увлекают историей и т.п. И когда ты вырастаешь, то тебе в удовольствие, в радость послушать классическую музыку, почитать книги по истории и т.д. но не в удовольствие торговать овощами на рынке, или торговать оружием террористам, или мучить животных.. как-то так.
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 16:24 Вверх     #47
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taffy
я так понимаю ( могу и ошибаться) что для " духовного развития" тебе в детстве дают слушать произведения классической музыки, знакомят с картинами великих художников, увлекают историей и т.п.
я соглашусь с Bezrukom по поводу соотношения духовности и религиозности. Читать произведения, слушать классическую музыку, знакомиться с картинами великих художников, это культурное развитие. А "духовное" вмещает в себя религию, этику, мораль. Скажем так культура учит нас смотреть на мир другими глазами, выражать свои речи по другому, мыслить более широко. А духовность учит, как правильно надо жить, во что верить, во что нет, учит добру. Но где-то так я это понимаю....

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Garmonia: Boris.S, Malvina
Старый 19.11.2010, 16:52 Вверх     #48
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garmonia
я соглашусь с Bezrukom по поводу соотношения духовности и религиозности.
Цитата:
Сообщение от bezruk
религиозность (как, впрочем, и то, что многие называют просто "вера") не имеет ничего общего с тем, что, скажем, я подразумеваю под словом "духовное развитие"
так, чтобы случайно не согласиться с чем-нибудь не тем - я антирелигиозный. И считаю, что, кроме вреда, религия человеку не принесла и не приносит ничего. Как и то, что называют "верой", пытаясь отмежеваться от религиозных...
Цитата:
Сообщение от Garmonia
Читать произведения, слушать классическую музыку, знакомиться с картинами великих художников, это культурное развитие
100%, причем наличие культуры еще никому не мешало вести себя как средневековые варвары по отношению к другим.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо bezruk: Lubava
Старый 19.11.2010, 17:06 Вверх     #49
Garmonia
Свой Человек
 
Аватар для Garmonia
 
  
Регистрация: 19.05.2010
Был(а) у нас: 27.07.2011 15:56
Сообщений: 2,474

Пол: Женский
По умолчанию

bezruk, можно руководствоваться притчами и писаниями священных книг и отталкиваться исходя из законов религии, а можно "духовно" воспитывать ребенка на других примерах. Единственное, что верить ему все равно во что-то надо будет. То ли в конфету за хорошее поведение, то ли в кару небесную, но без веры не будет стимула. Каждые родители сами выбирают методы. Я выбрала методы личных(и не только) примеров. Я тоже не очень религиозная.

Правильно — это не тогда, когда ты делаешь то, что от тебя ждут другие. Правильно — это когда ты понимаешь, почему это ты делаешь
Garmonia вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Garmonia: Malvina
Старый 19.11.2010, 17:37 Вверх     #50
Malvina
Друг
 
Аватар для Malvina
 
   Возраст: 40
Регистрация: 22.05.2010
Был(а) у нас: 29.10.2012 09:27
Сообщений: 794

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lubava
в чём именно вы видите смысл жизни? Ребёнок для вас и есть ВСЯ жизнь, её смысл или естественнo-гармоничная составляющая часть её и соoтветственно смысл существования в чём-то другом?
Я не могу однозначно сказать, что мои дети являются моим смыслом жизни или нет. Но я могу точно сказать, что они - неотъемлемая часть моей жизни, наверно даже большая часть моей жизни. Я не могу представить свою жизнь без моих детей. Но в то же время я четко для себя понимаю: мои дочери вырастут и у них начнется их самостоятельная жизнь.
Цитата:
Сообщение от Boris.S
большинство признает, что заботиться о родителях надо - смыслом жизни это почему то никто не считает. И даже те, кто считает заботу о детях своим смыслом жизни, уверены, что у их детей смысл жизни будет другой.
Здесь я полностью согласна. И для того, что бы не было никаких разочарований в будущем (когда дети вырастут) изначально нельзя на них проецировать свои амбиции и мечты, которые не были осуществимы в детстве или наоборот - сделать из отпрыска какого-то великого человека, а у того нет никакого желания.

"Капля долбит камень не силою, а часто падая." Джордано Бруно
Malvina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в мире, газа, важно, времени, бог, говорить, большой, буддизм, выживания, беременность, зависимость, развитие, разговор, растения, родители, ребенка, личности, книги, искусство, любить, люди, найти, наше время, правильно, орган, программа, проблемы, пространство, процесс, планеты, мира, новый, новый мир, поколение, Поиск, помочь, мнение, открытие, мышление, немецкий, сервер, семья, счастье, факты, фильм, фотографии, это просто, если, животные, жизнь, дома, достижения, журнал, дьявола, дело, желудок, день, деньги, дети, цивилизации, цивилизация, что такое, человека, человечество



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru