Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2008, 19:26 Вверх     #11
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Так эта проекция может выглядеть как две молекулы, клетки, организма в разных местах, в то время как он один и находится в одном и том же месте?

И если картина зависит от состояния наблюдателя, то каким образом вообще отличить объективную картину от субъективного восприятия наблюдателя? Выходит, что для разных наблюдателей "реальность" выглядит по-разному, и нет никакого критерия истинности (потому что этот критерий снова зависит от состояния того, что его устанавливает)?
Неблагодарное это занятие — пытаться объяснить волновую функцию словами. Всё, что получилось, — ещё большая путаница.
Проблема в том, что квантовая физика не допускает даже саму возможность "объективной картины", так как просто присутствие наблюдателя влияет на процесс.



Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Прибрам не фантазировал насчет квантовой физики. Он описывал работу мозга, память и восприятие. Естественно, на основании серии экспериментов. Он утверждал, что мозг и память устроены по голографическому принципу. В этой области он был специалистом.
А как насчёт экстраполирования этой концепции на мироздание в цитате выше? А утверждения, что опыты Аспекта опровергают СТО?
...Впрочем, заранее прошу прощения, если эти цитаты принадлежат не Прибраму, а какому-то популяризатору его идей, с цитаты которого Вы и начали этот топик. Лично с идеями Прибрама не знаком, надо будет это восполнить...

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
А насчет квантовой картины построения мира в целом "фантазировал" Бом - очень даже видный физик. Насколько мне известно, научной репутации он не лишился.
Он-то как раз и не фантазировал. Иначе придётся назвать фантазиями и Теорему Пифагора, и Постоянную Планка.
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 19:53 Вверх     #12
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vengeance Посмотреть сообщение
Неблагодарное это занятие — пытаться объяснить волновую функцию словами. Всё, что получилось, — ещё большая путаница.
Проблема в том, что квантовая физика не допускает даже саму возможность "объективной картины", так как просто присутствие наблюдателя влияет на процесс.
Об этом я как раз читала.
Тогда непонятно, в чем противоречие с моим тезисом о необходимости новой парадигмы. Если объективность - миф, а наблюдатель влияет на процесс, то это коренным образом меняет привычные представления о взаимодействии наблюдателя и его сознания с т.наз. "материей" (кстати, что это такое, если возможность "объективной картины" не допускается? Материя ведь состоит этих самых частиц, которые волны, находящиеся в одном (или двух - все зависит от наблюдателя) местах с некой вероятностью).

Капра пишет, что иллюзия плотности возникает из-за бешеной скорости вращения волночастичных электронов - нечто вроде иллюзии круга при быстром вращении пропеллера.
Значит, если наблюдатель так натренирует и ускорит восприятие, что оно войдет в резонанс с этой скоростью, он сможет проходить сквозь атомы, как сквозь пустоту, вроде ниндзей, прыгающих между лопастями пропеллера?

Я сейчас не спрашиваю о том, насколько реальна такая настройка. Но ПРИНЦИПИАЛЬНО такой вывод логичен? В качестве мысленного эксперимента.





Цитата:
А как насчёт экстраполирования этой концепции на мироздание в цитате выше? А утверждения, что опыты Аспекта опровергают СТО?
...Впрочем, заранее прошу прощения, если эти цитаты принадлежат не Прибраму, а какому-то популяризатору его идей, с цитаты которого Вы и начали этот топик. Лично с идеями Прибрама не знаком, надо будет это восполнить...
Да, эти идеи - насчет экстраполяции и опытов Аспекта принадлежат автору книги - Талботу. Он скомпилировал идеи Прибрама и Бома.

Прибрам говорил исключительно о механизме работы мозга, памяти и восприятия.



Цитата:
Он-то как раз и не фантазировал. Иначе придётся назвать фантазиями и Теорему Пифагора, и Постоянную Планка.
Я читала его книгу "Развертывающееся значение". Он там утверждает гораздо более фантастические вещи, чем то, что я цитировала. Голографическая Вселенная и единство мироздания - это просто его точка отсчета. Дальше- больше. Он говорит о мистицизме, синхронистичности, бесконечности непостижимых миров, сравнивая их с океаном, а всю видимую Вселенную - с легкой рябью на его поверхности. Вы считаете, что это не фантазии? Что ж, может быть.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 16:48 Вверх     #13
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию Что это может нам дать?

Новые гипотезы (назовем их так для корректности, поскольку они не являются общепризнанными) раскрывают новые возможности в областях, связанных как с душевным и физическим исцелением, так и с образованием.

1. Тело.

Если, как предполагает Бом, тело и сознание не просто неразрывно связаны, а являются лишь двумя разными описаниями одной и той же глубинной реальности, значит, можно воздействовать на тело с помощью сознания. Обратное тоже верно.

Это было давным-давно известно на Востоке Мастера боевых искусств занимались каллиграфией, концентрацией и освобождением ума, а медики получали деньги за то, что их пациент был здоров, и прекращали получать их, если заболевал.

В 20 веке Запад начал проявлять интерес к восточной культуре, в том числе и к медицине.

Первым обладателем черного пояса по дзюдо в Европе стал наш соотечественник Моше Фельднкрайц. Это помогло ему разработать совершенно необычную систему гимнастики, основанную на осознавании каждого движения. Он утверждал, что телесные блоки неразрывно связаны с ментальными и эмоциональными, а физическая ригидность - с такой же ригидностью и зашоренностью мыслей и чувств. Гимнастика Фельденкрайца позволяет освободить тело и вернуть ему естественные движения, свойственные каждому в раннем детстве.
Сейчас инструкторы по системе Фельденрайца работают во всем мире, успешно излечивая не только болезни суставов и внутренних органов, но также аутизм, депрессию и невроз.

2. Душа.

Один из базовых постулатов, лежащих в основе психотерапии, - причинно-следственная связь между проблемами пациента и прошлым травмирующим событием. Стандартная методика - найти причину, осознать ее ("проработать"), и тем самым изменить следствие.

Новая квантовая модель предлагает радикально новый подход.
Если нет локальных причин, если все взаимосвязано, а "реальность" меняется в зависимости от состояния наблюдателя - значит, причинно-следственная связь - всего лишь способ описания и восприятия. Иначе говоря, миф.

Новый холистический подход основан на постулате, что человек, будучи наблюдателем, САМ создает внутреннюю реальность, наполненную проблемами, затем забывает об этом и действует так, словно эта реальность "объективна" и существует независимо от него.
Классическая психотерапия поддерживает эту игру. Она всячески подчеркивает зависимость пациента от терапевта путем придания значимости его проблемам, а не тому, кто создал их.
Квантовая психология переносит внимание с проблем на наблюдателя. Ему предлагается "проснуться и вспомнить себя", затем посмотреть на то, каким образом он создал свою внутреннюю реальность. После этого обращают его внимание на двойственную природу его внутреннего мира: можно воспринимать его убеждения, воспоминания эмоции как застывшие и неизменные структуры, а можно - как волны. С помощью несложных приемов визуализации и движений пациент превращает свои ригидные проблемные состояния в поток энергии. Это помогает ему забрать у проблем заблокированную в них энергию и вернуть ее себе. После нескольких занятий с терапевтом человек может научиться делать это самостоятельно, сэкономив массу времени и средств и превратив мучительное копание в тяжелом детстве в радостное приключение, в котором он расправляется со своими внутренними чудовищами, превращая их в союзников либо растворяя и превращая в энергию, из которой он волен создать любую внутреннюю реальность.

Создает ли он при этом также и внешнюю реальность? Сложный вопрос. И да, и нет. Можно сказать так: он начинает видеть те области реальности, которые раньше были ему недоступны из-за зашоренности и низкого энергетического потенциала. Он прекращает выбирать партнеров, поддерживающих деструктивные сценарии. Говоря языком теории хаоса, он разрушает деструктивный аттрактор, притягивавший к нему одни одни и те же неприятности.

Теория хаоса, и, в частности, открытие диссипативных структур, ведет к еще более радикальному взгляду на исцеление и расширение возможностей. Правда, оно годится не для всех, а лишь для тех, кто на самом деле хочет не локальных, а глубинный изменений ("Хочу жить иначе"). Для этого нужна определенная смелость.

Что имеется в виду? Согласно теории диссипативных структур, любые замкнутые системы обречены на износ и энтропию.
Однако существуют неравновесные состояния, в которых система начинает очень сильно колебаться - вплоть до разрушения. И тогда есть ненулевая вероятность, что поле разрушения она внезапно возрождается, но при этом обрастает множеством новых связей, отчего становится на порядок сложнее и многообразнее.

То же самое применимо к психике. Если человек готов к разрушению "образа самого себя", т.е. "эго", он может кардинально измениться, перейдя на принципиально иной уровень возможностей, восприятия и бытия. Мистики называли это "инициацией" или "вторым рождением".

Теория диссипативных структур ничего не говорит о том, какая система может возродиться, а какая - бесследно исчезнуть. Поэтому, безусловно, есть риск, что, утратив прежнюю идентичность, человек ничего не обретет взамен - иными словами, сойдет с ума.
Для того, чтобы этого не случилось, ему следует заниматься подобными рискованными техниками под руководством опытного мастера - будь то психотерапевт, шаман или представитель той или иной религиозной конфессии. Это вопрос доверия и личного выбора.
Мастер помогает ему сохранить состояние "наблюдателя", наблюдающего за разрушением его прежнего мира и рождением нового.

Вот очень краткий набросок того, какие возможности раскрывают новые модели перед медициной и психологией.

Что касается обучения - холистический подход, направленный на раскрытие возможностей правого полушария, раскрывает не менее грандиозные перспективы. Можно упомянуть "мозговые карты" Тони Бьюзена, "латеральное мышление" Эдварда де Боно, экспресс-метод обучения рисованию Бетти Эдвардс, изумительные и волнующие уроки по раскрытию таланта и творчества Джулии Кэмерон, многочисленные инновационные программы Джин Хьюстон и Рика Вингера, обучение креативности и генерации идей Майкла Михалко и Тома Вуджека, а также многочисленные работы иных пионеров и исследователей возможностей интеллекта, работающего в связке с воображением.
Одни из моих любимых - Майкл Гелб, нейрофизиолог, искусствовед, страстный любитель и знаток Ренессанса, жонглер и гурман, автор книги "Как мыслить и рисовать подобно Леонардо да Винчи".

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 16:24 Вверх     #14
vengeance
Лучший Друг Форума
 
Аватар для vengeance
 
   Возраст: 50
Регистрация: 15.06.2007
Был(а) у нас: 10.11.2009 08:08
Сообщений: 1,046

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Если объективность - миф, а наблюдатель влияет на процесс
Вы не поняли, объективность — не миф, просто составить полную картину ситуации (вселенной, в нашем случае) невозможно, будучи частью её. В то же время, иметь возможность вести наблюдение не являясь её частью также едва ли возможно.

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Значит, если наблюдатель так натренирует и ускорит восприятие, что оно войдет в резонанс с этой скоростью, он сможет проходить сквозь атомы, как сквозь пустоту, вроде ниндзей, прыгающих между лопастями пропеллера?

Я сейчас не спрашиваю о том, насколько реальна такая настройка. Но ПРИНЦИПИАЛЬНО такой вывод логичен? В качестве мысленного эксперимента.
Не совсем понимаю, что значит "восприятие войдёт в резонанс". Почему-то сразу возникают ассоциации с комиксами про супермена.


Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Да, эти идеи - насчет экстраполяции и опытов Аспекта принадлежат автору книги - Талботу. Он скомпилировал идеи Прибрама и Бома. Прибрам говорил исключительно о механизме работы мозга, памяти и восприятия.
Я так и понял, хоть и не сразу. Кстати, идея Прибрама насчёт "голографичности" разума показалась мне интересной... Правда, я не очень-то разбираюсь в этой области.


Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Я читала его книгу "Развертывающееся значение". Он там утверждает гораздо более фантастические вещи, чем то, что я цитировала. Голографическая Вселенная и единство мироздания - это просто его точка отсчета. Дальше- больше. Он говорит о мистицизме, синхронистичности, бесконечности непостижимых миров, сравнивая их с океаном, а всю видимую Вселенную - с легкой рябью на его поверхности. Вы считаете, что это не фантазии? Что ж, может быть.
Ну да, он там высказывает некоторые предположения, которые можно назвать несколько странными и которые имеют большее отношение к философии, нежели к физике. Я подразумевал Бома времён его работы с в Англии совместно с Ароновым. Между прочим, Шрёдингер в своё время издал книгу-сборник статей под названием "Что такое жизнь", где он поднимает схожие темы.
vengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 17:44 Вверх     #15
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vengeance Посмотреть сообщение



Не совсем понимаю, что значит "восприятие войдёт в резонанс".
Настроится на ту же частоту.
Ну, представьте себе, что Вы интенсивно боксируете или бьете грушу или играете в футбол. А потом собираетесь идти на концерт Моцарта. Вам нужно перестроиться на другой режим. Представьте себе, как Вы это делаете, - из режима резонанса с футболом переходите в режим резонанса с музыкой.




Цитата:
Я так и понял, хоть и не сразу. Кстати, идея Прибрама насчёт "голографичности" разума показалась мне интересной... Правда, я не очень-то разбираюсь в этой области.
http://kinocenter.rsuh.ru/Pribram1.htm




Цитата:
Ну да, он там высказывает некоторые предположения, которые можно назвать несколько странными и которые имеют большее отношение к философии, нежели к физике. Я подразумевал Бома времён его работы с в Англии совместно с Ароновым. Между прочим, Шрёдингер в своё время издал книгу-сборник статей под названием "Что такое жизнь", где он поднимает схожие темы.
Мне идеи Бома нравятся.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 18:23 Вверх     #16
Fasha
Свой Человек
 
Аватар для Fasha
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.09.2004
Был(а) у нас: 24.02.2019 11:58
Сообщений: 2,118

Пол: Мужской
По умолчанию

ё-моё, я знал, что весь мир - это "матрица"....

Да, БМВ плохая машина, но других-то нет...
Fasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 21:37 Вверх     #17
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Вот, мое первое популярно-полухудожественное эссе:


Вселенная: реальность или голограмма?

Когда-то, много лет тому назад, я познакомилась с человеком необычной профессии. Он называл себя «Мастером голограмм».
В те далекие годы я имела весьма смутное представление о голографии. И когда мастер предложил мне посмотреть его работы, я пришла к нему в мастерскую в предвкушении чего-то необычного.

На стенах висело множество картин под стеклом. Подойдя поближе, я увидела, что это не картины, а скорее скульптуры из какого-то разноцветного светящегося материала. Цветы и деревья, драгоценные камни и плавающие в море рыбы, старинные замки и репродукции знакомых картин – все это искрилось, переливалось и манило, приглашая обойти вокруг, посмотреть со всех сторон, войти в Зазеркалье, превратиться в одно из этих волшебных светящихся созданий – а потом идти все дальше и глубже, туда, откуда лился этот радужный, сказочный свет – и увидеть, что же скрывается за горизонтом…


Когда я очнулась, хозяин предложил мне выбрать любую картину в подарок.
Слегка растерявшись от такой воистину царской щедрости, я начала осмотр заново.
И увидела картину, на которую прежде не обратила внимания.
Человек за стеклом загадочно улыбался и показывал пальцем наверх – в небеса. Его изогнутая рука напоминала знак вопроса.
Это был знаменитый «Иоанн Креститель» Леонардо.

Несколько лет Иоанн висел у меня на стене и я приходила к нему, когда чувствовала себя в тупике. Я представляла себе, как прохожу через стекло, оказываюсь рядом с ним, смотрю туда, куда направлен его палец – и там, в небесах, читаю ответ.

Однако, наверное, я стала злоупотре***** его терпением. Потому что в какой-то момент он вздумал упасть со стены. И стекло разбилось пополам.

В отчаянии я подбежала к нему и подобрала обе половинки.

И тут я увидела двух Иоаннов. Они были чуть более размытыми, но целыми, и смотрели на меня с улыбкой.

У меня в голове помутилось. Стекло было действительно разбито пополам. И я точно знала, что разбитая картинка не превращается в две одинаковые картинки.

Тогда я решила узнать о голографии побольше. Я прочитала про принцип интерференции, невероятную плотность записи (на 1 кв. см пленки помещается около 10 Библий!) и удивительное свойство содержать в каждой точке информацию обо всех остальных.

Прошло несколько лет. Я переехала из Петербурга в Москву, приступила к изучению психологии и забыла про голограммы. А оба Иоанна затерялись в одном из переездов.

И вдруг, совершенно случайно я прочитала о двух открытиях, сделанных вскоре после изобретения голограммы.
Первое принадлежало нейрофизиологу Карлу Прибраму. Он утверждал, что мозг устроен по голографическому принципу. Как разбитая картинка сохраняет изображение, так и мозг после операции сохраняет прежнюю память и восприятие, потому что в каждой его точке хранится полный объем информации обо всех остальных.

Как голограмма образуется путем интерференции двух потоков волн, так и мозг преобразует волны, превращая их в то, что мы видим, слышим и ощущаем.

Что касается информации – он записывается с такой же невероятной плотностью, как и на голографической пленке, и поэтому ее объем воистину безграничен.

Второе открытие принадлежало физику по имени Дэвид Бом. Он утверждал, что наша Вселенная – это голограмма, и все, что мы видим, слышим, ощущаем, - голографические объекты, порожденные нашей способностью кодировать волны.

Мне кажется, что стул и стена, мое тело и кошка, сидящая у меня на коленях, мои мысли и мое платье – отдельные объекты. Но при более глубоком понимании можно обнаружить, что все это – волны единой энергии.

Бом говорил о двух порядках: явном и неявном.
Он утверждал, что именно наша неспособность увидеть неявное единство за явной разделенностью является причиной раздоров, вражды, войн, нетерпимости и разобщенности – мы охвачены иллюзией разделения и не понимаем, что на более глубоком уровне мы все едины – друзья и враги.
Разобщенность и раздоры во внешнем мире отражают ту же картину во внутреннем – противоречивость, утрата целостности и смысла, внутренние конфликты и растерянность, неспособность обрести мир и гармонию - все это происходит потому, что мы забываем про Неявный порядок, подобно тому, как человек, наблюдающий за игрой волн, водоворотов и ряби на воде, представляет их отдельными объектами, забывая об Океане.
В заключение Бом говорил, что глубина океана непостижима и безгранична, и, возможно, что он - лишь поверхность одного из бесконечного множества иных океанов, неведомых и невообразимых.

Вначале мне это показалось невероятным. Я не могла поверить, что это сказано не в научно-фантастическом романе и не на сборище мистиков, а на серьезной научной конференции, а автор – ученый с мировым именем, которого уважал Эйнштейн.

И тут внезапно передо мной снова возникли два Иоанна. Оба весело смотрели на меня и подмигивали. Они устроились возле моих ушей и запели песенку, которую я любила когда-то в детстве:

Если ты мне дашь травинку,
И тебе я дам травинку,
То у каждого из нас
Так и будет по травинке.

Если ж ты споешь мне песню,
И тебе спою я песню,
То у каждого из нас
Будет сразу по две песни.


Кажется, в этот момент я испытала что-то вроде того, что принято называть «инсайт». Я увидела, что разбитое стекло, две картинки, травинки, песни, загадочный физии-мистик Дэвид Бом, Мастер голограмм и я – камушки удивительной и прекрасной мозаики, и в каждом отражаются все остальные.

Это состояние продолжалось недолго. Впрочем, недолго – слово неточное, потому что понятие времени в тот момент исчезло. Но когда оно окончилось, я увидела, что стрелки часов переместились на две-три минуты.

И тогда у меня появился вопрос: почему это состояние так мимолетно?
Почему картинка в обычной жизни разбивается пополам?

Один из Иоаннов снова показал пальцем в небо и подмигнул, прежде чем исчезнуть.
А вскоре мне попались еще три книги.
В первой рассказывалось, что эмбрион, разделенный на ранней стадии, превращается в два полноценных эмбриона, меньших по объему. В какой-то момент, однако, эта способность к делению, свойственная одноклеточным и дождевым червям, исчезает.
Вторая рассказывала, что в мозгу человека есть участок, в котором хранится образ тела. Этот образ непохож на настоящее тело, и сильно изменяется со временем.
В младенчестве он состоит в основном из рта. Затем присоединяются пальцы, потом - ноги и так далее – новые органы добавляются по мере того, как человек осваивает их. Полностью, однако, этот образ развит крайне редко - у людей, великолепно владеющих телом – танцоров, гимнастов, мастеров восточных единоборств.
А в третьей книге рассказывалось про иллюзии восприятия. Я узнала массу интересного про эскимосов, различающих 50 видов снега, про индейцев, у которых, напротив, было лишь три слова для обозначения цветов – красный, синий и коричневый, и они действительно различали лишь три этих цвета. Про жителей Таити, которые не увидели кораблей белых, впервые приплывших к их острову, потому что до этого они видели лишь легкие маленькие лодки, и в их картине мира кораблей не было.

Но сильнее всего меня поразил рассказ об африканском племени Калахари. Жители этого племени считали миром лишь свою деревню. Все остальное терялось в тумане и было иным миром, царством духов. Когда белый антрополог пришел к ним и предложил прогуляться за грань, они с ужасом отказались. Когда он сказал, что пойдет один, они умоляли его не делать этого, дабы не дразнить духов. Когда он все же отошел на несколько сот метров, они начали оплакивать его как мертвого. А когда он вернулся, они пали на колени и закричали: «Чудо! Ты вернулся из царства мертвых!»

Знакомство с обычаями племени калахари стало катализатором, стимулировавшим в моем мозгу бурную реакцию. Я представила себе антрополога, уходящего и возвращающегося – и два Иоанна снова подмигнули мне. Думаю, следующий вопрос был вполне закономерен: «Так, может быть, чудеса и воскрешение из мертвых,- всего лишь прогулка антрополога, а мы видим границу там, где ее нет?»

Но почему?
Иоанны ничего не ответили - лишь слегка погрустнели и вздохнули. Я поняла, что им жалко несчастных калахаров, живущих в страхе перед духами. Им было жалко меня.

С этого момента психология, которую я изучала, утратила для меня интерес. В ней не было ответа на самый главный вопрос: как попасть ТУДА, в мир неявного порядка, скрытого за явным хаосом.

А через пару недель я впервые услышала слова «Квантовое сознание».
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Иоанн Креститель.jpg
Просмотров: 78
Размер:	50.9 Кб
ID:	9565  

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)

Последний раз редактировалось Catriana; 03.11.2008 в 10:07..
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 21:47 Вверх     #18
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию Как связаны тело и сознание?

Как это ни парадоксально, но наше воспитание делает все возможное, чтобы сделать наше тело вялым и сонным, а вовсе не пробужденным и живым. Даже уделяя внимание физическому развитию, мы часто выбираем упражнения, искажающие образ. Мы часто считаем, что тело нужно как можно быстрее «довести до стандартного уровня». Результат такого развития – ограниченность движений, ведущая к такому же ограниченному восприятию, чувствам и ощущениям.

Однако когда-то участь тела была иной.

В древнем Египте считалось, что телом управляют те же законы, на основе которых была создана Вселенная. Человек был подобием космоса, человеческое тело – храмом, архитектура которого позволяла проникнуть в тайны мироздания. Древнеегипетские жрецы считали , что в строении тела заключены все формы и законы, присущие астрономии, географии, музыке, математике, архитектуре, магии, целительству и искусству. Тело прославлялось как Храм Знания. Каждый его орган был отражением одного из божественных принципов и посвящен одному из богов. Здоровье считалось признаком высокого духовного уровня.

Тело в искусстве древней Греции в V-III вв. до н.э. выражало стремление к удовольствию и служило эстетическим выражением единства души и плоти. Эллинским идеалом тела было совершенно выражение философских категорий благородного и прекрасного (kalokagathia).

Восточные культуры развивали практики дыхания и упражнения йоги, чтобы сделать тело более совершенным и мудрым. В буддистском искусстве и практиках подчеркивается уравновешенность и перенесение центра тяжести в центр живота. Считается, что человек, сконцентрировав внимание в этой точке, обретает способность ощущать силы Бытия, которые поддерживают его, защищают и трансформируют. Если вы концентрируете внимание на солнечном сплетении, ваше тело расслабляется, с него снимается обычное напряжение, и вы способны совершать обычные действия легче и эффективнее. Для практикующего йогу, буддизм или тантру тело становится, как и для древних египтян, высочайшим храмом преображения, где встречаются все силы мироздания, преображаясь и созидая новое, высшее единение материи и духа.

Подобное отношение к телу оставалось для западной цивилизации тайной за семью печатями вплоть до 20 столетия. И одним из первых, приоткрывших покров этой тайны, был инженер, мастер дзюдо, целитель и психотерапевт Моше Фельденкрайц.

.В юности он заинтересовался восточными единоборствами только с целью научиться самообороне без оружия. Освоив джиуджитсу, в 1929 году он написал книгу «Джиуджитсу и самооборона». Позже он познакомился с основателем современного дзюдо Игоро Кано и стал одним из первых обладателей черного пояса в Европе. Создав клуб дзюдо, Фельденкрайц стал преподавать в нем и написал несколько учебников.

Через некоторое время ухудшилось состояние его колена – результат давней спортивной травмы. Хирурги отказались делать операцию, и Моше решил восстановить здоровье сам. Электротехник, математик и физик, окончивший Сорбонну и работавший в лаборатории самого Жолио-Кюри, он решительно изменил свою жизнь, приступив к изучению анатомии, биомеханики, моделей поведения и функций движения. Наблюдая за своим коленом, он научился использовать его по-новому, чтобы передвигаться легко и безболезненно. Это самонаблюдение легло в основу книги «Тело и зрелость в поведении», положившей начало новому направлению как в гимнастике, так и в функциональной реабилитации.

Это новое направление Фельденкрайц назвал «функциональной интеграцией». Она основана на развитии «осознавания через движение». Именно так называется самая известная из его книг.

Фельденкрайц обнаружил, что раскрепощение тела одновременно раскрепощает заблокированные клетки мозга. Это достигается с помощью мельчайших и незаметных движений, постепенно освобождающих нервную систему. А когда двигательные нейроны «разблокированы», появляется величайшая свобода движений и соответствующее освобождение мыслей, чувств и ощущений.

У каждого из нас образ собственного тела закодирован в мозговых клетках. Ученые называют этот образ «гомункулусом». Он сильно отличается от реального тела, поскольку включает лишь область сознательных действий. Так, у младенца большую часть этого образа занимают губы и рот, а конечности и и туловище выглядят как тонкие линии. Когда ребенок учится ходить, линии ног становятся все шире и объемнее, когда он учится писать – появляется новая область, связанная с большими пальцами (причем у правшей область правого пальца значительно больше области левого). У музыкантов области других пальцев тоже увеличиваются. У певцов и ораторов увеличены области, связанные с дыханием, языком и ртом.

Фельденкрайц пришел к выводу, что "гомунклус" значительно меньше реальных возможностей человека и по большей части ограничивается рядом стандартных действий, необходимых для успешного функционирования личности как члена социума.

Предоставим слово ему самому:

«Современное общество довольствуется минимальным развитием индивида. Развитие потенциальных способностей прекращается в раннем отрочестве, поскольку общество требует, чтобы молодое поколение как можно скорее превращалось в полезных членов общества. Таким образом, индивиды начинают отождествлять себя со своей ценностью для общества. Это похоже на попытку засунуть колышек квадратного сечения в круглое отверстие: индивид стремится сгладить, стереть свои биологические особенности, отчуждая себя от своих внутренних потребностей. Он засовывает себя в это круглое отверстие, он уже активно хочет ему соответствовать, потому что, если ему это не удастся, снизится его ценность в собственных глазах… Только необычный человек будет совершенствовать образ себя, реализуя свои потенциальные возможности».

Нам приходится дорого платить за стремление любой ценой добиться общественного признания и похвалы. Пытаясь вставить квадратный колышек в кругло отверстие, мы все больше забываем как о своей уникальности, так и о потребностях собственного тела. И наши движения становятся такими же ограниченными, ригидными и кованными, как и наши мысли и чувства.

Фельденкрайц был одним из первых рыцарей, вступивших в схватку с драконом унификации и стандартизации, держащем в плену разум, тело и способности человека. Вслед за своим предшественником Маттиасом Александером он пробил брешь в стене, много веков разделявшей тело и сознание. И вслед за ним в этой схватке приняли участие его последователи и ученики.

«Когда группе семилетних детей дают команду: «Грудь вперед, живот втянуть, шагом марш!» – эта команда отзывается эхом во всей их дальнейшей жизни. Эту команду они слышат потом снова и снова – какими бы словами она не была выражена. Эффект от этой команды постепенно накапливается, воздействует все сильнее, создавая целые страны и народы людей, которых больше всего пугает мысль о сопротивлении и отказе подчиняться команде. Пора изменить саму команду, позволив семилетним и семидесятилетним шагать не в ногу, а в гармонии с ритмами собственного тела».

Эти слова принадлежат одной из последовательниц и сотрудниц Фельденкрайца - философу, психологу, культурологу и автору множества инновационных методик в медицине и образовании Джин Хьюстон. Вместе о своим мужем Робертом Мастерсом она много лет посвятила изучению физических и духовных способностей личности, которую она сравнивает со "спящим гигантом", начинающим просыпаться. И от каждого из нас зависит, где мы окажемся после пробуждения - в царстве дракона или человека.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 06:12 Вверх     #19
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 10:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию

Иллюстрации к написанному Катрианой. Слева - гомункулус как образ собственного тела, запечатлённый в нашем мозге:

А вот вид Гомункулуса привычный медикам. Это сенсорный и моторный (двигательный и чувствительный) - своего рода топографическая карта тела, внесённая в мозг для иннервации (управления посредством нервной системы):

Последний раз редактировалось Les; 03.11.2008 в 06:31..
Les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 09:53 Вверх     #20
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Les Посмотреть сообщение
Иллюстрации к написанному Катрианой. Слева - гомункулус как образ собственного тела, запечатлённый в нашем мозге:
Какая прелесть!

Les,

можно мне использовать эти иллюстрации для портала, на котором, возможно, будет опубликована эта статья? Особенно левый человечек меня привел в восторг.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, в мире, газа, группы, времени, времён, войны, воспоминания, вселенная, будущее, буддизм, выбираем, герой, геология, зависимость, замки, звезды, здоровье, развитие, роскошь, реальность, революции, картинки, игры, из ничего, известная, изучение, критика, личности, контроль, империя, концерт, информация, интерпретации, интересно, искусство, исследования, лечение, образ, обитания, найти, настройка, наше время, орган, природа, проблема, проблемы, прогнозы, производство, пространство, процесс, предсказания, новый, новый мир, поколение, описания, последние, подарок, ответы, отрывок, открытие, открытия, песни, песенку, медицина, оценить, сборник, среда, следствие, следы, сознание, смерти, семья, табу, тайны, традиции, уроки, холст, футбол, феномены, энергия, это просто, если, достижения, дело, день, деньги, цивилизации, цивилизация, что такое, чудеса, человека, человечество


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 06:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru