Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2011, 14:57 Вверх     #31
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 19:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Вспоминаю, как я приехал в Израиль... 1.07.1991 г. Мы вылетали из Шереметьево на каком-то слишком уж подолнительном рейсе, который в последний момент отменили по непонятным причинам. А в израильском консульстве был выходной (они там гуляли нескромно: как евреи - в субботу, но и как неевреи - в воскресенье!)! Вопрос решать было некому! Каким-то чудом вылетели на домодедовском самолете! Летели через Венгрию. Встретили нас там ужасно: видимо, из-за того, что кто-то плохо организовал перелет, нас там не ждали и... продержали полдня под дулами автоматов в небольшом зале аэропорта. Стульев почти не было, а о туалете просто мечтать было нельзя. Молодежи было пофигу, а вот пожилым людям и маленьким детям было очень тяжело. Венгерские пограничники в "оперетточной" форме и с совковковыми автоматами калашникова в руках перегораживали дорогу и угрожали оружием. Дело дошло до того, что некоторые пассажиры просто шли через цепь охраны в... "одно место"... на запретную территорию, с риском получить реальную пулю в одно место! Но все обошлось...
Израиль! Спустился, замученный такой, c трапа "Боинга" и просто зашатался от концентрированного запаха цветов! Просто французские духи! Солнце, пальмы... И это после серой Москвы с запахом мочи в подземных переходах, в метро, с хмурыми лицами прохожих... Такой прикол-страна такая маленькая, летчик просто пикировал, чтобы и промазать, чтобы попасть в эту ТОЧКУ! А потом мы мариновались в зале аэропорта (документы оформляли и пр.), все сбились в кучу как стадо баранов, самые веселые-курильщики, потому что курильщиков хоть что-то объединяет по жизни! Начался крутой съем полуоголенной девушки-уборщицы! Съем-на английском языке! Девушка-восточная, смуглая и со словам "SEX" на майке! Смех! Следующее впечатление-писуары в туалете (sorry!)-с датчиками, т.е. вода смывается... Столько шуток было на эту тему-типа слив воды зависит от размеров и пр.! Короче, незнание обычаев страны, языка и т.п. скомпенсировалось чувством юмора и прочим идиотизЬмом! А народу в зале-сотни людей. Всякие слухи-типа в Хайфу не пускают, "Моссад" на собеседование вызывает и пр...
А потом уже вечером едем в Хайфу, смотрю в окно, а страны, городов, высоких домов-НЕТ... Сплошные кусты!!! Нам же не рассказывали, что дорога не через города проходит. Спрашиваем у таксиста: "Что, это ТАКАЯ страна?!". А таксист (бухарский еврей) и говорит: "Ага! Это ее еще отстроили, а когда я в 70-х сюда приехал-и этого не было...". Я и отпал в осадок под ворчание таксиста, что мы все на все готовенькое приехали, а он типа герой кап.труда! Ночью приехал в пригород Хайфы, первые впечатления-страницы из "Похождения Невзорова или Ибикус"! Т.е. прям "турецкие" пейзажи по А.Н. Толстому: ленивые смуглые девицы в шлепанцах и с семечками... а по дорожкам бегают тараканы размером с бегемота!
А утром проснулся... ВСЕ ДРУГОЕ! Так красиво!

Слушайте тишину...

Последний раз редактировалось sasser; 27.05.2011 в 15:16.. Причина: грамматика
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо sasser: Alalex, Atir, Lubava, Mariukas, rimon
Старый 28.05.2011, 08:47 Вверх     #32
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sasser
смотрю в окно, а страны, городов, высоких домов-НЕТ... Сплошные кусты!!! Нам же не рассказывали, что дорога не через города проходит. Спрашиваем у таксиста: "Что, это ТАКАЯ страна?!". А таксист (бухарский еврей) и говорит: "Ага!
Сразу вспомнила, как нас с аэропорта почему-то таксист повёз в Бат-Ям через Яффо (может с нами ещё кто-то был и его завозили, потому как иначе совсем не по дороге) и моя мама была в полном ауте от увиденного (мы то с отцом знали, что за этим арабским срачем будет симпатичный русалкин город).
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо Lubava: Alalex, Mariukas, sasser
Старый 28.05.2011, 08:59 Вверх     #33
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 19:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Lubava, дааа...
Я вот подумал, почитав тебя и ребят, что мы все такие разные (так оно и есть), но стоит только чуть-чуть приоткрыть душу (в данном случае, говорю о себе, потому что обычно на ФФ я просто балуюсь в темах... а серьезный - в редакции и в журнале) - оказывается, что у нас общий "банк" памяти... другими, более высокими, словами, общая Судьба... Это ОЧЕНЬ ценный, сближающий момент!

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо sasser: Atir, Mariukas
Старый 29.05.2011, 01:59 Вверх     #34
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 13:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Несколько лет назад я описал свой приезд в Израиль. Точнее, не столько приезд, сколько само путешествие. Ознакомиться можно по этой ссылке.
Рассказ "Счастливчик"

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо raskumarin: Atir, Lubava, Mariukas, Mice, O-ля-ля, sasser
Старый 30.05.2011, 15:25 Вверх     #35
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 05:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

А я ещё вспомнил, как при выходе с Хайфского порта (в 96-м) уже на улице нас моментально окружила толпа людей с бланками, на которых всем предлагали расписаться. Я в то время был ещё более доверчивый, чем сейчас, но иногда интуиция вдруг просыпалась - так и в тот момент меня вдруг дёрнуло спросить - а что подписываем? Женщина с кипой бланков сказала, что это медицинская страховка. Я спрашиваю - так мы же при оформлении в порту уже подписали страховку, а она мне, что это не та страховка, а больничная касса (купат холим). Я глянул по сторонам, и все подписывают (по родной совковой привычке подписывать всё не глядя). Тут меня снова дёрнуло интуицией и я решил отказаться. В итоге сестра нас записала в другую больничную кассу.
Всё таки кто-то хорошо зарабатывал на олимах - люди попадали сразу по приезду в страну. "Купот холим" это мелочи, наверняка были и другие подставы.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Mice: Mariukas
Старый 31.05.2011, 10:17 Вверх     #36
Lubava

 
Аватар для Lubava
 
  
Регистрация: 01.03.2004
Был(а) у нас: 23.10.2013 18:38
Сообщений: 15,417

Пол: Женский
По умолчанию

Mice, и куда вас агитировали, интересно? Догадываюсь, что в клалит, потому как на всех сохнутовских словариках и книжках по изучению иврита проползала их реклама.


Будьте реалистами! Требуйте невозможного!
Че Гевара
Lubava вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Lubava: Mariukas
Старый 31.05.2011, 10:30 Вверх     #37
Trooper
Часовой Форума
 
Аватар для Trooper
 
  
Регистрация: 11.03.2004
Был(а) у нас: 01.06.2020 23:07
Сообщений: 18,353

Пол: Мужской
По умолчанию

По крайней мене,Клалит в отличии от Меухедет не посылает в Рамат-Ган и Хайфу к врачу-специалисту бабушку,живущую в Хадере.

Краснокожая Америка в границах 1492 года!
Trooper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 18:42 Вверх     #38
raskumarin
Ботаник форума
 
Аватар для raskumarin
 
   Возраст: 60
Регистрация: 13.06.2005
Был(а) у нас: 03.06.2012 13:05
Сообщений: 8,608

Пол: Мужской
По умолчанию

Сегодня ровно 20 лет.
"Расставание" seems to be the hardest word. (C)
Да, так бы оно и должно быть по закону лингвистики, по закону социальных отношений, по закону притяжения родной крови...
Но этого не было.
Расставание с Родиной было полно ликования, как расставание с девственностью, с чем-то позорным, опостылевшим... и измотавшим душу, словно ожидание конца срока от звонка до звонка.
Ясная, кристально чистая мысль стучала в мозгу в такт колесам - ни-ко-гда...ни-ко-гда...ни-ко-гда...

raskumarin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо raskumarin: Atir, искренний
Старый 23.06.2011, 00:25 Вверх     #39
Les
Белка-летяга
 
  
Регистрация: 01.11.2004
Был(а) у нас: 10.09.2011 11:43
Сообщений: 3,684

Пол: Мужской
По умолчанию



Trooper, поздравляю! Дата сложная, но значительная.
Les вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо Les: Trooper
Старый 01.07.2011, 09:41 Вверх     #40
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 19:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

Сегодня ровно 20 лет. Наверное, это именно тот случай, когда надо рассказывать все или ничего. Если я расскажу все, то это перестанет быть моим. Поэтому я ограничусь очень близкой для меня цитатой из "Бегущего по лезвию": “Я видел вещи, которые вы, люди, не можете себе даже представить. Атакующие корабли в огне на перешейке Ориона. Я видел, как лучи Си пронизывают мрак близ ворот Тангаузера. Все это затеряется во времени, как слезы в дождь".

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Пользователи сказавшие Спасибо sasser: Atir, Lubava, Mariukas, Tavia
Ответ


Метки
1999, времени, город, вокзал, здоровье, рассказы, русские, корабли, интересно, пиво, минус, море, ностальгия, подарок, ночь, пейзажи, одеваться, одежда, сага, смотреть, смешно, семья, хобби, точка, тебе, документы, дома, действительно, день, деньги, что такое, человека


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 17:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru