Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Киноклуб

Киноклуб Разговоры о кино и около кино.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2007, 19:52 Вверх     #141
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

"Король Парижа" Ханжонкова пройдет под оркестр

--------------------------------------------------------------------------------
26.08 18:11 MIGnews.com

В рамках фестиваля продюсерского кино Украины и России "Кино-Ялта", который пройдет в Ялте (Крым) в начале сентября, будет устроен показ фильма "Король Парижа", снятого в 1917 году в киноателье известного кинопродюсера ХХ века Александра Ханжонкова. (Кинорежиссёр Евгений Францевич Бауэр. Дополнение мое - Flik)

Как сообщила руководитель пресс-центра фестиваля "Кино-Ялта" Ольга Володченко, в этом году исполнилось бы 130 лет со дня рождения Ханжонкова - основоположника российского кинематографа. 90 лет назад, в 1917 году Ханжонков открыл в Ялте киноателье, на базе которого в советские времена была создана Ялтинская киностудия.

Фильм будет продемонстрирован 5 сентября на Набережной Ялты на открытом показе в сопровождении симфонического оркестра.

"Это подарок фестиваля крымчанам, гостям Крыма и Ялтинской киностудии, которая бережно чтит традиции своего основателя", - отметила Володченко.

По ее информации, в рамках фестиваля "Кино-Ялта" будет показано 8 конкурсных картин и 7 внеконкурсных. Конкурсные картины будут демонстрироваться в кинозалах кинотеатра "Спартак" и кинопалаце. Внеконкурсные фильмы можно будет посмотреть на Набережной Ялты на открытом показе. По традиции, фильмы будут представлять их создатели: продюсеры, режиссеры и актеры.

От Украины в конкурсе примут участие такие картины как: "Два в одном" Киры Муратовой, "Аврора, или что снилось Спящей красавице" Оксаны Байрак, "Индии" Александра Кириенко и фильм "У реки" Евы Нейман.

От России в борьбу за призы фестиваля вступят фильмы "Враги" Марии Можар, "Натурщица" Татьяны Воронецкой, "Ничего личного" Ларисы Садиловой и "Русская игра" Павла Чухрая.

Внеконкурсная программа будет представлена фильмами "Король Парижа" Евгения Бауэра и Ольги Рахмановой, "Варварины свадьбы" (Россия), режиссер Светлана Шиманюк, "Блюз опадающих листьев" (Россия), режиссер Александр Михайлов, "Танкер "Танго" (Россия), режиссер Бахтиёр Худойназаров, "Сорок" (Россия), режиссер Александр Галибин, короткометражной программой украинских режиссеров "Future Shorts. Made in Ukraine" и фильмом "Курьер" из сериала "Набережная Ялты", режиссер Дмитрий Таран.

--------------------------------------------------------------------

Евгений Францевич Бауэр
1865—1917




кинорежиссёр, театральный художник

* * *

«Божественная меланхолия владела душой Бауэра и лучшие из его картин были созданы в сумеречном свете этого тоскливого чувства».

Вера Холодная (1893-1919), русская актриса,
первая звезда российского кинематографа.

* * *



Евгений Бауэр, (1865 - 22.07.1917) — русский кинорежиссёр, театральный художник, оказавший большое влияние на эстетику российского кинематографа начала XX в.

Родился в России в артистической семье. Отец, знаменитый в своё время музыкант-виртуоз Франц Бауэр. Сестры стали актрисами. Он успешно окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

В молодости он успел проявить себя во многих творческих профессиях, был актером в любительских постановках, журнальным карикатуристом, автором сатирических заметок в газетах, театральным импресарио и мастером художественной фотографии.

Особенную известность Бауэр получил как театральный художник. В 1900-е годы - главный художник в театре
Я.В. Щукина «Эрмитаж» в Каретном Ряду.

Именно талант оформителя театральных декораций приводит его в начинающий бурно развиваться российский кинематограф. Для кинокомпании А.Дранкова и Талдыкина он создает декорации историко-патриотического фильма
"300-летие Дома Романовых" (фильм был выпущен в 1913г.) Воодушевляемый успехом и предложениями владельцов компании, в возрасте 48 лет, он становится кинорежиссером.

Создав для компании Дранкова четыре успешные ленты, он принимает предложение от работающей в России известной французской кинокомпании "Pathe's Star", для которой также создает четыре киноленты.

И наконец, уже в конце 1913г. - он режиссер в кинокомпании А.Ханжонкова, где создает основную часть своих киноработ.
В качестве режиссера он успел создать всего за 5 лет более 80 кинофильмов!

Мастер тонкой психологической драмы, Е.Ф. Бауэр высоко поднял изобразительную культуру кинематографа. Он стоял у истоков создания художественных средств игрового кино: монтажа, мизансцены и тщательно выверенной композиции кадра.




Фильмография

--------------------------------------------------------------------------------

СУМЕРКИ ЖЕНСКОЙ ДУШИ 1913 реж Евгений Бауэр, в р. Нина Чернова, А. Угрюмов, В. Демерт

ПОСЛЕ СМЕРТИ 1915 реж Евгений Бауэр, в р. Витольд Полонский, Вера Карали, Бакланова

1002-Я ХИТРОСТЬ 1915 реж Евгений Бауэр, в р. Лина Бауэр, С. Раскатов (комедия) Акц. Общество «А. Ханжонков и К»

НЕЛЛА РАИНЦЕВА 1916 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Зоя Баранцевич, Ольга Рахманова, Акц. Общество «А. Ханжонков и К*»

ДИТЯ БОЛЬШОГО ГОРОДА 1914 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Елена Смирнова, Михаил Саларов, Акц. Общество «А. Ханжонков и К*»

ХОЛОДНЫЕ ДУШИ 1914 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Лиина Бауэр, Андрей Громов (на сюжет французского водевиля)

НЕМЫЕ СВИДЕТЕЛИ 1914 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Дора Читорина, Александр Чардонин, Андрей Гроиов

ГРЁЗЫ 1915 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Александр Вырубов, Н. Чернобаева, Виктор Аренс (по роману Жоржа Роденбаха»Мёртвый Брюгге»)

СЧАСТЬЕ ВЕЧНОЙ НОЧИ 1915 реж Е. Ф. Бауэр, В р. Вера Коралли (Лили Плескова, слепая девушка), Витольд Полонский, Акц. Общество «А. Ханжонков и К*»

ДЕТИ ВЕКА 1915 реж Евгений Бауэр, в гл. р. Вера Холодная, Иван Горский, В. Глинская

УМИРАЮЩИЙ ЛЕБЕДЬ 1916 36 мин реж Е. Ф. Бауэр, в р. Вера Карали, Витольд Полонский

ЮРИЙ НАГОРНЫЙ 1916 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Амо Бек-Назаров (Нагорный), Андрей Громов, Эмма Бауэр (танцовщица), Акц. Общество «А. Ханжонков и К*»

ЖИЗНЬ ЗА ЖИЗНЬ 1916 реж Евгений Бауэр, в гл. р. Вера Холодная, Витольд Полонский, Ольга Рахманова

РЕВОЛЮЦИОНЕР 1917 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Иван Перестиани, Владимир Стрижевский, Зоя Баранцева

ЗА СЧАСТЬЕ 1917 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Николай Радин, Лидия Коренева, Лев Кулешов

АНТОША, ПОГУБЛЕННЫЙ КОРСЕТОМ 1916 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Антон Фертнер

НАБАТ 1917 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Николай Радин, Вера Коралли, Зоя Баранцевич, Нтколай Церетели, Александра Хохлова (первая роль), Акц. Общество «А. Ханжонков и К*»

КОРОЛЬ ПАРИЖА 1917 реж Е. Ф. Бауэр, в р. Вячеслав Свобода, Николай Радин, Эмма Бауэр (по роману Жоржа Онэ) (последний фильм Евгения Бауэра)
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2007, 07:54 Вверх     #142
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 54
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

20 сентября состоится вручение главной израильской кинопремии "Офир". Торжественная церемония будет транслироваться в прямом эфире Второго канала ИТВ.
Ведущими праздничного вечера были выбраны знаменитый израильский актер Мони Мошонов и популярный комик и телеведущий Таль Фридман. Оба вынуждены будут найти свободное время в плотном рабочем графике. Таль Фридман в конце прошлой неделе выпустил новый сериал "А-Йадуим" ("Знаменитости"), где он играет вместе со своим бессменным коллегой Эйалем Кицисом. В ближайшие месяцы он должен вернуться к созданию нового сезона самой рейтинговой развлекательной программы израильского телевидения "Эрец Нехедерет" ("Великолепная страна").
Мони Мошонов на днях начинает сниматься в новом сериале "Пападизи". На съемочной площадке вместе с ним будут работать Менаше Ной и Керен Мор.
В этом году на израильский "Оскар" претендуют очень сильные картины, многие из которых стали лауреатами международных кинофестивалей. Так, в номинации "лучший фильм года" соревнуются картины "Бофор", "Бикур а-Тизморет" ("Визит оркестра"), "Медузот" ("Медузы"), "Хуфшат каиц" ("Летний отпуск") и "Нудл" ("Лапша").
Напомним, что фильм "Медузы", совместный фильм Ширы Гефен и Этгара Керета, получил приз Каннского фестиваля "Золотая камера", которым награждают режиссеров-дебютантов. Французский союз кинематографистов (SACD) признал фильм лучшим в категории "Неделя международной критики". Картина также получила "Премию молодого жюри", которая является официальной наградой фестиваля.
Картина "Бикур а-Тизморет" ("Визит оркестра") режиссера Эрана Колинера удостоился сразу трех наград международного кинофестиваля в Каннах. Фильм участвовал в конкурсе в категории "Особый взгляд" и завоевал в нем самую важную награду - международную премию кинокритиков. Кроме того, фильм Колинера получил премию "Симпатии жюри" и "Приз молодого зрителя" (зрители до 25 лет сочли этот фильм лучшим).
Лента "Визит оркестра" с участием Ронит Алькавец рассказывает о музыкантах оркестра полиции из Александрии, которые потерялись во время путешествия в Израиль. Фильм подкупил зрителей и жюри человечностью, с которой его авторы изображают египтян и граждан Израиля.
Израильский режиссер Йосеф Сидер увез домой один из самых престижных призов, приз "За лучшую режиссуру", врученный ему на 57-м Берлинском кинофестивале. Эту награду режиссер получил за созданный им фильм "Бофор", рассказывающий о солдатах Армии обороны Израиля. События киноленты разворачиваются за несколько недель до вывода израильской армии из Ливана в 2000 году, а местом действия служит крепость Бофор.
Среди знаменитостей, которые будут вручать престижную награду израильским кинематографистам, будут Аси Леви, Адир Миллер, Ошри Коэн, Алон Абутбуль, Иври Лидер, Тали Шарон и другие.

взято отсюда
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 12:16 Вверх     #143
zabu
Новичок
 
  
Регистрация: 22.08.2007
Был(а) у нас: 20.02.2010 19:11
Сообщений: 9

Пол: Женский
По умолчанию

Михалков получил "Золотого льва"
оссийский режиссер Никита Михалков получил на венецианском кинофестивале престижный приз - специального "Золотого льва" за фильм "Двенадцать". Эту ленту показали накануне, в последний конкурсный день.



"Двенадцать" наградили за совокупность работы всей съемочной группы, отмечает РИА "Новости". "Во-первых, я хочу поблагодарить замечательных русских артистов. Во-вторых, поскольку нам дали премию по совокупности, хочу поблагодарить нашу группу - оператора Влада Опельянца и продюсера Леонида Верещагина. Хочу поблагодарить жюри, состоящее из великолепных режиссеров. Очень трудно получить их признание", - сказал Михалков, получая премию вместе с исполнителем одной из ролей Сергеем Маковецким.

У Михалкова уже есть приз Венецианского фестиваля за фильм "Урга". И вот через 16 лет он стал дважды лауреатом. А в последний раз российский фильм побеждал в Венеции в 2003 году. Это было "Возвращение" Андрея Звягинцева, тогда еще никому неизвестного режиссера, напоминают "Вести.ру".

Новая работа Никиты Михалкова "Двенадцать" - это римейк знаменитой ленты "Двенадцать разгневанных мужчин". Только действие происходит не в Штатах, а в России. И на скамье подсудимых не пуэрториканец, а чеченец.



В остальном все также - жюри присяжных обсуждает, виновен ли 18-ти летний юноша в убийстве отца, или нет. Михалков уже однажды ставил "Двенадцать разгневанных мужчин", когда был студентом Щукинского училища. Что получилось в этот раз, режиссер пока и сам не знает. Фильм в смонтированном варианте посмотреть не успел.

Однако победил на фестивале китайский режиссер Энг Ли с Картиной "Порочная связь".
zabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 13:20 Вверх     #144
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

"Эти дети живут по понятиям". ИНТЕРВЬЮ с режиссером Аллой Шраер



Алла Шраер – выпускница Школы искусств "Миншар", чей дипломный фильм "Кетем" ("Пятно") завоевал сразу несколько наград престижных кинофестивалей – репатриировалась в Израиль в 1991 году из Санкт-Петербурга. До этого ее семья длительное время была "в отказе". До отъезда училась в еврейской школе. В Израиле Алла прошла "стандартный" путь ребенка из еврейской семьи – школа, армия, где она приобрела специальность графика. После армии изучала режиссуру в Школе искусств "Миншар" в Тель-Авиве.

В настоящее время Алла является руководителем отдела графики в крупном израильском рекламном агентстве. Воспитывает сына Дана. По словам Аллы, трехлетний Дан Лифшиц служит для нее постоянным источником сил и вдохновения: "Ребенок – моя давняя осуществленная мечта. Теперь – когда у меня есть самое главное – я могу спокойно думать о другом".

"Другое" в представлении Аллы – это фильмы и творческие проекты. Несмотря на внешне благополучную биографию молодого режиссера – ее первый короткометражный фильм рассказывает "о неприглядной действительности, о чувстве отверженности и неприкаянности, которые находят свое выражение в драках и насилии". "Это – тщательно выверенная и очень профессиональная работа. Автору удалось в художественной форме затронуть широкий спектр социальных проблем и уложиться в жесткие временные рамки", – говорится в заключении судей, которые признали ее фильм лучшим на международном кинофестивале в Реховоте, где конкурентками Аллы были известные израильские режиссеры. Картина также заняла второе место в конкурсе "Волгин", который традиционно проводится в рамках международного Иерусалимского кинофестиваля.

В дипломном фильме, который пугает многих "русских" зрителей и заставляет израильских кинокритиков говорить о гражданской смелости режиссера, Алла Шраер показала жизнь уличной компании "русских" подростков – тех самых, при встрече с которыми порой возникает желание перейти на другую сторону улицы. Непрофессиональных актеров, которые снялись в ее фильме, молодой режиссер называет "мои дети": большинство из них найдены Аллой в тех самых парках, о которых рассказывает фильм.

Картина "Кетем" ("Пятно") снята при поддержке фонда Йешуа Рабиновича для развития киноискусства и фонда "Снунит" при Втором управлении теле и радио-вещания.

Алла, о чем этот фильм?

Мне важно сразу сказать, что мой фильм – не об абсорбции. Это фильм о детях, которые живут "по понятиям". О жизни "русских" подростковых компаний, которые собираются в парках – в Израиле они есть в каждом городе. О том, что если с детьми что-то случается, они об этом молчат и сами разбираются. О ментальности русской: если тебя обидели – ты сидишь и молчишь. Тебе делают "темную", но ты не говоришь ни о чем.

Многие уверены, что подобные проблемы остались в прошлом. Что со временем жизнь сама по себе меняется к лучшему.

Я не просто написала сценарий и принялась репетировать. Я полтора года ходила по паркам. Искала актеров в Нетании, Петах-Тикве, Холоне. Помимо вопроса о самом факте вымогательств в таких компаниях, я задавала детям один и тот же вопрос: что они в таких случаях делают и как они с этим борются.

Вначале я была уверена, что мой сценарий – о действительности 90-х. Но я прошла по паркам и увидела – ничего не изменилось. Я надеялась, что это ничего этого уже нет. Но все по-прежнему существует и в тех же масштабах.

Это автобиографический фильм?

В свое время я все это видела. Поэтому сразу хочу сказать: я намеренно не хочу акцентировать внимание на автобиографических совпадениях. Когда ты говоришь, что в фильме есть автобиографический момент – люди сразу думают, что режиссер рассказывает только о себе, что весь фильм – о единичном случае. А я стремилась рассказать о проблеме большого масштаба. Фильм – это скорее наблюдения, чем автобиография.

Что общего между тобой – питерской девочкой – и такими компаниями?

Да, я действительно, приехала из Ленинграда. Жила в очень сионистском доме. Мои друзья по еврейской школе приехали в Израиль раньше меня. Я думала, что Израиль – не страна, а рай. Считала дни, когда я приеду к себе домой. Но приехала я совсем не в тот город, где жили мои друзья, а в центр страны – туда, где моим родителям было легче найти работу и куда приехало большинство репатриантов 90-х.

Ты идешь в ульпан, после этого – в парк, чтобы познакомиться с мальчиками, девочками. А потом там ты видишь все цвета жизни. Но ты идешь туда, поскольку это адреналин. Ты знаешь, что это опасно, но именно поэтому ты туда и идешь. Это экстрим такой. Идешь – и борешься за свое место.

Как родилась идея сценария? Ты пришла с ней на режиссерский факультет?

Когда я начала учиться, то совсем к тому времени забыла про подобные компании, о первых месяцах в Израиле и о парках. В конце третьего курса надо было написать сценарий к курсовой работе – короткометражному игровому фильму. Я перечитала Чехова, долго перебирала классику… Как-то ночью я сидела и ломала над этим голову и вдруг мне вспомнилась все. Весь сценарий я написала за одну ночь.

А чуть позже поняла, что я этот тема не курсовой, а дипломной работы. Я сделала тогда какой-то другой фильм, а сценарий дала почитать своим сокурсникам. Они одобрили. Потом я долго обдумывала каждую деталь фильма. Пока ждала сына, думала, как поступит каждый из моих героев и почему. Потом я родила ребенка и через некоторое время вернулась к работе.

Я искала актеров. Мы репетировали раз в неделю, каждую пятницу. Во время репетиций я дорабатывала детали: сами дети в этот фильм привнесли очень много своего. Более половины актерского состава – из парков. Только трое исполнителей были профессиональными актерами.

Где ты искала актеров?

Я поехала в школу "Шевах-Мофет". Сидела на уроках, наблюдала за учениками и выискивала среди них подходящие лица. А потом поняла, что те, что сидят на уроках – мне не подходят. Надо искать тех, кто прогуливает.

До последнего тянула – не хотела идти в профессиональные актерские студии. Кроме Артура Марченко (известен по ролям в фильмах "Дети СССР", "С кем-нибудь побегать"), мне не хотелось, чтобы в моем фильме принимали участие профессионалы. До появления Артура в сценарии не было темы любви, но после разговора с ним стало понятно, что его роль надо расширить.

Как же все-таки ты нашла подходящих ребят?

Однажды я познакомилась с парнем, который согласился показать мне места встреч. В одном из городов в центре Израиле он сказал: "Зайди в этот парк, только без меня". Зашла – там сидели отпетые, "быковатые" такие мальчики. Я стала с ними разговаривать. Моя подружка, которая ездила со мной в парки (так я проводила "аудишн"), стала мне нашептывать: "Они тебе так подходят". У ребят действительно была ярко-выраженная уголовная внешность. Мне пришлось поговорить с ними на их языке, "по понятиям". Немного успокоила их подозрительность.

Так началась совместная работа?

Я поняла, что внешне они мне подходят, но работать я с ними не смогу – их усмирить невозможно будет. И ушла.

Они увидели пацана, который был со мной. Схватили его. Я успела мальчика от них оттащить. И мы поехали на машине. Парень ,который меня туда привез, сказал, что больше не сможет выйти из дома, потому что ребята из парка подумали, что я переодетый полицейский.

Я уговаривала этого парня пойти в полицию: "Если тебе угрожают – иди в полицию, разберешься с этим за 5 минут". Он умолял меня никому ничего не рассказывать, и я согласилась. Хотя по фильму я призываю не молчать, когда тебе угрожают, я не могла предать этого парнишку. Сумела замять инцидент своими силами.

Все произошедшее меня убедило в том, что я нахожусь на правильном пути: проблема, о которой я делаю фильм, актуальна, как и раньше.


Таня Луценко, которая сыграла роль отрицательной героини – "заводилы" компании, которой все подчиняются, профессиональная актриса?

Нет, ее я нашла в Нетании. Ее первая фраза в фильме: "Быстро встали и разобрались". Именно такой она и была, когда я ее увидела впервые. Я стояла сбоку и внимательно за ней наблюдала. Потом попросила ее телефон и связалась с ней.

Она меня просветила относительно правил в компаниях и очень обогатила диалоги: ее речь в фильме такая же, как в действительности. Она – единственная из актеров, кто в основном импровизировал. Знала, что следовало сказать по сценарию, но разговаривала перед камерой на своем языке.

Где ты нашла актрису на главную роль – обычной девочки, которая попадает в уличную компанию?

Я приглашала на репетиции ребят из уличных компаний и потихоньку отбирала себе людей. Но главной героини все еще не было. Таню Киселеву я нашла в студии Игоря Мушкатина. Моя интуиция и рекомендации руководителя студии полностью совпали. Она оказалась именно тем человеком, которого я искала, хотя руководитель мастерской в школе искусства пытались меня убедить, что она мне не подходит. У этой девушки удивительное лицо – на нем можно нарисовать все.

Не страшно было в парки приезжать вечером одной?

Нет. Сейчас я чувствую себя достаточно уверенно. К тому же я была с подругой. Главное – я люблю общение с детьми, с подростками. Мне интересно с ними. Я убрала дистанцию между нами. Впоследствии они стали моими хорошими приятелями. Я думаю, что сделаю про подростков еще немало фильмов.

Я даже после хотела армии пойти в полицию, чтобы работать с молодежью и помогать подросткам. Но меня отговорил сам же полицейский – заведующий округом Бат-Яма. Сказал: "Ты же график по специальности, зачем тебе это?

В итоге, я все равно работаю с подростками. Только трое моих актеров профессионалы. Все остальные – дети из парков. Они играли самих себя, даже не осознавая этого.

Какие отношения складывались на съемочной площадке между профессионалами и непрофессиональными актерам?

Тане Луценко (она сыграла роль отрицательного персонажа) я сразу сказал: когда я найду исполнительницу главной роли, старайся с ней общаться поменьше, чтобы вам легче было играть соперниц. Держись снобом. Девушки подружилась за пять минут, хотя они очень разные.

Сам фильм изменил что-то в жизни актеров?

Конечно. За год съемок она очень повзрослели, у них появилась уверенность в себе, которой так не хватало. Фестивали очень приободрили их. Главное, что произошло: они не испугались огласки. Когда их приглашают на интервью – они рассказывают все, как есть

На сегодняшний день они поняли самих себя. Двое актеров начали заниматься в театральной студии Мушкатина. Девочки, которые снялась в фильме, почувствовали себя увереннее.

Практически у всех улучшился иврит – все продюсеры и работники сцены говорили только на иврите. Теперь этот язык стал им интересен.

Один мальчик сразу после фильма сел – попал в тюрьму не из-за фильма, кончено. Натворил дел. Я с ним недавно разговаривала. К моему удивлению, он не отрицал своей ответственности за происходящее с ним.

. Точной статистики вымогательств под угрозами подростков, конечно нет. Как ты думаешь, сколько из них попадают в "плохие компании"?

Я считаю, что когда ты знаешь, что о проблеме – даже, если что-то плохое происходит не с тобой, а с твоим другом или приятелем – ты невольно становишься свидетелем этого. Многие взрослые мне говорят: "Наши дети не были в парках. С ними такого не происходило". Это неправда: все там были. Даже самые примерные ученики, которые не водятся с "плохими компаниями" хоть раз испытали что-то подобное на себе: к ним тоже подходили "быковатые" дети, вымогали у них деньги. Они отдавали или терпели побои.

О том, что такое происходит повсеместно, знают все, но никто даже дельного совета не мог дать. Я считаю, что 90% "русских" подростков в возрасте до 18 лет знакомы с этим явлением.

А тебя не ругали за то, что ты, как говорится, "вынесли сор из избы"?

Моя подруга посмотрела фильм и сказала: "Ты перегнула. Со мной такого не происходило". Я спрашиваю ее: "А с твоими знакомыми?". "У подруги было, да", – отвечает она. Все знают, что происходит, но никто об этом не говорит.

А в день, когда мне стало известно, что фильм будет номинирован на приз "Волгин", я узнала о смерти "русского" мальчика, избитого в драке. Мальчик не пошел к врачу. Он вернулся в школу-интернат и страдал от невыносимой боли три дня – боялся, что если обратился к врачу, придется обо всем рассказать полиции. Он умер, потому что он боялся говорить. Зачем? Кому нужна эта смерть?

Я не думаю, что я, как бы "перегнула палку", рассказав об этой стороне жизни в фильме: мне было очень важно, чтобы люди знали, о таких вещах. Вообще-то я спокойно отношусь к критике.


Ты посвятила фильм не только израильским подросткам, а "всем детям СНГ, которые сегодня живут в Израиле, Германии, США, Чехии, Канаде, Франции, Австралии и Греции – в надежде, что прекратится молчание". Почему ты выбрала такое широкое посвящение?

То, что я показала в фильме, есть везде, где живут русские подростки. В начале 90-х все разбежались, куда могли. А дети остались те же – с тем же сознанием. Одна девушка в Праге объяснила мне это так: евреи ехали в Израиль, немцы – в Германию. Кто мог – уехали в Америку или в Австралию. А те, кто очень хотели уехать из СНГ, но не могли попасть в эти страны, живут в Чехии и Польше.

На фестивале в Реховоте был показан фильм немецкого режиссера, тоже про русских подростков. По своему содержанию он был очень похож на мой. Те же лица. И в Америке, в Бруклине, происходит то же самое.

В чем причина этого явления, как ты думаешь?

Я ни в коем случае не упрекаю израильское общество. Мой фильм – о российском менталитете: тебя обидели – ты молчишь. Так нас воспитывали: в уверенности, что, смолчав – ты герой, декабрист. А в жизни демократического общества все не так: такого не должно происходить: "откупись и разойдемся". Вымогательство – очень частое явление. Доходит до того, что ребенок из страха перед компанией ворует у родителей деньги.

Может быть, одна из проблем в том, что в "русских" семьях дистанция между родителями и детьми – огромная, они не дружат. Родителям невозможно рассказать об "уличных" проблемах, потому что ответом будет: "Ты наказан – сам виноват. Теперь сиди дома и не ходи на улицу". А за что наказан? За то, что стал жертвой вымогательства? Израильские дети сызмальства умеют бороться за свои права. А нас этому никогда не учили.


Вероятно, многие боятся, обратившись за помощью, потерять авторитет друзей…

У меня тоже вымогали деньги в начале алии. Но у меня эта история кончилась не так, как в фильме. У меня потребовали деньги. Об этом узнал школьный психолог в школе. Она за руку отвела меня в полицию, где эту проблему решили за 5 минут. С тех пор, как ни удивительно, все стали моими лучшими друзьями, хотя все меня уверяли, что все приятели от меня отвернутся.

Ты считаешь себя русским режиссером?


Не сам сюжет, а какие-то мелочи в моем фильме, которые создают атмосферу – из русских фильмов. Хотя моя картина рассчитана на израильского зрителя.

Думаю, что есть переклички с российским документальным фильмом "Беспредел", который рассказывает о тюрьме и иерархии, где главное – не быть униженным и для этого надо унизить другого Я разговаривала с детьми, которые играют в фильме. Они подтвердили, что, действительно, законы компаний – те же. Хотя, возможно, они этого до конца не осознают.

До сих пор подростки очень романтизируют тюремный опыт. Дети, отсидевшие в России в колонии, считаются в таких компаниях авторитетами. Один такой человек, правда, научил меня очень ценному правилу: рассчитывать только на себя и не прикрываться с помощью других.

Ты сняла художественный фильм или все-таки документальный?

Это – художественный фильм, и этот выбор сделан мной сознательно. В последнее время ко мне поступило несколько обращений от продюсеров с предложением сделать документальный фильм на это тему. Я отказываюсь: "Хотите – делайте сами", хотя фильм имел бы шумный успех.

Ты в ответе за судьбу людей, которых ты показываешь на экране, а я не знаю, кто и как может воспользоваться рассказами подростков. До документалистики мне расти еще десятки лет. Возможно, этические преграды усложняют мне жизнь как режиссеру, но по-человечески мне важнее судьба моих героев в жизни. Но я обязательно сниму полнометражную версию этого фильма: туда войдут все те темы, от которых мне пришлось отказаться в дипломном проекте: иерархия в уличных компаниях, молчаливое согласие с унижением чужаков.

Беседовала Мария Горовец

newsru
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 17:49 Вверх     #145
zyabka
 
Аватар для zyabka
 
   Возраст: 43
Регистрация: 18.10.2003
Был(а) у нас: 21.02.2024 16:13
Сообщений: 8,198

Пол: Женский
По умолчанию

III-й ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКОГО КИНО В ИЗРАИЛЕ

10 октября, в 21:30, в кинотеатре "Глобус-Азриэли" пройдёт открытие III-го Фестиваля Российского Кино в Израиле.
Представлять программу фестиваля будет административный директор фестиваля КИНОТАВР Наталия Якушкина.
На фестивале будут показаны фильмы, удостоенные в нынешнем году наград международных и российских кинофестивалей. Откроет программу новый фильм Андрона Михалкова-Кончаловского - «Глянец».
Всего в программе фестиваля 14 фильмов, все они будут показаны израильскому зрителю впервые, среди них фильм-победитель Кинотавра-2007 «Простые вещи» и Московского кинофестиваля «Путешествие с домашними животными».




Цена билета: 35 шекелей.

Приобретение билетов:
Билеты поступают в продажу за 4 дня до показа фильма.
1-й вариант: В кассе кинотеатра (16:00-22:00)
2-й вариант: ГлобусФон - Тел: *2235 (круглосуточно)
3-й вариант: На сайте - www.ticketnet.co.il (круглосуточно)

zyabka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 16:00 Вверх     #146
taffy
*обожаю Алукарда*
 
Аватар для taffy
 
  
Регистрация: 13.01.2007
Был(а) у нас: 05.12.2017 15:36
Сообщений: 2,386

Пол: Женский
По умолчанию

Фрэнсис Коппола вернулся в большое кино после десятилетнего молчания



Знаменитый американский режиссер Фрэнсис Форд Коппола представил зрителям свой новый фильм. В конце прошлой недели на Римском кинофестивале состоялась премьера его картины "Юность без юности" ("Youth Without Youth").

После десятилетнего перерыва Коппола снова заявил о себе, как о режиссере. Его новый фильм отличается от всех предыдущих, и сам режиссер рекомендовал обязательно посмотреть его два раза – чтобы ничего не упустить.

"Если бы я этого хотел, я бы снял очередного "Крестного отца" или нечто вроде "Человека-паука", – сказал режиссер, обращаясь к своим поклонникам. – Я сделал фильм, который хотел, и ожидаю, что положительная оценка моей работы созреет постепенно".

Фильм "Юность без юности" поставлен по сюжету одноименной повести румынского писателя Мирчи Элиаде. Действие происходит в преддверии Второй мировой войны. 70-летний профессор-лингвист разочаровывается в себе, понимая, что не сумеет завершить труд всей своей жизни. Он собирается покончить с собой, но по роковой случайности в день запланированного самоубийства попадает под удар молнии. Вместо того, чтобы умереть, он молодеет на 40 лет, и его жизнь начинается сначала.

За необычным человеком охотятся нацисты, мечтая с его помощью создать новую выдающуюся нацию. Профессор вынужден сменить имя и бежать из страны.

Надо отметить, что новый фильм Копполы со всей ответственностью можно назвать интернациональным: в нем снимались американские, германские и румынские актеры.

Фрэнсис Форд Коппола родился 7 апреля 1939 года в Детройте (штат Мичиган). Окончив колледж Хофстра и Киношколу при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, он уже в 1962 году ассистировал знаменитому режиссеру Роджеру Корману, а в 1963 поставил свой первый фильм – "Безумие 13". Настоящую славу Фрэнсису Копполе принесла его трилогия "Крестный отец", первый фильм которой был поставлен в 1972 году. В культовых фильмах Копполы об итальянской мафии снялись такие звезды Голливуда, как Марлон Брандо, Аль Пачино и Роберт Де Ниро.

Фрэнсис Коппола является создателем еще множества нашумевших фильмов, среди которых "Люди дождя", "Апокалипсис сегодня", "Бойцовая рыбка", "Дракула Брэма Стокера" и других.

Дочь Фрэнсиса Копполы, София, также стала режиссером. Ее картины "Девственница-самоубийцы" и "Трудности перевода" подтвердили статус Софии Копполы как талантливого режиссера.

При написании статьи использованы материалы сайтов "Московский комсомолец", Wikipedia и ВВС.

newsru
taffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 16:37 Вверх     #147
Kroshka
Друг
 
Аватар для Kroshka
 
   Возраст: 37
Регистрация: 28.04.2007
Был(а) у нас: 27.09.2008 05:29
Сообщений: 590

Пол: Женский
По умолчанию "Ирония судьбы-2", или новогодний подарок от Эрнста



Под Новый год гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст решил принудить 10 млн граждан бывшего Советского Союза сходить в кино. Кинопродюсер "Иронии судьбы-2, или С легким паром!" поставил перед дистрибьютором сверхзадачу – выручить с проката картины $45-50 млн. А это значит, что бывший Советский Союз в декабре содрогнется от масштабов промо-кампании сиквела.

"Ирония судьбы-2, или С легким паром!" режиссера Тимура Бекмамбетова выйдет в прокат 21 декабря. Сюжетно новая картина будет представлять одновременно и сиквел, и римейк, сделанный по схеме "дети героев". Между детьми главных героев старой доброй рязановской мелодрамы произойдут те же столкновения, что и между их родителями в 1975 году.

Женя Лукашин-младший, которого играет Константин Хабенский, в канун Нового года отправляется в Санкт-Петербург на конференцию врачей-мануальщиков. Выпив с друзьями после конференции, он садится в самолет и засыпает, а проснувшись, решает, что уже прилетел в Москву. Дальнейшая история следует сюжетной канве первого фильма, только жениха Надежды-младшей зовут Ираклий, и он преуспевающий специалист по консалтингу.

Сценарий для фильма написал Алексей Слаповский, известный по сериалам "Участок" и "Остановка по требованию".

На роль Нади-младшей сценарист предлагал Милу Йовович. В одном из интервью она говорила, что очень бы хотела сыграть роль обычной русской девушки. Ей отправили текст, но она отказалась. Также участвовать в продолжении не решился Юрий Яковлев (Ипполит).

Метод Эрнста: как собрать $45-50 млн?

До сих пор рекордсменами по сборам в России считались продюсерское детище Константина Эрнста "Дневной дозор" и голливудский блокбастер "Пираты Карибского моря-3", которые заработали на отечественном рынке по $34 млн.

Понятно, что лишь запуском фильма 1 января сейчас уже не обойтись. В прошлом году конкуренты "Волкодав" и "Жара" вместе в этот период собрали $35,5 млн. $20 млн –"Волкодав" и $15,5 млн – "Жара". Но этой суммы Эрнсту недостаточно. Помимо масштабной рекламной кампании и промоушна в эфире "Первого канала", он придумал несколько новых маневров.

Во-первых, продюсер перенес премьеру на 21 декабря, чтобы успеть привлечь аудиторию, которая уезжает на праздники в теплые страны.

Во-вторых, по информации "Коммерсанта", картина выйдет в прокат на 1020 копиях. До этого рекордсменом по количеству копий были "Пираты Карибского моря-3". Проект стартовал на 720 копиях.

Если учесть, что в России к концу 2007 года будет работать 1500 залов, то можно легко представить, какая картина встретит в праздники скучающего посетителя торгово-развлекательных комплексов и обычных кинотеатров. Альтернативы "Иронии судьбы-2" просто не будет. План Эрнста – заставить всех под Новый год сходить в кино.


Kroshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 17:33 Вверх     #148
Arsh
Свой Человек
 
Аватар для Arsh
 
   Возраст: 40
Регистрация: 24.09.2005
Был(а) у нас: 13.09.2015 12:41
Сообщений: 9,756

Пол: Мужской
По умолчанию Поцелуи падших ангелов

Студия: Константа Фильм

Жанр: Драма, Криминальный видео фильм

Дата выхода: 03.12.2007 г.

Режиссер(ы): Александр Аравин («Каменская-4», «Московские окна»).

Сценарий: Константин Филимонов и братья Свешниковы

Актеры: Евгений Сидихин, Любовь Толкалина, Юлия Галкина

Описание:
Роман (Евгений Сидихин) – влиятельный бизнесмен из промышленного города. Отчасти его бизнес связан с криминалом. У Романа спокойная семейная жизнь, он любящий отец, и готов на все ради своих детей, однако отношения с женой Мариной (Любовь Толкалина) давно остыли, и превратились в дружбу.

Во время деловой поездки в Москву, Роман влюбляется в молодую художницу Алену (Юлия Галкина). С Аленой Роман вновь вспоминает, что такое любовь и искренние чувства. Семейная жизнь Романа и Марины дает трещину.
В бизнесе у Романа тоже возникают проблемы – кто-то «копается» в его банковских счетах, следуют предательства от партнеров. Роман узнает о том, что его собираются «устранить».
Arsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2007, 17:37 Вверх     #149
Arsh
Свой Человек
 
Аватар для Arsh
 
   Возраст: 40
Регистрация: 24.09.2005
Был(а) у нас: 13.09.2015 12:41
Сообщений: 9,756

Пол: Мужской
По умолчанию Время убивать (TIME TO KILL)

Студия: Columbia Pictures

Жанр: Боевик, Триллер, Детективное кино

Дата выхода: 21.02.2008 г.

Премьера в России: 03.04.2008 г.

Режиссер(ы): Братья Оксид Панг Чу и Дэнни Панг

Описание:
Профессиональный наемный убийца (Николас Кейдж) приезжает в Бангкок для проведения серии сложных операций. Он понимает, что не сможет справиться с заданием один, поэтому нанимает себе в помощники местного ловкого парня, который четко выполняет все его поручения. Но со временем отношения шефа-киллера и тайского юноши меняются, в холодном сердце бывалого убийцы зарождается чувство…
Arsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 19:04 Вверх     #150
Flik
 
Аватар для Flik
 
   Возраст: 77
Регистрация: 06.04.2004
Был(а) у нас: 05.06.2016 14:01
Сообщений: 8,421

Пол: Мужской
По умолчанию

Актриса Натали Портман станет режиссером



Американская актриса Натали Портман (Natalie Portman) станет режиссером новой картины "A Tale of Love and Darkness". Картина станет ее режиссерским дебютом, сообщает Variety.
В основу сценария "A Tale of Love and Darkness" легли мемуары израильского прозаика Амоса Оза (Amos Oz). Портман подписала двухлетний контракт с компанией Participant Prods, продюсировавшей художественные фильмы "Сириана" (Syriana), "Спокойной ночи и удачи" (Good Night, and Good Luck) и документальный фильм Альберта Гора "Неудобная правда" (An Inconvenient Truth).

Среди актерских работ Портман роли в таких фильмах, как "Леон" "Париж, я тебя люблю", "V значит Вендетта", новые эпизоды "Звездных войн".
http://lenta.ru/news/2007/11/02/portman/
Flik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
11 сентября, 123, 1917, 1993, 1997, 8 марта, в интернете, в мире, в поисках, бабки, галерея, автомобили, важно, вашего, грань, графика, врачи, армия, арт, архивы, группы, артефакты, времени, времён, время, власть, гибель, алкоголизм, битва, вкус, видео, age, бог, английский язык, говорить, возвращение, город, горы, вокал, голливуд, голосование, войны, боль, большой, волшебство, вопрос, вооружение, восстание, военный, военные, астронавты, вселенная, вся, будущее, выбор, бывшие, выиграть, avi, вера, герой, вертолеты, века, география, генезис, беспредел, адский, bbc, за рулем, за решеткой, звание, заводы, заработок, запреты, заставки, звук, звезды, заяц, знакомства, знаменитости, золотая, зомби, земля, развитие, разговор, развод, расследование, роботы, ролики, роковые, роман, роскошь, руководство, русский, рыба, dvd, реалити-шоу, реальность, революции, ребенок, реки, реклама, рекорды, реинкарнация, реставрация, режима, рецепт, квартира, игра, иврит, картинки, игры, как искусство, как собрать, катастрофы, из ничего, известная, изучение, красавицы, красота, криминал, критика, кровь, крепость, китай, личности, корабль, корреспондент, королева, короткометражка, книги, компьютерные игры, контроль, империя, комедии, концерт, институт, информация, интервью, интерпретации, интересно, ложь, искусство, исследование, исследования, исторический, культура, легенды, лекарства, лечение, идеи, любить, люди, на год, на фоне, название, обзор, образ, марки, пародия, маршрут, найти, обман, обои, маньяк, память, настоящий, мастер-класс, мастерства, мать, материалы, нацисты, наши дни, православный, правосудие, правда, правды, прибыльный, призрак, призраки, оркестр, программа, проблема, проблемы, прогнозы, производство, проклятых, пространство, проекты, процесс, оружие, прекрасный, премьера, преступления, предков, плавание, пиво, планеты, мира, пираты, мини, плохие, минус, ниндзя, мисс, мифы, океан, новинки, новогодний, новогодние, новый, новый мир, повесть, опрос, портрет, поколение, поп, моноспектакль, помочь, монстры, моменты, последние, пособие, опыт, поезда, операция, мнение, подарок, ночь, ночью, остаться, остров, острова, осени, ответы, музыка, музыканты, открытие, открытия, охота, путешествие, путешествия, невероятное, мероприятие, персы, мемуары, немецкий, песни, песнь, одиночка, одеваться, оценить, line, linux, logo, саги, сайт, сайты, свидетель, сам, сатира, саундтрек, national geographic, сражения, срочно, среда, скачать, символ, слух, следствие, следы, собаки, сознание, сокровища, спокойствие, сноуборд, смерти, специальный, смешно, ставка, сталь, страсти, страховка, страшный, суд, сэра, сериалы, секретные, секреты, счастье, убийство, убийца, тайны, тайный, факты, убить, творчество, татуировки, традиции, труд, треугольник, трещину, фильм, фильмы, ток-шоу, холодной, футбол, художники, хуже, фэнтези, тебе, телевидение, телешоу, технологии, технология, ужасы, secret, sony, spielberg, stone, taylor, video, экстрим, эпоха, эталон, это просто, youtube, еврейский, если, еда, дары, драма, дружба, диагноз, жирный, документальное, документальный, документы, дом, дом 2, дома, домов, достижения, дочки, журнал, журналы, дьявола, жертвы, дело, действительно, женская, женщина, день, деньги, денег, цветы, цивилизации, церкви, церковь, шанхай, шоу, шедевры, что такое, чудеса, человека, человечество, честный, яйца, ядерный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 07:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru