Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Фильмы с участием...

Фильмы с участием... Тематические подборки фильмов

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2008, 12:25 Вверх     #1
lisaxota
Свой Человек
 
Аватар для lisaxota
 
  
Регистрация: 23.02.2006
Был(а) у нас: 10.12.2013 18:55
Сообщений: 22,335

Пол: Женский
По умолчанию Фернандель / Fernandel



Фернандель / Fernandel

8.5.1903 - 26.2.1971

Фернандель /Fernandel/ - французский актёр - комик. Настоящее имя - Фернан Жозеф Дезире Контанден (Fernand Joseph Desire Contandin).
Родился он во Франции в Марселе 8-го мая 1903 года, в день святого Дезире, на бульваре Шав'73, в доме Работю, аптекаря и прожил всю свою жизнь в Провансе. Его отец, скромный служающий банка, свободное время посвящал выступлениям в концертном кафе под псевдонимом Сине (анаграмма его имени Денис). В пять лет Фернан дебютировал на сцене старого театра "Шав" (театр был рядом с домом, и мальчику было не далеко ходить) в третье сортных мелодрамах, в пасторалях, театрализованных сценах из Евангеля, в древних фарсах, сопровождая своего отца во всех турне, участвуя в массовых сценах в роли защитника Империи. Вместе с ним выступал его младший брат, с которым они составляли дуэт Фернан и Марсель.
Папа-Контанден мечтал видеть своего сына тем, кем так и не удалось стать ему самому: знаменитым во всей округе певцом. Когда Фернан учился в школе у него был пример для подражания. Это был Полен-идол. Первая встреча с Поленом стала для Фернана началом биографии. "Я стану комиком", - сказал он родителям, и с этой минуты квартира Контанденов стала репетиционным залом Фернанделя. "Спустя два дня я знал на память весь репертуар моего идола. Не могу сказать, что я понимал при этом скрытый смысл и деликатные намеки его гривуазных куплетов". И Контанден-младший немедленно завоевывает популярность. "Школьник днем, комический гусар вечером - эта странная и чудесная жизнь приводила в восторг", - вспоминает Фернан. Спустя три года парижская газета "Комедия" организовала грандиозный конкурс шансонье-любителей. Париж - это карьера, и по всей Франции шли отборочные соревнования - четверть - и полуфиналы фиоритуры. Претендентов было более ста, Фернан оказался вторым. Ему было тогда двенадцать лет. Теперь "маленького Сине" (он пел под папиным псевдонимом) знали все вагоноважатые Марселя - на концерты он отправлялся на трамвае, и восторги кондукторов позволяли ему экономить на трамвайных билетах. Его слава покинула бульвар Шав. "Я знаю, что славу обретают в Париже, но в Марселе зарабатывают популярность, а популярность - это слава без пиджака, с засученными рукавами".
Через год началась война. Отец ушел на фронт "...отныне мне нужно думать, как зарабатывать на жизнь". Началось всё с "Национального кредитного банка". Фернан стоял у директорского кабинета, докладывал о посетителях, передовая при этом визитные карточки. Подвела его первая в жизни сигарета, выкуренная на посту: в этот же день Фернана уволили, и первая зарплата оказалась выходным пособием. Не более радостно закончилась и недолгая служба на мыловаренном заводе: хозяин уволил его за какое-то баловство, выдав на прощание шестьдесят франков и два пуда мыла, которые пришлись очень кстати на третьем году войны. То же произошло и в "Марсельском кредитном обществе". Но это его не смущает: по вечерам он по-прежнему поет, а если нет концерта, добросовестно отправляется на вечерние курсы, чтобы пополнить свое образование.
Война закончилась, и домой вернулся, хотя и несколько уставшим папа-Контанден. Неподалеку от дома он открыл маленькую харчевню, и Фернан был призван на помощь. В результате первой и последней финансовой операции, задуманной и осуществленной самолично Фернаном, семейство едва не отправилось на каторгу. Папаше пришлось отказаться от услуг наследника. "В результате я ощутил полное отвращение к коммерции и сидящим профессиям. И со смутным стремлением к искуплению решил попытать удачи в физическом труде". Фернан стал докером. Надо сказать, что грузчика из него так не вышло. И "когда я понял, что сахар убьет меня раньше, чем диабет, я сказал "прощай" ремеслу грузчика". Выбора не было: или труд физический или банки. Они меняются, как в калейдоскопе. Но Фернану уже семнадцать и он снова поёт по вечерам.
А пока Фернан взрослеет, он подписывает свой первый профессиональный контракт - по "по сто десять франков в день" - с кабаре "Эльдорадо" в Ницце. Ему девятнадцать лет, и эту дату он отметит в своей биографии красной строкой, ибо именно тогда Контанден-Сине превратился, наконец, в Фернанделя. "Я появился впервые на афише в "Эльдорадо" под именем Фернандель("Voici le Fernand d'elles"), что означает "ее Фернан". Ее - это Анриэтты Манс, сестры его бывшего коллеги по банку и будующего сценариста Жана Манса, чьи песенки и оперетты станут постоянным репертуаром Фернанделя на ближайшие сорок лет. Фернандель начинает странствовать по всей Франции. Два года он разъезжал по югу Франции, играя в незатейливых водевилях, фарсах, оперетках. За Фернанделем в труппе было закреплено амплуа первого комика. Его физические данные и "лошадинная улыбка" выделяли Фернанделя на сцене. Здесь можно упомянуть случай из жизни, рассказанный "Синемоду": "Когда я пришел к будующему тестю, я очень хотел произвести на него благоприятное впечатление и все время улыбался, пока тесть не заорал: да закрой же ты рот, я хочу увидеть твое лицо". В провинции он имел успех, и по возвращении из турне ему был обеспечен ангажемент на марсельской сцене. Но театру Фернандель решительно предпочел мюзик-холл.
В двадцать два года Фернанделя призывают в армию, отбывая повинность в девяносто третьем горном артиллерийском полку, там он был писарем. Через какое-то время он добивается перевода в Марсель. А Марсель - это дом, это Анриэтта, это недавно родившийся Жозетта. Былая популярность, приносит ему поблажки: возможность ночевать в не казарме, а в новой семейной квартире, на бульваре Жореса. Даже иногда выступать в концертах со своим испытанным репертуаром.
Окончив военную службу, и не найдя общего языка с импрессарио, обременный семьей, Контанден вынужден идти служить на мыловаренный завод. По вечерам Фернандель бродил в поисках любимой работы. "В книге судеб было записано, что я не должен закончить свои дни в мыле". Но случилось чудо... Случайно оказавшись в Марселе директор театра "Парамаунт" предлагает долгожданный контракт на многомесячное турне по всей Франции, включая заморские территории. Вернувшись из Касабланки, он обнаруживает дома письмо: парижский театр "Бобино" поднимает перед ним свой занавес. Теперь он живет в Париже, поет в "Бобино".
1938 год - всеобщая мобилизация. Война была недолгой и нелепой, её так и прозвали, почти официально, - "странная война". Фернандель стал Фернаном Контанденом, рядовым 15-го эскадрона. Он поёт средневековые солдатские песенки в концертах на линии Мажино, в перерывах несет караульную службу, но улыбка часового собирает у поста такое количество зевак, что начальству приходится освободить новобранца от этих обязанностей. Так что стрелять Фернанделю не пришлось.
В кино же Фернандель первый раз снялся в 1930 году в короткометражном фильме "Лучшая нянюшка" - "La Meilleure bobone". В 1931 году Марк Аллегре (Marc Allegret) предлагает ему роль "неопытного налетчика" в экранизации пьесы Саши Гитри (Sacha Guitry) "Белое и черное" - "Le Blanc et le noir".
Фернандель очень много снимался. Более чем в 150!!! фильмах он сыграл. Конечно большинство фильмов мало чем запоминаются. Фильм "Бальная записная книжка" ( реж. Жюльен Дювивье - Julien Duvivier) на Венецианском фестивале в 1937 году получил приз "лучший иностранный фильм".
В 1942 году Фернандель выступает в совсем уже неожиданной роли - режиссера. Как это произошло, не может объяснить ни он сам, ни Карло Рим, объясняющий в своей книге все что угодно. В итоге Фернандель снял три фильма:
"Адемар и игрушка судьбы" - "Adhemar ou le jouet de la fatalite" (1951)
"Адриен" - "Adrien" (1943)
"Простак" - "Simplet" (1942)

После последней своей военной картины, полицейской комедии "Тайна Сен-Валя" - "Le Mystere Saint-Val" (1943), Фернандлею пришлось читать о себе слова, которые ещё в 1939 году показались бы кощунственными: "Ему следует застрахавть свои клыки, ибо его талант находится в зависимости от малейшей зубной боли. Он орет и ржет от ужаса, словно кобыла в конюшне, охваченной пожаром". Означало это одно: доброе старое время, прерванное войной, уже не вернется.
В 1951 году Фернандель снялся в фильме режиссера Жюльена Дювивье "Маленький мир дона Камилло" (др. "Мирок дона Камилло"), который положил серию из шести фильмов о сельском пасторе доне Камилло, длившуйся на протяжении девятнадцати лет.
В 1952 году Фернандель получил розетку Почетного легиона и медаль "За гражданские заслуги" В это время он совершит турне по Европе, Америке и Канаде, завоюет ироническре прозвище "первого после французкой культуры", будет принят Папой Римским, станет обладателем - и не раз - премии Куртелена, высшей награды комика. Голос Фернанделя звучит во всех школах Франции. А герой его год от года становится всё печальнее, всё неуютнее. Не случайно в эти годы всё чаще появляются ремейки (повторения) его старых картин. В 1963 году Фернандель на паях с Жаном Габеном создал собственную кинофирму "ГАФЕР" (GAFER - Gabin & Fernandel), целью которой был чисто коммерческий успех.
Проходит время и на смену приходит новые актеры-комики: Бурвиль, Луи де Фюнес и т. д. Где-то в середине 60-х Фернандель собрался сняться ещё в фильмах десяти и пойти на заслуженный отдых.
26-го февраля 1971 года Фернанделя не стало, похоронен он в Париже.
Фернандель был рыцарем Искусств и Писем.

Ссылка: www.peoples.ru


Последний раз редактировалось lisaxota; 08.04.2010 в 16:16.. Причина: замена пропавших фото
lisaxota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 12:47 Вверх     #2
lisaxota
Свой Человек
 
Аватар для lisaxota
 
  
Регистрация: 23.02.2006
Был(а) у нас: 10.12.2013 18:55
Сообщений: 22,335

Пол: Женский
По умолчанию

Фильмография:
(список - 150)

видеокаталог friends-forum:

Бальная записная книжка
Un carnet de bal
Dance Program

Драма
1937

Простак
Simplet

Комедия
1942

Удар и ответ
Botta e risposta
I'm in the Revue

Комедия
1949

Маленький мир дона Камилло (I)
Le Mouton a cinq pattes
The Little World of Don Camillo

Комедия
1951

Красная таверна
L'auberge rouge
The Red Inn

Комедия
1951

Враг общества номер 1
Ennemi public no 1
The Most Wanted Man

Комедия
1953

Возвращение дона Камилло (II)
Le retour de Don Camillo
The Return of Don Camillo

Комедия
1953

Али-Баба и сорок разбойников
Ali Baba et les quarante voleurs
Ali Baba and the Forty Thieves

Комедия
1954

Баран с пятью ногами / Такие разные судьбы
Le Mouton a cinq pattes
The Sheep Has Five Legs

Комедия
1954

Вокруг света за 80 дней
Around The World In Eighty Days

Комедия
Приключения
1956

Дамский портной
Le couturier de ces dames
Fernandel the Dressmaker

Комедия
1956

Закон есть закон
La legge e legge
La Loi C`Est La Loi
The Law Is the Law

Комедия
1958

Дьявол и десять заповедей
Le Diable et les dix commandements
Devil and the Ten Commandments

Комедия
1962

Муж моей жены / Кухня в масле / Стряпня на сливочном масле
La Cuisine au beurre
My Wife's Husband

Комедия
1963

Человек с Бьюиком
L'Homme a la Buick
The Man in the Buick

Комедия
1968

Последний раз редактировалось lisaxota; 31.10.2010 в 13:41.. Причина: + info
lisaxota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 04:55 Вверх     #3
LILIKA
Новичок
 
  
Регистрация: 06.04.2008
Был(а) у нас: 17.12.2014 13:31
Сообщений: 2

Пол: Женский
По умолчанию

шикарная подборка спасибо
LILIKA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в поисках, война, войны, герой, зарплата, рыба, комедии, папа, нянюшка, суд, если, для дам, день



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru