Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2009, 17:21 Вверх     #21
nevecher
Новичок
 
   Возраст: 41
Регистрация: 19.03.2009
Был(а) у нас: 17.05.2009 07:12
Сообщений: 13

Пол: Женский
По умолчанию

А мне кажется, жизнь отдают не за какую-то мифическую родину, а за конкретных людей, которые в ней живут, преимущественно из ближайшего окружения. Человек идет на войну не для того, чтобы отстаивать какие-то "государственные интересы", а чтобы его мама, бабушка, тетя Маша и соседка Зара, на которую он периодически зарится, жили хорошо и долго.
nevecher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 18:19 Вверх     #22
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

nevecher, вот с этим абсолютно согласен. В случае чего (а случай в моём случае, хоть и каламбуристый, но вполне реальный), умирать за "Родину и Сталина", за зарплату, за "того парня", за правительство и за историческую несправедливость совершенно не собираюсь. А вот защищать от супостата свою семью, друзей и близких таки да - собираюсь.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 20:28 Вверх     #23
shlagim
Друг
 
Аватар для shlagim
 
  
Регистрация: 23.09.2007
Был(а) у нас: 17.10.2012 07:57
Сообщений: 563

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Ответы желательно давать развёрнутые
Mice , с развернутостью вряд ли справлюсь,а пару слов скажу.

Сначала о самом понятии Родина. Это место,где ты родился. По-моему,
не только в русском языке так звучит. Выходит,не важно,что ты живешь
в 1-й, 2-й, 3-й странах в течение своей жизни, - родина у тебя одна. И не
стОит переживать по этому поводу,потому как изменить что-то у нас нет
никакой возможности. Это данность.
Я не беру те редкие случаи,когда человек рождается в самолете, во время путешествия и пр. Это исключения.

Если говорить об ощущении родины,то я согласна с Янулькой - это
близкие,культура… Что меня напрягает всегда? Это когда вспоминают родину, почти всегда речь о войне,подвигах,героях . Для родины надо жить,работать,любить. А «умирать за Родину»… - это что-то не так в
государстве,допускающем подобную ситуацию.
А что государство? Это просто инструмент,который может быть плохим,
старым, ржавым, тупым…ну,или приемлемо выполняющим свои функции. Как можно любить инструмент? Им надо уметь пользоваться.
И время от времени «подправлять» его.

Правильный путь один - СВОЙ
shlagim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 22:03 Вверх     #24
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Ramerup, я всё же не понял. Вот Россия - твоя Родина. Ты бы с одинаковым энтузиазмом отдал бы за неё жизнь в 1812-м, 1905-м, 1914-м, 1917-м (желательно уточнить с какой стороны), 1939-м (Финляндия), 1941-м, 1967-м (в составе египетских ВВС, либо сирийских танковых войск против Израиля), 1985-м (Афганистан)? Войны специально подобраны разного формата, плана, государственного строя и степени "справедливости".
Mice, я бы с радостью не отдавал жизнь, а с энтузиазмом продолжал коптить небо... Такие вопросы обычно себе не задаешь - "отдал бы, не отдал?" Просто идешь и делаешь то что должен. А там - как Бог даст...
Извини, не получается развернуто - получается нудно и не о том... Можно долго рассуждать о войне 1904-го допустим, - она была объективной неизбежностью начиная с момента поражения России в Крымской войне, и начала модернизации Японии в последней четверти 19-го века. Механизмы государств неповоротливы и инерционны, дипломаты ошибаются - они тоже люди, а потом к тебе приходят с повесткой... Такова селявуха. Остается становиться фаталистом и философом
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 00:21 Вверх     #25
Янулька
Свой Человек
 
Аватар для Янулька
 
   Возраст: 49
Регистрация: 25.03.2009
Был(а) у нас: 18.06.2013 18:44
Сообщений: 2,907

Пол: Женский
По умолчанию

Mice,
По-порядку - Я против войн впринципе и тем более войн захватнических; да , безусловно, войны начинают политики; если появляется угроза захвата моей Родины(переход за ее территориальные границы и все вытекающие из этого последствия) тогда все равно, что там болтают наверху и мне плевать на всякие призывы, у меня своя голова на плечах и гипнозу, равно как и психозу я не поддаюсь.
Что касается отличий в понятиях :с отечеством и родиной я определюсь попозже, пока затрудняюсь сформулировать, а что касается страны и государства.... Про государство я уже писала, а страна- это ограниченная территория на политической карте.
Янулька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 12:24 Вверх     #26
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
IronFeliks, так давай определимся что такое Родина и для кого она таковой является. И чем отличается страна от государства и от родины.
Ну давай определимся... Родина-это страна(что такое страна, уточнять не будем. Как говорят хоббиты, просто Шир), с которой, по твоему мнению, ты имеешь некоторую родственную связь. Предки там жили, или сам родился, или дети, или вообще - близкие. Соответственно, по степени родства, и будет - историческая родина, Родина-мать или еще что. Географически она, скорее всего, совпадет с одной из стран. В зависимости от периода времени, который пожелаешь рассмотреть, там будет тот или иной политический режим, то есть государство.
Вот так примерно, на мой взгляд...

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...

Последний раз редактировалось IronFeliks; 05.04.2009 в 12:51..
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 12:34 Вверх     #27
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
А как ты смотришь на то, что войну ведёт (начинает) именно государство, и называя себя твоей Родиной требует от тебя жертву.
А на это все всегда одинаково смотрят: соответствует дело твоим убеждениям - делаешь его,не соответсвует - пятки салом смазываешь...

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 12:40 Вверх     #28
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Или вот ещё вопрос - родился человек в одной стране, показалась ему родина уродиной, уехал оттуда во вторую, потом переехал в третью. Вторую он называет своей родиной, а в третьей просто ему удобно жить, т.к. во второй не сложились отношения с государством по форма "ты мне=я тебе", а в третьем очень даже сложились.
Чем для него является страна, в которой он родился, вторая и третья?
Чем для такого человека что является, это уж он сам должен решить. А когда решил - то должен свою Родину своими руками лучше делать, потому что кроме него этим никто заниматься не будет. Если он ухитрится жить в одной стране, а стараться при этом будет для другой, то это либо Штирлиц, либо одно из двух...

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 12:57 Вверх     #29
borisrad
Свой Человек
 
Аватар для borisrad
 
   Возраст: 60
Регистрация: 10.08.2005
Был(а) у нас: 04.11.2011 20:26
Сообщений: 18,496

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IronFeliks
Если он ухитрится жить в одной стране, а стараться при этом будет для другой, то это либо Штирлиц, либо одно из двух...
Не, теперь это называется по другому. Насаждение демократии или принуждение к миру, насчёт названий - это не ко мне, я до этих политмейкеров не дорасту уже, но всегда восхищался их трудом, один "интернациональный долг" чего стоит.
Ну, а без шуток, уши надо держать"востро", облапошат легко и непринуждённо. Мюллер был прав.

Mуз. релизы ed2k вносим через форму.
borisrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 13:03 Вверх     #30
IronFeliks
Релиз группа Music FF.com
 
Аватар для IronFeliks
 
   Возраст: 60
Регистрация: 19.02.2005
Был(а) у нас: 29.08.2010 17:57
Сообщений: 8,534

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice
Вот Россия - твоя Родина. Ты бы с одинаковым энтузиазмом отдал бы за неё жизнь в 1812-м, 1905-м, 1914-м, 1917-м (желательно уточнить с какой стороны), 1939-м (Финляндия), 1941-м, 1967-м (в составе египетских ВВС, либо сирийских танковых войск против Израиля), 1985-м (Афганистан)? Войны специально подобраны разного формата, плана, государственного строя и степени "справедливости".
Ты как-то странно соскочил с личностного аспекта взаимоотношений человека и государства на тектонические движения народных масс...
Гражданин не тот, кто на учете в военкомате стоит, а кто гражданскую позицию имеет и ее реализует. Если гражданская позиция состоит в том, что надо воевать в сирийских танковых войсках - человек будет там воевать. Как казаки в Чечне, к примеру. Или украинцы в Грузии. В гражданскую войну за Россию воевали и красные и белые, причем по убеждению.

Хаос, паника, разрушение... я сделал все что мог...
IronFeliks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, в мире, важно, армия, броня, группы, времени, власть, город, войны, застой, змей, развитие, революции, искусство, любить, название, проблемы, производство, процесс, мнение, путешествия, ненавижу, своими руками, следствие, софт, смерти, страшный, традиции, фильм, фильмы, youtube, если, диктаторы, дело, деньги, что такое, человека, человечество



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru