Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Флейм > Беседка

Беседка Разговоры ни о чем и обо всем.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 18.04.2009, 12:48 Вверх     #1
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию Термин "Совок" что это такое?

Совок


Термин, ведущий свое мутное происхождение из стиляжей среды, к 70-м, через утюговскую среду получил широкое распространение в урбанистических субкультурах как маркер «свой-чужой» и «подходящее-неподходящее» если речь заходила о вещах. Такой же пренебрежительный и ироничный как и термин «урла», которым обозначали общенародное население и гопников, которые так же попадали под эту терминологию уже в 80-е, когда они сформировали подобие собственной эстетики. В это же время, термин «совок», через фарцовщиков, попал в богемно диссидентствующую и артистическую среду. Снобистки настроенные представители этих кругов вложили в него особое значение определявшее среду работяг( урелов), и не принадлежащих их эстетствующему кругу. Наиболее близкое к пониманию этого значения является термин "быдло", которое субкультур шики никогда бы не рискнули применить к менее продвинутому собрату по«коммуналке».Далее с началом перестроечных процессов, этот термин получил вовсе расплывчатое значение синонимичное «лоху», и употребляется беспорядочно по сей день. Взятое на вооружение в конце 80-х, модное уже словечко, в устах экскомсомольцев приобрело гротескный абсурдистский смысл, когда те самые люди которых изначально заклеймили«совками» субкультуры, начали применять этот термин в отношении себе подобных.

Но что же определял этот загадочный термин, в общих чертах?

Наверное такое понятие как соцдействительность и уровень деградировавших официальных отношений, погрязшей в карьерных интригахи воровстве , бюрократии, вседозволенность морально разложившейся комсомольской обслуги партаппарата, социальный снобизм- все это будет наиболее кратким определением того, что вкладывалось в общий смысл термина "Совок". Вся эта дряхлеющая и осыпающаяся эстетика имперской атрибутики, безысходность уездных засекреченных урбанистических центров, пьяные в дрындандо "космонавты" шагаюшие вдоль асфальта перпендикулярно трудящимся в период сухого закона. Бессмысленные плакаты, лозунги и прочие недуги общества, против которых взбунтовалось и построило свое альтернативное "общество" поколение 80-х. Все это будет еще долго и долго перетираться и обсасываться всяческими политиканами, родом из этого самого совка, на ходу подменяя понятия незатейливого, но вполне счастливого советского детства (вне зависимости от условий, по умолчанию жизнерадостным). И той самой безнадежной и безысходной реальности, которая до последнего держалась на пропаганде социалистических моральных ценностей. Ту самую, которую в наши времена пытаются навязать под патриотическими лозунгами политиканы всех мастей. Так же лицемерно задействуя в своих незатейливых схемах молодые неокрепшие умы. Стыдливо умалчивая при этом, о собственном номенклатурном и комсомольском прошлом, но упирая на то что кругом одни лохи,а в моде быть умными…как они.%)

С другой стороны, термин «совок» определяется более простыми словами- «непущать» и «неположено» звучавшие повседневно на всех уровнях социума, и вкратце определявших диалог между населением и властью. При этом как водилось, никто так до сих пор и не объяснил кем конкретно и что именно.Конечно, же молодежь 80-х, и особенно продвинутая хулиганствующая ее часть пребывала в поисках ответа на эти вопросы, ставя в достаточно неловкое положение тех, кто эти тезисы озвучивал. В итоге, поиски привели к незамысловатому пониманию, что «неположено» далеко не всем, а некоторым и вовсе «переложено». И все это выражает суть отношения «вам нельзя» (то есть «идите лесом») к определенной части населения, которая искренне верила, что так оно и надо, и на ночь зубрила партийные тезисы, над которыми посмеивались те, кто их из себя не так давно выдавил. Собственно эта простодушная, а порой агрессивная категория лиц и определялась термином «совки», который чуть позже стал модным синонимом "лоховства" и разменной монетой в аргументации для основного населения СССР. И никакой патриотизм и антисоветизм тут не причем. Раздражала атмосфера и отношение, а не родина, и даже не положение в расползающемся по швам советском государстве. Потому как за 20-летие застоя, население каким то образом удалось приспособиться и существовать в рамках этой уродливой системы взаимоотношений, своячничества и блата.

«Неположенность» для масс, в итоге вылилась в то, что сначала андеграунд, а затем и общество, прозрев на седьмом десятке лет по поводу отношения к самое себе… В определенный момент взяло да и положило это НЕЧТО на воротник и плечи номенклатуры, на самом деле оказавшимися тщедушными и трясущимися во времена столичных переполохов. Когда ополоумевшая от безделья и «непущательства» толпа безработных инженеров и шахтеров, перепоясанных транспорантами (чтоб не потеряться в малоузнаваемом уже городе) и осиновым колом бродила по центральным улицам Москвы, не зная, куда бы этот кол воткнуть. Но следуя указаниям подслеповатых кухонных философов, место, то на площади Свердлова, то на площади Дзержинского, в итоге «методом тыка» все ж таки было обнаружено. И, словами Солженицина, «Метились в СССР, а попали в Россию».

И в настоящее время, отсидевшись в кабинетах и выстроив новые схемы паразитирования, пресловутый «совок» опять замаячил на горизонте. Как прямое следствие тотальной папуасизации и надругательства над населением номенклатурой новой модификации. Ну что ж поделаешь, видимо нам остается с улыбкой, как и прежде, наблюдать рядящихся во всевозможные тоги экс совков, и вспоминать как приходилось выкручиватся обычным жителям этого периода СССР, чтоб сохранить человеческое лицо себе и своим детям. Попутно приспосабливая резинки от трусов к детским варежкам (чтобы не спадали), готовя праздничные столы при явном недостатке продуктов. Вспоминать превратности и особенности использования граненых стаканов из аппаратов газированной воды, риск фарцовочных операций, социальный прессинг за несоответствие облику советского человека, «неположенности» и прочие веселые приключения из уже канувших в лету реалий. Благо есть чего вспомнить.





Статья взята отсюда.
http://www.kompost.ru/page28-r73.html


От себя: Долгое время мне казалось, что слово "совок" имеет пусть и не четкие, но понятные границы для понимания людей родом из СССР. Но как оказалось это было ошибочное мнение. Разные поколения понимают его по разному и порой с озлобленностью с переходом на личность. Разумееться совок это не СССР, а та его часть что в части его населения вызывала негативные эмоции. И конечно же в СССР было много хорошего, вот только когда в бочку меда добавляют ложку дёгтя , то вкус испортиться весь. Мне бы хотелось, чтобы в теме постарались разобраться в понимании термина. И при этом обошлись без домешивания международной политики и взаимных оскорблений.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума  
Старый 18.04.2009, 17:21 Вверх     #2
бомжж
Новичок
 
  
Регистрация: 14.04.2009
Был(а) у нас: 19.05.2009 15:09
Сообщений: 28

Пол: Мужской
По умолчанию

Возможное происхождение термина.
Музыкант Александр Градский неоднократно заявлял, что термин «совок» придумал именно он, причём в качестве объяснительно-ласкательного термина, по его словам — «как объяснение безысходности и бессмысленности борьбы, попытка, так сказать, пригласить к разведению рук». Согласно Градскому, это произошло, когда он с товарищами решил распить спиртные напитки на улице, не имея при этом рюмок или стаканов. Так как прямо из горла пить не хотелось, они были заменены удачно обнаруженными детскими формочками, забытыми в песочнице. При этом Градскому достался совок для песка.


Взято отсюда -
К сожалению линки вставлять не разрешают пока нет 10-ти сообщений, поэтому верьте на слово, будет десять, выложу, если захотите. Требование непонятное, но промолчу, чтоб не выразиться неполиткорректно )))). А впрочем текст темы вставить в гугль и все линки налицо.

А может автор Зиновьев.
"Советский же период Зиновьев (несмотря на личные обиды на советскую власть) считал наивысшей точкой во всей российской истории. Он, в этом плане, остался "совком". "Совка", то есть "советского человека" автор "Запада" считает великолепным социальным типом человека. Более того, Зиновьев, судя по всему, изобрел и сам термин "совок", во всяком случае, он еще в конце 70-х годов выпустил работу под названием "Homo soveticus". Но в этот термин Зиновьев ничего обидного не вкладывал."

взято отсюда -



От себя: я уже вряд ли переменю свои убеждения, общество сделало шаг вперёд, первый шаг в будущее, с кучей ошибок, примеров то в истории нет, но чего добилось, поражает. Куда сейчас идёт западоид, мутно и страшно. Поэтому советский, если по теме - совок , мне ближе чем западоид и я согласен с Томашпольским:
«А почему описание Израиля нужно брать именно у Томашпольского?» - спросите вы. Отвечу нагло: "потому что он мне нравится, а главный редактор в «Дуэли» - я!" А нравится он мне тем, что, во-первых, он советский человек, а во-вторых, он очень компетентный человек. Он не журналист-профессионал, хотя как профессионал превосходит стада журналистов. В СССР он был организатором производства, и хорошим организатором.

Вы меня спросите - как я это узнал? А я ведь сам руководитель, и, прочитав то, что он написал о себе («От автора»), я могу его представить в деле. Причем, речь не об описании им своих заслуг - тут и набрехать недолго. Он хвалит своих подчиненных и гордится ими. А подобные вещи делает только хороший руководитель. У хренового вечно подчиненные во всем виноваты.

И потом, нужно иметь характер, чтобы в СССР критиковать тогдашних уродов, несмотря на исключение из партии и Союза журналистов, но не принять маразм перестройки и дописаться до ситуации, при которой тебя выбрасывают из Латвии латышские фашисты. Принять удары судьбы со смирением, работать в Израиле грузчиком, но не унижаться до лести и похвальбы новой Родине, а с тоской писать об СССР. Крепкий человек!

Он пишет в статье «Сто строк о свободе слова»:

«Вот уже который год мне рассказывают об ужасах советского социализма. Кто рассказывает? Да все они же - процветанцы времен советского социализма.

Кому рассказывают? Ярому антисоветчику, крепко получившему когда-то от ныне покойной власти.

Что рассказывают? Ну, скучно повторять: карточки, очереди, рабство, отсутствие демократии, чудовища-вожди, сами знаете...

Как рассказывают? Плоховатенько, штампованно, ни на миллиметр не приближаясь к вершинам, покоренным Александром Исаевичем Солженицыным. А ведь социальный эксперимент, затеянный в СССР - УДАЛСЯ! «Эти мерзавцы пытались вывести новую породу людей...». Условия кошмарного социализма способствовали не выведению пород - это вздор, но - подставляюсь! - совершенствованию нравственных качеств человека!

Раб? Бессмысленная скотина? Тупая забитая тварь? Быдло? СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК, НЫНЕ ПОЧТИ ИЗВЕДЕННЫЙ, БЫЛ ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, - говорю я, будучи готов принять град проклятий на свою голову.

Советский человек был совестлив. Не подл. Не корыстолюбив. Он был способен на дружбу и самопожертвование. У него была душа. Советский человек, как образ собирательный, жил неважно, серо, но в этой усредненной бедности содержался и залог добродетели, когда за рубль не отдают душу, когда ты чаще всего уверен в товарище, соседе, сослуживце: при случае выручит, по своей инициативе не настучит...

Похоже, что как полная нищета, так и богатство делают человека хуже. Одинаковость быта, общность проблем (у всех суп жидок и почти ни у кого нет жемчуга, который мелок), обеспечивали, вопреки нынешнему хоровому пению, не рабскую покорность, а равенство в прекрасном смысле этого слова. Равенство в нищете? А хоть бы и так. Оно - уж подставляться, так до упора! - гарантировало духовную насыщенность жизни, при которой хорошая книга или душевный разговор в сто раз важнее добычи жемчуга... Я - советский человек.

Социализм советского образца - отвратительная вещь, при которой все живут убого, а власть критиковать запрещено, ОДНАКО ВСЕ ИЗМЫ ДРУГИХ ОБРАЗЦОВ - ЕЩЕ ХУЖЕ (перефразирую я известное изречение о демократии).

И впрямь, - что было запрещено советскому человеку? Только одно - ругать родную партию и любимое правительство. Начальство? Да сколько хочешь! От малого до большого, не трогай лишь самый верх. Понятие «производственная демократия» существовало не только теоретически, нет, оно и реализовывалось достаточно емко, зримо. Зажим критики был чреват.

Проклятущие «райкомы» - опять, как образ собирательный - исправно принимали и самих граждан, и их слезницы. Это действовало. Не везде, не всегда, но действовало - и не в порядке исключения. Крупное ворье ходило по лезвию ножа. На худой конец - одолел тебя начальник - ты переходил на другую сторону дороги и поступал в точно такую же организацию, на тот же невеликий оклад, которого, впрочем, вполне доставало на скромное существование.

Твоя жизнь была СТАБИЛЬНА. А стабильность - фундамент бытия.

ОДНОРАЗОВОГО на этом свете бытия

ТЫ НЕ БОЯЛСЯ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ.

По совести говоря, ТЫ ВООБЩЕ НИЧЕГО И НИКОГО НЕ БОЯЛСЯ. Разве что - КГБ...

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСВОБОДА, - утверждаю я, - НАИБОЛЕЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ из всех видов несвобод. Я бы сказал, что она - ПЕРВИЧНА.

При политической несвободе худо-бедно можно жить и чувствовать себя все-таки человеком.

При НЕСВОБОДЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЫ - РАБ. ТЫ - ЧЕРВЬ».

Приношу извинения тем, кого пугает огромность текста. Я знаю, что это плохо, но зато все сразу. Заголовок и подзаголовки - редакции.


Взято отсюда -
бомжж вне форума  
Старый 18.04.2009, 17:40 Вверх     #3
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

бомжж,
Цитата:
При этом Градскому достался совок для песка.
Гениально

Многие претентовали на звание изобретателя термина.

Хм... ну вообщем я примерно также думаю. Все дело в том кому , что важнее. Совесть в штопанных носках или штопанная совесть.
Вот только при социализме тоже не было экономической свободы. Была экономическая ниша.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума  
Старый 18.04.2009, 18:10 Вверх     #4
бомжж
Новичок
 
  
Регистрация: 14.04.2009
Был(а) у нас: 19.05.2009 15:09
Сообщений: 28

Пол: Мужской
По умолчанию

Ты прав, я даже думаю, что экономическая свобода невозможна в принципе и это просто миф и игра слов. Классное выражение - "Совесть в штопанных носках или штопанная совесть", для меня первое ближе, а второе неприемлимо было всегда и в то время. Мне кажется, что надо просто в жизни не воспринимать слова и надежды буквально, люди всегда есть люди, и идеальных государств не существует, тогда проще видятся и изречения великих людей и недалёких, совки и западоиды были есть и будут и, если немного развить тему, мне часто рассказывали как тут в Израиле экономили воду смывая унитаз волой после стирки из тазика и т.п. экономя деньги, это к чему можно отнести, к штопаным носкам плавно переходя к совкам .
бомжж вне форума  
Старый 18.04.2009, 18:30 Вверх     #5
Юси
Новичок
 
Аватар для Юси
 
   Возраст: 51
Регистрация: 18.04.2009
Был(а) у нас: 29.11.2013 06:12
Сообщений: 16

Пол: Женский
По умолчанию

Весь СССР меняю скопом на дезодорант и прокладки. Страна, где не существовало прокладок, не имеет права быть.В этом вся сущность страны Советов - она запускает в космос корабли и поворачивает вспять реки, а при этом само понятие "личность", уважение к этой личности, сводя к нулю.Ведь люди - это "население", инструментр для построения "светлого завтра", винтики . Отсюда в любом учереждении - от хамства чиновников до отсутствия элементарных туалетов. Муравьям не нужны туалеты.
Вот это для меня - совок. И он живёт до сих пор, никуда не делся.
Юси вне форума  
Старый 18.04.2009, 18:33 Вверх     #6
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

бомжж,
Думаю, что экономическая свобода была лишь однажды ... В каменном веке

Конечно нельзя всё воспринимать буквально. Так воспринимают религиозные догмы. Поэтому между религиями, принципиально не может быть мира. И идеальных государств не может быть в принципе, поскольку они совокупность людей в них живущих, а люди не идеальны.

Про "умную" экономию средств репатриантами в Израиле можно книгу написать. Про походы на шук перед закрытием, чтобы забрать непроданные помидоры, сразу после того как их выбросят в ящиках.
Про бутылки с водой вставленные в сливные бачки ( вообще то там регулятор есть, но это уже для технически подкованных ) , для того, чтобы сливалось меньше воды. И прочее...

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума  
Старый 18.04.2009, 19:07 Вверх     #7
бомжж
Новичок
 
  
Регистрация: 14.04.2009
Был(а) у нас: 19.05.2009 15:09
Сообщений: 28

Пол: Мужской
По умолчанию

Юси, потрясён глубиной ваших познаний о стране, где Вам так и не довелось пожить, напоминает Жванецкого:"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" . Спорщик из меня никудышний, посему не смею возражать, просто убеждён, что жизнь меряется не этими критериями, ну да ладно, всё приходит со временем.

sleepwalker
А раз люди не идеальны, в чём мы оба с тобой согласны, то и термин "совок" применим ко многим личностям и группам людей, без учёта национальности и места проживания на шарике. Но это личное мнение и может не иметь отношение к теме.
бомжж вне форума  
Старый 18.04.2009, 19:17 Вверх     #8
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бомжж Посмотреть сообщение
sleepwalker
А раз люди не идеальны, в чём мы оба с тобой согласны, то и термин "совок" применим ко многим личностям и группам людей, без учёта национальности и места проживания на шарике. Но это личное мнение и может не иметь отношение к теме.

Разумееться национальность тут не учитываеться.... разве , что местные особенности места проживания. Все таки разные части СССР жили не совсем эдентично. А тем более на шарике Ведь "совок" это в голове. Можно одеть все от Армани и в Париже остаться совком. А можно и в демисезонном старом пальто , где нибудь в Усть - Каменогорске оставаться человеком.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума  
Старый 18.04.2009, 19:23 Вверх     #9
Юси
Новичок
 
Аватар для Юси
 
   Возраст: 51
Регистрация: 18.04.2009
Был(а) у нас: 29.11.2013 06:12
Сообщений: 16

Пол: Женский
По умолчанию

бомжж,
когда СССР развалился, мне было около 20-ти лет. Думаю, я успела там пожить.И меряю я его именно по себе, но, думаю, многие женщины со мной согласятся.Просто ты не знаешь, как это унизительно- жить без прокладок.
А насчёт стабильности и уверенности в завтрашнем дне - это была стабильность кладбища.
Кстати, я практически в этой стране и живу - в Киеве совка ещё мноого осталось, сыпется, так сказать ,соль на раны...
А мама моя при упоминании СССР аж трясётся - так его "любит".
Юси вне форума  
Старый 18.04.2009, 19:36 Вверх     #10
бомжж
Новичок
 
  
Регистрация: 14.04.2009
Был(а) у нас: 19.05.2009 15:09
Сообщений: 28

Пол: Мужской
По умолчанию

В 70-е годы в результате урбанизации и индустриализации советское общество приобрело новые черты. Под ними скрывалась невидимая опасность – быстрое и резкое ослабление прежней мировоззренческой основы советского строя и оснований его легитимности. В жизнь вошло принципиально новое для СССР поколение, во многих смыслах уникальное для всего мира. Это были люди, не только не испытавшие сами, но даже не видевшие зрелища массовых социальных страданий. Население утратило коллективную память о социальных страданиях. Молодежь уже не верила, что такие страдания вообще существуют. Возникло первое в истории, неизвестное по своим свойствам сытое общество. О том, как оно себя поведет, не могли сказать интуиция и опыт стариков, не могли сказать и общественные науки. Вот урок для всех левых сил: главные опасности ждут социализм не в периоды трудностей и нехватки, а именно тогда, когда сытое общество утрачивает память об этих трудностях. Абстрактное знание о них не действует. Здесь есть нерешенная теоретическая проблема.

Не помню где встретил, если надо будет поищу и найду сайт. Поразило, что действительно нерешенная проблема, как такое общество себя поведёт , в данный период вернулось назад, к закону джунглей, деградирует. Прискорбно, но может найдут объединяющую идею. Ну, со словом совок, благодаря твоей подаче более-менее разобрался, приятно было встретить здравомыслящего молодого человека в твоём лице, что сейчас случается всё реже. Удачи.
бомжж вне форума  
Закрытая тема


Метки
1917, в мире, в поисках, газа, времён, власть, вооружение, военный, будущее, звание, застой, разговор, реки, квартир, личности, корабли, космос, информация, образ, огород, проблема, производство, процесс, минус, мнение, ночью, открытия, пенсия, следствие, смерти, хлеб, это просто, если, еда, достижения, дело, день, деньги, человека, ядерная



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 00:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru