Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.06.2011, 17:02 Вверх     #11
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

Мания величия познаётся в первую очередь по определённым требованиям к окружению. От окружения требуется осознание собственного величия... так то вот

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 17:27 Вверх     #12
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=KEPLER=- Посмотреть сообщение
Это ощутить себя созвездием миллиардов клеток из которых состоишь, понять величие такого творения и его независимость от мнения соседа... Это понять собственную уникальность и неповторимость вне зависимости что о тебе думают или что от тебя ожидают.... никто не вправе требовать от тебя ничто и никогда. Это осознать наличие собственных целей вне навязанных. Это и унизить и возвысить себя одновременно
Поняла. Такое состояние на некоторое время испытать можно: проще всего с помощью некоторых химических веществ, сложнее, но безопаснее - с помощью специальных техник (двигательных, дыхательных). Иногда оно может прийти спонтанно. Замечательное состояние, хоть и сложно сохранить его в обычной жизни. Но при чем здесь отказ от чувств? Чувства и ощущения в этом состоянии как раз особенно обостряются и начинаешь воспринимать то, чего в обычном состоянии не воспринимаешь.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 17:36 Вверх     #13
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana Посмотреть сообщение
Но при чем здесь отказ от чувств? Чувства и ощущения в этом состоянии как раз особенно обостряются и начинаешь воспринимать то, чего в обычном состоянии не воспринимаешь.
Есть интересная техника дыхания, быстрый и неглубокий вдох-выдох... через полчаса техники необычайные ощущения.... но я не об этом... чтобы видеть мотивы и цели поступков других, нужно отказаться от собственных чувств и предпочтений. Не надо ничего обострять, хватит от этого отказаться...

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 17:54 Вверх     #14
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=KEPLER=- Посмотреть сообщение
Есть интересная техника дыхания, быстрый и неглубокий вдох-выдох... через полчаса техники необычайные ощущения.... но я не об этом... чтобы видеть мотивы и цели поступков других, нужно отказаться от собственных чувств и предпочтений. Не надо ничего обострять, хватит от этого отказаться...
Ты говоришь так, словно это делается усилием воли.
Чувства в этом состоянии обостряются сами. А как можно от них отказаться? Я ведь именно об этом и спросила с самого начала. Ты описал некое состояние. В котором никакого отказа от чувств нет, потому что "ощущаешь себя миллиардами клеток". Ощущаешь, а не отказываешься от ощущений.

Потому я и спрашиваю: "Как отказаться?" Каким образом это можно сделать?
Может, отказаться следует все же не от чувств, а от мнений и оценок?

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 18:01 Вверх     #15
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

Честно, мне сложно объяснить это словами, попробуй в гугле поискать слово ОСОЗНАННОСТЬ. Ко мне это пришло не в результате какихто методик, а в результате болезни, поэтому свой способ я не могу рекламировать, но "отказ от чувств" - это реальный способ. Отказ от чувства собственной значимости, собственного достоинства... и т.п

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 18:06 Вверх     #16
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

Вот неплохая ссылка

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 18:31 Вверх     #17
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=KEPLER=- Посмотреть сообщение
Честно, мне сложно объяснить это словами, попробуй в гугле поискать слово ОСОЗНАННОСТЬ. Ко мне это пришло не в результате какихто методик, а в результате болезни, поэтому свой способ я не могу рекламировать, но "отказ от чувств" - это реальный способ. Отказ от чувства собственной значимости, собственного достоинства... и т.п
Да зачем мне в гугле искать, когда я это состояние на своем опыте знаю?

Если ты имеешь в виду чувство собственной важности и иже с ними - согласна. Просто для меня это скорее мысли, чем чувства. Насчет отказа от таких мыслей согласна полностью.

А чувства, ощущения и эмоции становятся при этом глубже и богаче. Чувствуешь единство с миром и воспринимаешь его как чудо.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 22:17 Вверх     #18
bezruk
Друг
 
Аватар для bezruk
 
   Возраст: 55
Регистрация: 28.06.2006
Был(а) у нас: 03.09.2011 10:48
Сообщений: 2,810

Пол: Мужской
По умолчанию

Предупреждаю, сейчас буду пороть чушь. В принципе, пороть то я никого не буду, но каким образом можно описать то, что и сам не понимаю - я не знаю. У меня с осознанием (или самоосознанием) большие проблемы. Думаю и у него со мной тоже. Как то мы сложно с ним уживаемся в одном одновременно заданном мире. То есть, пока не задумываешься об этом самом самоосознании - все в порядке. А как только начинаешь пытаться поймать его в себе - все, ускользает, прячется где-то, причем я даже не знаю: внутри или снаружи. И начинают сразу кучи вопросов беспокоить, главный из которых не "кто я?" и даже не "зачем я?", а скорее "чё вдруг именно я?". Постоянно (или почти постоянно) есть ощущение двойственности: как будто существование двух "я", один внешний, тот самый, который что-то делает (или не делает) ежедневно, ежечасно и ежесекундно, который реагирует на внешние и внутренние раздражители, иногда правильно, а иногда по-другому (но тоже правильно, ведь кто параметры этой правильности определяет?). А второй - внутренний, тот, который этому вот внешнему подсовывает эти самые раздражители, и потом радостно что-то там потирает при любом результате реагирования: ведь неудачный эксперимент - тоже эксперимент... То есть, поймать за хвост это самое самоосознание очень сложно, практически до невозможности. Но иногда возникает ощущение, что вот только что оно рядом поплыло: когда вдруг при прослушивании музыки, или при чтении книги, или при любом другом раздражителе появляется исподволь чувство радостного удовлетворения, беспричинного на первый взгляд. И когда пытаешься вернуть это смывшееся уже ощущение повторным прослушиванием или прочтением того же кусочка, бесполезно, мешает именно нарочитость, задуманность действия...
Если кто-то исходя из стиля написанного подумает, что я шучу - даже и не собирался. Я не знаю кого из этих двух осознаний осознавать, и которое из них в действительности является мной.
bezruk вне форума   Ответить с цитированием
Эти пользователи сказали Спасибо bezruk: искренний
Старый 15.06.2011, 22:53 Вверх     #19
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Я не думаю, что ты шутишь или порешь чушь. Мне такое состояние раздрая знакомо, только описать его так подробно я бы не смогла. Но когда я именно начинаю задумываться о самоосознании, у меня ощущение полного разлома и хаоса, словно нас целая толпа, и один пытается осознавать, но вместо этого думает чьими-то готовыми словами и морочит голову и себе, и остальным, а остальные хаотически вспоминают какие-то обрывки мыслей или картинок или вообще начинают фантазировать. Словно рассыпающийся калейдоскоп.

Просто у меня был несколько раз опыт этого состояния - и я понимаю, что мое думание о самоосознании - это не то. Это все равно как... ну, например, попытаться описать Мону Лизу тому, кто ее никогда не видел. Сидит женщина, волосы распущены, улыбка загадочная, глаза непонятно куда смотрят, взгляд добрый и злой одновременно... А потом показать картину. И он скажет, что когда пытался по описанию представить себе, у него в голове был полный сумбур, потому что он пытался себе представить одновременно доброе-злое-странное-непонятно, а теперь увидел - и все понял, но это было совершенно не то, что он себе представлял по описанию.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 04:43 Вверх     #20
sasser
Перезагрузчик Форума
 
  
Регистрация: 12.06.2004
Был(а) у нас: 02.09.2011 18:31
Сообщений: 2,519

Пол: Мужской
По умолчанию

-=KEPLER=-, навигация внутри себя, как "созвездия миллиардов клеток", имеет смысл, если из этих "полетов во сне и наяву" ты возвращаешься с ответами на свои вопросы и с какими-то важными для себя выводами. В противном случае, это просто самоедство, перешедшее на клеточный уровень.

Слушайте тишину...
sasser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1991, 1993, важно, вселенная, зависимость, развитие, игра, личности, книги, люди, навигация, правильно, проблемы, пространство, мира, ночь, сам, святые, собака, сознание, смотреть, тренировки, точка, ost, тебе, это просто, если, жизнь, доктор, дом, женщина, чай, что такое, человек, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 04:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru