Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2008, 06:00 Вверх     #1
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Предлагаю сразу две точки зрения:

1. Религия приносит людям пользу.
2. Религия приносит людям вред.

Готова обосновать любую, но с самой собой спорить неинтересно.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 12:05 Вверх     #2
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Ну, кто на меня? Могу и про религию и про индивидуальность и про Израиль-Россия. Бросаю перчатку. Выбор естественно за оппонентом (по дуэльному кодексу).
А судьи кто? В смысле - секунданты?
Все, кто захочет. Давай поговорим о религии, раз уж я предложила эту тему. Мне все равно, доказывать пользу или вред. Выбор позиции за тобой.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 21:53 Вверх     #3
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
Давай поговорим о религии, раз уж я предложила эту тему. Мне все равно, доказывать пользу или вред. Выбор позиции за тобой.
А какая разница, ведь всё равно позициями поменяемся.
Начнём? Я за религию.
Религия - это то немногое, что отличчает людей от животных. Один из способов из первобытного племени выстроить иерархическое общество, а значит шагнуть на следущую ступень развития.
Религия даёт веру, а вера иногда является последним, что удерживает человека от того, чтобы скатиться к скотскому образу жизни.
Для начала пожалуй хватит.

Цитата:
Сообщение от IronFeliks
А что там про Израиль-Россия? Я Израиля в глаза не видел, но замечания у меня уже есть...
Значит я сначала должен защищать Израиль. Ну что-ж, Израиль исторически связан с Россией. Самим фактом возникновения государства. Это исторический факт и это нельзя забывать. Также нельзя забывать и то, что политика России (в то время Советского Союза) провалилась и Израиль не пошёл по социалистическому пути развития (хотя до сих пор сохранились коммунны-кибуцы и пережитки социализма). И Россия из друга превратилась во врага (поддерживая и помогая финансами и оружием странам, воевавшим во имя уничтожения гос-ва Израиль). Сразу оговорю, во избежание недоразумений - штатов тогда и близко не было в Ближневосточном регионе. Не нужно их сюда притягивать за уши.

Цитата:
Сообщение от raskumarin
В споре Из. - Росс. я принимаю российскую сторону. Я должен кем быть?
Ну, вот, кого я должен изображать? Ведь позиция не моя, стало быть я должен вылепить образ того, кто эту позизию отстаивает. Так вот я с Miceом хочу подискутировать и все убедятся в бесполезности игры.
Думаю, всем понятно, что моя изначальная позиция вряд ли претерпит сщественные изменения, но побывать в шкуре оппонента полезно, чтобы понять его. А поняв можно попробовать изменить его точку зрения. Это не бесполезно, во всяком случае хуже от этого не будет.
В любом случае я про Израиль уже сказал.

Тема коллетивизма-индивидуализма человека тупиковая. В человеке есть и то и другое, поэтому рассматривать одно без другого, выхолащивая взаимосвязь не считаю правильным.
Человек - коллективное создание, иначе бы он вымер как вид. Одиночки не выживают в природе. Он создаёт семьи, общества, государства потому, что так легче выжить.
Человек - индивидуалист, иначе он бы не выжил. Не имея ни капли эгоизма он не был бы способен позаботиться о себе. Жизнь вне конкуренции (выживает сильнейший) привела бы к вырождению вида, т.к. генофонд человечества не улучшался бы, следовательно эволюция человека зашла бы в тупик.

Жду-с.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 22:09 Вверх     #4
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
А какая разница, ведь всё равно позициями поменяемся.
Начнём? Я за религию.
Религия - это то немногое, что отличчает людей от животных. Один из способов из первобытного племени выстроить иерархическое общество, а значит шагнуть на следущую ступень развития.
Религия даёт веру, а вера иногда является последним, что удерживает человека от того, чтобы скатиться к скотскому образу жизни.
Для начала пожалуй хватит.


Жду-с.

Итак, я против религии.
Религия - это зло. Человеку изначально присуще чувство связи с Богом. Оно для него так же естественно, как любовь, фантазия, интуиция. Маленькие дети именно потому так и любят сказки, чудеса и волшебство, что чувствуют - на каком-то уровне все это реально.
Религия бессовестно эксплуатирует это глубочайшее и интимное чувство своей особенной, единственной неповторимой личности и ее столь же особенного и интимного контакта с Богом. Она убеждает человека в том, что на самом деле он слаб и грешен, что своими силами он эту связь поддерживать не в состоянии и может обрести ее только через посредников, которых он за это должен слушаться. При этом религия заставляет его верить не так, как он чувствует, а так, как находят нужным служители религии. Тем самым они уродуют человеку душу, вгоняя его подлинные чувства в жесткие рамки, как в древнем Китае уродовали ноги девочек, с детства заставляя их носить крохотные жесткие туфельки.
К тому же религия сеет рознь, вражду и нетерпимость к представителям других религий. Она обманывает людей, утверждая, что одних Бог любит, а других - ненавидит. Если человек хочет выбрать другую религию, его обвиняют в предательстве и грозят ему карами как на том, так и на этом свете. Таким образом, религия держит человека в рабстве, манипулируя его страхом и чувством вины.
Наконец, религия -та же идеология. Для нее важна не личность человека, а разделение "свой" - "чужой". Это просто пережиток родоплеменного строя, когда все представители своего племени были хорошими, а чужие - плохими. Религия удерживает в человеке это пещерно-атавистическое сознание.

Вот, думаю, достаточно.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 12:27 Вверх     #5
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Я запутался. Давайте каждый напишет по какому вопросу он хочет вести дебаты и с какой позиции. Всё остальное - флуд.

Цитата:
Сообщение от IronFeliks
сначала надо договориться о терминах
Поддерживаю. А то будем спорить о разном.

Религия.
Религия - добро. Религиозные деятели часто выступали в роли меценатов. Религия способствовала развитию культуры. Сколько было создано чудесных произведений искусства, сколько прекрасных творений архитектуры. Музыка, полотна, книги, соборы, мечети... Религия способствовала развитию культуры.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 15:14 Вверх     #6
Mice
Свой Человек
 
Аватар для Mice
 
   Возраст: 51
Регистрация: 30.07.2003
Был(а) у нас: 14.05.2013 04:45
Сообщений: 19,191

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catriana
я уже высказала аргументы в обеих дискуссиях, поэтому готова поменяться местами
Так быстро? Я думал мы будем некоторое время обмениваться аргументами, дискутировать, а потом поменяемся местами. А так получается просто блиц турнир какой-то... в 2 хода заканчиваем играть.

Have a Mice day!
Mice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:17 Вверх     #7
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Так быстро? Я думал мы будем некоторое время обмениваться аргументами, дискутировать, а потом поменяемся местами. А так получается просто блиц турнир какой-то... в 2 хода заканчиваем играть.
Ладно, попытаюсь поискать еще аргументы.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 18:34 Вверх     #8
Catriana
Лучший Друг Форума
 
Аватар для Catriana
 
  
Регистрация: 14.12.2007
Был(а) у нас: 13.07.2020 11:31
Сообщений: 1,726

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mice Посмотреть сообщение
Религия.
Религия - добро. Религиозные деятели часто выступали в роли меценатов. Религия способствовала развитию культуры. Сколько было создано чудесных произведений искусства, сколько прекрасных творений архитектуры. Музыка, полотна, книги, соборы, мечети... Религия способствовала развитию культуры.
Религия - зло. Фанатики разрушали произведения искусства, уничтожали культуру целых народов. Христианские фанатики сожгли Алеександрийскую библиотеку, они разрушали прекрасные языческие храмы и уничтожали "идолов", а заодно и идолопоклонников. В 12 веке фанатики разрушили великолепную провансальскую культуру и истребили всех альбигойцев. Исламские фанатики разрушали не меньше. Саванарола устраивал костры из книг и картин непристойного, по его мнению, содержания. Сколько прекрасных скульптур, книг и картин уничтожили фанатики! А сколько людей!
Кстати, о людях - одним из самых больших преступлений религии были споры о том, есть ли женщин душа, и вводы из этого. Любую женщину, которая вызывала позрение в том, что она занимается чем-то не тем - неважно, добрым или злым - объявляли ведьмой и жгли на костре.
Языческие рлигии тоже зло, потому что в них практковались человеческие жертвоприношения, иногда - массовые. Не эти ли жертвоприношения и влечение к темным языческим древним культам навели нацистов на мысли о газовых камерах? Может быть, для них это тоже было ритуалом, с помощью которого они подсознательно надеялись заслужить расположение темных богов? Религия способна лишить человека разума и действовать на него подобно наркотику.

Лучше зажечь одну маленькую свечку, чем проклинать темноту (Конфуций)
Catriana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 18:31 Вверх     #9
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 06:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Религия - добро до тех пор, пока человек, руководствуясь моральными или, если угодно, нравственными нормами своей религии не начинает мешать своим соседям жить их собственной жизнью. До тех пор, пока религиозный "деятель" не начинает регулировать содержание моего холодильника и определять, что и как я должен делать в свой выходной день, какое образование дать своему ребенку и каким образом зарегистрировать (если вообще - регистрировать) брак.
В первую очередь религия должна быть стопроцентно отделена от государства и должны существовать законодательные механизмы невмешательства клерикалов в дела и жизнь государства. При этом любой религиозный человек должен быть прежде всего гражданином государства со всеми вытекающими правами и обязанностями. В том числе - на равных платить налоги и служить в армии.


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 19:53 Вверх     #10
Ramerup
Свой Человек
 
  
Регистрация: 04.12.2007
Был(а) у нас: 09.10.2010 05:10
Сообщений: 5,402

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VollDeMarr
В первую очередь религия должна быть стопроцентно отделена от государства и должны существовать законодательные механизмы невмешательства клерикалов в дела и жизнь государства. При этом любой религиозный человек должен быть прежде всего гражданином государства со всеми вытекающими правами и обязанностями. В том числе - на равных платить налоги и служить в армии.
Всё это конечно хорошо, - как декларация. На практике же всегда появляются соблазны "текущей целесообразности". Например, как смотреть на попытки возрождения православия в России? Скажем, я смотрю на это с чисто утилитарной точки зрения - для общества в целом, лучше православие или нормальное, не экстремистское, направление любой другой конфессии, чем всякие "аум сенрикё" и "белые братства". Отсюда вывод - коли человеку так уж необходима институализация духовных устремлений, пусть это будет проверенные веками институты, а не сомнительный новодел. Во всяком случае - все мировые конфессии имеют большой опыт компромисса своих догматов с обществом и духом времени. А вакуума в душах людей быть не может, - "свободное общество свободных людей" - такая же утопия как "коммунизм" и "Царство Божие на Земле", во всяком случае - в текущей реальности...
Ramerup вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
в интернете, важно, времени, власть, бог, говорить, горы, вселенная, выживания, вера, зависимость, запреты, развитие, родители, религия, рецепт, изобретения, личности, контроль, кошки, образ, наука, православие, мнение, остров, отрывок, мусульмане, срочно, собаки, сознание, смерти, смешно, страшно, счастье, тебе, если, жизнь, жертвоприношения, дело, дельфины, день, деньги, цивилизации, церкви, что такое, чудеса, человека, человечество


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru