PDA

Просмотр полной версии : Есть проблема с языками!


MeN
05.04.2005, 11:49
Вообщем переустановил я винд и забы со всем что русский язык там необавлен !
Поясняю- Например программа ТимСпик пропаченная на русский язык так вместо русского шрифта у меня закавычки что делать?

Vit0
05.04.2005, 11:58
MeN,
http://www.friends-forum.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7308

Viktorian
05.04.2005, 20:39
MeN, для начала проверь, что у тебя правильно выставлены языковые настройки по той ссылке, что указал Vit0. Если везде стоит русский и всё равно вылазиют крякибяки, то нужно подправить немного реестр.

MeN
06.04.2005, 10:57
мммм я из этого ничего не понял

Vit0
06.04.2005, 11:01
MeN, у тебя установлен русский MUI?

Viktorian
06.04.2005, 11:17
MeN,
мммм я из этого ничего не понял

А ты старался понять?

PavelSF
07.04.2005, 04:39
.
Ребята, при чём здесь MUI??? MUI - это переведённые ТЕКСТЫ, например, системных меню или когда на кнопке вместо 'Start' теперь будет "Пуск".
На функциональность, на работу с кодировками MUI не влияет.

А человек СОВСЕМ о другом спрашивал - о работе операционки с русскими программами, в интерфейсе которых (меню, диалоги, инсталляция,..) есть кириллица.

Так вот, для того, чтобы такие программы нормально работали надо делать "русификацию на системном уровне" - назначать кириллицу Системной Кодовой Страницей, что делается под разнымуисистемами в разных местах:

- под 2000 - выборовом русского в качестве System Default Locale - кнопка "Default"

- под XP - тоже самое делается выбором русского в качестве "Языка для НЕ-юникодовых программ"

Но системная русификация может быть ОЧЕНЬ опасна, если Windows - НЕ английская, а скажем, немецкая.

Подробнее - в разделе "Системная русификация" вот тут: http://RusWin.net

.

Viktorian
07.04.2005, 05:37
PavelSF, по той ссылки на MUI как раз и рассказывалось, что для корректного отображения кирилицы - нужно менять настройки Языка для не юникодовых программ. А вот если и это не поможет, то тогда нужно подправить реестр. Нужно найти в реестре следующую ветвь:
HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Nls/CodePage/
В ней найти строки 1250 и 1252, кликнуть по ним правой кнопкой мыши и изменить значение на c_1251.nls

SergHome
07.04.2005, 05:47
Viktorian, я столкнулся с такой проблемой. Захожу на сайт www.galgefen.co.il. Хочу скопировать обьявление на иврите в один из текстовых редакторов (ворд, ексель, блокнот, ...), и получаю текст на иврите, но каждое слово задом наперёд (иногда приставка слова остаётся первой, а само слово выворачивает).Посоветуй что можна сделать чтобы получить правильный текст.
У меня стоит ХР английский, с установленным русским интерфейсом (MUI)

PavelSF
07.04.2005, 05:58
ng:75aba7625e], по той ссылки на MUI как раз и рассказывалось, что для корректного отображения кирилицы - нужно менять настройки Языка для не юникодовых программ.


Специально смотрел - до того, как своё сообщение писать, НО не заметил там такого совета... Может, пропустил. Сейчас посмотрю - а, написано, НО - в пунктах настройки MUI, а не самой системы!
Но это же нелогично - ставить целый MUI только для того, чтобы выбрать русский в качестве "языка для неюникодовых программ", когда то же самое можно за 1 секунду сделать без MUI (которое человек и не просил), просто в панели управления (Control Panel)... А вот про это - про заход в Advanced (http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/full_r.htm#XP) и выбор там "языка для неюникодовых ..." - по той ссылке не говорится...

И - раз уж выше немецкая система упоминалась - не говорится об опасности такого действия и о возможности сделать это безопасно (http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/full_r.htm#App)

Поэтому я и написал...

.

А вот если и это не поможет, то тогда нужно подправить реестр. Нужно найти в реестре следующую ветвь:
HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/Nls/CodePage/
В ней найти строки 1250 и 1252, кликнуть по ним правой кнопкой мыши и изменить значение на c_1251.nls

Нет, это НЕ поможет русской неюникодовой программе, это совсем для противоположного случая - для НЕрусских программ типа Фотошопа - мы их обманываем таким "хаком" Реестра, подсовывая им вместо западно-европейского файла региональных настроек файл русских настроек -
они же именно западно-европейский хотят.

Кстати, такой "хак" как раз вреден для русских программ (они то не лезут без дела в западно-европейские файлы, только когда это действительно надо) - см. сообщение от amsh вот тут: http://forum.oszone.net/showthread.php?t=1652&page=2&pp=20
.

Viktorian
07.04.2005, 06:11
SergHome, тебе поможет только специальная программка (сори - не помню название) она при копировании в буфер переворачивает текст. Поищу сегодня - дам ссылку.

PavelSF, извини не дописал полную правку реестра, вышеуказанное было действительно, для написания кирилицы в некоторых программах. А вот полностью текст для правки реестра:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlNlsCodePage]
"1252"="c_1251.nls"

[HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionFontSubstitutes]
"Arial,0"="Arial,204"
"Comic Sans MS,0"="Comic Sans MS,204"
"Courier,0"="Courier New,204"
"Microsoft Sans Serif,0"="Microsoft Sans Serif,204"
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
"Times New Roman,0"="Times New Roman,204"
"Verdana,0"="Verdana,204"

PavelSF
07.04.2005, 06:14
Viktorian,

Я же говорю, что эта правка - для НЕрусских программ, а для цели спрашивающего - чтобы русские программы работали нормально - она НЕ нужна и даже вредна (см. в конце моего предыдущего сообщения).

Русские программы и так знают, что им надо с набором 204 "Кириллица" работать, это НЕрусским надо "правку реестра"
.

Viktorian
07.04.2005, 06:36
PavelSF, посмотри самый первый пост
программа ТимСпик пропаченная на русский язык так вместо русского шрифта у меня закавычки что делать?

Ты в этом разбираешься и не мне тебе объяснять, что происходит, когда пачат или руссифицируют проги. Так что набор 204 - очень часто выручает, но иногда, как ты правильно заметил это может привести и к негативным последствиям. Поэтому изначально я рекомендовал только проверить языковые настройки для не юникодовых програм.

MeN
07.04.2005, 10:31
eng:e12923962f], у тебя установлен русский MUI?
Что такое МУИ? я его качаю если это то что я думаю! но на нём скорости нет вообще ! есть у когонить прямая ссылка?

Vit0
07.04.2005, 10:36
MeN, стукни мне в ПМ, договоримся, если хочешь заскочу.

Viktorian
07.04.2005, 10:41
MeN, прямой ссылки нет. Качай через Осла. У тебя обязательно должна стоять английская версия Windows, иначе MUI не установится. Но для начала проверь, что в языковых настройках у тебя установлен Русский язык для программ не поддерживающих юникод. (Это третья вкладка)

MeN
07.04.2005, 13:44
Viktorian,
Там 3 закладка это Advanced? Есть там окно плоское для выборя языков там русский есть, а чуть ниже есть окна для галочек так там нету русского!

MeN
07.04.2005, 13:52
.
Ребята, при чём здесь MUI??? MUI - это переведённые ТЕКСТЫ, например, системных меню или когда на кнопке вместо 'Start' теперь будет "Пуск".
На функциональность, на работу с кодировками MUI не влияет.

А человек СОВСЕМ о другом спрашивал - о работе операционки с русскими программами, в интерфейсе которых (меню, диалоги, инсталляция,..) есть кириллица.

Так вот, для того, чтобы такие программы нормально работали надо делать "русификацию на системном уровне" - назначать кириллицу Системной Кодовой Страницей, что делается под разнымуисистемами в разных местах:

- под 2000 - выборовом русского в качестве System Default Locale - кнопка "Default"

- под XP - тоже самое делается выбором русского в качестве "Языка для НЕ-юникодовых программ"

Но системная русификация может быть ОЧЕНЬ опасна, если Windows - НЕ английская, а скажем, немецкая.

Подробнее - в разделе "Системная русификация" вот тут: http://RusWin.net

.

Нее ты не понял я пример привёл! Я говорю что у меня в основном вместо русских букв неизвестные мне иероглифы :D в Icq у кого ник на русском иероглифы,игру устонавливаю на русском в устоновке иероглифы! и так далее

В языковых настройках на 3 закладке я изменил на русский презагрузил комп русский вроде зачитал! Но в IcQ у людей чьи ники на русском языке остались как прежде,теперь он мне вместо иврита даёт закавычки!

PavelSF
07.04.2005, 16:03
ng:fee735df00], посмотри самый первый пост
программа ТимСпик пропаченная на русский язык так вместо русского шрифта у меня закавычки что делать?

Ты в этом разбираешься и не мне тебе объяснять, что происходит, когда пачат или руссифицируют проги. Так что набор 204 - очень часто выручает, но иногда, как ты правильно заметил это может привести и к негативным последствиям. Поэтому изначально я рекомендовал только проверить языковые настройки для не юникодовых програм.

Да, ты прав - если изначально программа была НЕрусская (и часто пропатчена не до конца), то нужна правка реестра.

PavelSF
07.04.2005, 16:08
Нее ты не понял я пример привёл! Я говорю что у меня в основном вместо русских букв неизвестные мне иероглифы :D в Icq у кого ник на русском иероглифы,игру устонавливаю на русском в устоновке иероглифы! и так далее


Я почти верно понял - если игра - русская (а не пропатченная английская) то всё, что я написал, так и есть.


В языковых настройках на 3 закладке я изменил на русский презагрузил комп русский вроде зачитал! Но в IcQ у людей чьи ники на русском языке остались как прежде,теперь он мне вместо иврита даёт закавычки!

Про ICQ не знаю, но ссылка есть - может, поможет? -
"ICQ и русский" - http://remy.glasda.ru/ICQ/S113-3.htm

.

MeN
07.04.2005, 16:46
Да не это не то! У меня ники людей не показывает как нащдо а какието знаки!

cash
07.04.2005, 20:18
MeN, control panel->regional and language options->advanced->language for non unicode programs->russian

Viktorian
07.04.2005, 20:53
MeN, а какая у тебя версия аськи установлена и какой язык в её настройках?

SergHome
08.04.2005, 05:21
Поищу сегодня - дам ссылку.

л ?

Viktorian
08.04.2005, 08:34
SergHome, можешь воспользоваться вот этой страничкой для переворота текста http://rotter.net/hebrew.htm либо введи в поиск на поисковик словосочетание היפוך עיברית

MeN
10.04.2005, 21:28
Viktorian, Icq Version 5.03 и мне Вито сказал на иврит поставить !

Viktorian
11.04.2005, 05:50
MeN,

Icq Version 5.03 и мне Вито сказал на иврит поставить !

естественно, у тебя будут русские ники отображаться на не понятном языке! :wink: Если хочешь, чтобы они нормально отображались переведи аську на русский.

MeN
11.04.2005, 09:15
Viktorian,
Перевёл! не помогло :(

Vit0
11.04.2005, 09:20
MeN, А как это ники на русском не видно? Возьми любой ник и сделай rename на русский язык. Он тебе что, иероглифами пишет?

Viktorian
11.04.2005, 16:42
MeN, сделай так, как сказал Vit0, у тебя просто при активации ICQ(первом запуске) стояли видимо ивритские региональные установки.