Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб > Политическая арена

Политическая арена Политика - это часто грязное и неблагодарное дело, не ищите абсолютной правды, так как у каждого она будет своя

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2008, 16:56 Вверх     #1
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию Палестинская реальность. Один день в Бейт-Лехеме

Около 30 молодых ребят в возрасте 18-30 лет из Северной и Южной Америки, Европы и Азии приехали на Ближний Восток в рамках проекта "Молодежной федерации за международный мир" ("Youth federation for world peace") под названием "International Youth Leadership MEPI".



Идея проекта такова: если в арабо-израильском конфликте политики не могут найти компромисс, это могут сделать простые люди – путем диалога, общения, совместной деятельности во благо общества и т.д. Все участники проекта – добровольцы, за свою деятельность они не получают никаких финансовых поощрений. Однако порой моральное удовлетворение гораздо важнее шекелей или евро, как бы странно это ни звучало в наше меркантильное время.



За неделю зарубежные гости совместно с местной молодежью посетили ряд израильских школ, где провели с детьми различные творческие занятия и развивающие игры. В пятницу же, 27 июня, группа отправилась в палестинский город Бейт-Лехем (Вифлием). Несмотря на многочисленные предостережения, я присоединился к ним. Вместе со мной в автобусе еще одна гражданка Израиля, 23-ти летняя Ясин Хэнд. Она меня заранее предупреждает о том, что на израильском КПП могут возникнуть проблемы: ведь согласно приказу командующего Центральным округом, въезд израильтян в т.н. "зону "А" (т.е. территории, находящиеся под юрисдикцией ПА) категорически запрещен. Так и случилось: на приграничном пункте меня предупредили о "серьезной опасности" и отправили обратно. Но наивные сотрудники безопасности не могли представить, с кем имеют дело. Уже спустя 15 минут я, проехав с арабским водителем пару километров вперед, а оттуда – налево и вверх, оказался в Бейт-Лехеме, и, побродив немного по улицам города, вскоре присоединился к группе.



Стоит отметить, что сообщения "о повышенной опасности" оказались, мягко говоря, преувеличенными. В городе абсолютно спокойно, и лишь изредка о военной ситуации напоминают служащие палестинской полиции, которых, к слову, гораздо меньше, чем тех же солдат на улице любого израильского города. Люди сидят в кафешках, мило общаются. Торговцы бойко зазывают к себе туристов. Влюбленные пары прогуливаются по аллеям. Такое впечатление, что находишься где-нибудь в итальянской Вероне, а не в Палестине. Заказываю себе кофе. "Откуда? Из Израиля? Здорово, а то в последнее время гости из Иерусалима приезжают не так часто. Установили столько КПП и заборов, что становится не по себе. И к чему все это? Все равно желающие могут проехать без особых проблем "окольными" путями (я в этом убедился в этот же день на своем примере – прим. автора). Мы, люди, не имеем ничего против евреев. Но тут замешана большая политика, и ничего не поделаешь", - говорит владелец кафе, пожилой палестинец.







Палестинская реальность. Один день в Бейт-Лехеме



Тем временем, наша группа едет к месту назначения. За окном виднеются современные многоэтажки иерусалимского района Ар-Хома, построенного на исконно палестинских землях в нарушение всех международных норм. Кстати, в эти дни Совет безопасности ООН начал рассмотрение проекта резолюции, осуждающей Израиль за строительство на палестинских территориях и накладывающей полный запрет на возведение нового жилья за «зеленой чертой», включая Иерусалим.



Еще 10 минут – и мы на месте. Нам навстречу выбегает куча маленьких детей, проявляя искреннюю радость и непосредственность. Вскоре появляются и взрослые, приглашая всех зайти вовнутрь. В доме все очень скромно, сразу видно, что семья живет бедно и едва находит средства, чтобы прокормить всех ребятишек. Однако, вот она, настоящая арабская гостеприимность – хозяева наготовили самые вкусные блюда и все выставили на стол.





Палестинская реальность. Один день в Бейт-Лехеме



Айман, глава семейства, рассказывает о том, что двери его дома всегда открыты для соседних ребятишек, которым живется еще более несладко. Он задумал открыть учебный центр для детей, где они смогут научиться работать и играть на компьютере, заниматься различным ремеслом, общаться между собой. Ведь качественное образование в Бейт-Лехеме, как ни прискорбно, дорогая вещь, и далеко не все семьи могут себе это позволить.



Детский образовательный центр планируется открыть на участке, который к моменту нашего приезда выглядел просто ужасающе: груды камней, груды мусора и отходов… Кажется, что привести эту землю в надлежащий вид практически невозможно. Однако мы беремся-таки за работу, и (о, чудо!) через три часа с "хвостиком" участок становится готовым не только для строительства, но и для приема здесь чиновников самого высокого ранга.





Палестинская реальность. Один день в Бейт-Лехеме



Дети еще долго не отпускают нас: не так часто здесь появляются гости, с которыми можно поиграть в футбол. Правда, баскетбольным мячом - другого просто нет, недавно порвался.



Наше время неумолимо течет, и вот наступает пора прощаться. Сделав несколько фотоснимков на память, мы направились в сторону израильского КПП. На этот раз проблем не возникло: я предъявил им свое журналистское удостоверение, а все остальные участники группы – свои паспорта, и уже через минуту наш автобус помчался по иерусалимскому району Гило.



Иерусалим и Бейт-Лехем. Два километра. Два соседних города, прошедших тысячелетние испытания историей. Два родственных народа, имеющие свои традиции и менталитет. И никакая политика, КПП, заборы и прочие преграды не могут их разделить. Звучит пафосно, но вполне соответствует ситуации.



И как бы не было выгодно определенным кругам драматизировать картину событий и представлять все в нужном свете, факты говорят сами за себя. Простые палестинцы вовсе не грезят об убийствах евреев. Они просто хотят жить нормальной, человеческой жизнью. У них есть свои радости и горести, трудности и успехи. И они точно так же, как и мы, верят, что выход будет найден, пусть для этого и понадобится определенное время.



Евгений Задиран, координатор "Молодежной федерации за международный мир" по связям с русскоязычными СМИ и общественностью в Израиле



Бейт-Лехем – Иерусалим

Фото: Кунимаса Хаяши

strana.co.il

------------------------
От Бармаглота

Вот такая добрая, жизнеутверждающая статейка! В комментах автор клянется, что не получил за свой нелегкий журналистский труд не то что 30 динаров, шекеля ломаного никто не заплатил!

Возможно в принципе и такое! В песне Владимира Асмолова есть строки:

"... Хоть теперь признай, по крайней мере,
Что служил ты с самых первых дней
Не Отцу народов и не Берии,
А культу личной подлости своей. (с)

И если поверить автору, то налицо именно эта причина написания статьи! Ну что же, оставим это на совести автора!
Хотя, ИМХО, Евгений Задиран мог бы хоть подготовится получше! А то ну куда уж интересная фраза выскакивает

Цитата:
В городе абсолютно спокойно, и лишь изредка о военной ситуации напоминают служащие палестинской полиции, которых, к слову, гораздо меньше, чем тех же солдат на улице любого израильского города. Люди сидят в кафешках, мило общаются. Торговцы бойко зазывают к себе туристов. Влюбленные пары прогуливаются по аллеям. Такое впечатление, что находишься где-нибудь в итальянской Вероне, а не в Палестине.
Ляпсус допустили, малоуважаемый автор! По аллеям палестинец может влюбленно прогуливаться в лучшем случае с овцой, а в худшем с ишаком! Ибо не допускает ислам ни то что добрачных воркований, а незамужней девушке без сопровождения отца или старшего брата на улицу выйти нельзя!

Таких ляпов в статье настолько много, что складывается впечатление, что Женечка либо вообще в Израиле не был, либо из Гуш Дана никогда в жизни никуда не выбирался ( ну за исключением Мухосранска, откуда он родом) Да вот слава миротворца видимо спать не давала и наванял..наваял (тьфу, ну и словечко) он сей опус!

Кстати, там в комментах, на strana.co.il я оставил автору приглашение появиться у нас и принять участие в дисскусии! Но вот боюсь не придет он! Это не в фантазиях эротических в зону А входить! А посему хочу услышать ваше мнение по поводу статейки! Уж очень зацепила она меня за живое!

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!

Последний раз редактировалось Бармаглот; 29.06.2008 в 16:59.. Причина: разбил свой коммент на абзацы для лучшего восприятия
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 17:22 Вверх     #2
Frutti
Свой Человек
 
Аватар для Frutti
 
   Возраст: 43
Регистрация: 26.06.2003
Был(а) у нас: 04.12.2009 03:11
Сообщений: 11,274

Пол: Мужской
По умолчанию

давно столько лапши в одной статье не видел
особенно учитывая что позавчера общался с челом, который только с милуима вернулся, как раз из тех мест....
и спокойней там ни на йоту не стало.....

Frutti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 17:24 Вверх     #3
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

Бармаглот,
Заказуха... причем предвзятая + знание материала на троечку.., в расчете на то, что аудитория и того меньше знает. Типичная ошибка дилетанта.

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 17:31 Вверх     #4
VollDeMarr
Свой Человек
 
Аватар для VollDeMarr
 
  
Регистрация: 19.02.2004
Был(а) у нас: 11.08.2020 06:38
Сообщений: 2,640

Пол: Мужской
По умолчанию

Я так хохоталься!!!


VollDeMarr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 19:00 Вверх     #5
zadiran
Новичок
 
   Возраст: 40
Регистрация: 29.06.2008
Был(а) у нас: 14.07.2008 18:33
Сообщений: 13

Пол: Мужской
По умолчанию :)

Бармаглот, я-то не боюсь придти сюда и пообщаться, но только для начала не стоит бросаться словами.

Про влюбленных пар - никакой ошибки нет, речь идет о туристах. Хотите - приедем с вами туда и вы убедитесь сами. Думаю, что вы и сами понимаете, что ошиблись.

По поводу "заказуха" - даже комментировать не стану. Просто смешно читать все эти теории конспирации.

А вообще, форум слаб. За четыре часа всего пару комментов. Делать здесь, похоже, особо нечего. По теме комментариев вовсе нет.
zadiran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 19:06 Вверх     #6
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию

zadiran,
Да просто такие как ты уже надоели.... Мусолим подобные темы больше 4 лет на этом форуме...

Тебя бы в автобус со смертником, всунуть.... и чтобы он тебе бомбу показал предварительно.
Поживи в Азе сколько сможешь.... Там еще спокойней Если с команчами договоришься....

Frutti, я давно знаю, а ты привидение... причем совершенно левое....

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 19:22 Вверх     #7
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zadiran
Про влюбленных пар - никакой ошибки нет, речь идет о туристах. Хотите - приедем с вами туда и вы убедитесь сами.
Мне очень слабо верится в то, что светские туристы приезжают в Бейт Лехем походить по тенистым аллейкам под ручку! Да еще и арабский стиль архитектуры - вымощенные камнем улицы, каменные же дома, и не единного зеленого росточка... под горячим солнышком не до прогулок! Хотя ладно! Коли уж Вы появились здесь - несколько вопросов по существу! Можно?

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 19:23 Вверх     #8
Бармаглот
Свой Человек
 
Аватар для Бармаглот
 
  
Регистрация: 08.12.2007
Был(а) у нас: 19.08.2011 22:30
Сообщений: 4,284

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zadiran
А вообще, форум слаб. За четыре часа всего пару комментов. Делать здесь, похоже, особо нечего.
Ну так футбол вроде - не до комментов сейчас!

Любите жизнь!!! Все равно отымеет..так хоть по любви!
Бармаглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 19:42 Вверх     #9
*Foxy*
Вечная Хулиганка
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.02.2004
Был(а) у нас: 23.10.2012 10:32
Сообщений: 24,509

Пол: Женский
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zadiran
А вообще, форум слаб. За четыре часа всего пару комментов. Делать здесь, похоже, особо нечего. По теме комментариев вовсе нет.
ты прав. слаб ужасно, и как он вообще живет уже более 5-ти лет останется для истории загадкой. тут не начинают набрасываться на статьи, которые вообще не представляют ничего такого, чтобы действительно повлияло на спокойствие в стране и в той же ПА.
считаю статью левой...кто там у нас объездил весь мир не выходя из дома, а только тыкая в глобус? в натуре Папуа Новая Гвинея и ее жители решили сплотиться с чукчами...
может журналист в других своих статьях хорош, но в этой...может он и верит в то, что увидел, но простите, когда какой-нибудь товарищ президент какой-нибудь страны(желательно с весомым названием), вдруг решит посетить кухню в Гваделуппе, где до его приезда всегда жили тараканы, неужто местные жители не вылижут к его приезду место, где ВСЕГДА должно быть чисто?
Цитата:
Сообщение от Бармаглот
Мы, люди, не имеем ничего против евреев. Но тут замешана большая политика, и ничего не поделаешь", - говорит владелец кафе, пожилой палестинец.
возможно, но если "добродушный" ХАМАСовец завтра придет, ткнет ему в зубы автомат и его жене и детям "подарит" бусики ввиде цилиндриков, которые разнесут к чертям собачьим людей с нашей стороны, услышим ли мы слова любви к евреям?
*Foxy* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 19:43 Вверх     #10
Змий
Свой Человек
 
Аватар для Змий
 
   Возраст: 67
Регистрация: 15.12.2006
Был(а) у нас: 05.04.2019 06:02
Сообщений: 2,671

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sleepwalker Посмотреть сообщение
zadiran,
Да просто такие как ты уже надоели.... Мусолим подобные темы больше 4 лет на этом форуме...

Тебя бы в автобус со смертником, всунуть.... и чтобы он тебе бомбу показал предварительно.
Поживи в Азе сколько сможешь.... Там еще спокойней Если с команчами договоришься....

Frutti, я давно знаю, а ты привидение... причем совершенно левое....
sleepwalker, он не привидение. он конкретно автор этой заказухи
Цитата:
Автор: Бармаглот

Евгений, приглашаю, если не побоитесь, сегодня вечерком (ну скажем часиков в 8-9) к нам на форум. www.friends-forum.com я запощу там полностью вашу статью, а потом с фактами на руках побеседуем о миролюбивых палестинцах, продажных СМИ и агрессивных евреях. Надеюсь на вашу смелость, это же не в зону А входить...

Автор: Евгений Задиран

Пришел я туда. Убогий форум. Пару человек, и то ничего путного не сказали.
он же
Цитата:
координатор "Молодежной федерации за международный мир" по связям с русскоязычными СМИ и общественностью в Израиле
А что это такое? Израильский вариант "Идущие вместе"


Кошка-это загадка, у которой нет отгадки
Змий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1917, в интернете, газа, автомобили, важно, взрывы, группы, времени, власть, бисер, бог, город, горы, войны, военный, военные, бывшие, выиграть, русский, реальность, реки, игры, кровь, крепость, личности, контроль, информация, интервью, название, марки, найти, память, мат, проблемы, провода, пространство, премьера, предков, микроорганизмы, мифы, опрос, моменты, последние, мнение, ночь, остров, ответы, сайты, страсти, семья, факты, традиции, уроки, фильм, хлеб, футбол, тебе, это просто, если, еда, домов, достижения, дело, день, деньги, денег, церкви, что такое, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 05:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru