Поиск:

Вернуться   Форум > Технический раздел > Операционные системы

Операционные системы Обзор и обсуждение операционных систем. Советы по настройке и улучшению работы. Вопросы - ответы. Windows, Linux, Dos и другие.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2004, 06:08 Вверх     #31
NT
Лучший Друг Форума
 
Аватар для NT
 
  
Регистрация: 18.12.2003
Был(а) у нас: 09.10.2012 16:13
Сообщений: 1,229


По умолчанию

Цитата:
в СУ-27 начиная с первых моделлей стоял аналог 3 пня........

ся в 1977 году!!! [/url]
Это во-первых...
А во вторых
Цитата:
1. Бортовые электронные вычислительные машины серий Ц100, Ц101.

2. Главный конструктор: Соловьев А. А.; ведущие разработчики: Курбатов Б. Ю., Брехов В. М., Левшин В. И., Горшенин Ю. С., Алексеев А. А., Чижов А. А., Юргаев Б. И.

3. Организация-разработчик: научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), с 1986 г. НИИ "Аргон".


БЦВМ Ц-101
4. Завод-изготовитель, ведомство: ГППО "Октябрь" (г. Каменск-Уральский). МРП СССР.

5. Год окончания разработки: 1982 (Ц100); 1991 (Ц101, Ц102).

6. Год начала выпуска: 1983 (Ц100); 1991 (Ц101, Ц102).

7. Год прекращения производства: производятся до настоящего времени.

8. Область применения: системы управления вооружением истребителей МиГ-29, Су-27, Су-35.

9. Число выпущенных машин: более 4000.

10. Описание машины: серия Ц100 включает в себя модель Ц100 и ее модификации; серия Ц101 — модели Ц101 и Ц102 и их модификации. В машинах реализована оригинальная архитектура "ПОИСК" (Проблемно-ориентируемая с изменяемой системой команд), разработанная НИИ "Аргон". Ее отличительная особенность — возможность адаптации набора команд к решаемым задачам путем добавления к основному набору операторов, свойственных конкретным задачам.


Модуль центрального процессора Ц101/Ц102
Набор команд-операторов состоит из операторов ядра типа обычных команд, операторов более сложной структуры, специальных операторов (обмена, ОС) и операторов пользователя. Разрядность операторов переменная. В зависимости от области применения число операторов в системе команд колеблется от 157 до 256.

Как показали исследования и опыт эксплуатации, бортовые ЭВМ архитектуры "ПОИСК" при условии одинаковости элементной базы превосходят обычные одноадресные архитектуры по производительности в 1,5—2,5 раза, а по компактности программ — в 3—5 раз. Это особенно важно для авиационных машин с жесткими ограничениями по массе и габаритам.

БЭВМ серий Ц100, Ц101 являются 16-разрядными, синхронными, многоадресными машинами параллельного действия. Структура машин магистрально-модульная с микропрограммным управлением. В их состав входят центральный процессор, ОЗУ, ПЗУ и устройство ввода-вывода (УВВ). УВВ обеспечивает сопряжение с аппаратурой системы по каналам ГОСТ 18977—79 и ГОСТ 26765—87. Ц101/Ц102 имеют двухшинную организацию. Один интерфейс является быстрым синхронным, другой — более медленным асинхронным внутренним магистральным интерфейсом. В Ц102 предусмотрена возможность создания двухмашинного комплекса в составе Ц101—Ц102 с управлением от Ц101 через адаптер межмашинной связи.

Представление чисел — с фиксированной точкой; разрядность данных — 16 бит, разрядность команд — переменная.


Ячейка Ц-101
Производительность, тыс. оп/с

Ц101/102 — 400

Ц100—170

Емкость, Кб

Ц101/102—16

Ц100—8

Емкость ПЗУ, Кб

Ц101/102— 128/256/384

Ц100—136

УВВ

число каналов ВВ по ОСТ 11.305.903—80

Ц100 — 1

Ц101/102 — 1 или 2

пропускная способность канала, Кб/с — 400—800

число входных/выходных линий по ГОСТ 18977—79

Ц100—18/16

Ц100/102—24/16

Число разовых входных/выходных

команд по ГОСТ 18977-79

Ц100 — 9/3;

Ц101/102 — 10/10 или 8/6

число программируемых таймеров

Ц100 — 1

Ц101/102 — 2

Система прерываний

число уровней прерывания 7

время реакции на запрос, мкс

Ц100 — 100

Ц101/102 — 50

число линий запроса

Ц100 — 2

Ц101/102 — 4

11. Элементная база: микросхемы средней степени интеграции серий 106, 133, 134, 136 (Ц100); серий 1802, 1804, 530, 533 (Ц101/102).


Контрольно-сервисная аппаратура (КСА) Ц101/102
12. Конструкция: модульная, с тремя иерархическими уровнями (плата — ячейка — блок). Ячейка состоит из двух плат с установленным на одной из двух плат соединителем. Платы электрически соединены проводным монтажом и механически закреплены на легкой несущей и направляющей рамке. Связи между ячейками выполнены проводным монтажом методом накрутки. Ячейки функциональных устройств и источник питания скомпонованы в корпусе в виде сборной амортизированной конструкции. Охлаждение принудительное воздушное.

13. Технология: многослойные печатные платы, изготавливаемые методом металлизации сквозных отверстий.

14. Программное обеспечение: набор программных и микропрограммных средств, составляющих специальное и общее ПО. В состав специального ПО входят рабочие программы, программы обработки прерываний и обмена с внешними устройствами. К общему ПО относится автоматизированная система программирования, отладки и документирования целевых программ (САПОД). Для Ц101/102 разработаны две версии САПОД. Система САПОД-Е реализована на ЕС ЭВМ, САПОД-М — на СМ ЭВМ. Входным унифицированным языком программирования является язык символического кодирования операторов ЯСКО.

15. Технико-эксплуатационные характеристики: группа эксплуатации — 3.4.1 по ГОСТ В 20.39.304.

16. Особенности: архитектура "ПОИСК" с возможностью адаптации системы команд к решаемым задачам. По объему производства (более 4000 образцов) относится к числу самых массовых авиационных бортовых ЭВМ.

Пат. РФ 1149273, 1424568, 1669303.
Что здесь тебе напоминает Пентиум?

Ну и наконец, в-третьих:
Цитата:
...Nasa needed the units" Intel 8086 computer chips which are almost identical to the those that powered IBM"s first personal computer in 1981.
That same year, when the first shuttle blasted into space, the Intel 8086 played a crucial role in the diagnostic equipment that told Mission Control the twin booster rockets were safe for launch. Today, booster monitoring still relies on 8086 chips...
www.telegraph.co.uk

Ну не в самих Шатлах Ну в системе их подготовки Хотя я где-то читал, что и на самих Шатлах тоже. В любом случае сути дела это не меняет!
NT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 15:54 Вверх     #32
Frutti
Свой Человек
 
Аватар для Frutti
 
   Возраст: 43
Регистрация: 26.06.2003
Был(а) у нас: 04.12.2009 03:11
Сообщений: 11,274

Пол: Мужской
По умолчанию

ну ка кинь данные пентоума, скока у него кеш L1? скока операций в секунду?
я сказал аналог, это не означает что там ставили интеловский пень, но по данным они схожи.
дело это меняет, ты сравниваешь boostrer monitoring с управляюшими системами шатла?? ну тут мне нечего сказать

Frutti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 17:18 Вверх     #33
Admin
 
Аватар для Admin
 
   Возраст: 53
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 24.04.2024 16:11
Сообщений: 33,730

Пол: Мужской
По умолчанию

2 НТ:

Я не системщик. Так.... играюсь....

Значит так.

486....86..... А разница большая? Основной набор комманд тот же вроде как... + в ДХ мат. сопрацессор, ну да не суть важно...

Про пенсионеров и дитей.... Малой в 3.5 года включает комп запускает игруху и сидит мочится.... Отец пенсионер приезжает с работы и первым делом в Нет -"Что там в новостях?"

Теперь я б хотел услушать как бы выглядело это все если б мы остались на том уровне - двадцатилетней давности....
Так значит всё таки есть развитие вперед?

О развитии ИТ.

У тебя случайно не осталось модема на 9600?
А, нет? Ты на Кабел модем 1.5 МБ?.... Да ты что!?.... А можеш мне перезвонить на мобилу? Или Нет, пошли мне ММС(не СМС). Да с фоткой того места где ты находишся... И потом мы порубимся в ява игруху на мобильниках.... ОК?

Немного о железках.
Как тебе ГФорс? А? А релистичность картинки? А? А кинохи которые мы качаем и смотрим через ТВ-Аут? Смотрел "Последнюю фантазию"? Нет еще? Рекомендую....

нащет скорости....
Я не думаю что надо что то обь яснять, достаточно сравнить две цифры - скажем 100 МХЗ и 2.8 ГХз... Даже если оставить тот же код что и был, ну никак он не может медленнее работать... ему просто процессор не даст


Ещё немного о развитии ИТ.
Я работаю в компании, которая занимается разработкой средств передачи информации(о как придумал описать её ) Так вот когда я пришел в неё, разрабатывались машинки, которые были способны передавать информацию на ДС3(45 МБ/с) Сейчас, через... 3 года - выходит на рынок машинка, которая при тех же размерах, стоимостью в... 10!!! раз дешевле и передаёт.... 620! МБ/с
Да... рост не заметен... почти.

По поводу серверов...
Я не сказал что это рекорд - 120 дней - просто, что стоит зараза, а вот 95-98 не хочит блин... - Это ли не развитие вперёд? нетwаре помню, помню сколько времени надо было на поднятии сетки.... ну это мелочи...


Ладно, что то я отвлёкся...

Развитие колличественное... Чот не пойму я этой фразы.

Сколько винде лет то? 10? Сколько версий ест? 4-5? Это разви не развитие?
Ты сам то сидиш на ХП поди? А че не на w3.11? А че так? Ведь всё тоже самое, да же наоборот - меньше багов и падений.


Твои слова?
Цитата:
И ещё ты прав по поводу многозадачности. Но скажи честно - оно тебе сильно надо? И главное - часто-ли?
Оно тебе не надо? Ты им не часто пользуешся?
Посмотри вниз - сколько окон открыто? А это всё задачи.....
И Аська снифирит и браузер..... всё в одно и тоже время.
Да, возможно реализация кривая.... А у тебя есть свой вариант?

Не люблю я такое дело, когда пилят тот сук на котором сидят.

Теперь о личном
Я не wеб програмист. ПХП - просто хорошее средство, которое кстати придумали в последнее десятилетие, просто так... чтоб озадачить пользователей всякой ерундой(да, какие были странички 5-6 лет назад - 15 К щиталось супер тяжелой и туда никто не ходил, а теперь.... У нас главная весит помойму около полумега...


Я пишу на Делфи. Иногда на Ява. Занимаюсь разработкой драйверов для работы с разнообразными приборами и написанием разнообразных тестовых утилит для "облегчения" жизни нашим разработчикам.

Нащёт классов вообще не понял ничё. Основной прикол их в том, что если что то надо изменить, достаточно изменить радительский класс и псё

Прошу принять без обид - мы ведь просто обсуждаем
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 17:44 Вверх     #34
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

Я ни грамма не сожалею о тех временах , когда игра помещалась на дискете . И дяде Биллу, несмотря на множество недостатков стоит сказать спасибо , за те чудеса мультимедии , что продвинулись в самые широкие массы .

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 18:09 Вверх     #35
1JIMI1
 
Аватар для 1JIMI1
 
   Возраст: 54
Регистрация: 16.12.2003
Был(а) у нас: 31.01.2013 17:26
Сообщений: 56,308

Пол: Мужской
По умолчанию

Во -=KEPLER=-[/b][/eng:d34fc74cfc], аж слезу пробил.
Doom II, Duke Nukem, а старый добрый Packman...


_____________
Говорить о музыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре (Frank Zappa)
1JIMI1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 18:26 Вверх     #36
-=KEPLER=-
Свой Человек
 
Аватар для -=KEPLER=-
 
   Возраст: 50
Регистрация: 10.11.2003
Был(а) у нас: 01.11.2011 06:34
Сообщений: 21,123

Пол: Мужской
По умолчанию

А разве это в Досе было Я енто уже под виндой юзал
А из доса только Ларри 1 запомнился

Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
-=KEPLER=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 18:52 Вверх     #37
1JIMI1
 
Аватар для 1JIMI1
 
   Возраст: 54
Регистрация: 16.12.2003
Был(а) у нас: 31.01.2013 17:26
Сообщений: 56,308

Пол: Мужской
По умолчанию

Они самые. Я их через NORTON COMANDER запихивал


_____________
Говорить о музыке - это всё равно, что танцевать об архитектуре (Frank Zappa)
1JIMI1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 20:30 Вверх     #38
NT
Лучший Друг Форума
 
Аватар для NT
 
  
Регистрация: 18.12.2003
Был(а) у нас: 09.10.2012 16:13
Сообщений: 1,229


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frutti
ну ка кинь данные пентоума, скока у него кеш L1? скока операций в секунду?
я сказал аналог, это не означает что там ставили интеловский пень, но по данным они схожи.
дело это меняет, ты сравниваешь boostrer monitoring с управляюшими системами шатла?? ну тут мне нечего сказать
Меняет для Шатла. Не меняет для обсуждаемой темы!

Ну и про Пентиум. Ты вправду считаешь, что можно 16-разрядный проц, с быстродействием 400 килофлопов, назвать аналогом Пентиума? Причём именно 3-его? При этом не обращать внимание на разрядность Р3, на его 64-битную EDB, на L2 размером 256/512К (причём на плате процессора), на 4 Pipe Line, на ММХ, на SSE ? Давай уж тогда его сразу аналогом Xeon назовём

Да, если тебе интересно, то L1 у Р3 =16K. А вот кол-во операций в секунду назвать не могу - зависит от тактовой частоты
NT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2004, 20:35 Вверх     #39
NT
Лучший Друг Форума
 
Аватар для NT
 
  
Регистрация: 18.12.2003
Был(а) у нас: 09.10.2012 16:13
Сообщений: 1,229


По умолчанию

Admin, при таких знаниях удивительно, что не врубился в то что я имел ввиду
Разницу понимаешь: "интенсивный" vs "экстенсивный" ?
Я ж тебе и толкую о простом наращивании мощностей!
Цитата:
...разрабатывались машинки, которые были способны передавать информацию на ДС3(45 МБ/с) Сейчас, через... 3 года - выходит на рынок машинка, которая при тех же размерах, стоимостью в... 10!!! раз дешевле и передаёт.... 620! МБ/с...
О том, что давно уже прорывов нигде давно уже небыло! Что "общение" с компом не перешло ни в какую качественно-новую плоскость! А уже пора бы!
Далее. Тебе не кажется, что современное развитие IT-индустрии собственно не развитие, а всё новые рекомбинации давно известных устройств? Ну соединили камеру с мобилой... И что? А вот когда-то ИЗОБРЕЛИ и телефон и фотоаппарат!
Цитата:
486....86..... А разница большая? Основной набор комманд тот же вроде как... + в ДХ мат. сопрацессор, ну да не суть важно...
Ну если 32 битный проц, с clock doubling, с 32 битной адресной шиной, с элементами RISC то же самое что и 86, то я даже не знаю, как отреагировать ...
Цитата:
Немного о железках.
Как тебе ГФорс? А? А релистичность картинки? А? А кинохи которые мы качаем и смотрим через ТВ-Аут? Смотрел "Последнюю фантазию"? Нет еще? Рекомендую....
Уф! Я могу в третий раз повторить, что развитие графики меня впечатляет! Но причем здесь Винда? Программно реализовали то, что давным давно реализовано аппаратно?(язвительность твою я оценил )
Цитата:
Я не сказал что это рекорд - 120 дней - просто, что стоит зараза, а вот 95-98 не хочит блин... - Это ли не развитие вперёд? нетwаре помню, помню сколько времени надо было на поднятии сетки....
Ты ж профессионал! И тоже сравниваешь 9х с НТ . А вот на поднятие (и наладку) сетки времени надо не больше чем для винды. Поверь мне, т.к. я её не только помню, но и с ней работаю. Да и причём тут время? Речь идёт о НАДЁЖНОСТИ!
Цитата:
Ты сам то сидиш на ХП поди? А че не на w3.11? А че так? Ведь всё тоже самое, да же наоборот - меньше багов и падений.
Ну вообще-то у меня стоит НТ 4.0, 2000, ХР, 2003, 98, Ме Вынужден держать - по роду деятельности... Но для работы предпочитаю 2000. Потому как новые фенечки ХР мне нафиг не нужны Кстати, давай раз и навсегда договоримся - не смешивать НТ с другими ОС.
Ты, почему-то, никак не поймёшь ту мысль, которую я очередной раз пытаюсь высказать (см. мой самый первый пост в этом топике)
Цитата:
Ты действительно считаешь, что сейчас стало лучше? проще? надёжней? Что всё развивается в правильном направлении?
Когда я сидел за ДОСовской машиной, я был уверен в том, что она сделает всё, что я "попрошу". А СЕЙЧАС НЕТ!!!
Цитата:
Посмотри вниз - сколько окон открыто? А это всё задачи.....
Ну про это я как-то и сам догадался Я говорю о многозадачности не в ущерб надёжности. Ты постоянно мне про аську, браузер, цорев... А я про то, что сидит бухгалтер и щёлкает в экселе или в хошавшевет чего-нить своё-интимное. А винда вылетает в задницу! И коту под хвост целый час-день-неделя-месяц работы! Ты как-нибудь учитывай, что основной рынок винды это корпоративный рынок! И сидят за ней всякие там бухгалтера, секретарши, завсклады разные. И им твоя многозадачность глубоко пофигу!
Цитата:
Нащёт классов вообще не понял ничё. Основной прикол их в том, что если что то надо изменить, достаточно изменить радительский класс и псё
Так и я ж про то! А если на этом родительском классе определено два других? А если 10? А на них свои? А ты взял да изменил родительский класс? В системе из 5 млн. строк кода (винда 2000)!!! Проследить и предсказать, что получится сможешь? Думаю, что нет. Поэтому никто ничего и не меняет... Поэтому ошибки в коде накапливаюся годами, затыкаюся заплатами... Я уже приводил пример - переопределят родительский класс, на основе которого через несколько "поколений" нарисован калькулятор - перестанет ноутпад, к примеру, работать
Цитата:
Я пишу на Делфи.
Дельфай - это хорошо! Я вообще Паскаль больше всех уважаю Беру свои слова назад!

Так... Мы плодотворно мнениями обменялись Я думаю, дальше спорить смысла не имеет. Если ты изначально не готов принять мой подход (почти философский ) - о путях развития IT в целом (ДОС и винда тут служили только примером), а сводишь всё к частностям (ася, винамп, 3.11...), то дискуссию можно прекратить
NT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2004, 01:47 Вверх     #40
Barabashka
Новичок
 
Аватар для Barabashka
 
  
Регистрация: 07.04.2004
Был(а) у нас: 25.09.2011 06:37
Сообщений: 23

Пол: Мужской
По умолчанию

как раз корпоративному рынку многозадачность нужнее
так бугалтерша или секретутка, хоть и пользуется только вордом или чем то похожем
хочет хто бы ей и проверку синтаксиса сделали, там красненйким подсветили ошибочку и почту от боса зарание высветили (ну как в 2003 оутлуке)
и хашевшевет с базой даных связывался во время работы над другоим отчетом
(кстати, именно ДОС и не желание вкладывать деньги тормозит этот самый хашевшевет)

кстати о надежности винды, у мена даже где то есть скриншот компа програмера
который проработал без перезагруски около 4х месяцев
помоему такая проверка боем самая лучшая

я начял свое общение с компом еще с аналога 1его доса
тогда я действительно не мог быть уверен в том что машина выполнит
то что мне надо
но со времен 2000 виндовса я уверен на 99%
всегда и везде
правда я считаю свои руки достаточно прамыми
а вот в кривых руках ни одна система не выдержит ...
ни ДОС ни ХП ...
Barabashka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
100, 123, 1981, 1982, 1983, 1991, 2003, авто, важно, графика, архитектура, времени, время, вкус, говорить, вопрос, где, развитие, разговор, рынок, игра, картинки, когда, интернет, исследования, история, идеи, образ, мат, правда, программа, программы, проблема, проблемы, процесс, новый, последние, опыт, мнение, путем, ошибки, line, linux, сам, nasa, фактор, хуже, тебе, телефон, техника, электронные, если, жизнь, дело, действительно, железо, день, деньги, что, чудеса, честно



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Драйверы, поиск и обновление. wityaka Варез и поиск Софта 8 05.01.2013 11:13
Мониторинг, настройка и очистка системы cash Варез и поиск Софта 28 25.11.2012 20:09
Словарь терминов и сокращений AlexStorm Видео Лаборатория 3 28.06.2007 14:12


Часовой пояс GMT, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru