Поиск:

Вернуться   Форум > Кино > Киноклуб

Киноклуб Разговоры о кино и около кино.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2003, 10:15 Вверх     #1
Frutti
Свой Человек
 
Аватар для Frutti
 
   Возраст: 43
Регистрация: 26.06.2003
Был(а) у нас: 04.12.2009 03:11
Сообщений: 11,274

Пол: Мужской
По умолчанию Matrix Revolutions (review), рецензия

Matrix : Revolutions

Все что имеет начало имеет и свой конец
(злостный плагиат со знаменитого - "у каждой саги есть свое начало" StarWars I)

Мы стоим на пригорке, и город перед нами -- весь как на ладони. Это какой-то парк, один из сотен парков Диптауна.
-- Это мир, -- говорю я. -- Мир -- это любов.
-- Это мир, -- повторяет Император, и в глазах его появляется свет. Но это совсем другой свет. -- Мир -- это любовь.
-- Вот видишь, как все просто? -- говорю я. Улыбаюсь -- и делаю шаг в сторону. Пора. Не надо говорить все. -- Счастливо! Живи!
-- Кто я?
Ему все не дает покоя этот самый главный вопрос. Кто он... А кто я? Мне-то у кого спрашивать?
-- Я, кажется, знаю, но ты ищи ответ сам. Так надо!
С.Лукьяненко "Фальшивые Зеркала" (за четыре года до выхода Matrix Revolution) 1999 год


ПРОЛОГ.

Идеи, идеи и еще раз идеи. Ну почему они все вторичны? Временами мне кажется, что Голливуд просто безжалостно ворует эти идеи у малоизвестных иностранных авторов. Причем воруя он их настолько коверкает, что потом страшно на это все смотреть. Идея Matrix:Reloaded & Matrix:Revolutions была придумана именно Лукьяненко в его "Лабиринте Отражений" и в "Фальшивых Зеркалах". Что оставалось Вачковски? Просто прочитать книгу и сгородить свой сценарий в стиле первой Матрицы (вот где был шедевр-то!) по мотивам книг русского автора. Я еще до сих пор поражаюсь, почему тот же самый Голливуд не снимет фильм по мотивам "Пикник На Обочине"? Наверное потому, что эта книга уже переведена на английский и покупать права на издание - это дополнительные расходы. Ну да ладно, плагиат-плагиатом, главное чтобы зрителю нравилось. Как говорится - деньги не пахнут и победителя не судят.


СЮЖЕТ.

- I'm choosen One!
- No. You're not choosen One!
- No, I'm choosen One!
- No. You're not choosen One!
...
(24 часа спустя)
- Oooh... Okay. You're choosen One. And what?
Fallout 2

Как мы помним, Нио впал в кому, остановив нападение синтенелов. Зион вот-вот разгромят, короче намечается полный северный пушной зверек в истории людей. А вот тут появляется из куста рояль - оказывается Нио находится в Матрице, и абсолютно непонятно как он туда попал. Не волнуйтесь - режисер уже все придумал (вернее спер идею у того же Лукьяненко) - он научился попадать в Матрицу безо всяких проводов - его в ядре этому научили (смех в зале). Правда попал он чуток не туда, а прямо в лапы к Меровинегану (чтобы зрителю не ломать слух, то в третьей серии его просто называют Frenchman - француз). Кто писал предыдущий спойлер?!. Француза не убивают, он вообще появляется на экране всего на пять минут (а так жаль!) и в результате коротких торгов спокойно отдает Нио обратно его друзьям... Настала пора спасать Зион. Как? Этого не знает никто. Даже Оракул изрядно постаревшая от потери пары килобайтов не знает ответов. Да-да-да. Все та же размытая фраза - "Все дело в выборе, и делать его придется самим". Нио, как опытный партизан, молчит и никому не говорит, что Зион обречен на уничтожение, Морфей безоговорочно верит в чудо, а все остальные серьезно готовятся к последнему бою (вот это мне понравилось).

Смит... агент Смит! Как он меня порадовал в этой серии. Ему вернули его монологи!!! Правда все остальные этим не балуют. Но и Смита хватает по полной программе.

Далее сюжета касаться не будем - зачем оно? Фильм смотреть будет не интересно. Скажу только то, что конец фильма не совсем хэппи энд. Но сюжет все таки закручен порядком и не предполагает такого конца, как ожидалось. Для тех кто сомневался могу только добавить - да, Нио и есть тот самый избранный. А ведь всю вторую серию нам пытались внушить обратное.


ЛЯПЫ

- И тут из-за холма выскочил динозавр!
- Ты что, какой холм? Ты же говорил, что это пустыня.
- Ты когда динозавра увидишь, не такую кучу наделаешь...
(Анекдот)

Битва должна быть всегда с жертвами. Причем плохих должно гибнуть больше чем хороших, но хорошие все же должны умирать. Оружие EMP до последнего момента оставалось только на кораблях. И демонтировать тройку-парочку для защиты города никому и в мысли не приходило. Поэтому в технократическом городе Зион народу приходится отстреливаться примитивными пулями, порох на которые мешают ступкой в пещере. Но зато, когда врывается последний корабль с ЕМР на борту, то первая атака синтенелов гибнет вся как тараканы от дуста. На вторую атаку ЕМР просто нет...

Что такое ЕМР и как он работает? Электро магнитный импульс полностью разрушает микросхемы, но у создателей фильма какое то другое мнение - оказывается он просто лишает энергии. И синтенелы пожертвовав частью своей энергии заново заводят диггера... Красота!!!

Воистину неисповедимы границы человеческого организма - если его пробить в районе легких, печени и паха трубами диаметром в 5-6 см, то человек не будет испытывать боли и будет спокойно разговаривать, после чего тихо умрет без малейших признаков агонии.

Ракеты выпускаемые из ручного огнемета (РПО) не опаляют абсолютно сзади стоящего. Хм... А нас в армии специально учили ногу убирать, чтобы не опалило струей.

Корабли летающие исключительно на электромагнитных принципах умудряются летать и при полном отсутствии металла поблизости и взмывать на высоту до 5-10 километров.

Принцип на котором летают синтенелы вообще не поддается описанию. Антигравитация не иначе.

Матрица, как суперкомпьютер не может придумать антивируса против червя "Смит", но зато человек делает это на раз-два.

И как супер-класс: подключение к матрице без проводов (WiFi такой) и глушение синтенелов с помощью мысли - это супер!!!

В этой серии Вачковски абсолютно наплевал на все закономерности. Но как мы увидим позже, он знал что делал.


СЪЕМКИ

- Никто никого не обзывал. Все делали Ку и приседали как макаки.
КинДзаДза

Да. Вот тут никто не подкачал. Компьютеры дымились, просчитывая сцены битвы за Зион, все бои Нио с агентом Смитом, сумасшедшую гонку по канализациям Матрицы и саму Матрицу. Все выглядит естественно, на высоте с обалденным качеством. Настоятельно советуется смотреть на большом экране, чтобы ощутить весь размах трагедии. Недаром влупленые миллионы...

Финальная битва Нио с агентом Смитом - это просто нечто. Меня лично потрясла больше, чем встреча Нио с теми же Смитами в предыдущей серии. Зрелищно. Нечего сказать.То же самое можно сказать и о звуковом оформлении. Все отточено идеально. Именно за всем этим ляпы фильма растворяются, как незначительные.


СТИЛЬ

- Главное чтобы костюмчик сидел!
Чародеи

Та ошибка, которая присутствовала в Reloaded была исправлена в третьей части. Теперь это не комиксный техногенный боевик, а настоящий суровый киберпанк. Причем очень отменный. Все детали проработаны - от сюжета, до мельчайшего болтика на броне костюма защитника Зиона (APU). Лучшего образца киберпанка мне сложно назвать. Так и хочется временами достать плазменную винтовку и всадить TigerClaw заряд в глаз! Ой, что это я в Fallout скатился?

Очень и очень стильно! Правда по другому, но стильно.

Ну и как я говорил ранее - монологи Смита - супер.


ВЫВОДЫ

Если вторая часть получилась размазаной и не динамичной, то заключительная серия этой трилогии оказалась просто на высоте. Правда в своем стиле, но на высоте.

Как итог: смотреть надо. Ведь не зря же смотрели две предыдущие? Но не стоит от нее ожидать того, что предлагала первая матрица. Разные стили.

P.S.. А "Лабиринт Отражений", "Фальшивые Зеркала" и "Прозрачные Витражи" прочесть стоит... Если Вам и покажется, что у Вас дежа-вю, то это не от того, что кто-то что-то меняет в Матрице на скорую руку, а от того, что кто-то прочел эту книгу до того, как Вы увидели Матрицу.

Автор: AlexXF

Frutti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2003, 10:34 Вверх     #2
-=Blade=-
Неприкосновенный
 
Аватар для -=Blade=-
 
   Возраст: 45
Регистрация: 24.11.2002
Был(а) у нас: 02.09.2019 12:19
Сообщений: 15,699

Пол: Мужской
По умолчанию

Класно написал.
Вот псмотрю Матрицу3, тогда и по тексту чё-нить отвечу....

-=Blade=- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
1999, битва, говорить, город, вопрос, где, когда, корабль, книга, интересно, истории, идеи, любовь, на скорую руку, настоящий, мнение, саги, слух, смотреть, смех, страшно, фильм, wifi, это просто, если, дело, деньги, что, человек



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru