Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Библиотека > Книжная полка

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2007, 08:07 Вверх     #1
ricky
Новичок
 
Аватар для ricky
 
   Возраст: 37
Регистрация: 22.03.2007
Был(а) у нас: 15.11.2008 18:09
Сообщений: 51

Пол: Женский
Thumbs up Манн, Томас


Пауль Томас Манн (нем. Paul Thomas Mann, 1875—1955) — великий немецкий писатель, эссеист, мастер эпического романа, лауреат Нобелевской премии по литературе (1929), брат Генриха Манна, отец Клауса Манна и Эрики Манн.

Биография
Пауль Томас Манн, самый знаменитый представитель своего семейства, богатого на известных писателей, родился 6 июня 1875 г. в семье состоятельного любекского купца Томаса Йоханна Генриха Манна, занимавшего должность городского сенатора. Мать Томаса, Юлия Манн, урождённая да Сильва-Брунс, происходила из семьи с бразильскими корнями. Семья Манн было довольно многочисленной. У Томаса было два брата и две сестры: старший брат, известный писатель Генрих Манн (1871—1950), младший брат Виктор (1890—1949) и две сестры Юлия (1877—1927, самоубийство) и Карла (1881—1910, самоубийство). Семья Манн была зажиточной, а детство Томаса Манна было беззаботным и почти безоблачным.

В 1891 умирает от рака отец Томаса. Согласно его завещанию продается фирма семьи и дом Маннов в Любеке. Детям и жене пришлось довольствоваться процентами от вырученной суммы денег.

Начало писательской карьеры
После смерти отца в 1891 г. и продажи семейной фирмы семья переехала в Мюнхен, где Томас прожил (с небольшими перерывами) до 1933 г. В середине 1890-х Томас и Генрих уехали в Италию и в течение двух лет жили в Палестрине.

В 1901 г. выходит первый роман Томаса Манна, «Будденброки».

В 1905 г. Томас женится на Кате Пингсхайм.

В 1929 г. Манну присуждается Нобелевская премия по литературе за роман «Будденброки»).

Эмиграция
В 1933 г. писатель эмигрирует из нацистской Германии и поселяется в Цюрихе. В 1942 г. он переезжает в США, в город Пасифик-Палисейдз.
Возвращение в Европу
После второй мировой войны ситуация в США принимает все менее благоприятный для Манна характер: писателя начинают обвинять в пособничестве сталинскому режиму.


Могила Томаса Манна в Кильхберге (Швейцария)В июне 1952 г. семья Томаса Манна возвращается в Швейцарию.

Писатель скончался 12 августа 1955 г. в Цюрихе от атеросклероза
Писательский стиль
Манн — мастер интеллектуальной прозы. Своими учителями он называл русских писателей-романистов Льва Толстого и Достоевского; подробный, детализованный, неспешный стиль письма писатель действительно унаследовал от литературы века XIX. Однако темы его романов несомненно привязаны к веку XX. Они смелы, ведут к глубоким философским обобщениям и одновременно экспрессионистически накалены. Ведущими проблемами романов Томаса Манна являются ощущение рокового приближения смерти (повесть «Смерть в Венеции», роман «Волшебная гора»), близость инфернального, потустороннего мира (романы «Волшебная гора», «Доктор Фаустус»), предчувствие краха старого миропорядка, краха, ведущего к ломке человеческих судеб и представлений о мире. Все эти темы нередко переплетены у Манна с темой роковой любви. Возможно, это связано с увлечением писателя психоанализом (пара Эрос — Танатос).

произведения
http://lib.aldebaran.ru/author/mann_tomas/
ricky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
войны, века, повесть, немецкий, смерти, семья, дом, денег



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru