Поиск:

Вернуться   Форум > Мир наших увлечений > Полиглот > Иврит

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2009, 11:06 Вверх     #1
Osbend
Близкий Знакомый
 
Аватар для Osbend
 
  
Регистрация: 08.05.2005
Был(а) у нас: 03.05.2012 06:14
Сообщений: 458


По умолчанию Акцент (возможно ли?)

Неважно, как хорошо вы знаете иврит, акцент "от туда" всё равно остаётся. Как же с ним бороться, как избавиться? Возможно ли это? Ввёл вопрос в поисковике. Походил по ссылкам. На одном форуме пишут: "3 года жизни и общения в стране, и всё отлично, проверено!" Врут ведь. Вот вам Израиль. Я, как многие тут, приехал по программе. Два года учёбы, 3 года армии, затем обычная жизнь. В общем здесь уже почти 11 лет. А акцент есть. Значит, нельзя от него избавиться? И это при моём знании иврита. Без хвастовства, могу говорить так, что не каждый местный меня поймёт ( в смысле словарного запаса). Но акцент всё равно есть, так его!
Говорят, что полость рта (разговорный аппарат) формируется в младенчестве, поддаваясь влиянию окружения, и изменить уже невозможно. Но ведь шпионы там разные, учат языки и акцент!
Или это всего лишь очередной миф, означающий, что от акцента избавиться всё же нельзя?

Вы красивы, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?
Osbend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 13:10 Вверх     #2
Icequeen
 
Аватар для Icequeen
 
   Возраст: 45
Регистрация: 05.03.2006
Был(а) у нас: 23.10.2011 12:15
Сообщений: 3,280

Пол: Женский
По умолчанию

Osbend,
во время учебы произношение ставили? Ведь похожие, но тем не менее разные звуки различных языков и образуются по-разному. Я убедилась в том, что некоторые люди разницы не слышат вовсе-слуха нет, что ли. Некоторые не хотят "выделываться" и заменяют звуки похожими русскими.
Нас в университете произношению учили специально, мы носили с собой на занятие зеркальце и смотрели, где образуется звук.
Icequeen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 13:49 Вверх     #3
Osbend
Близкий Знакомый
 
Аватар для Osbend
 
  
Регистрация: 08.05.2005
Был(а) у нас: 03.05.2012 06:14
Сообщений: 458


По умолчанию

Во время учёбы нет, просто словарный запас. Да и то, это ведь недолгое время. В основном иврит учился в армии. 24 часа в сутки находишься в окружении местных. Да и слух у меня вроде есть. Конечно, я гораздо ближе к местному акценту, чем, скажем, тлько приехавшие, но всё равно остаётся различие.
Вы хотите сказать, что вас от немца не отличишь на слух?
Суворов (разведчик), в какой-то книге писал, что нужно как бы передразнивать "местных", тогда выйдет. Не знаю, очень стараюсь, слушаю музыку, фильмы и т.д.

Вы красивы, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?
Osbend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 14:25 Вверх     #4
Fasha
Свой Человек
 
Аватар для Fasha
 
   Возраст: 45
Регистрация: 21.09.2004
Был(а) у нас: 24.02.2019 11:58
Сообщений: 2,118

Пол: Мужской
По умолчанию

у моего друга акцента нет совсем, но он картавит, в России все время по логопедам водили, да без толку... а тут как родной сабра зачирикал...

я, прожив 8 лет в Израиле, говорил с акцентом, но меня принимали за австрийца, а не за русского...

теперь в германии, общения с местными поменьше, чем в Израиле, отсюда и акцент не уходит, но теперь меня обзывают бразильцем или испанцем..

мне кажется, надо пробовать передразнивать и копировать местных. тогда со временем разница сотрется.

Да, БМВ плохая машина, но других-то нет...
Fasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 15:11 Вверх     #5
Icequeen
 
Аватар для Icequeen
 
   Возраст: 45
Регистрация: 05.03.2006
Был(а) у нас: 23.10.2011 12:15
Сообщений: 3,280

Пол: Женский
По умолчанию

Передразнивать "местных" - думаю, самый верный способ.
Отличишь меня или нет, не мне судить-я-то себя не слышу. Но за русскую меня не принимают.
Icequeen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 12:38 Вверх     #6
Osbend
Близкий Знакомый
 
Аватар для Osbend
 
  
Регистрация: 08.05.2005
Был(а) у нас: 03.05.2012 06:14
Сообщений: 458


По умолчанию

Fasha,
Кстати, вот это самая совдеповско-еврейская картавость мало похожа на израильскую.
Насчёт за кого принимают. Что интересно, в союзе сразу видели во мне еврея, а здесь вылитый русский. О как.

Icequeen,
Я себя тоже не слышу, но местные, скажем в армии когда был, передразнивали русских, так что имею некоторое представление о "нашем" акценте))
Причём, что интересно, русский акцент самый популярный здесь)) К примеру, у американцев выговор тоже очень тяжелый. Они ведь не могут Р нормально говорить, и вообще буквы невнятно произносят. А русский скажет, как отрежет))
В общем, ладно, буду дальше передразнивать стараться)

Вы красивы, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?
Osbend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:29 Вверх     #7
Icequeen
 
Аватар для Icequeen
 
   Возраст: 45
Регистрация: 05.03.2006
Был(а) у нас: 23.10.2011 12:15
Сообщений: 3,280

Пол: Женский
По умолчанию

Osbend,
да я и сама слышу, как ужасно порой говорят мои соотечественники. У каждого народа свой акцент, турок, итальянец, американец и русский, говорящие на немецком, делают это совершенно по-разному.
Icequeen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 08:30 Вверх     #8
YJeen
Новичок
 
   Возраст: 61
Регистрация: 14.11.2007
Был(а) у нас: 02.01.2011 08:34
Сообщений: 4

Пол: Мужской
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fasha Посмотреть сообщение
у моего друга акцента нет совсем, но он картавит, в России все время по логопедам водили, да без толку... а тут как родной сабра зачирикал...

я, прожив 8 лет в Израиле, говорил с акцентом, но меня принимали за австрийца, а не за русского...

теперь в германии, общения с местными поменьше, чем в Израиле, отсюда и акцент не уходит, но теперь меня обзывают бразильцем или испанцем..

мне кажется, надо пробовать передразнивать и копировать местных. тогда со временем разница сотрется.
Это потому что звук "Р" в словах произносится слишком раскатисто. Мне тут тоже на это указывали.
YJeen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 21:31 Вверх     #9
Osbend
Близкий Знакомый
 
Аватар для Osbend
 
  
Регистрация: 08.05.2005
Был(а) у нас: 03.05.2012 06:14
Сообщений: 458


По умолчанию

Icequeen,
Но есть и похожие по выговору языки, казалось бы далёкие друг от друга. В армии учил испанский (со мной парень служил аргентинец), через два месяца я неплохо общался на испанском, причём практически без акцента. У них акцент очень похож на наш, а то, что непохоже, очень легко усваивается русскоговорящим.

Вы красивы, я чертовски привлекателен, так чего зря время терять?
Osbend вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 10:03 Вверх     #10
Icequeen
 
Аватар для Icequeen
 
   Возраст: 45
Регистрация: 05.03.2006
Был(а) у нас: 23.10.2011 12:15
Сообщений: 3,280

Пол: Женский
По умолчанию

Osbend,
есть, я не отрицаю. Как ни странно для меня, лучше всего по-немецки говорят мароканцы. Видимо, им легче дается. А вот индусы и тайцы вообще никак не могут выговорить ш и многие другие звуки.
Icequeen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
важно, будущее, звук, слух, фильмы, еврейская, если, человека



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru