Поиск:

Вернуться   Форум > Флейм > Дискуссионный клуб > Политическая арена

Политическая арена Политика - это часто грязное и неблагодарное дело, не ищите абсолютной правды, так как у каждого она будет своя

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2007, 18:23 Вверх     #1
sleepwalker
Лунный модератор
 
Аватар для sleepwalker
 
   Возраст: 49
Регистрация: 24.11.2003
Был(а) у нас: 15.06.2018 19:48
Сообщений: 22,965

Пол: Мужской
По умолчанию ЦАХАЛ давно уже не народная армия – почему?

ЦАХАЛ давно уже не народная армия – почему?


Солдаты выстроились по стойке смирно, министр обороны произнес торжественную речь, и последние военнослужащие, призванные по закону о всеобщей воинской повинности, разошлись по домам. Произошло это несколько недель назад в Болгарии, еще одном государстве, отказавшемся от поголовной мобилизации своих 18-летних граждан в пользу профессиональной армии. Точно так же поступили США, Великобритания, Франция, Италия и т. д.


Об этой новости я вспомнил, когда остановил свой мотороллер на красный свет светофора недалеко от призывного пункта ЦАХАЛа в Тель ха-Шомере. Молодые призывники, в окружении радостных и взволнованных родственников заходи внутрь, а наружу выходили йешиботники в черных шляпах, обмениваясь впечатлениями о только что полученной отсрочке.

Остановившийся рядом со мной владелец раздолбанного мотоцикла с надписью какой-то фирмы процедил сквозь зубы: "Эх, будь моя воля, послал бы я всю эту шайку-лейку уклонистов на границу с сектором Газы!" Я собрался было ответить парню, что ешиботники вовсе не уклонисты, а настоящие уклонисты – люди, которых он хорошо знает. Но светофор загорелся зеленым, и мой сосед рванул вперед.

Поэтому я изложу на этих страницах то, что не успел договорить тогда мотоциклисту. "Уклонистами", согласно толковому словарю, являются те, кто отказывается выполнять свой долг. Ешиботники, которых мы видели в Тель ха-Шомере, не нарушают закон. Напротив, они явились в военкомат по повестке. И, по причинам от них не зависящим, они получили отсрочку на год, и так будет происходить до тех пор, пока они не выйдут из призывного возраста.

Настоящие уклонисты – люди широко известные. Назовем имена самых главных уклонистов – Эхуд Ольмерт, Эхуд Барак и Габи Ашкенази. Все они уклоняются от решения проблемы, которая медленно, но верно разрушает израильское общество.


ЦАХАЛ давно уже не "народная армия". Десятки тысяч молодых мужчин и женщин – религиозных, светских, евреев, арабов, друзов и т. д. не призываются на службу. Не знаю, когда это произойдет – после следующей войны, через 5 лет, через 10 лет, но рано или поздно, то меньшинство, на плечи которого возложена обязанность воевать за родину, скажет: хватит! Пока же этого не произошло, вышеназванная троица уклоняется от решения проблемы, угрожающей нашему существованию.


Существует множество способов ее решить. Например, действительно поголовная мобилизация на военную или гражданскую службу всех без исключения граждан – евреев, арабов, светских, религиозных. Правящие коалиции затрещат по швам, арабские депутаты поднимут вой, но – надо, значит, надо.


Второй вариант: позаимствовать мировой опыт. Всеобщая мобилизация, в ее нынешнем виде, стоит государству десятки миллиардов шекелей, не говоря о косвенном экономическом ущербе. По подсчетам экономистов, вольнонаемная армия, выплачивающая солдату 1000 долларов в месяц, обойдется гораздо дешевле, и воевать будет не хуже, а, наверняка, лучше.


Есть и третий вариант – испанский. Испания, страдающая от дефицита людей призывного возраста, принимает в свою (разумеется, вольнонаемную) армию всех испанцев в четвертом поколении. Был принят специальный закон, благодаря которому в страну хлынула испаноязычная молодежь из Перу, Аргентины и других стран Латинской Америки. Нечто подобное можно сделать и в Израиле. Так мы и армию укомплектуем еврейской молодежью, и привезем в страну репатриантов. А Еврейское агентство придумает подходящее название.




Гад Шомрон, "Маарив"
11.12.2007

Сны и Интернет похожи, в обоих выплескиваеться подавленное сознание.
sleepwalker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Метки
армия, войны, на год, название, проблемы, последние, опыт, специальный



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT, время: 20:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Follow FriendsForumCom on Twitter liveinternet.ru Рейтинг@Mail.ru